Научная статья на тему 'Спортивно-оздоровительный туризм как средство развития внимания у пожилых людей'

Спортивно-оздоровительный туризм как средство развития внимания у пожилых людей Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
183
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ / OLD PEOPLE / ВНИМАНИЕ / ATTENTION / СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ / SPORT AND HEALTH IMPROVING TOURISM / ОБРАЗОВАНИЕ / EDUCATION / TOPOGRAPHY SIGNS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Филиппова Е.В.

В статье рассматриваются особенности внимания в пожилом возрасте. Представлена динамика развития внимания средствами спортивно-оздоровительного туризма. Даётся обоснование результатов экспериментальных исследований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Филиппова Е.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Sport and Health-improving tourism as a means of development of attention at elderly people

The article describes features of attention in old age. It presents the dynamics of development of attention by means of sport and health-improving tourism. The article also presents the substantiation of the results of experimental studies.

Текст научной работы на тему «Спортивно-оздоровительный туризм как средство развития внимания у пожилых людей»

УДК 796.035

спортивно-оздоровительный туризм как средство развития внимания у пожилых ЛЮДЕЙ

Аспирант, старший преподаватель Е. В. Филиппова,

Ростовский государственный университет путей сообщения, г. Ростов-на-Дону.

Контактная информация для переписки: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького 260, кв. 42.

в статье рассматриваются особенности внимания в пожилом возрасте. Представлена динамика развития внимания средствами спортивно-оздоровительного туризма. Даётся обоснование результатов экспериментальных исследований.

Ключевые слова: пожилые люди; внимание; спортивно-оздоровительный туризм; образование.

введение. Одним из важнейших психических процессов, обеспечивающих успешность запоминания и результативность всех мыслительных операций, является внимание.

Ещё в начале ХХ века учёные-психологи вели борьбу «за» и «против» понятия «внимание». Некоторые учёные считали, что данное понятие - всего лишь ярлык, служащий прикрытием при невозможности объяснить какое-либо явление. Сегодня уровнем внимания определяются все стороны повседневной жизни. Диагностика внимания проводится при приёме детей в школу, при отборе для различной профессиональной деятельности, для определения текущего состояния человека.

Основным критерием внимания считается сосредоточенность на выполнении определённой деятельности [5].

Русский психолог Н. Н. Ланге, объясняя понятие «внимание», говорил, что невозможно одновременно совершать два разных действия, например, слушать чью-то речь и решать математическую задачу. Психическое явление, которое господствует в данный момент, находится в центральном поле сознания. Остальные явления оттесняются доминирующим и занимают периферию нашего сознания. Такое господство данного психического явления в данный момент времени Н. Н. Ланге и назвал вниманием.

От того, насколько развито у человека данное качество, зависит его успех в обучении и в трудовой дея-

тельности.

Актуальность. В пожилом возрасте происходят специфические нарушения внимания, которые влекут за собой изменения поведения и невозможность выполнять определённую деятельность. Человек к старости становится рассеянным. Наиболее страдают в пожилом возрасте избирательность внимания - способность концентрироваться на предлагаемом задании во время других отвлекающих симптомов, и распределение внимания - способность одновременно воспринимать и обрабатывать несколько источников информации. Концентрация внимания (способность концентрироваться на предлагаемой задаче без отвлечения на что-либо другое) остаётся достаточно сохранной и лишь в старческом возрасте претерпевает незначительные ухудшения [2].

Снижение внимания в пожилом возрасте является следствием ухудшения восприятия. Пожилые люди медленнее, чем в более молодом возрасте воспринимают и обрабатывают информацию. Ослабление когнитивных способностей приводит к общему снижению интеллектуальных функций, что негативно сказывается на качестве жизни людей пожилого возраста.

Внимание, так же как и память, можно развивать. В изученной нами литературе мы выявили, что улучшить показатели внимания можно при занятиях спортивным ориентированием [7, 8]. При исследовании физкультурно-оздоровительных методик, разработанных для пожилых людей, мы также выявили улучшение показателей внимания [4, 6].

Методика проведения исследования. Анализируя вышеизложенные факты, мы предположили, что разработанная нами программа для пожилых людей на основе использования средств спортивного туризма является эффективной для развития внимания людей данной возрастной группы. В процессе реализации нашей программы использовались в основном познавательный, игровой и соревновательный методы.

№2 ! 2014

57

Познавательный метод включает изучение условных топографических знаков, топографических карт и схем местности, туристских узлов и способов их применения, а также изучение теоретического раздела программы по технике безопасности, об основах медицинских знаний и технике спортивно-оздоровительного туризма. Игровой метод содержит игры и конкурсы на основе изученного материала. Соревновательный метод предусматривает участие пожилых людей в соревнованиях по спортивному ориентированию и по туристскому многоборью в рамках изученного материала с учётом их физических возможностей и состояния здоровья.

Для развития внимания и памяти обучение по программе спортивно-оздоровительного туризма проводилось на основе специально разработанных учебно-тренировочных заданий с использованием дидактического материала и простого туристского снаряжения: карточек, с изображением топографических условных знаков, топографических карт и схем местности, верёвок различного диаметра и длины, туристских карабинов. Занятия строились по принципу - от простого к сложному.

Алгоритм выполнения заданий на примере занятий по теме «Туристские узлы» следующий: Сначала занимающимся разъяснялось для чего необходимо уметь завязывать туристские узлы, ставилась цель занятия -научиться завязывать туристские узлы. Затем инструктор показывал технику завязывания того или иного узла, после чего участникам предлагалось самим выполнить задание. И только после закрепления навыков вязания узла занимающимся предлагалось выполнить упражнение с его применением, например, при организации самостраховки.

Полученные результаты годового исследования позволили адекватно оценить развитие внимания у пожилых людей.

Программа реализовалась на базе спортивных комплексов «Олимп» и «Содружество» города Волгодонска, а также на базе туристского клуба «Вертикаль» Волгодонской атомной станции и филиала «РГЭУ (РИНХ)» в городе Волгодонске Ростовской области. В исследовании принимали участие пожилые люди (55-74 года женщины, 60-74 года мужчины), занимавшиеся в группах спортивно-оздоровительного туризма по нашей программе в течение года (69 человек), и люди пожилого возраста, занимавшиеся в других группах здоровья спортивными играми, дозированным бегом, ходьбой, оздоровительной гимнастикой (67 человек).

Эксперимент состоял из следующих этапов:

входная диагностика.

Обучение занимающихся по разработанной нами программе.

Промежуточный срез уровня развития показателей внимания.

Итоговое тестирование. Сравнение результатов.

Полученные данные обрабатывались методами математической статистики с использованием компьютерной программы.

При исследовании динамики изменения внимания использовалась корректурная проба Бурдона-Анфимова и определялись следующие показатели [1]:

• Темп работы (А, знаков в с).

• Точность (Т, усл. ед.).

• Продуктивность внимания (Е, знаков).

• Концентрация внимания (К, %).

• Коэффициент умственной работоспособности (А ур, %).

Все измерения у пожилых людей проводились в состоянии покоя перед занятием. Испытуемые во время тестирования были разделены на небольшие группы - по 3-5 человек. Каждый участник эксперимента на момент тестирования имел хорошее самочувствие и настроение (согласно опросу).

Все испытуемые были разделены на 4 подгруппы:

• женщины 55-64 года;

• женщины 65-74 года;

• мужчины 60-67 лет;

• мужчины 68-74 года.

Полученные данные были рассчитаны с использованием методов математической статистики [3] и проверены в офисном приложении Microsoft Excel.

Для анализа эффективности проведенного эксперимента в каждой подгруппе в отдельности сравнивались средние результаты в начале и в конце эксперимента.

Установлено, что в начале эксперимента почти все значения внутри экспериментальных групп имели отклонения от средних показателей в норме, т. к. коэффициент вариации (V) < 35% (если коэффициент вариации < 35%, группа считается однородной по величине рассматриваемого признака) [3]. Лишь у женщин 65-74 лет группа не однородна по величине коэффициента умственной работоспособности, т. к. коэффициент вариации > 35%. В контрольных подгруппах все значения имели отклонения от средних показателей в норме (V < 35%). В конце эксперимента все значения коэффициента вариации в экспериментальных подгруппах существенно снизились. Это говорит о том, что все показатели стали более стабильными. В контрольных подгруппах существенного снижения значений коэффициента вариации не обнаружено.

Результаты сравнения полученных изменений в экспериментальных и контрольных группах по t-критерию Стьюдента представлены в таблице.

Найденные фактические значения t-критерия Стьюдента (Ыаб) в экспериментальной группе почти по всем показателям превышают критические значения 0:кр). Лишь у женщин в возрастной группе 65-74 года и у мужчин в возрастной группе 68-74 года фактическое значение t-критерия Стьюдента (Ыаб) < критического значения 0:кр) по показателю темпа работы (Л зн в с) (Р > 0,05). Также у женщин данной возрастной группы не наблюдалось значимое улучшение по показателю концентрации внимания (К %), а у мужчин возрастной группы 60-74 года - по показателю продуктивности внимания, где Ыаб < :кр.

Таблица

Пол возраст, лет Кол-во человек ЭГ Различия по Ькритерию Стьюдента Кол-во, человек КГ Различия по Ькритерию Стьюдента

Темп работы (Л зн в с)

Женщины 55-64 28 Н1 3,116±0,21 2,696 Р< 0,05 26 2,943±0,202 0,433 Р > 0,05

Н2 3,399±0,202 2,99±0,209

65-74 14 Н1 2,567±0,288 1,609 Р > 0,05 13 2,691±0,273 0,074 Р > 0,05

Н2 2,812±0,288 2,702±0,28

Мужчины 60-67 16 Н1 3,048±0,418 1,863 Р < 0,05 17 2,835±0,264 0,098 Р > 0,05

Н2 3,337±0,294 2,848±0,252

68-74 11 Н1 2,61±0,238 0,946 Р > 0,05 11 2,62±0,252 -0,165 Р > 0,05

Н2 2,739±0,255 2,599±0,238

Точность (Т ^ усл ед

Женщины 55-64 28 Н1 0,897±0,023 3,288 Р< 0,05 26 0,92±0,015 -1,04 Р > 0,05

Н2 0,929±0,019 0,912±0,015

65-74 14 Н1 0,868±0,047 4,891 Р < 0,05 13 0,906±0,029 0,684 Р > 0,05

Н2 0,929±0,045 0,915±0,025

Мужчины 60-67 16 Н1 0,936±0,022 2,952 Р < 0,05 17 0,928±0,021 -0,57 Р > 0,05

Н2 0,958±0,014 0,921±0,023

68-74 11 Н1 0,847±0,038 5,576 Р < 0,05 11 0,907±0,038 0,767 Р > 0,05

Н2 0,915±0,023 0,918±0,027

Продуктивность внимания (Е зн)

Женщины 55-64 28 Н1 840,536±61,346 3,873 Р< 0,05 26 812,423±56,536 0,198 Р > 0,05

Н2 943,893±51,367 818,462±58,687

65-74 14 Н1 682,929±95,116 2,112 Р < 0,05 13 731,077±82,405 0,384 Р > 0,05

Н2 779,357±86,224 747,615±81,141

Мужчины 60-67 16 Н1 885,375±121,137 1,728 Р > 0,05 17 789,706±80,085 -0,004 Р > 0,05

Н2 961,75±83,867 789,529±76,947

68-74 11 Н1 663,273±71,185 2,454 Р < 0.05 11 712,909±75,315 0,159 Р > 0.05

Н2 750,909±66,73 718,909±70,3

Концентрация внимания (К %)

Женщины 55-64 28 Н1 78,797±4,612 3,631 Р< 0,05 26 84,262±3,904 -0,956 Р > 0,05

Н2 85,895±3,762 82,875±2,788

65-74 14 Н1 73,577±9,43 1,735 Р > 0,05 13 81,296±5,729 -0,065 Р > 0,05

Н2 82,369±9,573 81,092±5,926

Мужчины 60-67 16 Н1 87,278±4,509 2,216 Р < 0,05 17 85,662±4,381 -0,741 Р > 0,05

Н2 90,881±3,086 81,811±9,883

68-74 11 Н1 69,578±7,739 5,411 Р < 0,05 11 82,026±7,756 0,351 Р > 0,05

Н2 83,119±4,677 83,148±5,971

Умственная работоспособность (Л ур)

Женщины 55-64 28 Н1 2,47±0,23 4,23 Р< 0,05 26 2,487±0,188 -0,052 Р > 0,05

Н2 2,885±0,189 2,482±0,184

65-74 14 Н1 1,916±0,368 3,393 Р < 0,05 13 2,295±0,301 -0,754 Р > 0,05

Н2 2,413±0,277 2,175±0,3

Мужчины 60-67 16 Н1 2,672±0,402 2,384 Р < 0,05 17 2,435±0,262 0,254 Р > 0,05

Н2 3,097±0,338 2,469±0,255

68-74 11 Н1 1,836±0,259 3,79 Р < 0,05 11 2,165±0,291 0,059 Р > 0,05

Н2 2,267±0,213 2,173±0,252

Примечание: Н1- до эксперимента; Н2 - после.

№2 I 2014

59

вывод. В целом, наши расчёты свидетельствуют о статистической значимости полученных результатов. Таким образом, с вероятностью > 95% (Р < 0,05) мы можем говорить о том, что результаты, полученные в ходе исследования, не случайны. А это подтверждает эффективность проведения физкультурно-оздоровительных занятий по разработанной нами программе на основе использования средств спортивного туризма.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Бруннер, Е. Ю. Лучше, чем супервнимание: методики диагностики и психокоррекции: [психология внимания; оценочные тесты; развивающие игровые упражнения] / Бруннер Е. Ю. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. - 317 с. - Серия: Психологический практикум.

2. Геронтопсихология: учеб. пособие / под ред. проф. Г. С. Никифорова. - СПб.: изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. - 391 с.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

3. Гмурман, В. Е. Теория вероятностей и математическая статистика: учебное пособие для вузов. - М.: Высшая школа, 2003. - 479 с.

4. Ладыгина, Е. Б. Содержание и направленность рекреационных занятий женщин пожилого возраста в группах здоровья: дис. ... канд. пед. наук / Е. Б. Ладыгина. - СПб., 2005.

- 307 с.

5. Психология: учебник для экономических вузов / под общ. ред. В. Н. Дружинина. - СПб.: Питер, 2000. - 672 с.: ил. - (Серия «Учебник нового века»). - С. 155-165.

6. Савенко, М. А. Детерминанты активного долголетия людей пожилого возраста: дис. ... докт. мед. наук / М. А. Савенко.

- СПб., 2009. - 272 с.

7. Суханова, М. Г. Спортивное ориентирование как одно из средств воспитания физических и интеллектуальных способностей студентов: дис. ... канд. пед. наук / М. Г. Суханова. - М., 2004. - 170 с.

8. Фёдорова, Т. А. Педагогическая модель обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха на основе использования упражнений креативного характера: дис. ... канд. пед. наук / Т. А. Фёдорова. - Пермь, 2011. - 159 с.

SPORT AND HEALTH-IMPROvING TOURISM AS A MEANS OF

development of attention at elderly people

Lecturer, post-graduate student E. Filippova,

Rostov State University of Communication Lines, Rostov-on-Don.

Contact information: 344022, Rostov-on-Don, M.Gorky Str., 260, app.42.

Abstract. The article describes features of attention in old age. It presents the dynamics of development of attention by means of sport and health-improving tourism. The article also presents the substantiation of the results of experimental studies.

Key words: old people, attention, sport and health-improving tourism, topography signs, education.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.