Научная статья на тему 'Развитие интереса к книге и чтению в формировании творческой личности ребенка'

Развитие интереса к книге и чтению в формировании творческой личности ребенка Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
189
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие интереса к книге и чтению в формировании творческой личности ребенка»

мнение о том, как принимались чеховские пьесы в Екатеринодаре-Краснодаре, материал расположен в порядке прямой хронологии (1897-2014). Это, на наш взгляд, помогает проследить эволюцию зрительского восприятия чеховской драматургии в разные годы.

Конечно, в рамках небольшой статьи невозможно даже упомянуть о всех методологических проблемах краеведческой литературной библиографии, эта статья - просто «мысли вслух», пометки на полях рабочих блокнотов библиографа-краеведа, сделанные в попытках глубже изучить методику создания различных типов пособий, в расчете на обмен мнениями и, возможно, на дискуссию.

Литература

1. Бавин, С. П. Литературная библиография (день нынешний и грядущий) [Текст] / С. П. -Бавин // Советское библиотековедение. - 1991. - № 3. - С. 48-53.

2. Бугрова, О. Д. Областная библиотека и краеведческая литературная библиография [Текст] / О. Д. Бугрова // Библиографическая информация и читатели. - Куйбышев, 1979. -С. 96-109.

3. Криворотенко, С. Н. Краеведческий фонд библиотек: учеб. пособие / С. Н. Криворо-тенко. - Москва: Либерея-Бибинформ, 2005. - 65 с.

4. Кайев, А. Литературоведческое краеведение [Текст] / А. Кайев // Краткая литературная энциклопедия. - Москва: Советская энциклопедия, 1967. - Т. 4. - Стлб. 386с..

5. Милонов, Н. А. Литературное краеведение [Текст]: учебное пособие для педагогических институтов / Н. А. Милонов. - Москва: Просвещение, 1985. - 192 с.

6. Михлина, И. И. Краеведческая библиография в системе российской библиографии: теоретические основания [Текст]: монография / И. И. Михлина - Краснодар, 2003. - 244 с.

7. Пашнина, И. И. История краеведческой литературной библиографии в России [Текст]: учебное пособие по спецкурсу / И. И. Пашнина. - Краснодар, 1999. - 78 с.

И. Ф. Гайворонская РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К КНИГЕ И ЧТЕНИЮ В ФОРМИРОВАНИИ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА

В современном мире детским библиотекам отводится особая роль в формировании творческой личности ребенка. Краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых вносит значительный вклад в формирование мировоззрения ребенка, его отношение к окружающему миру. Деятельность библиотеки направлена на эстетическое, культурное и нравственное развитие в рамках реализации долгосрочных проектов, которые направлены на привлечение детей к читательской деятельности, знакомство с самыми лучшими образцами литературы для детей.

В Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых уже долгие годы существует ряд проектов краевого уровня. Каждый из них мы из года в год развиваем, наполняем новым содержанием. В рамках проекта «Культурная Одиссея», который позволяет знакомить читателей отдаленных детских библиотек края с писателями, поэтами, деятелями искусств Кубани, к 220-летию Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Тамани (самый первый храм на Кубани, основан в 1793 году) был разработан проект Арт-экспедиция «Духовные твердыни Кубани». В рамках данного проекта библиотека подготовила и осуществила творческие экспедиции в детские библиотеки районов края, где расположены старинные храмы, которые являются также памятниками архитектуры и церковного зодчества. Для читателей была проведена информационно-концертная программа с участием библиотекарей, детских писателей, деятелей искусств и Православного социально-культурного центра Свято-Екатерининского кафедрального Собора г. Краснодара. Заключительный маршрут арт-экспедиции был совершен в Тамань, к Храму Покрова Пресвятой Богородицы.

Объединяя литературу и искусство, мы стараемся поднять интерес подрастающего поколения к чтению познавательных исторических книг, поддерживать стремление знать и изучать историю и культуру своего родного края. В 2014 году проект «Культурная Одиссея» был посвящен 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского, просветителя, основателя Троице-Сергиева монастыря. В течение года прошли литературные путешествия разных возрастных групп юных кубанцев.

В Год культуры в России Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых объявила долгосрочный проект «Культурный старт» по продвижению чтения, повышению имиджа читающего человека. Проект направлен на формирование литературного вкуса читателей, стимулирование литературного творчества, сохраняющего кубанские традиции для детей и подростков. В рамках проекта проводятся ежегодные акции «Почтение к чтению». В каждом районе Краснодарского края детские библиотеки и библиотеки, обслуживающие детей, стали организаторами чтения лучших образцов детской литературы выдающимися людьми Кубани и России: деятелями культуры, политиками, спортсменами.

С февраля по март основной темой для чтений было творчество писателей-юбиляров этого года. Финалом первого этапа акции «Почтение к чтению» стала Неделя детской книги, которая также была посвящена юбилеям известных писателей. Следующим этапом проекта «Культурный старт» стало осуществление библиотечного журфикса «Литературный вояж».

Краевая детская библиотека расширяет границы для читателей и стремится познакомить ребят с детскими писателями, живущими в соседних регионах. В рамках проекта планируется культурный обмен среди писателей Кубани и писателей ближайших регионов и республик. К примеру, в одной из ЦБС города Ростова состоялась встреча с замечательной кубанской поэтессой Л. К. Мирошниковой, автором многих стихов для детей и руководителем православного социально-досугового центра Свято-Екатерининского храма г. Краснодара, участником многих совместных мероприятий по продвижению чтения. Организация подобных творческих встреч детских писателей и поэтов с читателями библиотек позволит расширить круг чтения детей и подростков.

Второй этап стартовал в апреле и был приурочен к годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках реализации краевой целевой программы «Дети Кубани» на 2014-2018 гг., согласно Приказу Министерства культуры Краснодарского края от 10.02.2014 № 27, Краснодарской краевой детской библиотекой имени братьев Игнатовых с февраля по октябрь 2014 года был инициирован и проведен Международный фестиваль «Золотая строфа», посвященный 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова. Фестиваль проходил в рамках Года российской культуры в Великобритании и Северной Ирландии и Года британской культуры в Российской Федерации. Участниками Фестиваля стали дети-читатели детских библиотек Краснодарского края. В рамках межрегионального и международного сотрудничества стало возможным участие в Фестивале читателей детских библиотек Москвы и Великобритании (Шотландии). Этот проект, объединяя новые формы продвижения чтения, включает в себя и традиционные. Инсценированное чтение и декламация стихов, сторителлинг и буктрейлер - все это направления Фестиваля. Рас-сказывая истории или создавая видеоролики о произведениях М. Ю. Лермонтова, читатели детских библиотек Кубани воплощали в жизнь свои творческие идеи, заявляли о главных жизненных ценностях, возможностях.

Фестиваль проходил в три этапа. Первый - муниципальный, второй - зональный и третий - финальный. В мае и сентябре состоялись соревнования участников конкурса в четырех зонах Краснодарского края - в Армавире и Щербиновском районе, в Краснодаре и в Тимашевске. Какие замечательные и талантливые ребята показывали свое мастерство! Членам жюри было трудно выбрать победителя в каждой номинации, что пришлось увеличить число участников, допущенных в финал Фестиваля.

2 апреля 2014 года в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых состоялся мастер-класс по сторителлингу «Мысль, облеченная в слова». Посетить его было интересно, прежде всего, участникам Международного фестиваля «Золотая строфа». Гостями библиотеки и активными участниками мастер-класса стали ребята из школ города, а также члены библиотечного клуба «Книгочей». Они узнали историю и технологию стори-теллинга; познакомились с самыми знаменитыми рассказчиками среди литературных героев; сами оказались в центре историй собственного сочинения во время тренинговых игр, а также предложили альтернативные, подчас неожиданные, финалы знаменитых произведений М. Ю. Лермонтова. Совершенствуя навыки ораторского и сочинительского мастерства, ребята получили заряд положительных эмоций, творчески выполнили все задания.

Победители муниципального этапа - 150 детей-читателей из 44 муниципальных образований Краснодарского края - продолжили участие в зональном этапе, который прошел в Армавире, Краснодаре, Щербиновском и Тимашевском районах в мае и сентябре.

В станице Тамань состоялся финал Международного фестиваля «Золотая строфа», посвященного 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова. В нём приняли участие более 70 читателей кубанских библиотек из 31 района и города края.

Оценивали работы участников почётные гости: Андрей Лисицкий, кандидат культурологии, директор Центральной детской библиотеки центрального округа центральной библиотечной системы Москвы, Галина Кисловская, кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Любовь Мирошникова, автор стихотворений для детей, член Краснодарского регионального отделения «Союз писателей Кубани» общероссийской общественной организации «Союз писателей России», Владимир Чернявский, композитор, председатель краснодарской организации «Союз композиторов России», профессор Краснодарского госуниверситета культуры и искусств.

Куратор Фестиваля в Шотландии Майкл Кэринс, профессиональный сторителлер, обладатель Шотландского Оскара по сторителлингу 2008 года и Эйского Оскара в области написанных историй 2010 года, представил детские конкурсные работы читателей шотландских библиотек.

Для участников финального этапа Фестиваля были проведены мастер-классы по актерскому и писательскому мастерству. Финальный этап соревнований превратился в яркий праздник - день рождения поэта, праздник книги и чтения.

В канун знаменательного события для России и всего мира - 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне - с 22 июня 2014 года по 9 мая 2015 года объявлен интерактивный читательский краевой конкурс «Чтобы лишь из книг войну мальчишки знали...» Первым этапом конкурса стало формирование команд из читательского актива детских библиотек, участников клубов и литературных объединений Кубани. Командам предложено создать творческий проект, который будет представлять собой карту военных действий в период Великой Отечественной войны в отдельно взятом районе. Карта должна быть также дополнена информацией о памятниках, местных героях войны и их семьях, основных событиях, передвижении войск и т. д.

Библиотека принимает участие в Международной Акции «Читаем детям о войне», которая проходит накануне Дня Победы. Идея проведения подобной акции родилась в Самарской областной детской библиотеке пять лет назад. Одновременно в самых разных уголках России и за ее пределами в библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях детям читают вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу.

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых использует самые разные возможности в работе по продвижению Книги и Чтения. Сотрудничество с детскими библиотеками России за последние годы также приобрело значимые параметры. К примеру, в рамках Недели Безопасного Рунета сотрудники информационно-библиографического отдела библиотеки приняли участие во всероссийской видеоконференции «Обеспечение безопасности детей в Интернете: детские библиотеки и их партнеры», организованной Российской государственной детской библиотекой при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В конференции приняли участие специалисты детских библиотек из 15 регионов России.

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых открыта для сотрудничества в процессе формирования творческой личности читателей-детей Краснодарского края.

Д. Т. Досаева

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ ИНФОРМАЦИИ С ПОМОЩЬЮ МЕДИАРЕСУРСОВ БИБЛИОТЕКИ

В настоящее время книга перестала быть единственным источником знаний. Во все области науки, культуры и образования все активнее внедряются видео- и аудиоматериалы, Интернет, мультимедийные программы и приложения.

Сегодня детская библиотека - один из важнейших социальных институтов. Она сохраняет духовное наследие человечества, является культурным центром, свободно предоставляет

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.