Научная статья на тему 'Развитие выносливости у пожилых людей в процессе занятий спортивно-оздоровительным туризмом'

Развитие выносливости у пожилых людей в процессе занятий спортивно-оздоровительным туризмом Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1329
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЖИЛОЙ ВОЗРАСТ / ELDERLY PEOPLE / СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ / SPORT-HEALTH TOURISM / ВЫНОСЛИВОСТЬ / ENDURANCE / ХОДЬБА / WALKING / БЕГ / RUNNING / ТЕСТ КУПЕРА / COOPER TEST / МЕТОД ВИЛКОКСОНА / МЕТОД СТЬЮДЕНТА / WILCOXON METHOD / THE METHOD OF THE STUDENT / ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЭФФЕКТ / TRAINING EFFECT

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Филиппова Е.В.

В пожилом возрасте организм уже не обладает таким арсеналом компенсаторных возможностей, как в молодые годы. Именно поэтому нужно быть осторожными в подборе физических упражнений для людей данной возрастной категории. Спортивно-оздоровительный туризм является уникальным средством физической культуры, включающим оздоровительный, познавательный, развивающий аспекты. в статье рассматривается спортивно-оздоровительный туризм как средство развития функциональных возможностей в пожилом возрасте. Предлагается методика развития выносливости в пожилом возрасте средствами спортивно-оздоровительного туризма. Методика основана на интеграции упражнений туристской и аэробной направленности: ходьбы и бега по пересечённой местности с преодолением препятствий, ориентирования на местности. характер нагрузки определяется продолжительностью занятий. При дозировке физических упражнений учитывается ряд факторов: физическая подготовленность, стаж занятий физической культурой и спортивным туризмом, состояние здоровья, склонность к усвоению материала. в работе представлены результаты экспериментальных исследований. Для определения возможностей пожилых людей в упражнениях на выносливость мы использовали 12-минутный тест бега и ходьбы К. Купера. Для сравнения изменения полученных результатов в зависимых выборках мы использовали непараметрический критерий вилкоксона; в контрольной и экспериментальной группах (независимые выборки < 30 человек в каждой) использовали коэффициент Стьюдента. Мы выяснили, что занятия в группе здоровья для людей пожилого возраста с преимущественным использованием средств спортивно-оздоровительного туризма имели более выраженный тренировочный эффект.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Development of endurance in the elderly people during sporthealth-improving tourism activities

The article deals with the technique of endurance development in the elderly people by means of sport-health-improving tourism activities. The technique is based on the integration of tourism and aerobic exercises: walking and running over cross country with overcoming of obstacles, orienteering. The load is determined by the duration of activities. A number of factors were taken into account in determining the amount of physical exercises: physical fitness, experience in physical activity and sports tourism, health status, and tendency to assimilate the material. The paper presents the results of experimental studies. We used the 12-minute test of running and walking of K. Cooper to determine the ability of the elderly people to perform endurance exercises. We used the non-parametric Wilcoxon test to compare the changes in the results of dependent samples; in the control and experimental groups (independent samples <30 people in each group), we used the method of Student. We found out that training of elderly people in a health group with primary use of means of sports tourism had a more pronounced training effect.

Текст научной работы на тему «Развитие выносливости у пожилых людей в процессе занятий спортивно-оздоровительным туризмом»

УДК 796.5-053.8

РАЗВИТИЕ ВЫНОСЛИВОСТИ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ ТУРИЗМОМ

Аспирант, старший преподаватель Е. В. Филиппова,

Ростовский государственный университет путей сообщения, г. Ростов-на-Дону. Контактная информация для переписки: 344038, г. Ростов-на-Дону, Площадь Ростовского Стрелкового Полка Народного Ополчения, 2, filippova-71@mail.ru

в пожилом возрасте организм уже не обладает таким арсеналом компенсаторных возможностей, как в молодые годы. Именно поэтому нужно быть осторожными в подборе физических упражнений для людей данной возрастной категории.

Спортивно-оздоровительный туризм является уникальным средством физической культуры, включающим оздоровительный, познавательный, развивающий аспекты.

в статье рассматривается спортивно-оздоровительный туризм как средство развития функциональных возможностей в пожилом возрасте. Предлагается методика развития выносливости в пожилом возрасте средствами спортивно-оздоровительного туризма. Методика основана на интеграции упражнений туристской и аэробной направленности: ходьбы и бега по пересечённой местности с преодолением препятствий, ориентирования на местности. характер нагрузки определяется продолжительностью занятий. При дозировке физических упражнений учитывается ряд факторов: физическая подготовленность, стаж занятий физической культурой и спортивным туризмом, состояние здоровья, склонность к усвоению материала. в работе представлены результаты экспериментальных исследований. Для определения возможностей пожилых людей в упражнениях на выносливость мы использовали 12-минутный тест бега и ходьбы К. Купера. Для сравнения изменения полученных результатов в зависимых выборках мы использовали непараметрический критерий вилкоксона; в контрольной и экспериментальной группах (независимые выборки < 30 человек

в каждой) использовали коэффициент Стьюдента. Мы выяснили, что занятия в группе здоровья для людей пожилого возраста с преимущественным использованием средств спортивно-оздоровительного туризма имели более выраженный тренировочный эффект.

Ключевые слова: пожилой возраст; спортивно-оздоровительный туризм; выносливость; ходьба; бег; тест Купера; метод Вилкоксона, метод Стьюдента, тренировочный эффект.

Актуальность. В пожилом возрасте организм уже не обладает таким арсеналом компенсаторных возможностей, как в молодые годы. Именно поэтому пожилому человеку нужно быть осторожным и систематичным в подборе физических упражнений.

Доступными и необходимыми видами физической активности людей пожилого возраста являются упражнения аэробной направленности: дозированный бег, ходьба, плавание, велосипедные и лыжные прогулки, занятия греблей, спортивно-оздоровительным туризмом [1, 3, 5].

Спортивно-оздоровительный туризм от других видов физической активности отличается общедоступностью, массовостью, а также характером физической нагрузки. Каждый вид туристской программы характеризуется своей продолжительностью и интенсивностью. Основной деятельностью в спортивном туризме является ходьба. Во время ходьбы под рюкзаком включаются в работу практически все основные группы мышц: конечностей, спины, диафрагмы, грудной клетки. Передвижения по пересечённой местности (ходьба или прыжки по кочкам, брёвнам и т. п.) можно сравнить с упражнениями для равновесия в гимнастике - ходь-

26

№1 ! 2015

ба по бревну с постепенным уменьшением площади опоры. Учёные А. И. Аппенянский (2006), Д. Н. Гаврилов (2002) и др. считают, что данный вид физической активности очень полезен и необходим лицам пожилого возраста при правильно организованном двигательном режиме [2, 4].

Анализируя вышеизложенные факты, мы предположили, что разработанная нами методика для пожилых людей с преимущественным использованием средств спортивно-оздоровительного туризма является эффективной для развития физических качеств, в частности выносливости, людей данной возрастной группы. Программа на основе нашей методики реализовалась на базе спортивных комплексов «Олимп» и «Содружество» г. Волгодонска, а также на базе туристского клуба «Вертикаль» Волгодонской атомной станции и Центра соцобеспечения пожилых людей и филиала ФГБОУ ВПО РГЭУ «РИНХ» в г. Волгодонске.

Цель исследования - проверить эффективность разработанной методики физкультурных занятий людей пожилого возраста с преимущественным использованием средств спортивно-оздоровительного туризма.

В исследовании принимали участие пожилые люди (55-74 года женщины, 60-74 года - мужчины), занимающиеся в группах спортивно-оздоровительного туризма по нашей программе в течение года (69 человек) и люди пожилого возраста, занимающиеся в других группах здоровья спортивными играми, дозированным бегом, ходьбой, оздоровительной гимнастикой (67 человек).

Методика занятий. Для пожилых людей, занимающихся по нашей методике, мы планировали занятия с малой, средней и высокой нагрузкой.

Занятия с малой нагрузкой непродолжительные - от 30 до 60 мин. Они проводились в основном на подготовительном этапе обучения или при первых выходах из спортивного зала в природную зону (парки, скверы и т. д.). Например, для начинающих в содержание такого занятия включаются: прогулка по парку - 15 мин, обще-развивающие упражнения - 10 мин, вязка туристских узлов - 15 мин.

Занятия со средней нагрузкой продолжаются до 1,5 часа. На упражнения аэробного характера отводится 20-50 % времени. Кроме ходьбы, в качестве средств физического воспитания применялись медленный бег, ускоренная ходьба, ходьба и бег по пересечённой местности. На таких занятиях использовался соревновательный метод в условиях, исключающих перенапряжение. Например, в соревнованиях по спортивному ориентированию не учитывалось время прохождения дистанции; принималось во внимание только количество собранных контрольных пунктов (КП) за контрольное время. Площадь, на которой расположены КП - 100-200 кв. метров.

Занятия с высокой нагрузкой характеризуются большей продолжительностью. Как правило, это занятия, которые проводятся в природной зоне, походы выходного дня от 3-х часов до 2-х суток. Группы для таких занятий или походов комплектовались с учетом уровня

физической подготовленности занимающихся и степени освоения технических приёмов. Например, для людей слабоподготовленных такие выходы в природную зону составляют около 3-х часов. Темп передвижения группы низкий. Для людей хорошо подготовленных такой поход может длиться дольше, в зависимости от цели и поставленных задач. Во время занятий или движения по маршруту применялась аритмичная ходьба с замедлением и ускорением: чередовались 150-200 м энергичной ходьбы, затем 20-30 м медленной ходьбы с тем, чтобы добиться правильного сочетания фаз дыхания с соответствующими фазами движения. Движение по маршруту более 3-х часов в одну сторону достаточно утомительно для слабоподготовленных пожилых людей, каждые 30-40 минут движения делался перерыв на отдых, во время которого проводился самоконтроль состояния здоровья: подсчитывалась ЧСС на первой и последней минуте отдыха, выявлялись жалобы на состояние здоровья.

При дозировке физических упражнений применялся индивидуальный подход к каждому занимающемуся. При этом учитывался ряд факторов: физическая подготовленность, стаж занятий физической культурой и спортивным туризмом, состояние здоровья, склонность к усвоению материала, контролировался пульсовой режим. У мужчин это 205 минус половину возраста; у женщин 220 минус возраст. Так, в 70 лет максимальная расчётная частота сердечных сокращений у мужчин составляет 220-35=170 ударов в минуту. Оптимальный пульс составляет 80% от этого значения. 80% от 170 - это 136 ударов в мин. Учёные утверждают, что если довести пульс до этой цифры и удерживать его в этом режиме в течение, как минимум, 20 минут по 3-4 раза в неделю, то получается хороший аэробный эффект [5].

Методика проведения исследования. Для определения возможностей пожилых людей в упражнениях на выносливость использовался 12-минутный тест бега и ходьбы К. Купера. Так как К. Купер не рекомендует использовать свой тест для оценки физической подготовленности лицам старше 35 лет, не имеющим хорошей физической подготовленности, перед первичным тестированием, в течение месяца, проводились подготовительные тренировки, включающие постепенно увеличивающийся темп ходьбы, затем чередование ходьбы с бегом, медленный бег.

Перед выполнением теста проводилась 10-минутная разминка, включающая общеразвивающие упражнения на основные мышечные группы, а также ходьбу и медленный бег. Тест проводился на 400-метровой дорожке стадиона. Измерялось количество пройденных метров.

Результаты исследования. Для анализа эффективности проведенного эксперимента в каждой группе в отдельности сравнились средние результаты в начале и в конце эксперимента. Различия между полученными результатами эксперимента выявлялись с помощью непараметрического критерия Вилкоксона (выборки были зависимыми) (таблица 1).

№1 I 2015

27

Таблица 1

Результаты исследования зависимых выборок методом вилкоксона

Группа Среднее значение S0 S1 Доверительный интервал V, % I эмп Р

начало конец начало конец

Ж Е Н Щ И Н Ы ЭГ 55-64 г 1109,6 1193,2 242,96 366,68 90,05 135,2 21,9 30,7 0 <0,05

КГ 55-64 г 917,69 951,54 295,29 314,72 113,50 120,97 32,2 33,1 26,5 <0,05

ЭГ 65-74 г 789,29 875 117,24 167,807 61,41 87,94 14,9 19,2 4 <0,05

КГ 65-74 г 776,92 777,69 141,97 127,03 77,18 69,05 18,3 16,3 21,5 >0,05

М У Ж Ч И Н Ы ЭГ 60-67 л 1361,3 1718,1 138,85 214,70 68,03 105,2 10,2 12,5 0 <0,05

КГ 60-67 л 1358,8 1430 201,71 231,87 95,88 110,22 14,8 16,2 18,5 <0,05

ЭГ 68-74г 1310,9 1648,2 115,80 225,60 68,43 133,3 8,8 13,7 0 <0,05

ЭГ 68-74г 1313,6 1406,4 222,18 275,22 131,30 162,64 16,9 19,6 0 <0,05

Таблица 2

Результаты исследования независимых выборок методом Стьюдента

Группа Средний прирост ^критерий Стьюдента Р

ЭГ КГ

Женщины 55-64 г. 262,14 33,85 6,24 р<0,05

Женщины 65-74 г. 85,71 0,80 3,01 р <0,05

Мужчины 60-67 л. 356,88 71,18 5,53 р <0,05

Мужчины 68-74 г. 337,27 92,73 3,42 р <0,05

Из данных таблицы видно, что в начале эксперимента все значения внутри групп отклоняются от среднего в норме (если коэффициент вариации < 35%, группа считается однородной по величине рассматриваемого признака). При первичном тестировании была выявилена слабая подготовленность занимающихся в экспериментальной и контрольной группах. В конце эксперимента наблюдалась динамика по показателю выносливости в сторону улучшения в обеих группах. Расчёт различий по критерию Вилкоксона выявил значимость результатов во всех подгруппах ЭГ, а также в КГ, кроме женщин 65-74 лет.

Для сравнения изменений полученных результатов в контрольной и экспериментальной группах (независимые выборки < 30 человек в каждой) использовался метод Стьюдента. Результаты исследования в контрольной и экспериментальной группах по критерию Стьюдента (Ц представлены в таблице 2.

Из данных таблицы 2 видно, что средний прирост по данному показателю выше в экспериментальной группе. Расчёт различий по критерию Стьюдента по-

казал значимость результатов во всех подгруппах ЭГ (р<0,05).

выводы. Таким образом, занятия в группе здоровья для людей пожилого возраста с преимущественным использованием средств спортивно-оздоровительного туризма имели более выраженный тренировочный эффект. Результаты исследования по тесту Купера во всех подгруппах ЭГ достоверно превосходят таковые в КГ.

Полученные данные подтверждают эффективность предложенной нами методики развития выносливости у пожилых людей, занимающихся в группах здоровья.

Литература:

1. Апанасенко, Г. Л. Медицинская валеология / Г. А. Апанасенко, А. А. Попова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2000. - 248 с.

2. Аппенянский, А. И. Рекреалогия: тренировочный процесс в активном туризме: учебное пособие / А. И. Аппенянский; Российская международная академия туризма. - М.: Советский спорт, 2006. - 196 с.: ил. -(Профессиональное туристское образование).

3. Бальсевич, В. К. Физическая культура для всех и для каждого. - М.: Физкультура и спорт, 1988. - 208 с., ил.

28

№1 I 2015

4. Гаврилов, Д. Н. Педагогические и организационные особенности двигательного режима людей зрелого и пожилого возраста / Д. Н. Гаврилов, А. Г. Комков //

Теория и методика физической культуры. - 2002. -№ 4. - С. 44.

5. Купер К. Аэробика для хорошего самочувствия. - М.: Физкультура и спорт, 1989. - С. 37-56.

DEVELOPMENT OF ENDURANCE IN THE ELDERLY PEOPLE DURING SPORT- HEALTH-IMPROVING TOURISM ACTIVITIES

E. Filippova, Postgraduate, Senior Lecturer,

Rostov State University of Communication Lines, Rostov-on-Don.

Contact information for correspondence: 344038, Rostov-on-don, Square of Rostov of Infantry Regiment of People's Militia, 2, filippova-71@mail.ru

The article deals with the technique of endurance development in the elderly people by means of sport-health-improving tourism activities. The technique is based on the integration of tourism and aerobic exercises: walking and running over cross country with overcoming of obstacles, orienteering. The load is determined by the duration of activities. A number of factors were taken into account in determining the amount of physical exercises: physical fitness, experience in physical activity and sports tourism, health status, and tendency to assimilate the material. The paper presents the results of experimental studies. We used the 12-minute test of running and walking of K. Cooper to determine the ability of the elderly people to perform endurance exercises. We used the non-parametric Wilcoxon test to compare the changes in the results of dependent samples; in the control and experimental groups (independent samples <30 people in each group), we used the method of Student. We found out that training of elderly people in a health group with primary use of means of sports tourism had a more pronounced training effect.

Keywords: elderly people, sport-health tourism, endurance, walking, running, Cooper test, Wilcoxon method, the method of the Student, the training effect.

References:

1. Apanasenko G. L. Meditsinskaia valeologiia [Medical val-ueology]. Rostov- na-Donu, Feniks, 2000, 248 p. (in Russian).

2. Appenianskii A.I. Rekrealogiia: trenirovochnyi protsess v aktivnom turizme. Uchebnoe posobie [Rekrealogiya: training process in active tourism. Textbook]. Moscow, Sovetskii sport, 2006, 196 p. (in Russian).

3. Bal'sevich V.K. Fizicheskaia kul'tura dlia vsekh i dlia kazhdogo[Physical education for all and for everyone]. Moscow, Fizkul'tura i sport, 1988, 208 p. (in Russian).

4. Gavrilov D.N. Pedagogical and organizational features of the motor mode of adult and elderly. Teoriia i metodika fizicheskoi kul'tury [Theory and methods of physical culture], 2002, no.4, pp. 44 (in Russian).

5. Kuper K. Aerobika dlia khoroshego samochuvstviia [Aerobics for good health]. Moscow, Fizkul'tura i sport, 1989, pp. 37-56. (in Russian).

№1 l 2015

29

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.