Научная статья на тему 'Развитие организационно-хозяйственной структуры аграрной экономики России'

Развитие организационно-хозяйственной структуры аграрной экономики России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
218
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Дискуссия
ВАК
Область наук
Ключевые слова
АГРАРНАЯ ЭКОНОМИКА / РЕФОРМИРОВАНИЕ / ОРГАНИЗАЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ СТРУКТУРА / AGRARIAN ECONOMY / REFORMING / ORGANIZATIONAL AND ECONOMIC STRUCTURE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Воитлева З. А.

В статье дана классификация хозяйствующих субъектов аграрной сферы экономики России по формам собственности и формам хозяйствования, охарактеризовано то, какое место каждая из категорий хозяйств занимает в системе современной аграрной экономики. Автором дана характеристика существующих форм хозяйствования. Сделан вывод о необходимости многоукладности в сельском хозяйстве на данном этапе его реформирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The organizational and economic structure development of agricultural economy of Russia

The article represents the business entities of the agrarian sector of the Russian economy on ownership and management forms. The author gives the characteristics to each of categories of farms and what position they take in the modern agricultural economy. It is described the existing management forms. The author concludes that there is the need of multiculturalism in agriculture at this stage of reforming.

Текст научной работы на тему «Развитие организационно-хозяйственной структуры аграрной экономики России»

. ДИСКУССИЯ

» журнал научных публикаций

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

З. А. Воитлева, канд. экон. наук, доцент, кафедра прикладной информатики и информационных систем, Майкопский государственный технологический университет, г. Майкоп, Россия, agat11@list.ru

РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКИ

РОССИИ

Проблема повышения эффективности и конкурентоспособности сельхозпроиз-водства в рыночной экономике особенно актуальна. С целью решения этой проблемы в сельском хозяйстве России осуществляются преобразования, важность которых определяется также тем, что от их успешного осуществления зависит не только экономическое состояние аграрной сферы, но и социально-политическая стабильность в стране.

Одна из составляющих происходящих в сельском хозяйстве России рыночных преобразований — институциональные преобразования. Следует отметить, что во всем комплексе мероприятий, которые проводятся в рамках аграрной реформы, становление на селе различных форм хозяйствования занимает особое место.

В дореформенный период в аграрном секторе экономики России существовали предприятия двух форм хозяйствования: колхозы и совхозы. Но кризисное состояние сельского хозяйства стало свидетельством их неэффективности, вызвало необходимость в осуществлении преобразований этой сферы экономики.

Сегодня можно констатировать, что организационно-хозяйственная структура сельского хозяйства России за годы аграрной реформы претерпела существенные изменения.

На рис. 1 отражена классификация хозяйствующих субъектов аграрной экономики России по формам хозяйствования.

Таким образом, сегодня в аграрном производстве России существуют следующие категории хозяйствующих субъектов: коллективные сельхозпредприятия различных организационно--правовых форм, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения.

В табл. 1 представлена структура сельскохозяйственных организаций России по формам хозяйствования на 01.01.2010 г.1

Таблица 1

Структура сельскохозяйственных организаций России по формам хозяйствования по состоянию на 01.01.2010 г.

Виды предприятий Удельный вес в общем числе, %

Открытые акционерные общества 6,6

Закрытые акционерные общества 7,7

Общества с ограниченной ответственностью 45,0

Коллективные организации 1,7

Сельскохозяйственные производственные кооперативы 30,0

Государственные унитарные предприятия 3,3

Прочие организации 5,7

№ 4 (22) АПРЕЛЬ 2012

ДИСКУССИЯ

журнал научных публикаций ™

Муниципальные предприятия

У

На праве хозяйственного ведения

Крестьянские (фермерские) хозяйства

Акционерные общества

Форма хозяйствования

Государственные предприятия

У

На праве оперативного управления

Хозяйственные товарищества

Полные товарищества

Коммандитные товарищества

Хозяйственные общества

Общества с ограниченной ответственностью

Производственные кооперативы

Общества с дополнительной ответственностью

Открытые акционерные общества

Закрытые акционерные общества

Хозяйства населения

Рис. 1. Классификация хозяйствующих субъектов аграрной экономики России

по формам хозяйствования

Данные табл. 1 свидетельствуют о том, что наибольший удельный вес в общем количестве сельскохозяйственных организаций России имеют общества с ограниченной ответственностью и сельскохозяйственные производственные кооперативы.

Для того чтобы охарактеризовать то, какое место каждая из категорий хозяйств занимает в системе современной аграрной экономики России, следует сравнить долю валовой сельхозпродукции, приходящуюся на хозяйства каждой категории.

В ходе проведения аграрной реформы произошли структурные сдвиги между формами организации аграрных хозяйств. Наблюдается снижение объема производства продукции сельхозпредприятиями и его рост в хозяйствах малого агробизнеса, представленного крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и хозяйствами населения. Так, в 1990 г. доля сельхозпредприятий в производстве агропродукции составляла 73,7 %, хозяйств населения — 26,3 %. В 2009 г. доля сельхозпредприятий составила лишь 45,4 %, доля хозяйств населения —

47,1 %, доля крестьянских (фермерских) хозяйств — 7,5%2.

Таким образом, можно говорить о том, что получил развитие индивидуальный сектор сельского хозяйства, хотя «многие авторы ... полагали, что с переходом к рыночной экономике в Российской Федерации сохранятся крупные, преимущественно коллективные сельхозорганизации»3. Но в сложившейся к настоящему времени системе многоукладности сельской экономики малые формы хозяйствования играют важную роль. Они характеризуются следующим: сельхозпроизводство осуществляется преимущественно с использованием труда членов семьи и их родственников; основные средства производства находятся в собственности, аренде или пользовании членов семьи или их родственников; имущество, используемое в ходе сельхозпроиз-водства, не обособлено от домашнего хозяйства.

Хозяйства населения показали себя перспективной формой хозяйствования. Они демонстрируют высокие результаты

. ДИСКУССИЯ

» журнал научных публикаций

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

сельхозпроизводства, несмотря на отсутствие возможности использования в необходимом объеме средств механизации. Кроме того, домохозяйствами почти не используются минеральные уд о-брения, вносятся органические. Хозяйства населения испытывают сложности со сбытом продукции, поскольку не имеют возможности заниматься маркетингом, у них нет доступа к информации о рынках сбыта сельхозпродукции. Но, тем не менее, хозяйства населения играют существенную роль в решении проблемы продовольственного обеспечения страны.

Рост значимости хозяйств индивидуального сектора аграрной экономики в решении продовольственной проблемы был вызван необходимостью выживания в условиях экономического кризиса. Но роль и функции, выполняемые ими в обществе, зависят от особенностей исторического периода. По мнению автора, по мере стабилизации экономического положения в стране доля продукции этих хозяйств в общем объеме производимой сельхозпродукции заметно снизится.

Сегодня для России актуальны следующие вопросы. Какие формы организации сельхозпроизводства являются более эффективными? Влияет ли организационно-правовая форма сельхозпредприятия на эффективность его деятельности? Если это так, то, какие формы хозяйствования обеспечивают большую эффективность?

Следует отметить, что и коллективные, и индивидуальные хозяйства имеют как «плюсы», так и «минусы». Поэтому нельзя

Хозяйства населения испытывают сложности со сбытом продукции, поскольку не имеют возможности

заниматься маркетингом, у них нет доступа к информации о рынках сбыта сельхозпродукции.

говорить о безоговорочном преимуществе хозяйств одного типа над хозяйствами другого типа.

Среди положительных факторов производства в коллективных хозяйствах нужно отметить большие возможности в выборе специализации и осуществлении диверсификации. Они имеют возможность применять

современные технологии производства, привлекать к работе большое число квалифицированных специалистов. Это позволяет повышать эффективность работы. К негативным факторам, препятствующим росту эффективности производства в хозяйствах этого типа, следует отнести, прежде всего, ослабленную мотивацию работников к труду.

К достоинствам крестьянских (фермерских) хозяйств следует отнести наличие частной собственности на средства производства, хозяйское отношение к делу в сочетании с безграничной самоэксплуатацией работников. Однако для достижения высокой производственной эффективности и конкурентоспособности производимой продукции этого недостаточно. Лишенные государственной поддержки, фермерские хозяйства экономически уязвимы в сравнении с ассоциированными формами хозяйствования на земле.

Рыночные преобразования сельского хозяйства сопровождались ужесточением системы организации и управления сельхоз-производством, вызванным сокращением государственной поддержки, отсутствием регулирования тарифов и цен. Отсутствие государственного регулирования отрасли явилось главной причиной кризисного положения сельхозпроизводителей.

По мнению автора, на данном этапе реформирования сельского хозяйства целесообразно сочетание крупных, средних и мелких сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения.

Отметим, что многие экономисты-аграрники, признавая целесообразность многоукладности в сельском хозяйстве, все же отдают предпочтение отдельным формам

№ 4 (22) АПРЕЛЬ 2012

ДИСКУССИЯ

журнал научных публикаций ™

хозяйствования, критикуют другие формы и считают их непригодными для сельхоз-производства.

Так, некоторые экономисты считают производственный кооператив формой хозяйствования, обеспечивающей большую эффективность в сравнении с другими. Говоря о преимуществах этой формы хозяйствования, обычно ссылаются на особенности российского менталитета, коллективизм, свойственный россиянам.

Противники производственных кооперативов аргументируют свою точку зрения тем, что для этой формы хозяйствования характерна слабая мотивация труда членов предприятия, поскольку в случае успешной деятельности предприятия результаты производства делятся на всех. Таким образом, не обеспечивается стимулирование труда.

Следует отметить, что сельскохозяйственные кооперативы — это форма хозяйствования, которая занимает в России в настоящее время главенствующие позиции. Широкое распространение на практике данной формы хозяйствования обусловлено особенностями сельхозпроизвод-ства, а также существованием в дореформенный период коллективных хозяйств, в которых сельхозпроизводство осуществлялось работниками совместно.

Имеющая место низкая, в сравнении с другими отраслями экономики, инвестиционная привлекательность аграрного сектора вызывает необходимость большего привлечения государственных средств. Этим объясняется существование такой организационно-правовой формы, как государственное унитарное предприятие.

Акционерная форма хозяйствования плохо учитывает специфику аграрной сферы экономики. Неслучайно она не получила широкого распространения в сельском хозяйстве России. Акционерные общества сегодня занимают незначительную долю в общей численности сельскохозяйственных предприятий в России и являются нетипичной для сельскохозяйственного производства формой хозяйствования. Одна из ее особенностей заключается в возможности

Имеющая место низкая, в сравнении с другими отраслями экономики, инвестиционная привлекательность аграрного сектора вызывает необходимость большего привлечения государственных средств.

привлечения внешних инвестиций. Международная практика указывает на то, что акционерные предприятия хорошо зарекомендовали себя в отраслях экономики, которые располагают крупным производством и крупными капиталами. Акционерные общества более эффективно функционируют в интегрированных структурах агропромышленного комплекса, т. к. эта форма хозяйствования позволяет лицу, владеющему контрольным пакетом акций, осуществлять единоличное управление группой предприятий.

Таким образом, по мнению автора, заранее эффективных или неэффективных форм хозяйствования в экономике нет. В условиях рыночной экономики должно существовать многообразие форм собственности и форм хозяйствования. Важно отметить, что формирование многоукладности в сельском хозяйстве предполагает свободу выбора товаропроизводителями формы собственности и хозяйствования. Этот выбор определяется законодательством, экономическими, природными, демографическими и другими факторами.

Также автор считает, что реформирование аграрной сферы, становление многоукладной экономики на селе — длительный процесс. Успешное проведение аграрной реформы рыночной ориентации возможно при учете того, что поспешная ломка старого чревата разрушительными последствиями. Дальнейшее реформирование аграрного сектора связано с совершенствованием структуры собственности и форм хозяйствования, что создает условия для реализации принципов рыночной экономики, д'

1. Официальный Интернет-сайт Министерства сельского хозяйства РФ [Электронный ресурс] URL: http://www.mcx.ru (дата обращения: 10.09.2011).

2. Официальный Интернет-сайт Федеральной службы государственной статистики РФ [Электронный ресурс] URL: http://www.gks.ru (дата обращения: 18.10.2011).

3. Узун В. Аграрная реформа в России: мифы и реальность // Вопросы экономики. 2008. № 10. С. 139-156.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.