Научная статья на тему 'РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА НЕЗАВИСИМОСТИ СУДЕЙ И ПОДЧИНЕНИЯ ИХ ТОЛЬКО ЗАКОНУ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ'

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА НЕЗАВИСИМОСТИ СУДЕЙ И ПОДЧИНЕНИЯ ИХ ТОЛЬКО ЗАКОНУ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
103
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СУДЬИ / НЕЗАВИСИМОСТЬ СУДЕЙ / УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС / РЕАЛИЗАЦИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ / ПРАВОСУДИЕ / СУДЕБНАЯ СИСТЕМА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Пестрикова Ксения Романовна

Рассматривается один из фундаментальных признаков правосудия, как независимость судей. В работе изучается реализация принципа независимости, а также приведены примеры проблем реализации независимости судей. Выражено мнение об актуальности укрепления независимости судей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPLEMENTATION OF THE PRINCIPLE OF INDEPENDENCE OF JUDGES AND THEIR SUBORDINATION ONLY TO THE LAW IN THE RUSSIAN CRIMINAL PROCESS

The article deals with one of the fundamental features of justice, as the independence of judges. The author studies the implementation of the principle of independence, as well as examples of the problems of implementing the independence of judges. An opinion was expressed on the relevance of strengthening the independence of judges.

Текст научной работы на тему «РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА НЕЗАВИСИМОСТИ СУДЕЙ И ПОДЧИНЕНИЯ ИХ ТОЛЬКО ЗАКОНУ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ»

Бюллетень науки и практики /Bulletin of Science and Practice Т. 8. №9. 2022

https://www.bulletennauki.ru https://doi.org/10.33619/2414-2948/82

УДК 342 https://doi.org/10.33619/2414-2948/82/58

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА НЕЗАВИСИМОСТИ СУДЕЙ И ПОДЧИНЕНИЯ ИХ ТОЛЬКО ЗАКОНУ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

©Пестрикова К., Томский государственный университет, г. Новосибирск, Россия

IMPLEMENTATION OF THE PRINCIPLE OF INDEPENDENCE OF JUDGES AND THEIR SUBORDINATION ONLY TO THE LAW IN THE RUSSIAN CRIMINAL PROCESS

©Pestrikova K., Tomsk State University, Novosibirsk, Russia

Аннотация. В статье рассматривается один из фундаментальных признаков правосудия, как независимость судей. В работе автора изучается реализация принципа независимости, а также приведены примеры проблем реализации независимости судей. Выражено мнение об актуальности укрепления независимости судей.

Abstract. The article deals with one of the fundamental features of justice, as the independence of judges. The author studies the implementation of the principle of independence, as well as examples of the problems of implementing the independence of judges. An opinion was expressed on the relevance of strengthening the independence of judges.

Ключевые слова: судьи, независимость судей, уголовный процесс, реализация независимости, правосудие, судебная система.

Keywords: judges, independence of judges, criminal process, realization of independence, justice, judicial system.

Судья независим, но так ли это на практике российского уголовного судопроизводства? Актуальность заключается в том, что на сегодняшнее время судьи не так уж и независимы. У них, бесспорно, очень много прав, закрепленных нормами права, но все ли они реализуются? Неприкосновенность судьи включает в себя неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества, тайну переписки и иной корреспонденции (телефонных переговоров, почтовых, телеграфных, других электрических и иных принимаемых и отправляемых судьей сообщений».

В 1996 г. Конституционный Суд РФ разъяснил, что судейская неприкосновенность является определенным исключением из конституционного принципа равенства всех перед законом и судом и по своему содержанию выходит за пределы личной неприкосновенности. Этот конституционный принцип — принцип неприкосновенности судьи — исключает возможность привлечения судей к ответственности за принятые им решения. Однако в случае привлечения судьи к уголовной или дисциплинарной ответственности должна быть обязательно соблюдена определенная процедура. Особое место в российской правовой системе среди обнародованных в Конституции РФ принципов занимает место принцип несменяемости судей.

Бюллетень науки и практики /Bulletin of Science and Practice https://www.bulletennauki.ru

Т. 8. №9. 2022 https://doi.org/10.33619/2414-2948/82

Полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом. Из приведенной формулировки следует, что «принцип несменяемости судей, отнесенный законодателем к одному из значимых конституционных принципов, определяющих судейский статус, означает в первую очередь невозможность при отсутствии согласия судьи произвольного изменения его статуса в период установленного законом срока действия его полномочий. Судья без свободного волеизъявления не может быть ни переведен в другой суд, ни назначен на другую должность, при этом основания и процедура приостановления и прекращения полномочий судьи должны устанавливаться законом».

Требование о возможности перевода только с согласия судьи является общим для всех судей, однако в отношении мировых судей законодательством допускаются ситуации, при которых такое перемещение становится возможным. В частности, п. 3 ст. 8 Закона о мировых судьях не предусмотрено получения согласия мирового судьи на его перевод в определенных указанной нормой ситуациях, что не соответствует принципу единства статуса судей. Реализация принципа несменяемости должна быть единой для всех российских судей, что в большей степени соответствовало бы принципу единства их статуса.

Таким образом, на основании проведенного ретроспективного анализа правового регулирования института несменяемости судей можно сделать вывод, что реальность и исполнимость конституционных предписаний во многом зависят от развивающего нормы Конституции РФ законодательства.

В соответствии со ст. 33 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» согласно Федеральному закону «О финансировании судов Российской Федерации» финансирование Конституционного Суда России, судов общей юрисдикции, арбитражных судов и мировых судей осуществляется на основе утвержденных федеральным законом нормативов и указывается отдельными строками в федеральном бюджете.

Правительство РФ разрабатывает проект федерального бюджета в части финансирования судов во взаимодействии с председателями Конституционного Суда России, Верховного Суда России, Высшего Арбитражного Суда России, руководителем Судебного департамента при Верховном Суде России и с Советом судей России. При наличии разногласий Правительство РФ прилагает к проекту федерального бюджета предложения соответствующих судов, Судебного департамента при Верховном Суде РФ и Совета судей России вместе со своим заключением.

Также следует отметить, что Законом о судьях предусмотрены меры социальной защиты для находившихся на иждивении умершего (погибшего) судьи его нетрудоспособных членов семьи, но только в том случае, если будет установлена причинно-следственная связь между служебной деятельностью судьи и его смертью (гибелью).

Помимо прав, у судей есть обязанности и запреты, при этом это не является неправомерным ограничением конституционных прав человека, который добровольно выбрал профессию судьи. Вместе с тем «определение и установление объема таких запретов и ограничений, согласно решению Конституционного Суда РФ, является прерогативой законодателя».

Судебная ветвь власти очень сильно зависима от Правительства Российской Федерации, так как финансирование судов зависит от их проекта. Отсюда ремонты зданий судов, мебель, техническое обеспечение, премии судьям и работникам судом, на которых лежит колоссальная нагрузка, а их труды оплачиваются крайне низко. Судьи также зависимы от законодательной ветви, так как судам нужно применять на практике законы и изменения в

Бюллетень науки и практики / Bulletin of Science and Practice Т. 8. №9. 2022

https://www.bulletennauki.ru https://doi.org/10.33619/2414-2948/82

законодательстве, которые принимаются Государственной думой, и они не всегда продуманы до мелочей.

В этих условиях остается лишь планомерно решать вопросы дальнейшего развития и совершенствования судоустройства, судопроизводства и должного организационного, прежде всего кадрового и финансового, обеспечения судебной деятельности.

Таким образом, неприкосновенность при отправлении правосудия — это элемент статуса судьи, гарантия независимости, распространяющаяся на профессиональную деятельность судьи и на него как личность, его имущество, включающая также особую процедуру привлечения к ответственности.

Список литературы:

1. Григорьева Е. А., Беляев М. А., Кожевников О. А. Комментарий к Федеральному конституционному закону от 31 декабря 1996 г. №1-ФКЗ О судебной системе Российской Федерации (постатейный): с учетом новейших подзаконных актов. М.: ЭлКниги, 2012. 207 с.

2. Корнакова С. В. Основания профессиональной этики судьи // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. 2013. №1 (4). С. 64-68.

3. Корнакова С. В. Логика для юристов. Иркутск, 2015. 120 с.

4. Макеева Ю. К. Конституционный принцип несменяемости судей в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2017. 235 с.

5. Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Елизарова Бориса Андреевича на нарушение его конституционных прав рядом положений Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации»: Определение Конституционного Суда РФ от 19.06.2012 №1173-О.

6. Селезнева Н. М. Статус суда в Российской Федерации: Конституционно-правовые вопросы: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2004. 29 с.

7. О финансировании судов Российской Федерации: федер. закон от 10 февр. 1999 г. №30-ФЗ (ред. от 24 февр. 2021 г.) // Собр. законод. Рос. Федер. 1999. №7. Ст. 877.

8. Щербакова И. А. Нормативное регулирование конституционного принципа несменяемости судей // Юридический вестник Самарского университета. 2018. №4. С.63.

9. Ярошенко Н. И. Принцип неприкосновенности как конституционный принцип осуществления правосудия в России // Вестник РУДН. серия Юридические науки. 2012. №2. С.10.

References:

1. Grigor'eva, E. A., Belyaev, M. A., & Kozhevnikov, O. A. (2012). Kommentarii k Federal'nomu konstitutsionnomu zakonu ot 31 dekabrya 1996 g. №1-FKZ O sudebnoi sisteme Rossiiskoi Federatsii (postateinyi): s uchetom noveishikh podzakonnykh aktov. Moscow. (in Russian).

2. Kornakova, S. V. (2013). Osnovaniya professional'noi etiki sud'i. Sibirskie ugolovno-protsessual'nye i kriminalisticheskie chteniya, (1 (4)), 64-68. (in Russian).

3. Kornakova, S. V. (2015). Logika dlya yuristov. Irkutsk. (in Russian).

4. Makeeva, Yu. K. (2017). Konstitutsionnyi printsip nesmenyaemosti sudei v Rossiiskoi Federatsii: avtoref. dis. ... kand. yurid. nauk. Moscow. (in Russian).

5. Ob otkaze v prinyatii k rassmotreniyu zhaloby grazhdanina Elizarova Borisa Andreevicha na narushenie ego konstitutsionnykh prav ryadom polozhenii Zakona Rossiiskoi Federatsii "O statuse sudei v Rossiiskoi Federatsii": Opredelenie Konstitutsionnogo Suda RF ot 19.06.2012 №1173-O. (in Russian).

Бюллетень науки и практики / Bulletin of Science and Practice https://www.bulletennauki.ru

Т. 8. №9. 2022 https://doi.org/10.33619/2414-2948/82

6. Selezneva, N. M. (2004). Status suda v Rossiiskoi Federatsii: Konstitutsionno-pravovye voprosy: avtoref. dis. ... kand. yurid. nauk. Saratov. (in Russian).

7. O finansirovanii sudov Rossiiskoi Federatsii: feder. zakon ot 10 fevr. 1999 g. №30-FZ (red. ot 24 fevr. 2021 g.) 1999. Sobr. zakonod. Ros. Feder. №7. St. 877. (in Russian).

8. Shcherbakova, I. A. (2018). Normativnoe regulirovanie konstitutsionnogo printsipa nesmenyaemosti sudei. Yuridicheskii vestnik Samarskogo universiteta, (4), 63. (in Russian).

9. Yaroshenko, N. I. (2012). Printsip neprikosnovennosti kak konstitutsionnyi printsip osushchestvleniya pravosudiya v Rossii. Vestnik RUDN. seriya Yuridicheskie nauki, (2),10. (in Russian).

Работа поступила в редакцию 20.07.2022 г.

Принята к публикации 25.07.2022 г.

Ссылка для цитирования:

Пестрикова К. Реализация принципа независимости судей и подчинения их только закону в российском уголовном процессе // Бюллетень науки и практики. 2022. Т. 8. №9. С. 509-512. https://doi.org/l0.33619/2414-2948/82/58

Cite as (APA):

Pestrikova, K. (2022). Implementation of the Principle of Independence of Judges and their Subordination Only to the Law in the Russian Criminal Process. Bulletin of Science and Practice, 8(9), 509-512. (in Russian). https://doi.org/10.33619/2414-2948/82/58

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.