Научная статья на тему 'Развитие рынка онлайн-видеосервисов в экосистеме цифровой экономики'

Развитие рынка онлайн-видеосервисов в экосистеме цифровой экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1181
176
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
онлайн-кинотеатры / кинопроизводство / онлайн-видеосервисы / видеоконтент. / online cinemas / film production / online video services / video content

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — А. Д. Березина

В данной статье рассматривается специфика рынка онлайнвидеосервисов, в частности акцент делается на рынок онлайн-кинотеатров. Целью рассмотрения выбранной темы является изучение влияние цифровизации экономики на сферу кинопроизводства. Сделан вывод о том, что применение новых технологий на рынке кинопроизводства, повлекло за собой рождение нового рынка онлайн-видеосервисов, который сегодня активно развивается и растет. Динамичное развитие нового рынка, должно поддерживаться и регулироваться со стороны государства, однако темпы появления и развития новых платформ, сильно опережают законодательную базу, которая регулирует их деятельность. Отсюда и возникают ключевые проблемы отрасли, раскрытые в статье

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEVELOPMENT OF ONLINE VIDEO SERVICES MARKET IN DIGITAL ECONOMY ECOSYSTEM

This article discusses the specifics of the online video services market the emphasis is on the online movie theater market. The purpose of considering the selected topic is to study the impact of digitalization of the economy on the field of film production. It is concluded that the use of new technologies in the film production market entailed the birth of a new market for online video services, which today is actively developing and growing. The dynamic development of a new market should be supported and regulated by the state, however, the pace of emergence and development of new platforms is far ahead of the legislative framework that regulates their activities. This is where the key problems arise the industry, disclosed in the article.

Текст научной работы на тему «Развитие рынка онлайн-видеосервисов в экосистеме цифровой экономики»

РАЗВИТИЕ РЫНКА ОНЛАЙН-ВИДЕОСЕРВИСОВ В ЭКОСИСТЕМЕ

ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

А.Д. Березина, магистрант

Санкт-Петербургский государственный экономический университет (Россия, г. Санкт-Петербург)

DOI: 10.24411/2411-0450-2019-11212

Аннотация. В данной статье рассматривается специфика рынка онлайн-видеосервисов, в частности акцент делается на рынок онлайн-кинотеатров. Целью рассмотрения выбранной темы является изучение влияние цифровизации экономики на сферу кинопроизводства. Сделан вывод о том, что применение новых технологий на рынке кинопроизводства, повлекло за собой рождение нового рынка онлайн-видеосервисов, который сегодня активно развивается и растет. Динамичное развитие нового рынка, должно поддерживаться и регулироваться со стороны государства, однако темпы появления и развития новых платформ, сильно опережают законодательную базу, которая регулирует их деятельность. Отсюда и возникают ключевые проблемы отрасли, раскрытые в статье.

Ключевые слова: онлайн-кинотеатры, кинопроизводство, онлайн-видеосервисы, видеоконтент.

В последние годы наблюдается сильнейшее влияние на все отрасли экономики такого веяния как цифровая трансформация. Сегодня все решения принимаются на основе обработанной информации, именно поэтому информация играет ключевую роль во всех сферах деятельности. Образ экономики с внедрением в широкое пользование компьютеров, и созданием крупнейших баз данных и сетей сильно изменился. Внедрение технологий в сферу производства способствует переводу современной экономики в новую стадию развития.

Цифровая экономика - это производство экономических благ с использованием цифровых технологий [1]. Однако стоит расширить это понятие. С внедрением цифровых технологий, появляются новые отрасли в экономике, технологический процесс которых от производства до конечного потребления полностью основывается на айти разработках. Такие отрасли объединяются в глобальный цифровой рынок, который сегодня динамично развивается и расширяется.

Интеллектуальная собственность признана ключевым ресурсом современной экономики. Прежде всего, речь идет о «креативных индустриях», где продукт

создается благодаря творческому потенциалу человека. За последние годы доля «креативных индустрий» в объеме ВВП возросла более чем в 2 раза и достигла 1% [2].

Цифровая трансформация и ее динамичное развитие способствует активному росту и развитию новых отраслей, а также монетизации их продуктов. Чаще всего продукты, созданные в процессе интеллектуальной деятельности, потребляются не только в рамках национального рынка, но и активно внедряются в мировой рынок, что в свою очередь приводит к существенному увеличению доходности отрасли [3].

Одной из креативных отраслей, которая активно развивается под влияние технологического прогресса - это сфера кино. Сегодня, более 47% всего видео контента потребляется онлайн, это стало возможным благодаря развитию нового рынка он-лайн-кинотеатров.

Онлайн-кинотеатры с каждым днем становятся все более популярными, и привлекают все большее количество зрителей, тем самым повышая число просмотров на своих сайтах. Киностудии, заключающие контракт с онлайн-кинотеатрами, получают отчисления, сумма которых напрямую зависит от числа просмотров. Продажи

видеоконтента, через платформы онлайн-кинотеатров приносят хорошие доходы и стали отличной альтернативой монетизации кинопроизведений.

Говоря о национальном рынке онлайн-кинотеатров, стоит говорить о комбинированной модели монетизации, которая включает в себя платную модель «SVoD» и рекламную «AVoD».

Большая часть контента предоставляется на бесплатной основе, что является основным привлекательным моментом для потребителя. Однако все онлайн-кинотеатры, предоставляя бесплатный доступ к просмотру, зарабатывают за счет

Рисунок 1. Динамика Российского рынка с

По данным агентства TelecomDaily за первое полугодие 2019 года выручка легальных онлайн-видеосервисов превысила 10,5 млрд. рублей. Эта сумма равна 64% всей выручки полученной в 2018 году. Темпы роста рынка продолжают ускоряться, что дополнительно увеличит прирост выручки к концу 2019 года. По прогнозам TelecomDaily выручка за 2019 год может превысить 21 млрд. рублей.

Основной тенденцией рынка онлайн-кинотеатров является все большее увеличение роли платного контента. В 2018 году соотношение платной модели монетизации и рекламной выглядит как 2/3 и 1/3 соответственно. К концу 2019 доля рекламной модели сократится еще больше.

рекламы. Сегодня, рекламная модель монетизации одна из самых быстро развивающихся. За последние два года, объем рынка видеорекламы в России вырос более чем на 20% [2].

Помимо бесплатной модели монетизации, около 44% рынка платного контента потребляется в России. Ежегодно количество людей потребляющих платный контент растет, к 2021 году прогнозируется цифра в 9,172 млн. человек. Такому росту способствует новая платформа SmartTV, которая признана самой удобной и доступной, для просмотра контента в высоком качестве.

йн-кинотеатров, в млрд. рублей (без НДС)

Несмотря на активные темпы роста платной модели, рекламная модель не исчезнет, так как одни из крупнейших он-лайн-видеосервисов, такие как YouTube и Mail.ru ориентированы, прежде всего, на рекламную выручку.

Российский рынок в данной сфере сконцентрирован вокруг нескольких крупнейших игроков. Так, например, 70% рынка онлайн-кинотеатров в России приходится на онлайн-кинотеатры OKKO, ivi, Tvzavr, Megogo и другие.

Сегодня бренд OKKO запускает не только онлайн видеосервис, но и развивает офлайн контент в кинотеатрах, поглощая бред «Формула кино» и «Синема парк». В начале 2019 года Rambler Group запустил

12,00 10,00 8,00 6,00 4,00 2,00 0,00

4,82

3,65 4,11

2,62 4,14 6,45

6,09

10,4

платная модель I рекламная модель

2015

2016

2017

2018

Источник: TelecomDaily

под общим брендом единую услугу - абонемент в кинотеатры и подписку на видеосервис OKKO.

Несмотря на высокую концентрацию на рынке онлайн-видеосервисов, быстрый рост привлекает все новых участников на рынок. В первую очередь рынком заинтересовались крупнейшие телекомпании и IT бизнес.

В 2018 году на рынок вышел «ТНТ-premier», который моментально охватит огромное количество человек. Также произошли изменения и с лидерами рынка, компания OKKO вошла в состав крупнейшей компании Rambler Group, что в свою очередь увеличило оборот онлайн-кинотеатра OKKO на 81%. Еще один лидер рынка телекоммуникаций «Мегафон» успешно реализовал свой онлайн-проект «Мегафон ТВ». Основной акцент данного проекта предоставление видео-контента для просмотра с мобильных устройств.

Несмотря на всю положительную статистику и активные темпы развития, рынок онлайн-кинотеатров, в силу своей молодости, имеет ряд проблем.

Ключевой проблемой в данной сфере является пиратство. По оценке Rambler Group, ущерб понесенный правообладателями в 2018 году, от нелегального использования, равен примерно 70 млрд. рублей.

Наиболее эффективными мерами в борьбе с пиратством стали совместные усилия крупнейших правообладателей, таких как Министерство Культуры, Мин-комсвязь и комитет Государственной думы по культуре. Наряду с законодательными мерами по регулированию, был подписан ключевой Антипиратский меморандум между крупными правообладателями [4].

Ситуация с законодательством регулирующим рынок онлайн-кинотеатров в России может значительно повлиять как на приток иностранных инвестиций. Законопроект об онлайн-кинотеатрах, ограничивает долю участия иностранных картин на отечественных онлайн-площадках. Несмотря на популяризацию отечественных картин, широкой рекламной агитации, в Российском прокате все равно лидируют зарубежные картины. И ограничение доли

таких картин, может привести к серьезным потерям, как инвестиций, так и выручки [5].

Еще одним спорным моментов в деятельности онлайн-кинотеатров является получение прокатного удостоверения. Пояснения, которые были опубликованы Министерством Культуры РФ к постановлению правительства о правилах выдачи прокатных удостоверений, содержат ряд юридических неточностей, а также не до конца отвечают всем требованиям рынка, например, в тексте постановления отсутствует, набирающее популярность, направление catch-up (показ контента «сразу после эфира»).

Однако, крупнейшие игроки на рынке онлайн-кинотеатров, выделяют еще одну ключевую проблему, решение которой может увеличить доходы рынка в несколько раз. Такая проблема связана с установленными «цифровыми окнами» в показе фильмов. Сегодня разрешено показывать новинку проката на онлайн-платформе, только через 3-4 недели, после премьеры в кинотеатрах страны. Ограничение для иностранных картин еще выше, размещать на онлайн-платформе зарубежные новинки можно не ранее чем через 16 недель после официального выхода в стране.

Такие ограничения, в первую очередь, приводят к росту пиратского контента в сети, а также сильно влияют на доходы онлайн-кинотеатров. Стоит отметить, что установленные «цифровые окна» не увеличивают приток зрителей в офлайн-кинотеатры, как подразумевалось ранее. Сегодня зритель выбирает просмотр развлекательного контента дома, и если доступ к новинкам кинорынка не предоставляется официальными платформами, зритель начинает искать иные источники для просмотра.

Сокращение «цифровых окон» как для Российских, так и для зарубежных картин, способно увеличить доходность онлайн-видеосервисов, но и привлечь новых зарубежных игроков к показу своих работ на территории РФ.

Подводя итог, хочется сказать, что появление нового рынка онлайн-видеосервисов, стало возможным благода-

ря развитию цифровой экономики. Всего данного рынка на экономику страны в це-за несколько лет существования, рынок лом.

онлайн-кинотеатров не только успешно Не будем забывать о социальной зна-

зарекомендовал себя, но и успел разрас- чимости кино и теле контента. Государст-тись до крупных масштабов. Темпы роста во заинтересованно в воспитании нового рынка с каждым годом только возрастают, поколения зрителей, что также влияет на что говорит нам о сильнейшем влиянии темпы роста и развития рынка онлайн-

кинотеатров.

Библиографический список

1. Цифровая экономика: как специалисты понимают этот термин. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ria.ru/20170616/1496663946.html (дата обращения 07.09.2019).

2. Россия в цифрах. 2018 / Федеральная служба государственной статистики. - М., 2018. - С. 71.

3. Боркова Е.А., Осипова К.А., Светловидова Е.В., Фролова Е.В. Цифровизация экономики на примере банковской системы // Креативная экономика. - 2019. - Т. 13. № 6. - С. 1153-1162.

4. Быков А.Ю. Право цифровой экономики: некоторые народно-хозяйственные и политические риски. - М.: Проспект, 2018.

5. Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 203 «О стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2017. № 20. Ст. 2901.

6. Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации // Цифровая повестка: вызовы и законодательные решения. - 2018. - № 1 (690). -С. 41.

DEVELOPMENT OF ONLINE VIDEO SERVICES MARKET IN DIGITAL ECONOMY

ECOSYSTEM

A.D. Berezina, Graduate Student

St. Petersburg State University of Economics

(Russia, St. Petersburg)

Abstract. This article discusses the specifics of the online video services market the emphasis is on the online movie theater market. The purpose of considering the selected topic is to study the impact of digitalization of the economy on the field of film production. It is concluded that the use of new technologies in the film production market entailed the birth of a new market for online video services, which today is actively developing and growing. The dynamic development of a new market should be supported and regulated by the state, however, the pace of emergence and development of new platforms is far ahead of the legislative framework that regulates their activities. This is where the key problems arise the industry, disclosed in the article.

Keywords: online cinemas, film production, online video services, video content.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.