Научная статья на тему 'Развитие системы регионального управления пространственной поляризацией (на примере диверсификации гостиничного хозяйства республики Татарстан и республики Марий Эл)'

Развитие системы регионального управления пространственной поляризацией (на примере диверсификации гостиничного хозяйства республики Татарстан и республики Марий Эл) Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
209
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМА РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИЕЙ / ИНДУСТРИЯ ТУРИЗМА / ГОСТИНИЧНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Зиновьева А.А.

В статье представлено развитие системы регионального управления сглаживанием пространственной поляризации региона на основе реализации инфраструктурных проектов (на примере гостиничных хозяйств республик Татарстана и Марий Эл). Проведено сценарное прогнозирование тенденций развития регионов в данных условиях. Отмечено, что развитие системы регионального управления позволит значительно увеличить туристские потоки на эту территорию и обеспечить экономический эффект от развития рекреационной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие системы регионального управления пространственной поляризацией (на примере диверсификации гостиничного хозяйства республики Татарстан и республики Марий Эл)»

УДК 332.142.2

развитие системы

регионального управления пространственной поляризацией (на примере диверсификации

гостиничного хозяйства

республики татарстан и республики марий эл)

А. А. ЗИНОВЬЕВА,

кандидат экономических наук,

старший преподаватель кафедры менеджмента

E-mail: alf_iusha@mail. ru

Университет управления «ТИсБИ»

В статье представлено развитие системы регионального управления сглаживанием пространственной поляризации региона на основе реализации инфраструктурных проектов (на примере гостиничных хозяйств Республики Татарстан и Республики Марий Эл). Проведено сценарное прогнозирование тенденций развития регионов в данных условиях. Отмечено, что развитие системы регионального управления позволит значительно увеличить туристские потоки на эту территорию и обеспечить экономический эффект от развития рекреационной деятельности.

Ключевые слова: система регионального управления пространственной поляризацией, индустрия туризма, гостиничное хозяйство.

Сфера туризма на современном этапе развития мирового хозяйства является одной из наиболее динамично развивающихся сфер в международной торговле услугами. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям, в 2010 г. доля туризма в мировом валовом внутреннем продукте составила 4,2 %, а с учетом вклада сопутствующих отраслей -11,3 %. В последние двадцать лет среднегодовые темпы роста числа туристских прибытий в мире составили 5,1 %, валютных поступлений - 14 %. Ежедневно мировой туризм дает около 2,4 млрд долл.

Анализ современного состояния туризма в Российской Федерации показывает, что в последние годы эта сфера в целом развивается стабильно и динамично. Отмечается ежегодный рост внутреннего туристского потока. Российская Федерация должна выйти к 2020 г. на 9-е место по количеству туристских посещений. Быстро растущий спрос на туристские услуги внутри страны вызвал устойчивую тенденцию роста объемов строительства гостиниц в курортных регионах и крупнейших городах. Резко увеличился объем инвестиционных предложений по гостиничному строительству как со стороны иностранных, так и со стороны отечественных инвесторов. Основные предложения направлены на развитие гостиничного бизнеса в регионах России.

Одно из лидирующих положений по динамике развития туристской индустрии России занимает Республика Татарстан. Благодаря продуманной политике органов государственной власти в республике существенно улучшился инвестиционный климат в сфере туризма, постоянно растет количество объектов туризма, увеличиваются туристские потоки и количество рабочих мест в туристской сфере.

Туризм в Татарстане - одно из наиболее перспективных направлений социально-экономического развития республики. Туристская индустрия Респуб-

лики Татарстан по динамике развития занимает одну из ведущих позиций в России: за последние 5 лет среднегодовые темпы роста внутреннего туристского потока составили 12 %, даже в кризисный период внутренний туризм вырос более чем на 5 %. По числу обслуженных туристов республика является лидером по Приволжскому федеральному округу - 25 %.

Росту туристского потока способствует интенсивное развитие туристской инфраструктуры. Высокими темпами идет строительство гостиниц. За последний год в столице республики введены гостиницы Art-hotel, Castro, Park Inn, Courtyard гостиничной цепи Marriott и ряд других. Количество средств размещения увеличивается не только в г. Казани, но и в других городах и туристских центрах республики.

Развивается сеть объектов общественного питания, транспортная инфраструктура, появляются новые спортивные, культурные объекты, развлекательные комплексы. Знаковым событием стало открытие Экскурсионного центра в г. Казани в составе Туристско-информационного центра, который с мая 2010 г. обслужил 5 371 чел. [3].

Меняется система профессионального туристского образования, в учебный процесс внедряются новые образовательные программы международного уровня. При Министерстве по делам молодежи, спорта и туризма (МДМСТ) РТ работает методический совет учебных заведений туриндустрии, который координирует их в плане научной и образовательной деятельности, тематической специализации, проведения конференций и круглых столов по актуальной туристской тематике, взаимодействия с работодателями, участия в решении проблем развития туризма, привлечения к различным мероприятиям в сфере туризма.

Сейчас много делается для развития инфраструктуры центров республиканского культурного наследия - древнего города Болгар и острова-града Свияжск. Ведется большая работа по освоению территории ту-ристско-оздоровительного парка «Камские Поляны»: создана концепция его развития, проведено функци-

100

50

2006

2007

2008

2009

2004 2005

Источник: [2, с. 239].

Рис. 1. Динамика роста предприятий гостиничного типа Республики Татарстан в 2004-2009 гг., %

ональное зонирование, создаются инвестиционные проекты, направленные на развитие инфраструктуры туризма, органично связанной с природными условиями территории и возможностями развития активных видов туризма, охоты, рыбалки, экологического и оздоровительного туризма. Это новые перспективные направления в создании турпродуктов.

Перспективной и хорошо зарекомендовавшей себя является туристская программа «Три столицы России: Санкт-Петербург - Москва - Казань», которая нацелена на то, чтобы туристский поток в ведущие туристские центры (Москва и Санкт-Петербург) направлялся и в Казань.

В настоящее время на туристском рынке Татарстана действуют порядка 600 туристских фирм, из них около 400 - в Казани, причем на внутренний туризм работают порядка 80. В федеральном реестре 36 турфирм, из них занимаются внутренним туризмом 26, международным въездным - 4, международным выездным - 6. Из общего числа туроператоров 33 работают в Казани, 1 - в Елабуге.

Таким образом, обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод, что обладающей большим туристским потенциалом Республике Татарстан необходима комплексная программа развития данной сферы. При достаточном уровне финансирования программа может в краткосрочном периоде сделать сферу туризма одной из главных доходных статей бюджета республики.

Динамика роста числа предприятий гостиничного типа в Республике Татарстан показывает ежегодное повышение числа гостиниц (рис. 1).

По итогам 2011 г. по сравнению с 2007 г. объем услуг гостиниц и аналогичных средств размещения вырос в пять раз (см. таблицу).

Гостиницы, имея относительно небольшой коллектив, более адаптивны к культурным изменениям, а действующая в гостиницах культура непосредственным образом сказывается на качестве обслуживания клиентов и, следовательно, на их успехе и конкурентоспособности. Казань является динамично развивающимся городом, что характерно и для развития Республики Татарстан в целом. Ежегодный приток туристов в республику составляет 18 %. Казань систематически проводит мероприятия общероссийского и мирового масштаба. Предстоящая Всемирная студенческая универсиада 2013 г. повышает поток прибытий в город и республику, что вызывает необходимость увеличить количество услуг по размещению гостей и повысить качество предоставляе-

0

Объем платных услуг населению по отдельным видам (в фактически действовавших ценах), млн руб.

Показатель 2007 2008 2009 2010 2011

Платные услуги, всего 26 351,2 36 555,9 54 914,6 69 612,2 93 325,8

В том числе услуги гостиниц и аналогичных 319,1 444,7 716,6 945,4 1 463,3

средств размещения

Объем платных услуг на душу населения, руб.:

Республика Татарстан 6 979,9 9 694,7 14 585,6 18 509,0 24 809,5

Российская Федерация 9 980,8 12 543,1 16 076,5 19 805,4 24 335,8

Источник: [2, с. 241].

мых услуг. Гостиничному сектору республики следует привести класс гостиничных услуг в соответствие с российским законодательством [1] и мировым опытом. Отмеченные задачи (в первую очередь качество предоставляемых услуг) напрямую зависят от уровня культуры, господствующей в гостинице.

Активизация туристско-рекреационной деятельности является приоритетным направлением развития и Республики Марий Эл. В г. Йошкар-Ола, столице республики, историческом городе федерального значения, формируется центр туризма, получают развитие различные виды рекреационной деятельности: историко-познавательный, развлекательный, спортивно-оздоровительный. Развитие сферы обслуживания и расширение туристских услуг, строительство объектов размещения туристов, спортивно-оздоровительных комплексов ведет к активизации таких направлений деятельности, как гостиничный бизнес, транспортные услуги, торговля.

Основные направления активизации рекреационной деятельности на территории, расположенной к югу от столицы, - санаторно-курортное лечение, лечебно-оздоровительный отдых, спортивный и экологический туризм. В настоящее время здесь сосредоточены детские оздоровительные лагеря, санатории-профилактории, пансионаты и дома отдыха. Для перспективного использования рекреационных и бальнеологических ресурсов целесообразна организация крупного санаторно-курортного комплекса, включающего развитие существующих оздоровительных учреждений и создание новых. Строительство спортивно-оздоровительных комплексов, расширение сферы туристских услуг, развитие экологического туризма позволят значительно увеличить поток туристов - как внутренних, так и внешних.

Основное назначение территории - организация спортивно-оздоровительного, культурно-познавательного и экологического туризма. Благоприятные природно-климатические условия определяют возможность организации стационарного отдыха в пансионатах и домах отдыха вдоль побережья р. Волга. Целесообраз-

62 -

но формирование зоны отдыха и туристского центра в историческом поселении пос. Кокшайск. Высокое историко-архитектурное и историко-археологическое значение делает эту территорию привлекательной для отдыхающих и туристов из многих регионов России, а также из других стран. В связи с этим необходимо развитие туристской инфраструктуры, строительство объектов проживания, формирование системы обслуживания туристов. Создание в пос. Кокшайск международного центра историко-культурного наследия финно-угров, инфраструктурное обеспечение фестивально-конгрессных мероприятий позволят максимально использовать рекреационный потенциал для экономического развития территории.

Основным назначением данной зоны является воссоздание традиционного способа земледелия, культового зодчества, развитие направлений национальной культуры, развитие спортивной охоты, рыболовства, коневодства и конного туризма.

В зоне развития рекреационной деятельности предполагается создание комплекса рекреационных предприятий для путешественников и отдыхающих, что позволит активизировать хозяйственную деятельность на данной территории, обеспечить развитие и восстановление сельских и перерабатывающих секторов хозяйства, кустарных промыслов. Организация таких туристских форм обслуживания, как дома отдыха, охотничьи и рыбачьи домики и строения, гостиничный комплекс усадеб, туристские деревни, будет способствовать увеличению занятости местного населения, улучшению социальных условий, повышению эффективного сельскохозяйственного производства.

Привлекательность территории для туризма основана на совокупности природно-географических факторов, этнографических особенностей, наличии экологически чистой сельскохозяйственной продукции, охотничьих угодий. Широкое распространение могут получить такие специфические типы рекреационной деятельности, как охота летняя и зимняя; рыбная ловля; заготовка ягод, грибов и лекарственных трав; обучение ремеслам; туристические походы. Центрами

0,420

0,400

2011

— Текущий РТ

сельского туризма, где сосредоточи- о,4бо ваются основные туристские обьек-ты и услуги, являются дер. Марьино на правобережье р. Ветлуги и дер. Юркино на левом берегу реки.

Основное назначение Правобережной туристско-рекреационной зоны (Козьмодемьянская) - культурно-познавательный туризм. Центром зоны активизации туристско-рекреационной деятельности является г. Козьмодемьянск. Однако в настоящее время туристская инфраструктура развита недостаточно, качественное состояние объектов размещения туристов не соответствует современным требованиям. К основным направлениям стратегического планирования в создании и развитии туристского комплекса относятся, в частности: развитие сети туристских объектов вдоль берегов реки Волга, расширение географии маршрутов, качественное улучшение существующих объектов рекреации и туризма. Для эффективного использования рекреационного потенциала особое внимание уделяется уровню сети туристских объектов с учетом основных групп потоков туристов со стационарным проживанием, путешествующих на теплоходах, однодневных посетителей. Целесообразно создание высококлассного гостиничного комплекса в г. Козьмодемьянске, а также цепи малых гостиниц, частных пансионов, кемпингов, придорожных гостиниц на основных маршрутных, внутренних и радиальных туристских трассах.

Уникальный историко-архитектурный потенциал пос. Юрино позволяет выделить данную территорию для интенсивного развития туристско-рек-реационный деятельности. В пределах выделенной зоны возможно развитие культурно-познавательного, спортивно-оздоровительного, а также водного спортивного и конного видов туризма. Перспективное развитие сети туристических объектов целесообразно вдоль основных маршрутных трасс, строительство пансионатов для стационарного отдыха целесообразно на территориях с живописными ландшафтами и целебным микроклиматом. Завершение реставраци-онно-восстановительных работ в замке Шереметьева и парке, строительства комфортабельных гостиниц в пос. Юрино и современного речного вокзала позволят значительно увеличить туристские потоки на эту территорию и обеспечить экономический эффект от развития рекреационной деятельности.

__ ■— ~---А -

А- ---

■-- -

2012

1— Текущий РМЭ

2013 2014

■ -А- ■ Внедренческий РТ -

2015

Внедренческий РМЭ

Рис. 2. Динамика коэффициента Джини в Республике Татарстан и Республике Марий Эл на 2011-2015 гг (прогноз)

На основе приведенных данных было проведено прогнозирование результатов развития Республики Татарстан и Республики Марий Эл. Прогнозирование проводилось по двум основным сценариям: текущему (предполагающему сохранение действующих тенденций развития РТ и РМЭ при реализации запланированных инфраструктурных проектов в отсутствие внедрения инструментов регионального управления пространственной поляризацией) и внедренческому (который предполагает сохранение действующих тенденций развития РТ и РМЭ при реализации запланированных инфраструктурных проектов с одновременным внедрением предложенных в настоящей работе инструментов регионального управления пространственной поляризацией). В качестве результирующего показателя регионального развития был выбран коэффициент Джини, динамика которого позволяет отразить одну из ключевых тенденций поляризации экономического пространства. Результаты прогнозирования представлены на рис. 2.

Из анализа приведенных данных видно, что при реализации внедренческого сценария уровень коэффициента Джини в среднесрочной перспективе начинает снижаться. Причем в регионе, лидирующем по уровню данного показателя, он снижается опережающими темпами.

Список литературы

1. Об утверждении системы классификации гостиниц и других средств размещения: приказ Федерального агентства по туризму от 21.07.2005 № 86.

2. Республика Татарстан 2009: стат. сб. Казань: Изд. центр Татарстанстата, 2008.

3. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан. URL: www. tatstat. ru.

- 63

к

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.