Научная статья на тему 'Развитие юридического факультета'

Развитие юридического факультета Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
174
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие юридического факультета»

РАЗВИТИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

Юридический факультет Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» был основан в 1996 году для подготовки специалистов по специальности 030501 — «Юриспруденция».

Судьбоносным для факультета стало решение Ученого совета РИНХа об открытии в 1992 г. специальности «Правоведение» со специализацией «Экономист-правовед». Первый набор будущих юристов был проведен на факультет экономики и предпринимательства в 1992 г., который в 1995 г. был реорганизован в факультет предпринимательства и права. Первоначально академии было разрешено осуществлять образовательную деятельность по направлению "Юриспруденция" для подготовки юристов с присвоением квалификации "Бакалавр пра-

ва". В 1996 г. академия получила разрешение Госкомвуза России перейти на 5летнее образование по специальности "Юриспруденция" с присвоением квалификации "Юрист". В этой связи в соответствии с решением Ученого совета академии от 2 июля 1996 года и приказом ректора от 4 июля 1996 года из состава факультета Предпринимательства и права был выделен юридический факультет. Студенты, обучавшиеся на факультете предпринимательства и права по направлению "Юриспруденция", были переведены на юридический факультет. Деканом юридического факультета был назначен генерал-майор внутренней службы кандидат исторических наук доцент Н.И. Ожиганов, внесший заметный вклад в становление и развитие юридического образования в РГЭУ «РИНХ».

2006 № 2

Вестник Ростовского государственного экономического университета «РИНХ»

В настоящее время деканом юридического факультета является доктор юридических наук профессор Ирина Валерьевна Рукавишникова.

Заместителями декана являются: по очной форме обучения — Науменко Анна Михайловна; по заочной форме обучения — кандидат экономических наук доцент Григорян Михаил Рафаэльевич; по научной работе — кандидат исторических наук доцент Орлова Наталья Евгеньевна; по воспитательной и профориентационной работе — Федченко Ольга Сергеевна; по физическому воспитанию и спорту — Мануйленко Элеонора Владимировна.

На факультете ведется обучение студентов по двум специальностям: «Юриспруденция» и «Налоги и налогообложение».

По окончании обучения по специальности «Юриспруденция» выпускникам присваивается квалификация «Юрист». Подготовка осуществляется по четырем специализациям: гражданско-

правовой, государственно-правовой, финансово-правовой, уголовно-правовой.

По окончании обучения по специальности «Налоги и налогообложение» выпускникам присваивается квалификация «Специалист в области налогов».

В состав юридического факультета входят восемь кафедр:

• кафедра теории и истории права и государства (заведующая кандидат юридических наук, доцент Ирина Георгиевна Напалкова)

• кафедра гражданского права (заведующий кандидат юридических наук, доцент Николай Гаврилович Романенко)

• кафедра конституционного и муниципального права (заведующий доктор исторических наук, профессор Леонид Гарриевич Берлявский)

• кафедра финансового и административного права (заведующая доктор юридических наук, профессор Ирина Валерьевна Рукавишникова)

• кафедра уголовного права и криминологии (заведующий доктор юридических наук, профессор Сергей Иванович Улезько)

• кафедра налогов и налогообложения (заведующая доктор экономических наук, профессор Елена Петровна Пешкова)

• кафедра исторических наук и политологии (заведующий доктор исторических наук, профессор Виталий Васильевич Наухацкий)

• кафедра теоретической и прикладной коммуникативистики (заведующая доктор филологических наук, профессор Людмила Александровна Брусен-ская).

Подготовка юристов, наряду с головным вузом, осуществляется в филиалах в городах: Азове, Гуково, Ейске, Кисловодске, Миллерово, Махачкале.

С первых лет существования факультета в подготовке юристов участвовал квалифицированный профессорско-преподавательский состав. В настоящее время на факультете трудятся 140 преподавателей, из которых 12 докторов наук, 11 профессоров, 62 кандидата наук. Среди преподавателей юридического факультета немало специалистов, имеющих богатый опыт практической работы в правоохранительных органах и в налоговой системе: Изварина А.Ф., Калайдова

А.С., Корсун Т.И., Шевченко А.М., Мо-сиенко Т.А., Смоленский М.Б., Романенко Н.Г., Мосиенко В.П., Кураков АН., Дрыга М.А., Ипатов А.Б., Тоцкий М.Н., Капля В.А., Исаев А.К., Шварц П.Г., Ширяева Н. М.

Юридический факультет динамично наращивает контингент студентов. В 1998 г. состоялся первый выпуск юристов, подготовленных по заочной форме обучения. Их было 14 человек. Второй выпуск — 38 человек. В 2003 г. дипломы получили 416 студентов-заочников, в 2004 г. — 289, в 2005 г. — 310. В 2000 г. прошел первый выпуск студентов очной формы обучения.

На сегодняшний день на юридическом факультете обучается 1600 студентов: 570 — на очной форме, 1030 — на заочной форме обучения.

В 2006 г. на факультете создано кадровое агентство, которое занимается трудоустройством выпускников. Руководит агентством Соколова Инна Владимировна, выпускница юридического факультета РГЭУ. По сведениям выпускающих кафедр, более 90% выпускников факультета успешно трудоустроились по специальности. В настоящее время выпускники факультета занимают ответственные посты в различных государственных учреждениях, правоохранительных и правоприменительных органах: судах,

прокуратуре, милиции, органах юстиции; работают в качестве юрисконсультов на предприятиях, в банках и коммерческих фирмах, налоговых службах.

Научно-исследовательская работа факультета проводится в рамках основного научного направления «Эволюция системы права России на федеральном и региональном уровне. Анализ перспектив развития действующего законодательства». Научный потенциал юридического факультета отражают труды преподавателей и аспирантов по проблемам теории и истории права и государства, конституционного, избирательного и муниципального права, судебной власти, финансового права и административных правоотношений, развития налоговой системы России, гражданского и гражданско-процессуального права, уголовного права, криминалистики, социологии, истории России, политологии, юридической лингвистики. Преподаватели факультета регулярно участвуют в международных, всероссийских, региональных конференциях и научно-практических семинарах, в работе диссертационных советов.

За последние годы преподаватели факультета Рукавишникова И.В., Изва-рина А.Ф., Калайдова А.С., Наухацкий

В.В., Пешкова Е.П., Берлявский Л.Г., Смоленский М.Б., Кислицын С.А., Шат-

ковская Т.А., Орлова Н.Е., Абдурахманова И.В., Власова Г.Б., Овакимян М.А., Семенцова И.А., Стаценко В.Г., Дрыга М.А., Дружинин Д.Н., Корсун Т.И. и другие опубликовали ряд интересных монографических исследований и учебных пособий.

На базе факультета с 1997 г. выпускается научный журнал «Юридический вестник» (главный редактор В.С. Золотарев), в котором публикуются материалы ведущих ученых из Москвы, Ростова-на-Дону, Воронежа, Саратова, Краснодара и других городов. Факультет ежегодно издает Ученые записки «Эволюция государственных и правовых институтов в современной России», а также материалы научно-практических конференций преподавателей, студентов и аспирантов.

Важной формой подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации является аспирантура. На юридическом факультете открыта аспирантура по девяти научным специальностям:

- 12.00.01 — Теория и история права и государства; история политических и правовых учений

- 12.00.02 — Конституционное право; муниципальное право

- 12.00.08 — Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

- 12.00.10 — Международное право; европейское право

- 12.00.14 — Административное право; финансовое право; информационное право

- 07.00.02 — Отечественная история

- 08.00.10 — Налоги и налогообложение

- 10.02.01 — Русский язык

- 10.02.19 — Теория языка

- 05.25.05 — Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики

В настоящее время на факультете обучается 57 аспирантов и соискателей.

Важным направлением научной деятельности факультета является организация научно-исследовательской работы студентов. На сегодняшний день на факультете действуют следующие студенческие кружки:

• Проблемы и тенденции развития государства и права

• Актуальные проблемы финансового права и рынка ценных бумаг

• Уголовно — процессуальное

право

• Актуальные вопросы уголовного права

• Криминалистика сегодня

• Актуальные проблемы

криминологии

• Судебная этика

• Гражданское и гражданско-процессуальное право

• Налоговый аналитик

• Актуальные проблемы русского языка

• Латинский язык и современность

• Язык и деловая коммуникация

• Государствовед

На факультете ежегодно проводятся студенческие научные конференции, студенты участвуют во всероссийских конкурсах, олимпиадах, конференциях. Показателем успешности студенче-

ской научной работы является III место студента 5 курса В. Амиргамзаева на Всероссийском конкурсе среди студентов и аспирантов высших юридических учебных заведений РФ на лучшую научную работу по вопросам избирательного права и процесса в 2005-2006 учебном году (научный руководитель д.и.н., профессор Л.Г. Берлявский) и II место студентки 5 курса Г. Джаджиевой на Шестой Всероссийской Олимпиаде развития народного хозяйства России (научный руководитель ассистент И. В. Ганичев).

Перспективы развития юридического факультета связаны с укреплением кадрового и научного потенциала. На базе факультета планируется открытие совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по юридическим наукам.

В сентябре 2006 г. предполагается проведение всероссийской научной конференции «Правовая система России: история, теория, законодательство», посвященной 10-летию юридического факультета.

В 2006 г. д. ю. н. И. В. Рукавишникова стала обладателем гранта Президента РФ, в рамках которого в 2006-2007 гг. будет выполнено научное исследование на тему «Разработка концептуальных правовых основ осуществления государственной финансовой политики» (объем финансирования 500 тыс. рублей).

Рукавишникова И.В., декан юридического факультета, д.ю.н., профессор

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.