Научная статья на тему 'Развитие субъекта заботы о своем здоровье как проблема ценностного самоопределения человека'

Развитие субъекта заботы о своем здоровье как проблема ценностного самоопределения человека Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
451
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Социум и власть
ВАК
Ключевые слова
СУБЪЕКТ ЗАБОТЫ / THE SUBJECT OF RESPONSIBILITY / ЦЕННОСТНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ / VALUE SELF-DETERMINATION / ЗДОРОВЬЕ / HEALTH / ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ / HEALTHY LIFESTYLE / ТЕЛЕСНОСТЬ / PHYSICALITY / "НАТУРАЛЬНОЕ" ТЕЛО / "NATURAL" BODY

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Андрющенко Ольга Евгеньевна, Садовников Евгений Степанович

Рассмотрены механизмы формирования субъекта заботы о своем здоровье с позиций ценностного самоопределения человека. В статье рассматривается стремление к самоидентификации человека как значимая социальная потребность, отражающая самосознание, ощущения и установки личности. Проанализированы современные модернизационные процессы, обусловливающие проблему самоидентификации человека, в том числе и в здоровом образе жизни. Отмечается, что основными структурными элементами механизма развития субъекта заботы о своем здоровье, помимо выделяемых смысловых элементов в философии, являются телесность человека и роль значимого другого. Указывается, что «натуральное» тело определяется через пребывание человека на границе здоровья и нездоровья, патологии и нормы. Обоснован наиболее эффективный тип реакции субъекта заботы о своем здоровье на границе по тип центрации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE DEVELOPMENT OF THE SUBJECT OF RESPONSIBILITY FOR OWN HEALTH AS A PROBLEM OF THE VALUE SELF- DETERMINATION OF A MAN

The mechanisms of formation of the subject of responsibility about own health from the position of value selfdetermination of a man. This article discusses the drive for self-identity as a significant social need, reflecting self-consciousness, feelings and personal attitudes. Contemporary modernization processes contributing to the problem of self-identification of a person, including a healthy lifestyle, is analyzed in the paper. It is noted that the main structural elements of the mechanism of development of the subject of responsibility for own health, apart from allocated meaningful elements in philosophy, are the physicality of the person and the role of the significant other. The authors indicate that the «natural» body is determined by a person on the border condition of health and illness, pathology and norm. The most effective type of reaction on the subject of responsibility for own health on the border-type centered conditions is justified.

Текст научной работы на тему «Развитие субъекта заботы о своем здоровье как проблема ценностного самоопределения человека»

УДК 316.648

РАЗВИТИЕ СУБЪЕКТА ЗАБОТЫ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ КАК ПРОБЛЕМА ЦЕННОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА*

Андрющенко Ольга Евгеньевна,

Волгоградский государственный университет, доцент кафедры социальной работы и педагогики, кандидат социологических наук, доцент, г. Волгоград, Россия. E-mail: maimail@list.ru

Садовников Евгений Степанович,

Волгоградский государственный университет, доцент кафедры социальной работы и педагогики, кандидат педагогических наук, доцент, г. Волгоград, Россия.

E-mail: evgenyisadov@mail.ru

Аннотация

Рассмотрены механизмы формирования субъекта заботы о своем здоровье с позиций ценностного самоопределения человека. В статье рассматривается стремление к самоидентификации человека как значимая социальная потребность, отражающая самосознание, ощущения и установки личности. Проанализированы современные модернизационные процессы, обусловливающие проблему самоидентификации человека, в том числе и в здоровом образе жизни. Отмечается, что основными структурными элементами механизма развития субъекта заботы о своем здоровье, помимо выделяемых смысловых элементов в философии, являются телесность человека и роль значимого другого. Указывается, что «натуральное» тело определяется через пребывание человека на границе здоровья и нездоровья, патологии и нормы. Обоснован наиболее эффективный тип реакции субъекта заботы о своем здоровье на границе по тип центрации.

Ключевые понятия: субъект заботы, ценностное самоопределение, здоровье,

здоровый образ жизни, телесность, «натуральное» тело.

В настоящее время модернизационные процессы в современном обществе обусловили проблему самоидентификации человека, поиска, осознания и сохранения своего «Я». К сожалению, различные трансформации общества являются факторами возникновения социальных деструкций, которые характеризуются размыванием ценностных ориентиров и смыслов. Следует отметить, что изменение ценностных установок на личностном уровне влечет за собой в целом цивилизационные трансформации.

Одними из проявлений таких изменений являются компьютеризация и виртуализация современного информационного общества, что обусловливает поиск людьми новых ценностных оснований своей деятельности во всех сферах жизни.

Несомненно, значимой потребностью человека является его стремление к самоидентификации, которая выступает основой его мыследеятельности и поведения. Как процесс самоопределение отражает самосознание, ощущения, установки личности.

В контексте тематики данной статьи речь идет не только о проблеме выбора человеком ценностных оснований бытия, но и самосохранения в окружающем мире. В общем смысле это довольно сложный и неоднозначный процесс, предполагающий установление границ своего «Я» и определение внешних пределов своих возможностей.

Современной тенденцией, характерной не только для российского общества, является тренд смещения здоровья с центральных позиций в иерархии социальных ценностей, а также увеличение количества проявлений отрицательных форм самосохранительно-го поведения. В контексте технологизации процесса формирования навыков здорового образа жизни цель данного исследования заключается в изучении процесса развития субъекта заботы о своем здоровье с позиций ценностного самоопределения человека.

Как научная дефиниция субъектность личности не является новым предметом анализа: описанием ее закономерностей и механизмов формирования личности на различных этапах онтогенеза занимались такие отечественные ученые, как Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Элько-нин, а разработка теоретических концепций субъектности принадлежит Л.И. Божовичу, А.В. Петровскому, Б.С. Братусю, В.А. Петровскому.

Максимально точное и близкое нам понимание явления субъектности отображено

*Материалы подготовлены при поддержке гранта РГНФ № 14-06-00889 «Системные механизмы формирования здорового образа жизни молодежи».

в работе В.А. Петровского, где представлен образ человека, преодолевающего барьеры своей природной и социальной ограниченности [4]. Дефиниция «субъект» употребляется в значении «первопричина чего-либо», что равнозначно свойству «быть причиной себя», а личность изображается как многообразие субъектных форм его существования и развития. Несомненно, субъект заботы о своем здоровье в том или ином виде присутствует в личностном пространстве каждого человека, однако его динамика и формирование в каждом случае строго индивидуальны и уникальны.

По мнению В.А. Петровского, существуют четыре типа реагирования на границу: игнорирование, согласование, избегание и центрация [2, с. 111], а важнейшим условием формирования и развития субъекта активности в оздоровительной деятельности человека является существование на границе здоровья и нездоровья, т.е. нормы и патологии.

С нашей точки зрения, в процессе становления субъекта заботы о своем здоровье граница выступает как катализатор роста заботы, обусловливающий более интенсивную рефлексию человеком своего здоровья. Анализируя выделенные В.А. Петровским типы реагирования на границу, возникает закономерный вопрос, каким образом необходимо направить реакцию индивида на здоровье-нездоровье по типу центрации, подразумевающему вовлечение границы в эффективную оздоровительную деятельность.

Следует отметить, что, по мнению философов, в самоидентификации преобладает ценностный, а не натуралистический подход. Сущность ценностного подхода заключается в самоопределении через язык, литературные и художественные образы, традиции, обычаи, религию, то есть через смыслы.

Однако проблематика здоровья и ведения здорового образа жизни неотделима от телесной оболочки человека. По нашему мнению, важнейшим элементом механизмов высвоения и развития субъекта о своем здоровье, является тело человека как когнитивно-объективная структура. По мнению А.Ш. Тхостова, занимающегося проблемами психологии телесности, тело человека является универсальным зондом и осознается им на уровне своих телесных границ, однако его размерность может изменяться за счет включения в него чужеродных, посторонних частей (как правило, протеза).

Как утверждает А.Ш. Тхостов, «внутри ощущения «моего тела» содержится универсальный принцип порождения феномена субъективности, реальность которого обнаруживается лишь в точке сопротивления,

соприкосновения с иным»: то есть если тело непослушно, испытывает какие-либо физические препятствия для свободного движения или выполнения своих функций, то человек осознает феномен своего тела. Такое осознание психолог описывает через категории «прозрачность/ непрозрачность», «объективация/ субъективизация».

Еще одним структурным элементом механизма развития субъекта заботы о своем здоровья с точки зрения ценностного самоопределения человека является культура как «методическое принесение в жертву либидо, его принудительное переключение на социально полезные виды деятельности и самовыражения» [1, с. 29]. Сущность данного утверждения заключается в том, что в основе человеческой цивилизации находится постоянное ограничение, «обуздание» или репрессия человеческих инстинктов [3]. С помощью коммуникационных средств обществом налагаются ограничения на натуральные, естественные функции: «запреты и правила еды и отправлений формируют «алиментарное тело», правила гигиены образуют субъективный феномен «чистоты и грязи», сексуальные запреты создают «эротическое тело». При этом различия между натуральным и культурным телами человека способствует появлению специфических расстройств и даже неврозов, относимых к группе функциональных симптомов [5, с. 7]. Кроме того, чем значительнее эта разница, тем более интенсивны проявления этих расстройств.

Следующим структурным элементом механизма развития субъекта заботы о своем здоровье выступает влияние значимого другого и соответствующее целенаправленное воздействие на человека в целях формирования навыков здорового образа жизни в рамках специальных институциональных структур. К таким фигурам, чье одобрение или указания важны для человека, следует отнести не только педагогов, но и врачей, в чьей компетенции повлиять на создание реального объемного образа «себя» с целью проектирования ЗОЖ.

Безусловно, преобладающая тенденция развития современного общества обусловлена необходимостью качественного самосохранения и воспроизводства человечества, что неотделимо от формирования нравственной культуры, основанной на концептуальном фундаменте гуманности. Как известно, любая унификация деятельности связана с той или иной степенью насилия, ограничений, в связи с чем серьезные затруднения в обществе вызывают проблемы уравновешивания индивидуальных позиций, функций, социальных практик.

В заключение следует подчеркнуть, что ценностное самоопределение человека в сфере собственного здоровья обусловлено не только смысловым содержанием, но и телесным. Практически неограниченные возможности ценностного выбора ограничиваются физическими возможностями его здоровья.

Таким образом, основным условием вы-своения и развития субъекта активности в оздоровительной деятельности человека является его бытие на границе здоровья и нездоровья, патологии и нормы, которая выступает как катализатор роста заботы, заставляя человека более интенсивно рефлектировать свое здоровье. Наиболее эффективным типом реакции на границу является реакция по типу центрации: а именно, сближение с границей, ее пересечение (реальное или воображаемое) вовлечение границы в оздоровительную деятельность. Структурно-динамические элементы механизмов высвоения и развития субъекта заботы о своем здоровье включают в себя когнитивно-объективное тело человека, репрессивный характер общества и целенаправленную деятельность по формированию здорового образа жизни в рамках институтов здравоохранения и образования.

1. Маркузе, Г. Эрос и цивилизация. Философское исследование учения Фрейда. Киев: ИСА, 1995. 352 с.

2. Петровский, В.А. Человек над ситуацией. М.: Смысл, 2010. 560 с.

3. Садовников, Е.С., Андрющенко, О.Е. Оптимум благополучия в здоровом образе жизни // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2012. N 7 (89). С. 121-126.

4. Садовников, Е.С. Забота о себе, о других, о государстве в здоровом образе жизни // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2012. N 4 (86). С. 125-127.

5. Тхостов, А.Ш. Топология субъекта (опыт феноменологического исследования) // Вестник Московского университета: Сер. 14. Психология. 1994. N 2. С. 3-12.

References

1. Markuze, G. (1995) Eros i tsivilizatsiya. Filosofs-koye issledovaniye ucheniya Freyda [Eros and Civilization. The philosophical study of the teachings of Freud]. Kiyev: ISA, 352.

2. Petrovskiy, V.A. (2010) Chelovek nad situatsiyey [Man above the situation]. M.: Smysl, 560.

3. Sadovnikov, Y.S., Andryushchenko, O.Ye. (2012) Optimum blagopoluchiya v zdorovom obraze zhizni [Optimum wellbeing in healthy lifestyle] // Uchenyye zapiski universiteta imeni P.F. Lesgafta, N 7 (89), 121-126.

4. Sadovnikov, Y.S. (2012) Zabota o sebe, o drugikh, o gosudarstve v zdorovom obraze zhizni [Self-care, care of others, of the state in healthy lifestyle] // Uchenyye zapiski universiteta im. P.F. Lesgafta, N 4 (86), 125-127.

5. Tkhostov, A.S. (1994) Topologiya subyekta (opyt fenomenologicheskogo issledovaniya) [The topology of the subject (the experience of phenomenological research)] // Vestnik Moskovskogo universiteta: Ser. 14. Psikhologiya. N 2, 3-12.

UDC 316.648

THE DEVELOPMENT OF THE SUBJECT OF RESPONSIBILITY FOR OWN HEALTH AS A PROBLEM OF THE VALUE SELF-DETERMINATION OF A MAN

Andryushchenko Olga Evgenyevna,

Volgograd State University,

Associate Professor of the department chair

of social work and pedagogics,

Cand. Sc. (Sociology), Associate

Professor,

Volgograd, Russia.

E-mail: maimail@list.ru

Sadovnikov Evgeny Sergeevich,

Volgograd state University,

Associate Professor of the department chair

of social work and pedagogics,

Candidate Sc. (Pedagogics), Associate

Professor,

Volgograd, Russia.

E-mail: evgenyisadov@mail.ru

Annotation

The mechanisms of formation of the subject of responsibility about own health from the position of value self-determination of a man. This article discusses the drive for self-identity as a significant social need, reflecting self-consciousness, feelings and personal attitudes. Contemporary modernization processes contributing to the problem of self-identification of a person, including a healthy lifestyle, is analyzed in the paper. It is noted that the main structural elements of the mechanism of development of the subject of responsibility for own health, apart from allocated meaningful elements in philosophy, are the physicality of the person and the role of the significant other. The authors indicate that the «natural» body is determined by a person on the border condition of health and illness, pathology and norm. The most effective type of reaction on the subject of responsibility for own health on the border-type centered conditions is justified.

Key concepts:

the subject of responsibility, value self-determination, health,

healthy lifestyle, physicality, «natural» body.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.