Научная статья на тему 'Развитие технопарковых структур: мировой и отечественный опыт'

Развитие технопарковых структур: мировой и отечественный опыт Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
577
112
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕХНОПАРК / SCIENCE AND TECHNOLOGY PARK / ТЕХНОПОЛИС / TECHNOPOLIS / ТЕХНОПАРКОВАЯ СТРУКТУРА / TECHNOPARK STRUCTURE / ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА / INNOVATIVE POLICY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Соловьёва Юлиана Владимировна

Рассмотрены различные подходы к содержанию понятия «технопарк», особенности создания и развития технопарковых структур в России и за рубежом. Автором анализируются основные модели технопарков, а также этапы в развитии технопарковых структур. Делаются выводы о современном состоянии технопарковых структур, особенностях их функционирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Development of technopark structures: world and domestic experience

In article various approaches to the content of concept "science and technology park", features of creation and development of technopark structures in Russia and abroad are considered. The author analyzes the main models of science and technology parks, and also stages in development of technopark structures. Conclusions about a current state of technopark structures, features of their functioning are drawn.

Текст научной работы на тему «Развитие технопарковых структур: мировой и отечественный опыт»

© Ю.В. Соловьева, 2013

УДК 357.758.2 Ю.В. Соловьева

РАЗВИТИЕ ТЕХНОПАРКОВЫХ СТРУКТУР: МИРОВОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ

Рассмотрены различные подходы к содержанию понятия «технопарк», особенности создания и развития технопарковых структур в России и за рубежом. Автором анализируются основные модели технопарков, а также этапы в развитии техно-парковых структур. Делаются выводы о современном состоянии технопарковых структур, особенностях их функционирования.

Ключевые слова: технопарк, технополис, технопарковая структура, инновационная политика.

В связи с динамичным развитием высокотехнологичных отраслей науки и бизнеса все большее значение приобретают инновационно-технологические структуры. Необходимо отметить, что для них нет единого определения или модели, и в разных странах (при наличии минимального набора требований и стандартов) существуют эквивалентные понятия, такие как «технологический парк», «технопол», «технологический ареал», «исследовательский парк», «научный парк». Например, в США преимущественно используется термин «исследовательский парк», в Европе (Великобритания, Германия, Франция) - «научный парк». В России чаще применяется понятие «технопарк», хотя тут имеется ряд нюансов, которые мы рассмотрим далее.

Сущность технопарков и технопарковых структур

Ассоциация «Технопарк»* дает следующее определение понятию: «Технопарк - это организация, являющаяся юридическим лицом или в

соответствии с Законодательством Российской Федерации исполняющая по доверенности правомочия юридического лица, имеющая тесные связи с одним или несколькими высшими учебными заведениями и/или научными центрами, промышленными предприятиями, региональными и местными органами власти и управления и осуществляющая на находящейся под ее юрисдикцией территории формирование современной инновационной среды с целью поддержки инновационного предпринимательства путем создания материально-технической, социально-культурной, сервисной, финансовой и иной базы для эффективного становления, развития, поддержки и подготовки к самостоятельной деятельности малых и средних инновационных предприятий, коммерческого освоения научных знаний, изобретений, ноу-хау и наукоемких технологий и передачу их на рынок научно-технической продукции с целью удовлетворения потребности в этой продукции региона и страны» [1].

*Была образована в 1990 году для координации деятельности по созданию и развитию технопарков, разработки научно-методического и информационного обеспечения формирования технопарков в России.

Инновационный совет Квинслэнда предлагает следующую формулировку: «Технологический парк - это юридическое лицо, созданное для более адекватного использования научных и технологических ресурсов для улучшения экономической базы региона. Миссией технопарка является стимулирование регионального развития, деиндустриализации, а также упрощение реализации коммерческих и промышленных инноваций. Деятельность технопарка обогащает научную и/или техническую культуру региона, создает рабочие места и добавленную стоимость» [2].

Некоторые исследователи помимо собственно технопарков выделяют их подвиды:

1. Технологические инкубаторы, специализирующиеся на коммерциализации научных и коммерческих разработок. Располагаются преимущественно в пределах существующего технопарка.

2. Научные (исследовательские) парки имеют более тесные, чем у технопарков, связи с университетами и в них концентрируются высокообразованные кадры и большие объемы наукоемких исследований.

Технологические ареалы.

3. Технологические ареалы, представляющие собой систему взаимозависимых предприятий, работающих в общей и/или связанных отраслях и расположенных в одном географическом регионе. Такие предприятия делят общую инфраструктуру, рынок труда и услуг и имеют дело со схожими возможностями и угрозами.

Существует несколько организационных форм, в которых успешно функционируют технопарки. Так, единственным учредителем технопарка может выступать Университет или НИИ. Однако наиболее часто встречается вариант, при котором парк

имеет от 2 до 20 учредителей. Такой механизм управления сложнее механизма с одним учредителем, но является более эффективным, в т.ч. с точки зрения доступа к различным источникам финансирования. В случае нескольких учредителей формируется либо совместное предприятие, либо общество с ограниченной ответственностью.

В соответствии с Положением «Об университетском технопарке», согласованном с Минобразованием РФ 20 апреля 1999 г., организация признается технопарком, если ее деятельность соответствует следующим критериям:

• наличие статуса юридического лица или в соответствии с Законодательством Российской Федерации исполнение по доверенности правомочий юридического лица;

• владение или наличие в управлении недвижимости;

• наличие среди учредителей высших учебных заведений;

• наличие в составе управления технопарком группы менеджеров, работающей на постоянной основе;

• наличие отработанного механизма взаимодействия ученых, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений с научными центрами, промышленными предприятиями, региональными и федеральными властями с целью ускоренного вовлечения их интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот;

• наличие в высшем учебном заведении, на базе которого создан технопарк, совета по управлению им, а в технопарке структуры по связям с вузом;

• наличие инкубатора бизнеса, в котором размещаются и поддерживаются малые начинающие инновационные фирмы;

Год Событие

1939 Создание Hewlett Packard выпускниками Стэнфордского Университета в Пало Альто, Калифорния. Ранние стадии "Кремниевой Долины"

1951 Основан Стэнфордский исследовательский парк: первый технологический парк в США на территории университета

1956 Создание Новосибирского научного городка

1959 Основание «Исследовательского треугольника» в Северной Каролине (Research Triangle Park)

1980-е Десятилетие ускоренного развития технопарков в Европе

1982 В Японии принят закон о технополисах

1984 Национальный технологический парк основан в Ирландии (Ёимерик)

1990 Первый вузовский технопарк в России (Томск)

1991 Индия создает Технологические парки программного обеспечения (Software Technology Parks of India)

Источник: [3]; данные автора.

• наличие необходимого количества сервисных фирм, удовлетворяющих спрос со стороны малых инновационных предприятий на простые и сложные услуги;

• способность оказывать реальное влияние на социально-экономическое и технологическое развитие территории [1].

Создание и развитие технопарков, основные модели

Рассматривая мировой опыт формирования технопарковых структур, отметим, что первый научный парк был основан в 1951 г. Стэнфордском университете. Однако и в более ранние годы (1940-е гг.) Стэнфордский парк стал местом коммерческой деятельности, источником которой служили результаты научных исследований талантливых ученых из университетских лабораторий. Многие фирмы, основанные в парке, стали позднее крупными многонациональными корпорациями (таблица).

Изначально научные парки в США развивались медленно. Но в 1980-е гг. произошел перелом и они стали появляться один за другим. Из появившихся в эти годы наиболее интересны научные парки «Исследовательский треугольник» (Северная Ка-

ролина) и «Городской парк Филадельфии» (штат Пенсильвания). Первый из них представляет собой концепцию «парклэнд», а второй - «парк в центре города». На сегодняшний день в США насчитывается более 150 научных парков, размеры которых варьируются от 150 акров (60 га) до 6500 акров (2600 га) [3].

Успешный опыт США был перенят в Европе, где в начале 1970-х гг. начали создаваться парки. Первыми были Исследовательский парк Университета Хэриот-Уатт, Эдинбург; Научный парк Тринити-колледжа, Кембридж; Ёевен-ла-Нев, Бельгия; София-Антиполис в Ницце, Зона научных и технических нововведений и производства ^¡НБТ) в Гренобле, Франция. Эти парки повторяли раннюю модель научного парка США, особенностью которой являлось наличие одного учредителя, а основной вид деятельности - сдача земли в аренду собственникам наукоемких фирм.

Так же, как и в США, бурное развитие научных парков в Европе началось в 1980-е гг., причем срок становления у них был значительно короче. Создание парков базировалось на имеющемся опыте, детально про-

работанных программах и бизнес-планах, в связи с чем развитие их происходило успешнее.

В 1980-х гг. идея научного парка быстро вышла за пределы Европы. Научные парки стали создаваться в Бразилии, Индии, Малайзии, а сегодня и в странах «Восточного блока» -в Восточной Европе, СНГ и Китае. В мире сегодня насчитывается более 400 научных парков. Множество других находятся на стадии создания.

Таким образом, выделяют три основные модели технопарков:

1. Американская (США, Великобритания).

2. Японская (Япония).

3. Смешанная модель (Франция, Бельгия и др.).

Американская модель. В США и Великобритании в настоящее время выделяются три типа «научных парков»:

1. «научные парки» в узком смысле слова;

2. «исследовательские парки», отличающиеся от первых тем, что в их рамках технологии разрабатываются только до стадии технического прототипа;

3. «инкубаторы» (в США) и инновационные центры (в Великобритании и Западной Европе), в рамках которых университеты предоставляют вновь возникающим компаниям землю, помещения, доступ к лабораторному оборудованию и услугам за относительно умеренную арендную плату.

Крупнейший из «научных парков» США — Стэнфордский. Он расположен на землях университета, сдаваемых в аренду сроком на 51 год высокотехнологичным компаниям, взаимодействующим с университетом (в университете преподает много инженеров-исследователей). Парк был объявлен заполненным в 1981 году — 80 компаний и 26 тысяч занятых. Среди

компаний — три главных учреждения геологической службы США, гиганты электроники (IBM, Hewlett Packard), аэрокосмические компании ("Лок-хид"), химические и биотехнологические.

Типичный пример «исследовательского парка», в котором на землях университета находятся не предприятия и лаборатории собственно промышленных компаний, а исследовательские институты некоммерческого характера, тесно связанные с промышленностью, — Центр Иллиной-ского Технологического Института (ИТИ), частный исследовательский центр США с бюджетом около 68 млн долларов в год [4].

Японская модель. В отличие от американской модели, предполагается строительство совершенно новых городов - «технополисов», сосредотачивающих научные исследования в передовых и новаторских отраслях и наукоемкое промышленное производство. Проект «Технополис» (проект создания технополисов) был принят к реализации в 1982 г.

В качестве создания «технополисов» было избрано 19 зон, равномерно разбросанных по четырем островам. Все «технополисы» должны были удовлетворять следующим критериям:

• быть расположенными не далее, чем в 30 минутах езды от своих «городов-родителей» (с населением не менее 200 тысяч человек) и в пределах 1 дня езды от Токио, Нагои или Осаки;

• занимать площадь меньшую или равную 500 квадратным милям;

• иметь сбалансированный набор современных научно-промышленных комплексов, университетов и исследовательских институтов в сочетании с удобными для жизни районами, оснащенной культурной и рекреационной инфраструктурой;

• быть расположенными в живописных районах и гармонировать с местными традициями и природными условиями.

В 35 милях к северо-востоку от Токио расположен так называемый «город мозгов» — Цукуба. В нем живет 11500 человек, работающих в 50 государственных исследовательских институтах и 2 университетах. В Цу-кубе находятся 30 из 98 ведущих государственных исследовательских лабораторий Японии, что делает этот городок одним из крупнейших научных центров мира. В отличие от «технополисов», главная цель которых — коммерциализация результатов научных изысканий, предполагающая специализацию на прикладных исследовательских работах, Цукуба — город фундаментальных исследований, и роль частного сектора в ней невелика [5].

Смешанная модель. Примером такой модели «научных парков», ориентированной и на японскую, и на американскую, могут служить научные парки Франции, в частности, крупнейший из них «София Антиполис» (расположен на Ривьере, на площади свыше 2000 га; к середине 80-х годов земля была продана компаниям и исследовательским организациям; максимальное предусмотренное число занятых — около 6 тысяч человек) [6].

Каждый научный парк может преследовать несколько целей, но значимость той или иной цели определяется местными условиями и доминирующим положением того или иного учредителя.

Технопарковые структуры в России

В России формирование первых технопарков началось в конце 1980-х-начале 1990-х гг. Большая их часть была организована в высшей школе. Эти технопарки не имели развитой инфраструктуры, недвижимости, под-

готовленных команд менеджеров. Они, как правило, создавались в качестве структурного подразделения вуза (факультета) и не были реально действующими организациями, создающими и поддерживающими малые инновационные предприятия. В отдельных случаях технопарки были образованы в форме ЗАО, которая давала возможность осуществлять гибкое управление при относительной независимости от базовой организации.

Первый российский технопарк был создан в 1990 г. - «Томский научно-технологический парк» как ассоциация со 100%-й государственной собственностью. Его учредителями явились Государственный комитет по образованию СССР, Минвуз СССР, властные структуры Томской области, ведущие вузы города, Томский научный центр СО АН СССР и крупные промышленные предприятия.

В том же 1990 г. на проходившем в Томске первым для России международном семинаре по технопаркам было принято решение об учреждении ассоциации научно-технологичных парков, создаваемых на базе высших учебных заведений - ассоциации «Технопарк». Созданная Ассоциация «Технопарк», объединила 27 технопарков и 65 инкубаторов инновационного бизнеса (центров по развитию малого и, в частности, наукоемкого предпринимательства). С 1993 года Ассоциация «Технопарк» совместно с научным парком Уорвик-ского университета Великобритании осуществила международный проект по подготовке команд менеджеров и консультантов для технопарков. В конце 1995 г. эта же организация совместно с Ассоциацией университетских научных парков США и Канады реализовала проект обучения специалистов для технопарков России и

СНГ, профинансированный американским фондом «Евразия». В июле 2011 г., по инициативе представителей технопарков и при поддержке Минкомсвязи России, было создано Некоммерческое партнерство «Ассоциация технопарков», целью создания которой явилось содействие решению социальных, научно-технических и управленческих задач в деятельности технопарков, а также представление законных интересов членов Ассоциации. В настоящее время на территории Российской Федерации существует 88 технопарков, 11 из которых развиваются по комплексной программе «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» (рассчитанной на реализацию до 2014 г.), 2 - по еже-

годному конкурсному отбору, утверждаемому приказом Министерства экономического развития РФ [7].

Необходимо отметить, что для Российской Федерации, которая ставит инновационное развитие во главу угла своей долгосрочной стратегии, создание и развитие научно-технологических и технопарковых структур, взаимодействие различных институциональных составляющих позволит не только сохранять, но и наращивать национальную конкурентоспособность в высокотехнологичных сферах, находить пути и возможности для повышения экономической эффективности, в том числе - путем привлечения частных инвестиций, развития международного сотрудничества и др.

1. URL: http://www.tpark.ru

2. URL: http://www.bfm.ru/news/ programma-razvitija-tehno-parkov

3. URL: http://raexpert.ru

4. URL: www.treeland.ru/article/ lux-terra/ hi/amerikanckaa_model.htm

5. URL: http://www.treeland.ru/article/ luxterra/hi/aponckaa_model.htm

- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

6. URL: http://www.treeland.ru/article/ luxterra/hi/cme6annaa_model.htm

7. Информационная справка по тех-нопаркам//Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий [Электронный ресурс]. URL: http://nptechnopark.ru/ documents/ informatsionno-analiticheskie-dokumenty/ ШИН

КОРОТКО ОБ АВТОРЕ -

Соловьёва Юлиана Владимировна - кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятия и предпринимательства Экономического факультета, Российский университет дружбы народов, юиПапа sol@mail.ru

А

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.