Научная статья на тему 'Реализация договора лизинга как направление повышения конкурентоспособности Россиийской экономики'

Реализация договора лизинга как направление повышения конкурентоспособности Россиийской экономики Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
259
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Базис
Область наук
Ключевые слова
ДОГОВОР ЛИЗИНГА / ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / СОБСТВЕННИК / ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ / ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ / СТРАХОВАНИЕ / LEASING AGREEMENT / LEGISLATION / OWNER / LESSEE / LESSOR / INSURANCE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Вадивасова Юлия Валерьевна

Правовое регулирование лизинговых правоотношений на сегодняшнем этапе развития экономики, права, финансовых и иных институтов в России, наверное, занимает одно из основных направлений развития законодательства в рамках ВТО, Таможенного союза, АТЭС и иных международных организаций, где страна занимает ключевые позиции. Изменение экономических условий и постоянное обновление законодательства обусловливает необходимость уточнения, соответствующей интерпретации и систематизации имеющихся теоретических положений о лизинге. В настоящее время нормы, посвящённые рассматриваемым отношениям, содержатся в различных международных и национальных правовых актах, которые не всегда согласуются между собой и не обеспечивают адекватного регулирования лизинга в РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPLEMENTATION OF THE LEASE AGREEMENT AS THE DIRECTION OF INCREASE OF COMPETITIVENESS OF THE RUSSIAN ECONOMY

Legal regulation of leasing legal relations at the current stage of economic, legal, financial and other institutions development in Russia is probably one of the main directions of legislation development within the WTO, the Customs Union, APEC and other international organizations, where the country occupies key positions. Changing economic conditions and constant updating of legislation necessitates clarification, appropriate interpretation and systematization of the existing theoretical provisions on leasing. Currently, the rules on the relations in question are contained in various international and national legal acts, which are not always consistent with each other and do not provide adequate regulation of leasing in the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «Реализация договора лизинга как направление повышения конкурентоспособности Россиийской экономики»

^ . _ íi i.SIS^*

УДК 34.347.441

РЕАЛИЗАЦИЯ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА КАК НАПРАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

IMPLEMENTATION OF THE LEASE AGREEMENT AS THE DIRECTION OF INCREASE OF COMPETITIVENESS OF THE RUSSIAN ECONOMY

© Вадивасова Юлия Валерьевна

Yulia V. Vadivasova кандидат политических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права, Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭУ им. Г. В. Плеханова (г. Саратов).

PhD (Political), Associate Professor of the Department of Theory and History of State and Law, Saratov Socio-Economic Institute (branch) of Plekhanov Russian University of Economicse (Saratov).

И Julia2325@mail.ru

Аннотация. Правовое регулирование лизинговых правоотношений на сегодняшнем этапе развития экономики, права, финансовых и иных институтов в России, наверное, занимает одно из основных направлений развития законодательства в рамках ВТО, Таможенного союза, АТЭС и иных международных организаций, где страна занимает ключевые позиции. Изменение экономических условий и постоянное обновление законодательства обусловливает необходимость уточнения, соответствующей интерпретации и систематизации имеющихся теоретических положений о лизинге. В настоящее время нормы, посвящённые рассматриваемым отношениям, содержатся в различных международных и национальных правовых актах, которые не всегда согласуются между собой и не обеспечивают адекватного регулирования лизинга в РФ.

Ключевые слова: договор лизинга, законодательство, собственник, лизингополучатель, лизингодатель, страхование.

Abstract. Legal regulation of leasing legal relations at the current stage of economic, legal, financial and other institutions development in Russia is probably one of the main directions of legislation development within the WTO, the Customs Union, APEC and other international organizations, where the country occupies key positions. Changing economic conditions and constant updating oflegislation necessitates clarification, appropriate interpretation and systematization of the existing theoretical provisions on leasing. Currently, the rules on the relations in question are contained in various international and national legal acts, which are not always consistent with each other and do not provide adequate regulation of leasing in the Russian Federation.

Key words: leasing agreement, legislation, owner, lessee, lessor, insurance.

За последние годы лизинговая деятельность как один из видов инвестиционной деятельности получила достаточно широкое распространение на российском рынке и стала одним из ключевых источников пополнения основных средств.

В Бюджетном послании Президента РФ была поставлена цель по установлению источников увеличения конкурентоспособности российской экономики, её модернизации и технологического пополнения в связи с чем, на лизинг были возложены надежды как на способ достижения данной цели.

Популярность лизинга трактуется экономическими причинами в положении, когда увеличивающаяся конкуренция вынуждает производителей искать новые, помимо обычной

продажи, способы реализации товара, а другие участники оборота не заинтересованы в получении необходимого им имущества в собственность либо у них нет возможности его приобрести.

Договор лизинга рассматривается как относительно новый для российского законодательства вид договорных отношений.

Стоит отметить, что существенным отличием лизинга от аренды является то обстоятельство, что в лизинг передаётся новое имущество, которое, специально приобретено лизингодателем и ранее никем не использовалось и непосредственно с целью передачи в качестве предмета лизинга лизингополучателю.

Однако одной из основных проблем законодательства, является решение вопроса об отнесении того или иного объекта к объектам

недвижимости. Понятие недвижимого имущества содержится в ст. 130 ГК РФ. Наблюдая достаточную определённость признаков недвижимости, которые указаны в законе и сравнительную простоту данного понятия, Б. М. Гонгало говорит о практической сложности решения вопроса о признании недвижимостью определённого объекта.

Как отмечает Г. Ф. Шершеневич: «Очевидно, что вопрос о прочности и связи строения с землёй не может быть разрешён принципиально с полной точностью. Его решение зависит от обстоятельств каждого случая в отдельности». Ссылаясь на Г. Ф. Шершеневича, в свою очередь Б. М. Гонгало отмечает, что решение об отнесении определённого объекта к недвижимости будет приниматься не только основываясь на объективных критериях, которые сформулированы в ст. 130 ГК РФ, но и под влиянием субъективных обстоятельств, к их числу он относит уровень юридических знаний лица, которое принимает решение, его способность изменять общие представления о недвижимости касательно определённого случая с учётом особенностей того или иного объекта.

Разрешение вопроса об установлении правового режима предмета лизинга (недвижимая или движимая вещь) в лизинговых правоотношениях вызывает наиболее серьёзные проблемы, в основном, что относится к правам на недвижимое имущество, которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ведь регистрация данных объектов не является обязательной и производится по желанию правообладателей или в случае, когда необходимо совершить какую-либо сделку с объектом. Для лизинговых фирм это проявляется в получении отказа от регистрирующего органа в государственной регистрации прав по причине того, что данный объект не относится к недвижимости. При этом наличие кадастрового паспорта на объект недвижимости не говорит о том, что объект является недвижимостью, если отсутствует государственная регистрация.

Необходимо заметить, что недвижимость, являясь предметом договора лизинга, устанавливает не только особенности его правового регулирования на стадии заключения договора и исполнения договорного обязательства,

но и специфики изменения и расторжения данного договора. Однако необходимо отметить, что данная проблема относится не только к договору лизинга [3, с. 28].

Пунктом 1 ст. 20 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» определено, что в случаях, которые предусмотрены законодательством РФ, права на имущество, передаваемое в лизинг, и (или) договор лизинга, объектом которого является данное имущество, подлежат государственной регистрации. Поэтому, когда объектом договора лизинга является недвижимое имущество, такой договор должен быть зарегистрирован.

Характерным признаком договора лизинга недвижимости, который позволяет отграничить его от договора аренды, является то обстоятельство, что на момент его заключения лизингодатель не является собственником или титульным владельцем имущества, которое подлежит передаче в лизинг, в ином случае возникали бы привычные арендные отношения [2, с. 443].

Необходимо отметить, что закон не определяет момент, когда лизингодатель договаривается с собственником о продаже предмета лизинга. Разумеется, что ещё до заключения договора лизинга участникам договора уже должны быть известны данные об объекте лизинга, его цене и состоянии. Исходя из этого, понятно что заранее должны быть оговорены все необходимые условия договора лизинга до его заключения данная договорённость может быть достигнута путём заключения предварительного договора.

Разумеется, что лизинговые правоотношения представляют собой некий комплекс договоров, которые заключаются в их исполнение.

Договор лизинга признаётся заключённым после его государственной регистрации.

Нормами гражданского законодательства Российской Федерации установлена обязательность проведения государственной регистрации не только прав на недвижимое имущество, но и сделок с ним (ст. ст. 131, 164 ГК РФ, ст. 4 Закона о государственной регистрации прав). Ведущими российскими юристами в своих работах и публичных выступлениях неоднократно утверждалось, что проведение дополнительного действия по регистрации сделки имеет своей целью защиту слабой стороны в договоре, охрану интересов кредиторов в договорных обязательствах. Следует отметить, что этот постулат соответствовал действительности в период становления системы государственной регистрации прав, в настоящее время необходимости проведения «двойной» регистрации нет, и эта проблема должна быть решена при разработке проекта изменений в Гражданский кодекс РФ и нового закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. При отказе от государственной регистрации договора лизинга как сделки вышеописанные проблемы

42

Базис. 2018. № 2(4). www.engels.ruc.su/science/basisA

%

SIS4Ü'

будут устранены: государственной регистрации будет подлежать переход права собственности как вещного права от продавца недвижимости к лизингодателю и обременение правами аренды права собственности лизингодателя [1, с. 97].

Договором лизинга может быть определено, в каком порядке исчисляются убытки, неустойка, подлежащие возмещению.

Мировая практика лизинговых правоотношений подтверждает важность страхования в лизинговых сделках.

Конвенция УНИДРУА, которая регулирует международный финансовый лизинг, предполагает необходимость страхования имущества, которое является объектом лизинга.

Страхование относят к сопутствующим договорам в рамках лизинговых правоотношений и направлено на соблюдение имущественных интересов сторон, которые могут быть ущемлены в значительной мере, в связи с повреждением либо гибелью объекта лизинга. По соглашению лизингодателя и лизингополучателя страхованию подлежат предпринимательские (финансовые) риски. Наряду с этим Закон не устанавливает страхование как безусловную обязанность какой-либо из сторон договора лизинга.

В действительности с целью минимизации рисков фирма-лизингодатель по договору лизинга страхует предмет лизинга.

У лизингополучателя также есть возможность самостоятельно застраховать предмет лизинга в свою пользу, а сумму страховых взносов лизингополучатель может включить в себестоимость продукции. Исключением будет случай, когда страхователь и выгодоприобретатель не одно и тоже лицо. Похожие системы страхования в лизинге достаточно распространены.

Что касается лизинговых правоотношений, то описание страхового риска должно очень

чётко определять действия, которые образуют предмет страхования, а наступление страхового случая должно быть подтверждено соответствующими действительными обстоятельствами.

К примеру, предметом страхования может быть несоблюдение лизингополучателем сроков внесения лизинговых платежей. Страховое событие устанавливает период просрочки платежа и сопутствующие документы, которые будут свидетельствовать о нарушении лизингополучателем обязательств.

Проанализировав сказанное, можно сделать следующие выводы:

- в тех случаях, когда объектом лизинга является объект недвижимости, договор лизинга подлежит государственной регистрации и вступает в силу только с момента государственной регистрации.

- вследствие отсутствия в законодательстве чёткого определения недвижимости возникают серьёзные проблемы, которые не позволяют определённо квалифицировать предмет лизинга как недвижимое имущество, это в значительной степени сужает использование данного вида лизинга в практике российских компаний, делая для них покупку недвижимости в кредит более привлекательной.

Одним из факторов, которые сдерживают развития лизинговых отношений в Российской Федерации является, несовершенство лизингового законодательства. Нормы, которые регулируют договор лизинга содержаться в Гражданском кодексе РФ, и в специальных законах. Нормы Гражданского кодекса РФ охватывают все главные обстоятельства договора лизинга, но нуждаются в совершенствовании и детализации.

Материалы поступили в редакцию 13.11.2018 г.

Библиографический список (References)

1. Вадивасова, Ю. В. Некоторые проблемы правового регулирования договора лизинга / Ю. В. Вадивасова / / Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2018. № 1 (70). С. 96-98. ISSN 199450942. Романова, Е. В. Инновационная ориентация экономики как важнейший фактор достижения макроэкономического роста / Е. В. Романова // Модернизация экономических отношений в отраслях народного хозяйства. 2012. С. 442-447. ISSN 2306-2215.

3. Шаповалов, А. А. Публичная ответственность государственной и муниципальной власти: общетеоретический аспект / А. А. Шаповалов // Юридическая наука. 2015. № 1. С. 27-28. ISSN 2220-5500.

1. Vadivasova, Yu. V. (2018). Nekotorye problemy pravovogo regulirovanija dogovora lizinga [Some problems of legal regulation of a leasing agreement]. Vestnik Saratovskogo gosudarstvennogo sodal'no-jekonomicheskogo universiteta. No 1 (70). P. 96-98. ISSN 1994-5094.

2. Romanova, E. V. (2012). Innovacionnaja orientacija jekonomiki kak vazhnejshij faktor dostizhenija makrojekonomicheskogo rosta [Innovative orientation of the economy as the most important factor in achieving macroeconomic growth]. Modernizacijajekonomicheskih otnoshenij v otrasljah narodnogo hozjajstva. P. 442-447. ISSN 2306-2215.

3. Shapovalov, A. A. (2015). Publichnaja otvetstvennost' gosudarstvennoj i municipal'noj vlasti: obshheteoreticheskij aspekt [Public responsibility of state and municipal authorities: a general theoretical aspect]. Juridicheskaja nauka. No 1. P. 27-28. ISSN 2220-5500.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.