Научная статья на тему 'РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА НА КОЛЫМЕ. ОЗЕРО ДЖЕКА ЛОНДОНА КАК ОБЪЕКТ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ВЛОЖЕНИЙ'

РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА НА КОЛЫМЕ. ОЗЕРО ДЖЕКА ЛОНДОНА КАК ОБЪЕКТ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ВЛОЖЕНИЙ Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
18
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИЗМ / МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ / ОЗЕРО ДЖЕКА ЛОНДОНА / TOURISM / MAGADAN REGION / JACK LONDON LAKE

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Фадеева А.Р.

В статье рассказывается о развитии туризмы на Колыме. Показан на примере туристический опыт другой страны, схожей по климатическим условия с Магаданской областью. Обоснована экономическая выгода от строительства на Озере Джека Лондона туристического центра.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEVELOPMENT OF TOURISM IN KOLYMA. THE LAKE OF JACK LONDON AS A PLACE OF INVESTMENT OPPORTUNITY

The article describes the development of tourism in Kolyma. The example shows the tourist experience of another country, similar in climatic conditions to the Magadan region. The economic benefits of building a tourist center on lake Jack London are justified.

Текст научной работы на тему «РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА НА КОЛЫМЕ. ОЗЕРО ДЖЕКА ЛОНДОНА КАК ОБЪЕКТ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ВЛОЖЕНИЙ»

УДК 33

Фадеева А.Р. студент 3 курс

научный руководитель: Микитчук В.П., к.э.н.

СВГУ РФ, г. Магадан

РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА НА КОЛЫМЕ. ОЗЕРО ДЖЕКА ЛОНДОНА КАК ОБЪЕКТ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ВЛОЖЕНИЙ

Аннотация: В статье рассказывается о развитии туризмы на Колыме. Показан на примере туристический опыт другой страны, схожей по климатическим условия с Магаданской областью. Обоснована экономическая выгода от строительства на Озере Джека Лондона туристического центра.

Ключевые слова: туризм, Магаданская область, озеро Джека Лондона.

Fadeeva A. R student 3rd year

scientific supervisor: Mikitjuk V. P., candidate of economic Sciences

SVSU

Russia Federation, Magadan

DEVELOPMENT OF TOURISM IN KOLYMA. THE LAKE OF JACK LONDON AS A PLACE OF INVESTMENT OPPORTUNITY

Annotation: The article describes the development of tourism in Kolyma. The example shows the tourist experience of another country, similar in climatic conditions to the Magadan region. The economic benefits of building a tourist center on lake Jack London are justified.

Key words: tourism, Magadan region, Jack London lake.

По прогнозам специалистов XXI век станет веком экологии и услуг, в которых туризм займет особое место. Магаданская область является одним из уникальных мест в России по своим характеристикам, по набору необычных природных комплексов, где возможно размещение мест отдыха и туризма, проведение экологических туров на обширных участках не тронутой человеком природы, приключенческих туров, которые давно завоевали прочное положение на мировом туристическом рынке. При создании необходимой туристической и гостиничной инфраструктуры области возможно развитие внутреннего туризма.

Мы выдвинули гипотезу, что Магаданская область сможет стать не только краем горнодобывающим и рыбопромышленным, но т туристическим.

1. Характеристика туризма в России

Всемирный экономический форум составил рейтинг, привлекательных для туризма. Россия, заняла 63-е место из 140. Внутри РФ так же был проведен рейтинг привлекательных для туризмы регионов по 100 бальной системе - Магаданская область с 41 баллов заняла 37 место. Лидером рейтинга стал Краснодарский край. Доля туризма в валовом внутреннем продукте России ничтожна мала- около 1,5 %.

Иностранные туристы дальше Москвы и Санк-Петербурга практически не выезжают.

Эксперты Высшей школы экономики изучили потребительское поведение россиян в сфере туризма и выяснили, что 45% от общего количества туристов предпочитают бюджетный отдых.

Также специалисты отметили, что 30% россиян с уровнем доходов «выше среднего» считают основной целью отдыха покой в сочетании с возможностью заниматься спортом, совершать экскурсии, а также посещать театры и концерты.

При этом 15% туристы стремятся набрать как можно больше впечатлений за короткое время.

Лишь 10 % туристов с различным уровнем дохода являются любителями эксперементов, для которых самое главное в путешествии -личный опыт.

2. Туристический опыт других стран

В своем исследовании мы решили познакомиться с опытом развития туризма в США штат Аляска, Потому что по природно -климатическим условиям есть сходство с Магаданской областью._

Магаданская обл. Аляска

Кол-во туристов в год 1300 чел.(900 иностранцы) 3 млн. человек

Кол-во получаемого дохода от туризма 4,8 млн. рублей $3,9 млрд.

Таблица 1 . Сравнение Аляски и Магаданской обл.

Наш регион сполна отвечает главному вопросу путешественников -«не как дома». Но почему же тогда так слабо развит туризм?

3. Озеро Джека Лондона как объект инвестиционных вложений.

Одной из наиболее стремительно развивающихся отраслей мировой туристской индустрии является - экологический туризм. А основные условия, отличающие его от использовавшихся ранее форм организации отдыха на природе - это осмысленная, экономически выверенная политика государства в использовании ресурсов российских рекреационных территорий, разработка и соблюдение режима результативного

природопользования, призванного обеспечить не только сохранение биологического разнообразия природы регионов, но и устойчивость самой туристской деятельности.

Организация базы отдыха — возможность построить прибыльный бизнес. Это потребует от нас больших инвестиций, но и дает большие перспективы. Спрос на качественный сервис, позволяющий хорошо провести время, всегда большой. Если база имеет круглогодичный цикл работы, как в нашем случае, то сроки окупаемости вполне приемлемые. Также эта ниша имеет неограниченные перспективы развития и расширения. Следует обратить внимание именно на средний класс, и быть нацеленными на предоставление качественных услуг по доступным ценам.

Отпуск — долгожданное время каждого человека. С обострившейся нестабильной политической и экономической ситуацией в мире, а также с резким повышением курса валют, люди всё чаще рассматривают вариант отдыха в пределах родной страны. И эта тенденция в ближайшие годы будет только расти.

Уже в течение ряда лет в администрации Магаданской области существует инвестиционный проект строительства международного туристического центра «Озеро Джека Лондона», которые предусматривает строительство и эксплуатацию международного центра природно-ориентированного туризма в границах природного парка "Озеро Джека Лондона" на территории Магаданской области.

С точки зрения географии объект расположен в Верхнеколымском нагорье у подножия хребта Большой Анныгачак. Это не только одно из крупнейших озёр Магаданской области, но и одно из самых красивых и экзотичных озёр всего Дальневосточного региона.

Неподготовленному человеку преодолеть такие расстояния достаточно сложно, а порой и невозможно. Помимо этого, в случае нелетной погоды доставка в п. Ягодное будет осуществляться только автомобильным транспортом, что не только удлинит тур, но и сделает его значительно дороже, т.к. дорога до п. Ягодное из Магадана занимает 12 часов. Также важным является и то, что в самом поселке отсутствует не только комфортабельная гостиница, а вообще какое-либо место для ночлега туристов.

Именно поэтому для того, чтобы уникальное озеро Джека Лондона стало действительно центром экологического туризма Магаданской области, необходимы инвестиции для строительства в данном месте международного Центра активного туризма. Несомненно, что строительство такого центра потребует не только инвестиционных вложений, но и развития соответствующей инфраструктуры (медицина, торговля, автомобильный транспорт, автозаправки, энергетика и т.п.), а это все влечёт за собой увеличение налогов в экономику района, а также создание новых рабочих мест.

4. Анализ и положение дел в отрасли

Число туристических баз продолжает стремительности расти. Так к началу 2017 году их количество составило 5520, в сравнении с началом 2016 года в 3082, рост составил более чем в 2 раза. Это связано с возросшим спросом на данный вид отдыха. Число туристов, выбравших именно такое размещение, в 2016 году резко увеличилось и продолжает расти.

Учитывая среднестатистические данные, общее количество населения Российской Федерации составляет 142,9 млн. человек. Количество Баз отдыха в настоящее время по официальным источникам приближается к 7700. В связи с притоком потребителей в туристический сектор РФ и общей ситуации стагнации состояния национальной экономики, количество потребителей Баз отдыха в потенциале составляет 54,82 млн. человек по России, при этом 4 млн. 370 тыс. человек приходится на Москву, 800 тысяч человек на Самару.

Эксперты считают, что количество пользователей какой-либо услуги, позволяющее ей стать социально значимой, составляет 1% от экономически активного населения. Значит, для России это 1% от 71 млн. человек, т. е. 710 тыс. человек. То есть при грамотно выстроенной маркетинговой политике, подходу к организации производственного процесса, создании репутации, открытие нового предприятия способно существовать, выполнять свои функции и приносить прибыль его владельцу. Следовательно, организация Базы отдыха при грамотном управлении и выполнении своей миссии должно принести запланированную прибыль. Все данные и цифры с официального сайта Росстата — gks.ru.

Заключение

Вместе с тем, строительство туристского Центра позволит не только увеличить число рабочих мест для жителей района, но и привлечь сюда новых специалистов из Магадана и других регионов России для обеспечения функционирования необходимой инфраструктуры. В данном случае потребуются: менеджеры в сфере туризма, переводчики, энергетики для создания современных, экологически безопасных систем энергообеспечения и другие специалисты.

Учитывая, что развитие Магаданской области осуществляется на основе программно-целевого подхода, по нашему мнению, необходимо создание областной целевой программы в данном направлении. Основной целью которой должно стать создание условий мирового уровня для развития въездного экологического туризма в Магаданской области.

Главный социальный эффект реализации целевой программы будет состоять в создании условий для удовлетворения потребностей населения Дальнего Востока в экологических турах. В свою очередь развитие сферы экологического туризма позволит обеспечить налоговые поступления в бюджеты всех уровней за счет увеличения доходов от прямых и косвенных услуг.

Использованные источники:

1. Атлас: охота, рыбалка, туризм. Магаданская область : [альбом / авт.-сост. С. В. Халанский ; науч. ред. А. Г. Козлов]. - Магадан : Дикий Север, 2006. - 293 с. цв. ил.

2. http: //www.kolyma.ru Информационно-справочный сервис « Магадан-столица Колымского края»

3. www.russiatourism.ru Федеральное агенство по туризму Минспорттуризм

4. www.magadan.ru Официальный сайт администрации Магаданской области

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.