Научная статья на тему 'Развитие системы реабилитации инвалидов в Самарской области'

Развитие системы реабилитации инвалидов в Самарской области Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1041
128
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Концепт
ВАК
Ключевые слова
СОЦИАЛИЗАЦИЯ / ИНВАЛИДНОСТЬ / ДОСТУПНАЯ СРЕДА / СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ / СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ / SOCIALIZATION / DISABILITY / SOCIAL SERVICES / ACCESSIBLE ENVIRONMENT / COMPREHENSIVE REHABILITATION SYSTEM

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Тимошенко Алина Валерьевна

В статье рассматривается вопрос о системе комплексной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов в Самарской области. Также в работе раскрываются особенности реабилитационного процесса в сфере социального обслуживания, затрагиваются некоторые аспекты социализации инвалидов через профессиональное становление. В статье обозначена роль общественных организаций в жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Обобщается практический опыт учреждений социального обслуживания Самарской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие системы реабилитации инвалидов в Самарской области»

ART 183030 УДК 364.04

Тимошенко Алина Валерьевна,

студентка ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет», г. Самара timoshenkoall@mail.ru

Развитие системы реабилитации инвалидов в Самарской области

Аннотация. В статье рассматривается вопрос о системе комплексной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов в Самарской области. Также в работе раскрываются особенности реабилитационного процесса в сфере социального обслуживания, затрагиваются некоторые аспекты социализации инвалидов через профессиональное становление. В статье обозначена роль общественных организаций в жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Обобщается практический опыт учреждений социального обслуживания Самарской области. Ключевые слова: инвалидность, система комплексной реабилитации, доступная среда, социализация, социальное обслуживание.

Раздел: (03) философия; социология; политология; правоведение; науковедение.

Проблема инвалидности является одной из самых сложных, она требует от всего общества не просто ее понимания, но также и участия в данном процессе различных специализированных структур и учреждений. Для государства решение вопроса реабилитации инвалидов в социуме позволяет реализовать принцип социальной направленности, тем самым уменьшить социальную напряженность этой категории граждан. При выборе форм социальной реабилитации ориентиром является не только лечение и улучшение состояния здоровья, но и удовлетворение потребности инвалидов в получении образования и профессиональной подготовке, содействие в трудоустройстве, а также формирование готовности к независимой и равноправной жизни в обществе.

В России на 1 июня 2017 г. число зарегистрированных инвалидов составляет 11,5 млн человек. По данным на 1 января 2017 г., в Самарской области 236 400 жителей, или 7,4% всего населения региона, имеют инвалидность, в том числе 9,5 тыс. детей-инвалидов.

В Самарском регионе сформирована система комплексной реабилитации инвалидов всех категорий. Ее основой выступает реализация индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида. Эти программы разрабатываются и выдаются гражданам в бюро медико-социальной экспертизы.

Основные направления и приоритеты государственной социальной политики по решению задач реабилитации инвалидов разрабатывает и реализует в регионе министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Комплексная система социальной реабилитации включает в себя следующие мероприятия для инвалидов, детей-инвалидов и членов их семей.

1. Проведение курсов комплексной реабилитации инвалидов в сети учреждений, оказывающих реабилитационные услуги инвалидам, в том числе детям-инвалидам

В Самарской области услуги реабилитации инвалидам оказывают 18 государственных центров, в том числе 11 реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями. Ежегодно в этих центрах услуги получают более 12,5 тыс. инвалидов. Одна из основных форм предоставления услуг реабилитационных центров - курс реабилитации, который включает в себя комплекс социальных услуг: бытовых, психологических, педагогических, правовых и медицинских.

ISSN 2304-120Х

ниепт

научно-методический электронный журнал

научно-методический электронный журнал

Центры реабилитации общего профиля предоставляют услуги инвалидам с различными видами заболеваний (сердечно-сосудистыми, неврологическими, патологией опорно-двигательной системы и т. д.). Некоторые центры специализируются на конкретных профилях заболеваний. Они предоставляют услуги инвалидам-колясочникам, инвалидам с психическими заболеваниями, а также услуги, основанные на применении определенного метода реабилитации. Например, в социально-реабилитационном центре «Иппотерапия» главным методом реабилитации является иппотера-пия - лечение верховой ездой. Основные пациенты центра - дети-инвалиды с диагнозом ДЦП. В центрах «Сурдоцентр» и «Варрель» оказывают услуги инвалидам и детям-инвалидам с нарушениями слуха и речи. Специалисты реабилитационных центров «Преодоление» и «Самарский» помогают социально и психологически реабилитироваться инвалидам по зрению, в том числе поздно ослепшим, а также членам их семей. Инвалидов по зрению обучают ориентированию в пространстве и навыкам самообслуживания, работает специальный компьютерный класс, снабженный современными тифлосредствами. Данное оборудование позволяет незрячим людям самостоятельно осваивать компьютерную технику и работать на ней.

В Самарском регионе работает сеть реабилитационных центров для детей с ограниченными возможностями. Реабилитационные услуги предоставляются детям, имеющим умственную отсталость легкой степени, неврологическую патологию, отклонения в умственном или физическом развитии, аутические расстройства и другие заболевания. Для реабилитационных центров, занимающихся детьми с ОВЗ, основной задачей является проведение социальной адаптации ребенка к обучению в условиях общеобразовательного учреждения, привлечение внимания родителей к особенностям психического и физического развития ребенка, а также своевременное выявление отклонений и определение специальных образовательных потребностей ребенка. Реабилитационные центры создают «горячие линии», которые необходимы для консультирования родителей по вопросам воспитания и обучения ребенка с ограниченными возможностями здоровья. В том числе они внедряют инновационные формы работы с семьей. «Дистанционная реабилитация» позволяет проводить занятия с ребенком в домашних условиях под контролем специалистов центра (педагогов-дефек-тологов, инструктора ЛФК, социальных педагогов) с использованием Интернета. Реабилитационные курсы «Вместе с мамой» посещают дети с тяжелой сочетанной патологией в сопровождении и с непосредственным участием мамы ребенка [1].

2. Создание доступной среды жизнедеятельности и предоставление возможности беспрепятственного перемещения людей с ограниченными возможностями здоровья

Создание доступной среды жизнедеятельности инвалидов и маломобильных категорий населения - одна из наиболее сложных и важных проблем. На данный момент в Самарском регионе действует государственная программа «Доступная среда в Самарской области» на 2014-2020 гг. Основными мероприятиями программы предусмотрена адаптация социально значимых объектов в сферах здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты, труда и занятости населения, транспорта с учетом их доступности для маломобильных категорий граждан. Для граждан с ограниченными возможностями здоровья реконструируют социальные учреждения и жилые здания, приобретают низко-польный общественный транспорт, строят дороги по новым стандартам.

Одним из примеров создания доступной среды жизнедеятельности для инвалидов-колясочников является государственное учреждение Самарской области «Коттеджный поселок колясочников», открытое в 2005 г. В нем все дома оснащены пандусами, поручнями, автоматическими гаражными воротами с дистанционным управле-

научно-методический электронный журнал

нием, широкими дверными проемами, специально оборудованной санитарной комнатой, повышающими степень самообслуживания и облегчающими передвижение. Это дает возможность каждому его жителю вести активный образ жизни: учиться в высших и средних учебных заведениях, работать на постоянной основе, принимать участие в деятельности общественных организаций инвалидов и пр.

В рамках программы «Доступная среда» ведется работа по созданию условий для получения детьми-инвалидами качественного образования в образовательных учреждениях области, в том числе детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья обеспечивают бесплатным санаторно-курортным лечением [2].

3. Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и обучение навыкам их использования в комнатах социально-бытовой адаптации

В Самарской области за счет федерального и областного бюджетов инвалиды обеспечиваются техническими средствами реабилитации. Так, в комплексных центрах социального обслуживания населения инвалиды получают специальные средства для самообслуживания и ухода, ориентирования, общения, обучения, занятий трудовой деятельностью, а также протезные изделия.

В отделениях социальной реабилитации этих центров оборудованы комнаты социально-бытовой адаптации, которые представляют собой модель жилого помещения, оборудованную вспомогательными техническими средствами реабилитации, доступными для инвалидов, с приспособлениями для обучения правилам пользования данными средствами реабилитации и приобретения бытовых навыков в соответствии со спецификой имеющихся заболеваний.

В комнатах социально-бытовой адаптации проводится обучение инвалидов, лиц с ограниченными возможностями, их родственников применению технических средств реабилитации, проводятся консультации и занятия по обучению навыкам и методам реабилитации инвалидов в домашних условиях, правилам ухода и самостоятельного образа жизни.

4. Социокультурная реабилитация инвалидов

Большое значение в приобретении инвалидами независимости имеет их социокультурная адаптация. Наблюдаемая тенденция ежегодного увеличения числа участников социокультурных мероприятий и возрастающего к ним интереса общественности говорит об их востребованности и значимости для людей с ограниченными возможностями.

Участие в паралимпийской спартакиаде, фестивале видеофильмов, литературном конкурсе и прочих мероприятиях для многих инвалидов является «стартом» к активному образу жизни. Так, многие самарские спортсмены с ограниченными возможностями находятся в составе сборной России, участвующей в международных Пара-лимпийских играх. А авторы-инвалиды имеют возможность публиковать свои произведения, благодаря чему они могут стать членами профессионального союза писателей. Ежегодно в регионе проводится областной творческий фестиваль-конкурс для людей с ограниченными возможностями «Вместе со звездами».

В рамках действующей программы развития физической культуры и спорта ежегодно проводятся спортивные фестивали среди детей-инвалидов Самарской области. Основной целью таких мероприятий является привлечение детей с ограниченными возможностями здоровья к регулярным занятиям спортом. Юные спортсмены соревнуются в таких дисциплинах, как настольный теннис, мини-гольф, шашки, дартс, стрельба. Благодаря участию в таких мероприятиях дети учатся чувствовать себя частью команды, преодолевать трудности и разочарования и достойно побеждать.

В настоящее время важным аспектом выступает четкое межведомственное взаимодействие органов государственной власти и некоммерческих организаций по поводу организации социокультурных мероприятий. Существует необходимость в дальнейшем совершенствовании не только формы их проведения и расширении категорий

научно-методический электронный журнал

участников, но и в переходе от разовых акций к межотраслевым региональным концепциям социокультурной адаптации людей с ограниченными возможностями. Ее разработка будет способствовать внедрению новых социально-культурных программ и повышению качества проведения социокультурных мероприятий для инвалидов [3].

5. Преодоление людьми с ограниченными возможностями информационных барьеров

Еще одно направление в системе реабилитации инвалидов - это обеспечение доступности информационного пространства для лиц с ограниченными возможностями. Созданы такие интернет-ресурсы, как социальный портал министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области и специализированный сайт «Реабилитация инвалидов в Самарской области». В общественно значимых местах устанавливаются информационные терминалы, оборудованные для всех категорий инвалидов.

Проведение мероприятий по профессиональной реабилитации инвалидов является одним из самых важных направлений деятельности в области реабилитации инвалидов. Данные мероприятия включают в себя профориентацию, профессиональное образование, профессиональную и производственную адаптацию, трудоустройство.

В соответствии со статьей 19 «Образование инвалидов» Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ, государство гарантирует инвалидам необходимые условия для получения образования и профессиональной подготовки.

Общее образование инвалидов происходит в общеобразовательных учреждениях, оборудованных специальными техническими средствами, и в специальных образовательных учреждениях. Задачей государства является обеспечение инвалидов в получении основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования согласно индивидуальной программе реабилитации инвалида.

Также создаются специальные профессиональные образовательные учреждения различных типов или необходимые условия в профессиональных образовательных учреждениях общего типа. Это необходимо инвалидам, нуждающимся в специальных условиях для получения профессионального образования. Примерами таких образовательных учреждений в Самарской области являются Самарский многопрофильный техникум, техникум легкой промышленности, техникум аграрного и промышленного сервиса, Самарский государственный колледж.

Задачи трудоустройства инвалидов в регионе реализует государственная служба занятости населения, подведомственная министерству труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

В Самарской области функционируют специальные общественные организации, которые необходимы для защиты прав и законных интересов инвалидов и обеспечения им равных с другими гражданами возможностей. Самыми известными организациями являются Самарская общественная организация инвалидов-колясочников «Десница», Самарская городская общественная организация детей-инвалидов и инвалидов с детства «Парус надежды», Самарская городская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов» и другие. Такие общественные организации имеют возможность обращаться в суды и исполнительные органы местного самоуправления для защиты прав инвалидов, принимать участие в разработке законодательной, нормативной базы по социальной защите инвалидов на федеральном и региональном уровнях. Также они занимаются решением проблем по обеспечению инвалидов жильем, рабочими местами, устройством на курсы профессиональной переподготовки [4].

научно-методический электронный журнал

Таким образом, действующая в нашем регионе система социальной реабилитации инвалидов во многом способствует формированию активной жизненной позиции у людей с ограниченными возможностями, развитию социальной активности и интеграции инвалидов в общество.

В современных условиях актуальным аспектом является развитие созданной и действующей системы, позволяющей в настоящее время каждому третьему человеку с ограниченными возможностями здоровья получить реабилитационные услуги. Это значительно повышает степень их социальной активности. Данное положение созвучно цели Генеральной Ассамблеи ООН, провозглашенной «Всеобъемлющей конвенцией прав инвалидов», которая заключается в поощрении, защите и обеспечении полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод, а также в поощрении уважения присущего им достоинства.

Ссылки на источники

1. Реабилитация инвалидов в Самарской области / Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области. - URL: http://minsocdem.samregion.ru.

2. Региональная система реабилитации инвалидов в Самарской области: опыт, проблемы, решения. - URL: https://aupam.ru/pages/sozial/org_met_arsrlsov/page_03.htm.

3. Социокультурная адаптация: проект министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области. - URL: http://minreabilit.ru/index.php@option=com_content&task=view&id=68&Itemid=70.html.

4. Общественные объединения инвалидов. - URL: http://paralife.narod.ru/socialnaya-zashhita/ob-shhestvennye-obyedineniya-invalidov.htm.

Alina Timoshenko,

Student, Samara State University of Economics, Samara timoshenkoall@mail.ru

Development of rehabilitation system for disabled people in the Samara region Abstract. This article deals with the issue of a comprehensive rehabilitation system for disabled people and disabled children in Samara region. Also, the work reveals the features of the rehabilitation process in the sphere of social services, some aspects of disabled people socialization through professional development. The article outlines the role of public organizations in the lives of people with disabilities. The practical experience of Samara region social service institutions is generalized.

Key words: disability, comprehensive rehabilitation system, accessible environment, socialization, social services. References

1. Reabilitaciya invalidov v Samarskoj oblasti, Ministerstvo social'no-demograficheskoj i semejnoj politiki Samarskoj oblasti. Available at: http://minsocdem.samregion.ru (in Russian).

2. Regional'naya sistema reabilitacii invalidov v Samarskoj oblasti: opyt, problemy, resheniya. Available at: https://aupam.ru/pages/sozial/org_met_arsrlsov/page_03.htm (in Russian).

3. Sociokulturnaya adaptaciya: proekt ministerstva social'no-demograficheskoj i semejnoj po-litiki Samarskoj oblasti. Available at: http://minreabilit.ru/index.php@option=com_content&task=view&id=68&Itemid=70.html (in Russian).

4. Obshchestvennye ob"edineniya invalidov. Available at: http://paralife.narod.ru/socialnaya-zashhita/ob-shhestvennye-obyedineniya-invalidov.htm (in Russian).

Рекомендовано к публикации:

Утёмовым В. В., кандидатом педагогических наук; Горевым П. М., кандидатом педагогических наук, главным редактором журнала «Концепт»

Поступила в редакцию Received 24.03.18 Получена положительная рецензия Received a positive review 15.04.18

Принята к публикации Accepted for publication 15.04.18 Опубликована Published 28.06.18

www.e-koncept.ru

Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) © Концепт, научно-методический электронный журнал, 2018 © Тимошенко А. В., 2018

9772304120180

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.