Научная статья на тему 'Реализация технологии NFC банками российской Федерации'

Реализация технологии NFC банками российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
443
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕСПРОВОДНЫЕ ПЛАТЕЖИ / КОММУНИКАЦИЯ БЛИЖНЕГО ПОЛЯ / ТЕХНОЛОГИЯ МАГНИТНОЙ БЕЗОПАСНОЙ ПЕРЕДАЧИ / WIRELESS PAYMENTS / NEAR FIELD COMMUNICATION / MAGNETIC SECURE TRANSMISSIONS

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Полубелов Н.А., Монастырная В.С.

Рассматриваются использование технологии NFC банками Российской Федерации, общий функционал технологии NFC, системы Apple Pay и Samsung Pay на базе технологии NFC.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPLEMENTATION OF THE NFC TECHNOLOGY INTO BANKS OF RUSSIAN FEDERATION

The use of NFC technology by Russian banks, the general functionality of NFC technology, the Apple Pay and Samsung Pay systems based on NFC technology.

Текст научной работы на тему «Реализация технологии NFC банками российской Федерации»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2017. Том 2

УДК 004.03

РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ NFC БАНКАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Н. А. Полубелов, В. С. Монастырная Научный руководитель - Т. Г. Долгова

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

Е-mail: npolubelov@yandex.ru

Рассматриваются использование технологии NFC банками Российской Федерации, общий функционал технологии NFC, системы Apple Pay и Samsung Pay на базе технологии NFC.

Ключевые слова: беспроводные платежи, коммуникация ближнего поля, технология магнитной безопасной передачи.

IMPLEMENTATION OF THE NFC TECHNOLOGY INTO BANKS OF RUSSIAN FEDERATION

N. A. Polubelov, V. S. Monastyrnaya Scientific Supervisor - T. G. Dolgova

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation Е-mail: npolubelov@yandex.ru

The use of NFC technology by Russian banks, the general functionality of NFC technology, the Apple Pay and Samsung Pay systems based on NFC technology.

Keywords: wireless payments, near field communication, magnetic secure transmissions.

1 ноября 2016 года девять банков РФ обзавелись возможностью оплаты через систему Apple Pay, а в конце сентября того же года поддержку в российской банковской среде получила система Samsung Pay. Стоит отметить, что с ростом популярности современных гаджетов, такой шаг со стороны отечественных банков является действительно важным достижением в области автоматизации стандартных банковских процедур, так как использование данных систем в западных странах началось в 2014 году и зарекомендовало себя как стабильное и быстрое решение в сфере обслуживания клиентов[1].

Как Apple Pay, так и Samsung Pay основаны на использование технологии NFC. Коммуникация ближнего поля (NFC) представляет собой набор коммуникационных протоколов, которые позволяют двум электронным устройствам, одним из которых, как правило, является портативное устройство, такое как смартфон, налаживать связь путем установки между ними расстояния в пределах 4 см друг от друга.

Как и другие технологии «бесконтактных карт», NFC использует электромагнитную индукцию между двумя петлевыми антеннами, и устройства с поддержкой NFC работают в глобально доступном радиочастотном диапазоне ISM 13,56 МГц по стандарту ISO / IEC 18000-3 со скоростью от 106 до 424 кбит/с.

Apple Pay - это сервис мобильных платежей, который позволяет пользователям совершать платежи в приложениях iOS, интернете или банках. Apple Pay оцифровывает и может заменить транзакцию кредитными или дебетовыми картами путем активации магнитной полосы на бесконтактном терминале в пункте продажи. Это очень похоже на бесконтактные платежи, уже используемые во многих странах, с добавлением двухфакторной аутентификации через Touch ID,

Секция «Информационно-экономические системы»

PIN или код доступа. Услуга позволяет беспроводным устройствам Apple взаимодействовать с терминалами продажи с помощью совместной работы технологии NFC, Touch ID и кошелька Apple.

Samsung Pay - это мобильный сервис платежей и одновременно цифровой кошелек от Samsung Electronics, который позволяет пользователям осуществлять платежи с помощью совместимых с технологией NFC смартфонов и других устройств Samsung. Услуга поддерживает бесконтактные платежи с использованием ближней связи, но также включает электромагнитную систему передачи, которая позволяет использовать бесконтактные платежи на платежных терминалах, которые поддерживают только карточки с магнитной полосой.

Одним из лидеров в сфере интеграции современных технологий среди банков является «Сбербанк», который уже сейчас оперирует с двумя самыми распространенными системами на базе NFC - Samsung Pay и Apple Pay.

Samsung Pay «Сбербанк» реализует на любых терминалах, так как для этой системы дополнительно используется технология магнитной безопасной передачи, которая позволяет создать магнитное поле, схожее с тем, что используют магнитные полосы банковских карт. Работа данной системы в «Сбербанке» реализуется через встроенное программное обеспечение от Samsung [2].

Apple Pay в «Сбербанке» также способен работать на встроенном программном обеспечении, но рекомендуется его использование через прикладное программное обеспечения, разработанное «Сбербанком» - «Сбербанк Онлайн». «Сбербанк Онлайн» с интеграцией Apple Pay в Россию обзавелся обновлением, которое позволяет автоматически использовать привязанные к приложению карты клиентов «Сбербанка» в системе Apple Pay [3].

Наиболее выгодной из этих технологий является Samsung Pay, так как на данный момент из 1,5 млн платежных терминалов России всего 200 тыс. имеют поддержку NFC, а устройства на базе Samsung Pay за счет технологии магнитной безопасной передачи способны работать со всеми из них, независимо от поддержки NFC.

На данный момент реализация систем на базе NFC в банках Российской Федерации - переход на качественно новый уровень обслуживания клиентов. Для отечественных покупателей это важно из-за отсутствия привязанности к кошельку или какими-либо документами, а также высокого уровня безопасности системы. А сами банки смогли без особых затрат (сервисы Samsung Pay и Apple Pay не берут комиссию с платежей) реализовать по-настоящему инновационную технологию, которая, вероятно, в ближайшие 5-10 лет станет для нас абсолютно привычной.

Библиографические ссылки

1. Информационный портал RG.RU. Девять российских банков начали работать с Apple Pay [Электронный ресурс]. URL:https://rg.ru/2016/11/01/deviat-rossijskih-bankov-nachali-rabotat-s-apple-pay.html (дата обращения: 15.3.2017)

2. «Сбербанк». Использование Samsung Pay [Электронный ресурс]. URL:https://www. sberbank.ru/samsung-pay (дата обращения: 18.3.2017)

3. «Сбербанк». Использование Apple Pay [Электронный ресурс]. URL:https://www. sberbank.ru/ru/applepay (дата обращения: 17.3.2017)

© Полубелов Н. А., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.