Научная статья на тему 'Реализация системного подхода к содержанию комплексного экономического анализа экспортных операций организации'

Реализация системного подхода к содержанию комплексного экономического анализа экспортных операций организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
373
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКСПОРТ / ИМПОРТ / ОПЕРАЦИЯ / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ / ЗАКАЗ / ИНТЕГРАЦИЯ / ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ивашиненко Е.О.

Одной из наиболее важных сфер деятельности государства и отдельных хозяйствующих субъектов является внешнеторговая, в частности, экспортная деятельность. В статье систематизированы этапы и разработана блок-схема анализа экспортных операций с учетом реализации подхода системности и комплексности в экономическом анализе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Реализация системного подхода к содержанию комплексного экономического анализа экспортных операций организации»

rffazauj, ztcMofimfrux операций

УДК 303.7

РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К СОДЕРЖАНИЮ КОМПЛЕКСНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Е. О. ИВАШИНЕНКО,

аспирант кафедры экономического анализа и аудита E-mail: ieo87@mail. ru Воронежский государственный университет

Одной из наиболее важных сфер деятельности государства и отдельных хозяйствующих субъектов является внешнеторговая, в частности экспортная, деятельность. В статье систематизированы этапы и разработана блок-схема анализа экспортных операций с учетом реализации подхода системности и комплексности в экономическом анализе.

Ключевые слова: экспорт, импорт, операция, экономический анализ, заказ, интеграция, внешнеэкономическая деятельность.

Внешнеэкономическая деятельность является одной из важнейших сфер деятельности государства и отдельных хозяйствующих субъектов. Развитие внешнеэкономической деятельности дает предприятиям возможность использования преимуществ международной кооперации производства, что повышает эффективность их функционирования и расширяет варианты в принятии решений для осуществления своих производственных задач. В связи с этим в настоящее время возникла объективная необходимость изучения внешнеэкономической деятельности, разработки методических подходов к ее анализу, особенно в отношении экспортно-импортных операций, составляющих ее основу.

Внешнеэкономическая деятельность — одна из основных форм экономических связей Российской

Федерации с иностранными государствами, представляющая собой совокупность организационно-экономических, производственно-хозяйственных и оперативно-коммерческих функций экспортно ориентированных предприятий с учетом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на рынке иностранного партнера.

Техника осуществления экспортной операции представленанарис. 1.

Экспортная деятельность как объект учета снаб -жена сложным механизмом регулирования. Разработка схемы анализа подобных операций должна проводиться с учетом указанных моментов.

В практике деятельности многих компаний периодически возникает необходимость анализа внешнеэкономической деятельности участников тех или иных рынков. Типичными причинами интереса к таким данным могут быть потребность в изучении ситуации на рынке с высокой импортной/экспортной составляющей либо заинтересованность в информации о каких-либо отдельных компаниях, осуществляющих импортно-экспортные операции.

Полнота и достоверность экономического анализа экспортных операций зависят от постановки и организации бухгалтерского учета, требования к которому особенно возросли в условиях реформи-

Рис. 1. Техника осуществления экспортной операции

рования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и ужесточением конкуренции на рынке.

Существующая система традиционных показателей, источником которых является бухгалтерская финансовая отчетность, дает неполное представление о деятельности предприятия в целях эффективного управления. Поэтому для проведения качественного анализа требуется совершенствование постановки и организации бухгалтерского учета, как в целом, так и в части отражения экспортно-импортных операций.

Экономический анализ является наиболее глубоким и целостным только в случае реализации системного подхода. Этот подход базируется на изучении объектов сложных систем, которые состоят из отдельных элементов с многочисленными внутренними и внешними связями. Системный подход позволяет глубже изучить объект, получить более полное представление о нем, выявить причинно-следственные связи между отдельными частями этого объекта.

Системный подход к анализу деятельности экономических единиц подразумевает понимание того, что каждая такая единица представляет собой сложную систему элементов, объединенных множеством

связей друг с другом и с внешней средой.

Таким образом, в ходе экономического анализа изучаются хозяйственные процессы в их взаимосвязи и взаимозависимости. Поэтому экономический анализ разрабатывает и использует систему показателей для комплексного исследования причинно-следственных связей экономических явлений и процессов в хозяйственной деятельности предприятия. Чем сложнее экономическая единица, тем больше составляющих ее подсистем, тем сложнее и многограннее должен быть анализ ее финансово-хозяйственной деятельности.

Первый этап системного анализа—выделение основных элементов системы. В каждом конкретном случае выделение основных подсистем производится индивидуально, с учетом специфики деятельности предприятия.

Системность и комплексность экономического анализа выражаются в единстве целого и его частей, в разработке единой системы показателей, в использовании всех видов экономической информации.

На втором этапе вырабатывается система показателей, наилучшим образом характеризующая различные функции и подсистемы предприятия, а также критерии оценки и пороговые величины, позволяющие относить полученные значения показателей к успешным или неудачным.

Эффективность внешнеэкономической деятельности в общем виде определяется тем, что потребность предприятия (фирмы) в той или иной продукции (услугах) удовлетворяется за счет затрат на производство других (экспортных) товаров, на валютную выручку от продажи которых закупаются импортные товары. Если затраты на отечественное производство необходимых товаров, намечаемых к получению по импорту, оказываются большими, чем затраты на производство товаров, экспортируемых для осуществления импорта, то такой

товарный обмен является экономически выгодным эффектом внешнеторгового оборота.

Для экспортно ориентированных хозяйствующих субъектов, имеющих значительный удельный вес экспортной продукции при незначительном объеме импорта, главной составляющей анализа эффективности внешнеэкономической деятельности организации является анализ экспортных операций.

Современные авторы рассматривают различные этапы анализа экспортных операций, не всегда учитывая при этом в своих исследованиях принцип системности и комплексности экономического анализа. Например, отдельные этапы рассмотрены в исследованиях профессора А. Ф. Ионовой [2], где изучены показатели выполнения экспортных контрактов, рентабельности и оборачиваемости экспортной деятельности, Е. В. Потаповой [3], в которых особое внимание уделено анализу показателей валютного риска.

Для создания системы комплексного экономического анализа экспортных операций необходим выбор логической и методической схемы. Взаимосвязь основных показателей определяет и последовательность проведения комплексного экономического анализа от изучения первичных показателей до изучения обобщающих.

Такая последовательность соответствует объективной основе формирования экономических показателей. Однако это не исключает и обратной последовательности анализа — от обобщающих показателей к частным, что будет зависеть от цели анализа и наличия информации.

Третий этап в системном подходе наиболее важен. В ходе него выявляются взаимосвязи подсистем предприятия и показатели, характеризующие эти связи. Анализ экспортных операций нельзя признать полным, если взаимосвязи всех этих подсистем, влияние исследуемых операций на деятельность предприятия и наоборот не выявлены и не описаны.

Системный подход подразумевает полное и достоверное описание анализируемого объекта. Однако полнота понимается небуквально: не всегда целесообразна чрезмерная детализация. В зависимости от целей исследования достаточно рассмотреть отдельные стороны деятельности предприятия, приняв при этом во внимание все факторы и элементы, которые могут повлиять на конечные выводы и которые имеют существенное значение для разработки управленческих решений. Анализ должен давать достоверную картину развития и деятельности экономического субъекта. Выводы и заключения должны быть обоснованными и качественными.

Системность, по мнению ряда авторов [1, 4], предполагает изучение объекта как системы, состоящей из взаимосвязанных взаимозависимых элементов, что проявляется в логически обоснованной последовательности изучения показателей эффективности экспортных операций при выявлении и реализации внутрихозяйственных резервов. Следовательно, реализуя этот принцип, можно выделить ряд этапов анализа экспортных операций организации (рис. 2).

Рис. 2. Этапы анализа экспортных операций организации

Любая экспортная сделка начинается с комплексной оценки ее деталей. На первом этапе проводится выбор рынка сбыта товара и анализируется спрос на товар. Маркетинг устанавливает следующие ориентиры деятельности предприятия-экспортера:

- производство продукции для конкретных рынков;

- ориентация продукции на потребность предприятия;

- реализация продукции на конкретных рынках в запланированных объемах и в намеченные сроки;

- обеспечениедолговременной прибыльности;

- адаптация экспортера к требованиям рынка и формирование рыночных потребностей под экспортера.

На заключительном этапе маркетинговых исследований принимается решение о целесообразности выхода на мировой рынок и выбирается страна потенциального экспорта.

Изучение валютного риска заключается в следующем. Деятельность организаций, осуществляющих экспортные операции, сопряжена с более высоким риском по сравнению с организациями, ориентированными только на внутренний рынок.

Изменение курсов иностранных валют приводит к дополнительному виду коммерческого риска — валютному. Валютный риск повышается с ростом у организации валютных активов и обязательств, денежных потоков, номинированных в иностранной валюте. Для оценки потенциальной величины валютного риска используется система определенных показателей.

Реакция рынка экспорта на изменения в законодательстве представляет собой еще один вид риска, возникающий в деятельности организаций, осуществляющих экспортную деятельность, — регулятивный риск. Он связан с ужесточением регулирования внешнеэкономической деятельности в своей стране и в странах-контрагентах. Кроме того, проведение взаиморасчетов между контрагентами затруднено и приводит к увеличению налогового бремени из-за различий в законодательных актах, нормах и правилах договорных отношений разных государств.

Следующий этап — оценка уровня и качества выполнения обязательств по внешнеторговым контрактам. Как показывает практика финансового анализа, эффективность внешнеэкономической деятельности предприятия определяется целым рядом факторов, одним из которых является вы-

полнение обязательств перед иностранным контрагентом по экспортным поставкам. Очевидно, что экспортные контракты должны быть выполнены по срокам поставки товаров, их количеству и качеству. В этом и заключается суть оценки уровня и качества выполнения обязательств по внешнеторговым контрактам.

Немаловажное значение для формирования отпускной экспортной цены продукции имеет ее себестоимость (или покупная цена, если продукция перепродается). При формировании отпускной цены помимо конъюнктуры рынка и себестоимости экспортируемой продукции предприятие-экспортер учитывает и такой фактор, как расходы, связанные с реализацией продукции.

Изменение расходов на закупку и реализацию продукции оказывает непосредственное влияние на величину получаемой прибыли. Так, повышение этих расходов при прочих равных условиях приводит к снижению прибыли, снижение расходов — к ее повышению. При этом на прибыль влияет как ценовой, так и количественный и структурный факторы.

Для оценки результативности использования активов рассчитываются показатели оборачиваемости и рентабельности активов, используемых в экспортных операциях. Длительность оборота средств определяется продолжительностью экспортной операции.

Процесс отгрузки товара за границу является началом экспортной операции и началом оборота вложенных средств. В этот момент оборотные средства имеют товарную форму. Оборот средств в товарах заканчивается в момент перехода права собственности к иностранному покупателю. На дату перехода права собственности в бухгалтерском учете предприятия отражается выручка, полученная от продажи экспортных товаров, и дебиторская задолженность иностранного клиента. Товар списывается с учета экспортера. С этого момента средства, вложенные в экспортную операцию, меняют товарную форму на денежную (образуется дебиторская задолженность покупателя), и начинается оборот средств в расчетах, который заканчивается получением денежных средств от покупателя. День погашения дебиторской задолженности покупателя является окончанием цикла оборота средств, вложенных в экспортную операцию.

Схематично этот процесс отражен на рис. 3.

Далее в ходе анализа производятся обобщение полученных результатов и оценка финансовых результатов организации-экспортера. Прибыль,

Оборот средств в товарах

Оборот средств в расчетах

Момент Момент погашения

Момент отгрузки перехода дебиторской

права собственности задолженности

Полный оборот средств в экспортных операциях

Рис. 3. Схема оборота средств в процессе осуществления экспортной сделки

Рассмотренные этапы анализа в большей степени дают возможность провести качественный обзорный анализ экспортной деятельности организаций. Для всестороннего охвата деятельности организаций-экспортеров и проведения количественной оценки показателей, характеризующих указанный процесс,

полученная в результате проведения экспортных операций, представляет собой разницу между доходом от экспорта (выручкой), стоимостью экспортной продукции и расходами по экспорту.

Заключительным этапом анализа является обобщение полученных результатов и выявление резервов повышения эффективности экспортных операций и, следовательно, деятельности хозяйствующего субъекта в целом, а также обоснование конкретных мероприятий по мобилизации данных резервов.

Выявление резервов повышения эффективности экспортных операций — одна из важнейших задач комплексного экономического анализа таких операций. Резервы — это неиспользованные возможности повышения эффективности хозяйственной деятельности.

разработана общая блок-схема комплексного экономического анализа экспортных операций, которая представляет собой модель формирования экономических показателей и связей между ними и основывается на понятии комплексности в экономическом анализе хозяйственной деятельности (рис. 4).

Комплексный экономический анализ должен включать анализ эффективности анализируемых объектов или процессов, атакже изучение влияния эффективности указанных процессов и явлений на деятельность организации в целом, что и легло в основу предложенной схемы комплексного экономического анализа экспортных операций.

Всесторонний анализ экспортных операций достигается за счет расчета и анализа показателей по следующим направлениям:

^Яали^ жсао^тЯих ooefeau/uu

9 (216) - 2011

- изучение влияния внешних факторов на эффективность экспортной деятельности;

- оценка уровня и качества выполнения обязательств по внешнеторговым контрактам;

- анализ структуры выручки и состава расходов по экспортным операциям в динамике;

- анализ результативности использования активов в процессе осуществления экспортной деятельности;

- анализ рентабельности экспортных операций;

- анализ доли экспорта в общем объеме продаж в динамике;

- изучение воздействия эффективности экспортной деятельности на общую экономическую эффективность.

В заключение рассчитывается интегральный показатель, дающий всестороннюю оценку эффективности экспортной деятельности.

Список литературы

Взаимную увязку результатов комплексного экономического анализа экспортных операций организации можно представить в виде схемы (рис. 5).

Расчет и показателей валютного риска, и коэффициентов выполнения экспортных контрактов производится в дальнейшем при оценке их влияния на выручку и расходы организации в отношении экспортных операций, а также на показатели оборачиваемости активов по экспортной деятельности и рентабельности продажи товаров на экспорт. Рентабельность в свою очередь является основой для факторного анализа общей экономической рентабельности. Затем все показатели, характеризующие эффективность экспортной деятельности, используются при анализе зависимости рыночной капитализации организации от эффективности ее экспортной деятельности.

1. Басовский Л. Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие для вузов / Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская. М.: ИНФРА-М, 2004.

2. Ионова А. Ф. Учет, налогообложение и анализ внешнеэкономической деятельности организации: учеб. пособие для вузов / А. Ф. Ионова, H.A. Тарасова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

3. Потапова Е. В. Экспорт. Импорт. Бухгалтерский учет, налогообложение, правовой аспект. М.: Грос-сМедиа, РОСБУХ, 2010.

4. Тринка Л. И. Теоретические подходы к анализу эффективности экспортных операций // Экономический анализ: теория и практика. 2009. № 27.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.