Научная статья на тему 'Развитие туризма на Дальнем Востоке и добыча золота'

Развитие туризма на Дальнем Востоке и добыча золота Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
170
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
π-Economy
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Маркова Инна Сергеевна

В статье предлагается новый вид туризма, который будет способствовать укреплению межрегиональных и международных связей, оживлению деловой активности, положительно повлияет на рост занятости населения и окажет положительное воздействие на изменение структуры территории.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n this article a new type of tourism which will provide strengthening of interregional and international links, reviving the business activity, will positively influence the increasing of population employment's rate and changing the territory structure is described.

Текст научной работы на тему «Развитие туризма на Дальнем Востоке и добыча золота»

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Корельский В.Ф., Гаврилов Р.В. Биржевой словарь: В 2 т. М. 2000.

2. Бухалков М.И. Планирование на предприятии: Учебник-3-е изд., испр. М.: ИНФРА-М. 2008.

3. Санамов Ю. А., Белявский И.А. Применение маркетинга в планировании и организации производства на предприятии: Учебное пособие. СПб.: Издательство СПбУЭФ. 1994.

4. Экономика предприятия: Учебник/под ред. О.И. Волкова-М.:ИНФРА-М. 1997.

Маркова И.С.

Развитие туризма на Дальнем Востоке и добыча золота

На протяжении веков люди использовали «жёлтый металл» как единую меру стоимости. Пик этого доверия пришёлся на вторую половину XIX — начало ХХ века, когда ведущие страны мира ввели у себя золотой стандарт, привязав свои национальные валюты к 79-му элементу периодической таблицы Менделеева. Монеты, отчеканенные из этого драгоценного металла, имели хождение наравне с бумажными деньгами.

Физические, весовые запасы 79-го элемента занимают определенную часть в золотовалютных резервах государств. Для развитых стран эта доля составляет около 20 %. В последние 20 лет этот показатель постепенно снижался, но сегодня намечается обратная тенденция.

Многочисленные археологические находки и исторические исследования свидетельствуют о том, что на территории нашей страны на Алтае, Урале, Сибири, Приморье и Закавказье в глубокой древности добывалось золото. В V в. до н. э. Геродот писал: на севере Европы, несомненно, находится золото в огромном количестве, но как оно добывается, я не могу сказать с достоверностью. Аристей в VI в. до н. э. упоминал о грифах, стерегущих золото в Ри-фейских горах, т. е. на Урале. О добыче золота в Колхиде писал Гомер в «Одиссее».

Не будь этот металл так красив, и не обладай он уникальными свойствами, вряд ли народы мира стали бы ему поклоняться и обожествлять его. Правда, никто точно не знает, как и когда оказалось в руках человека это ярко-желтое чудо, и каким было первое золотое изделие. Но, как предполагают археологи, знакомство с ним состоялось еще в двенадцатом тысячелетии до нашей эры. И с той поры «царь металлов» существенным образом влияет на жизнь народов планеты.

Если в СССР добыча золота осуществлялась 12 крупными производственными объединениями, то в настоящее время в стране действуют около 600 крупных и мелких золотодобывающих предприятий. В основной своей массе это мелкие старательские артели, большинство из которых не обладает достаточными финансовыми ресурсами для приобретения современной техники, освоения новых технологий, проведения геологоразведочных работ, а зачастую вообще не могут начать добычу по лицензии. Однако, в связи с тем, что в России очень много мелких россыпных месторождений, не требующих значительных инвестиций для разработки, старательские артели вносят существенный вклад в российскую золотодобычу.

Добыча золота в России уверенно растет. По объему золотодобычи Россия находится на 5-ом месте в мире. Разведанные запасы золота составляют порядка 3500 тонн. Казалось бы картина оптимистическая, однако за ней скрываются определенные проблемы.

Золотые месторождения бывают следующих основных типов:

— рудные (коренные). В рудных месторождения золото присутствует в виде твердых растворов с серебром, медью, висмутом, родием, иридием и платиной. Иногда встречаются сульфиды золота и серебра. Содержание золота в богатых рудных месторождениях составляет 40-60 г. на тонну породы;

— россыпные месторождения, которые являются результатом разрушения рудных месторождений. Высвобожденное при выветривании золото уносится потоками воды, но поскольку обладает большой плотностью, не перемещается на большие расстояния, а оседает, образуя скопления. Среди россыпных богатыми считаются месторождения с содержанием золота 1 г. на тонну породы;

— смешанные месторождения, которые представляют собой сочетание первых двух видов.

Структура добычи золота в России кардинально отличается от мировой. Так, у нас 48 % добычи приходится на россыпные месторождения золота, 38 % — на рудные и остальное — на смешанные. Добыча россыпного золота технологически проще и дешевле, но качество россыпных месторождений снижается, а себестоимость производства растет. В остальных же странах мира добыча, в основном, ведется из коренных и комплексных месторождений, и только небольшой процент приходится на россыпные.

Что касается запасов золота в России, то их структура существенно отличается от структуры добычи. Из 5751 разведанных месторождений золота 232 являются коренными (разрабатываются 52), 122 — комплексными (разрабатываются 39), остальные 5397 месторождений — россыпные (1710 разрабатываются), причем подавляющее большинство россыпных месторождений имеют запасы, не превышающие 500 кг. каждое, но именно они обеспечивают около 60 % добычи россыпного золота. Однако, несмотря на большие по мировым меркам запасы, российские рудные месторождения имеют низкое содержание

золота. Так, более 50 % российских рудных месторождений имеют средние содержания золота до 6 г. на тонну породы, в то время как за рубежом более 60 % разведанных запасов месторождений имеют средние содержания более 10 г. на тонну.

До сих пор малоизвестен тот факт, что львиная доля золота и в Российской империи, и в Советском Союзе, и в сегодняшней России добыта и добывается старателями.

Из вышеизложенного следует, что развивать золотодобычу в нашей стране можно и нужно. Необходимо найти возможность сделать его добычу более рентабельной, что будет способствовать развитию и освоению заброшенных золотоносных территорий, создаст на них довольно обширный рынок труда.

Золотоносные месторождения рассредоточены по 28 субъектам РФ, и большинство из них находится в неосвоенных и труднодоступных районах.

Россыпная золотодобыча в Российской Федерации традиционно связана с малонаселенными районами Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. В настоящее время в них сосредоточено 93,1 % объемов добычи россыпного золота, в том числе около 80 процентов в шести субъектах Российской Федерации — Иркутской, Магаданской, Амурской и Читинской областях, Республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае.

Большинство крупных, богатых и неглубоко залегающих россыпей были отработаны сразу же после открытия. На балансе остаются россыпи, если уж целиковые — то в удаленных районах, бедные, на значительных глубинах, обводненные; а если частично отработанные — то обесцененные выемкой богатых участков. По различным оценкам 35-40 0% россыпей нерентабельны для промышленной разработки.

Однако, к добыче золота из россыпей, например в Хабаровском крае, можно привлекать туристов.

Территория Хабаровского края издавна привлекает внимание своей золотоносностью. Промышленное освоение россыпей золота на Нижнем Амуре ведётся с конца XIX века. Рудные месторождения в небольших объёмах осваивались в 40-60-х годах, затем в конце 80-х —начале 90-х годов прошлого столетия добыча рудного золота на ряде объектов была возобновлена и постоянно нарастала, что позволило Хабаровскому краю в 2005 году выйти на третье

место в России по добыче золота после Красноярского края и Магаданской области.

В этот период были задействованы практически все резервы известных золоторудных месторождений, выявленных и разведанных на территории края в предыдущие годы государственными организациями. Сегодня в общей добыче золота в Хабаровском крае золото рудных месторождений составляет 68,3 процента.

На карте Хабаровского края представлено более 80 видов различных полезных ископаемых, площади их распространения сгруппированы в восьми провинциях. Профилирующим полезным ископаемым для большинства из них является золото.

Хабаровский край — один из самых крупных регионов России. И один из тех, что окутаны ореолом романтики. Здесь есть всё для того, чтобы путешествие стало незабываемым — высокие горы, богатые реки и леса, красивейшие пейзажи и, — самое главное, что подкупит, поразит любого туриста — это непохожесть хабаровской земли ни на одну другую. Ни с чем не спутаешь этот дивный и многоликий край. Он расположен в центре Дальнего Востока. Граничит с Китаем. Среди ближайших соседей — Приморский край, Магаданская область, Республика Саха (Якутия). Край занимает огромную часть материка. Главной водной артерией Хабаровского края служит Амур — могучая, полноводная и насыщенная рыбой река, одна из крупнейших в мире (длина 4440 км). С Амуром связана история края. По Амуру и притокам к верховьям таежных рек идут на нерест проходные лососи. Долина реки Амур характеризуется большим разнообразием природных условий, наличием археологических и исторических объектов, среди которых лотосовое озеро, сохранившиеся вулканы, Тырский утес со следами маньчжурского храма XV века. Вообще по разнообразию животного мира Хабаровский край является уникальным, поскольку его территорию населяют представители разных географических зон и ландшафтов. На территории края находится пять заповедников. Настоящим экскурсом в историю служат галереи наскальной живописи. Самыми признанными являются писаницы у села Си-качи-Алян. Это изображения на базальтовых валунах и прибрежных скалах правобережья Амура. Возраст петроглифов сикачи-алянской группы — от 9 до 4 тыс. лет. Существует легенда о том, что когда Бог сотворил землю, он

стал летать над ней, разбрасывая из большого мешка разнообразные дары. Когда Господь облетел все края, он обнаружил, что в мешке осталось еще очень много богатств. И тогда Бог вытряхнул эти многочисленные драгоценные остатки над Дальним Востоком. Звучит очень привлекательно, в том числе с туристической точки зрения. В нашем крае очень много небольших россыпей золота, отработка которых существующими промышленными технологиями, в большинстве случаев экономически невыгодная. Крупные золотодобывающие предприятия, россыпями с запасами менее 100 и даже 200 кг практически не интересуются, так как хорошо знают стоимость освоения нового месторождения. Отработка небольших россыпей маленькими артелями, добывающими десяток килограммов золота в год, чаще всего малорентабельная. Зарплата в таких артелях обычно составляет менее 10 тыс.руб. в месяц, прибыль отсутствует. Многие артели не могут вернуть кредиты банкам, им не из чего платить налоги. Естественно они не проводят рекультивацию нарушенных земель и оставляют после себя безрадостные ямы и отвалы. В итоге, мелкие месторождения в настоящее время почти не приносят доходов государству и не обеспечивают достойной зарплаты работникам.

Между тем даже самые маленькие россыпи с запасами менее 50 кг и даже совсем без запасов могут приносить высокую прибыль, обеспечивать занятость населения и давать заметное пополнение региональному бюджету. Выгодная технология отработки малых месторождений хорошо освоена за рубежом. Там эффективно используются россыпи, имеющие несравненно худшие характеристики, чем наши — российские.

Мы собрали материалы по зарубежному опыту, и уверены, что он может быть полезным в нашей стране. У нас также можно получать от мелких месторождений не убытки, а высокую прибыль.

Экономическая сущность зарубежного опыта заключается в повышении стоимости золота за счет привлечения для его добычи туристов. Хозяин месторождения взимает плату за работу на его участке и оказывает туристам разнообразные платные услуги. Выгода в этом следующая. Каждый турист привозит с собой несколько тысяч долларов, которые оседают в районе, и увозит с собой в среднем 1 г золота. Таким образом, каждый грамм золота приносит

в район более 1000 долларов США. При этом самое маленькое месторождение оказывается рентабельным, отрабатывается десятки лет, обеспечивает доход владельцу и стабильные поступления в бюджет.

В Америке, Австралии, Швейцарии, Италии, многих других странах туризм с добычей золота обеспечивает работу местному населению в сфере обслуживания, хороший товарооборот торговле, способствует строительству гостиниц, дорог, благоустройству территории. Помимо этого, развиваются предприятия, выпускающие оборудование для туристической добычи золота (минидраги, миниприборы, металлодетекторы и т.п.), которые дают дополнительные рабочие места и налоги.

Например, в маленькой Швейцарии имеются коренное и россыпное золото. Швейцарцы не хотят портить свою природу промышленной отработкой и берегут свое золото. Его добывают только любители и туристы. Для них созданы все условия: плати деньги, и мой золото в свое удовольствие, можешь принять участие в соревновании и получить «сертификат золотоискателя». Между прочим, золото у них мелкое и большинству туристов удается «добыть» всего несколько золотых песчинок. Иногда, правда, бывают и замечательные находки, которые служат прекрасной рекламой для привлечения туристов.

Туристическую добычу золота организуют по-разному. Например, в Австралии приглашают богатых туристов из США и Японии, чтобы те поиграли в золотоискателей. Их снабжают металлодетекторами и другим снаряжением, дают на прокат машину. Для добычи золота нужно купить лицензию, можно пожизненную всего за 50 долларов США. Добытое золото и его вывоз налогами и пошлинами не облагаются. В Австралии можно поискать золото также в речках, купив карту или наняв проводника.

Туризм за рубежом дает жизнь районам, где промышленная добыча золота уже прекращена. На Аляске, известной нам по рассказам Джека Лондона "золотая летопись" легендарного края продолжается до сих пор. Туризм занимает первое место в экономике Доусона. Именно в этом городе, развивались основные события в конце позапрошлого — начале прошлого веков, известные нам как «Золотая лихорадка». В 1966 году из Доусона ушла последняя крупная золотодобывающая компания. Однако здесь продолжает действовать несколько десятков

небольших золотодобывающих компаний, в том числе и семейных. Один из потомственных золотоискателей владеет тремя небольшими золотыми приисками и несколькими сотнями акров земли на берегах речушек, впадающих в Клондайк. Эти участки он сдает в аренду золотоискателям XXI века. Желающих испытать судьбу и себя по-прежнему много.

Как видно из приведенных примеров, туристическая отработка месторождений весьма выгодная и позволяет не только получать доход, но в ряде случаев решать социальные проблемы в районах с выработанной сырьевой базой.

В России туризм с добычей золота совершенно не развит, хотя именно у нас он мог бы давать рабочие места и прибыль во многих регионах. Наша страна богата золотом. Промышленная его добыча ведется в 28 субъектах федерации, а непромышленные объекты есть почти везде, даже под Москвой. Многие месторождения расположены в красивейших местах и содержат привлекательное для туристов легко извлекаемое россыпное золото. На Алтае, в Бурятии, Магаданской области, Хабаровском крае, на Камчатке — везде можно выделить территории для туризма с добычей золота. Кроме того, у нас много районов, в числе которых и Хабаровский край, где промышленная добыча золота прекращена, и население осталось без работы и, фактически, нищенствует. Туризм с добычей золота мог бы стать для таких районов источником доходов, как в Доусоне.

Особенно нужно обратить внимание на зону БАМа в Хабаровском крае. Здесь с 1980-х годов осталось множество полупустых поселков, где население не знает чем себя занять. Районы преимущественно дотационные и никаких перспектив на развитие не имеют. Отвалы отработанных россыпей и мелкие непромышленные россыпи вдоль трассы БАМа, могли бы стать поистине золотыми, если их использовать для привлечения зарубежных туристов. Наши отвалы несравненно богаче, чем в других странах.

Сегодня туристы едут за золотом на Аляску, в Австралию, в Швейцарию и там оставляют свои деньги. Зона Хабаровского края тоже может стать прекрасной туристической зоной за счет остатков россыпных месторождений.

Развитию туризма с добычей золота сегодня препятствует российское законодательство, запрещающее добычу золота частным лицам. Из-за этого, вместо выгодного туризма, у нас развита нелегальная его добыча. Используя

самое примитивное оборудование, наши люди зарабатывают себе на кусок хлеба, продавая золото скупщикам по 3-4 долл. США за грамм.

Главными противниками свободной добычи золота являются представители старательских артелей, считающие, что это приведет к воровству у них золота. Однако проблему легко решить, выделив для туристической добычи территории, где промышленная добыча золота не ведется. Можно также ближе познакомить-

ся с опытом Австралии, где промышленные предприятия благополучно сотрудничают с туристами, разрешая им рыться в отвалах.

Технология отработки малых месторождений с привлечением туристов для нас совершенно новая. Однако зарубежный опыт свидетельствует о ее высокой эффективности, и сравнительной простоте. Объектов для туристической добычи золота в нашей стране больше чем где-либо в мире.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Винокуров М., Суходолов А. Золотопромышленность дореволюционной Сибири // ЭКО. 1996. № 5. 206-214 с.

2. Золотодобыча в России: текущие проблемы и ближайшие перспективы // Рынок Ценных Бумаг. 2000. № 3. 67-72 с.

3. Кочегарова Е. Д. К истории развития золотопромышленности Приамурья (конец

XIX — начало XX вв.) // Ист. опыт освоения Дальнего Востока. 2000. Вып. 3. 219-225 с.

4. Навой А. Самый устойчивый актив золото //Рынок ценных бумаг. 2004. № 1. 27-31 с.

5. Традиционный опыт природопользования в России. М.: Наука, 1998. 527 с.

6. Хроленок С.Ф. Золотопромышленность Сибири (1832-1917): Ист.-экон. очерк. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та. 1990. 307 с.

Толстобров В.Г., Марьяненко В.П.

Место и организационные формы малого бизнеса

ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИМПЕРАТИВА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Инновационный императив развития российской экономики сегодня не имеет альтернативы, поскольку в 1990-е гг. в России, на территории которой в целом существовала, управляемая государством, национальная инновационная система (НИС) фактически произошла технологическая деградация экономики, вызванная как разрушением Единого народно-хозяйственного комплекса (ЕНХК) СССР и резким свертыванием бюджетного финансирования инновационных процессов. Действенный научно-технический потенциал

сохранился лишь на остатках советского военно-промышленного комплекса (ВПК), что свело к минимуму отечественные элементы так называемого пятого технологического уклада, оставив основную часть страны в рамках третьего и даже прежних, реликтовых укладов. Внезапная «открытость» российской экономики, на фоне низкой конкурентоспособности и инновационности большинства отраслей (за исключением ВПК) привели к появлению конкуренции с иностранными товарами и услугами не на внешнем, но на внутреннем рынке [6]. В

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.