Научная статья на тему 'Обеспечение доступности информации с помощью медиаресурсов библиотеки'

Обеспечение доступности информации с помощью медиаресурсов библиотеки Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
174
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обеспечение доступности информации с помощью медиаресурсов библиотеки»

В станице Тамань состоялся финал Международного фестиваля «Золотая строфа», посвященного 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова. В нём приняли участие более 70 читателей кубанских библиотек из 31 района и города края.

Оценивали работы участников почётные гости: Андрей Лисицкий, кандидат культурологии, директор Центральной детской библиотеки центрального округа центральной библиотечной системы Москвы, Галина Кисловская, кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Любовь Мирошникова, автор стихотворений для детей, член Краснодарского регионального отделения «Союз писателей Кубани» общероссийской общественной организации «Союз писателей России», Владимир Чернявский, композитор, председатель краснодарской организации «Союз композиторов России», профессор Краснодарского госуниверситета культуры и искусств.

Куратор Фестиваля в Шотландии Майкл Кэринс, профессиональный сторителлер, обладатель Шотландского Оскара по сторителлингу 2008 года и Эйского Оскара в области написанных историй 2010 года, представил детские конкурсные работы читателей шотландских библиотек.

Для участников финального этапа Фестиваля были проведены мастер-классы по актерскому и писательскому мастерству. Финальный этап соревнований превратился в яркий праздник - день рождения поэта, праздник книги и чтения.

В канун знаменательного события для России и всего мира - 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне - с 22 июня 2014 года по 9 мая 2015 года объявлен интерактивный читательский краевой конкурс «Чтобы лишь из книг войну мальчишки знали...» Первым этапом конкурса стало формирование команд из читательского актива детских библиотек, участников клубов и литературных объединений Кубани. Командам предложено создать творческий проект, который будет представлять собой карту военных действий в период Великой Отечественной войны в отдельно взятом районе. Карта должна быть также дополнена информацией о памятниках, местных героях войны и их семьях, основных событиях, передвижении войск и т. д.

Библиотека принимает участие в Международной Акции «Читаем детям о войне», которая проходит накануне Дня Победы. Идея проведения подобной акции родилась в Самарской областной детской библиотеке пять лет назад. Одновременно в самых разных уголках России и за ее пределами в библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях детям читают вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу.

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых использует самые разные возможности в работе по продвижению Книги и Чтения. Сотрудничество с детскими библиотеками России за последние годы также приобрело значимые параметры. К примеру, в рамках Недели Безопасного Рунета сотрудники информационно-библиографического отдела библиотеки приняли участие во всероссийской видеоконференции «Обеспечение безопасности детей в Интернете: детские библиотеки и их партнеры», организованной Российской государственной детской библиотекой при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В конференции приняли участие специалисты детских библиотек из 15 регионов России.

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых открыта для сотрудничества в процессе формирования творческой личности читателей-детей Краснодарского края.

Д. Т. Досаева

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ ИНФОРМАЦИИ С ПОМОЩЬЮ МЕДИАРЕСУРСОВ БИБЛИОТЕКИ

В настоящее время книга перестала быть единственным источником знаний. Во все области науки, культуры и образования все активнее внедряются видео- и аудиоматериалы, Интернет, мультимедийные программы и приложения.

Сегодня детская библиотека - один из важнейших социальных институтов. Она сохраняет духовное наследие человечества, является культурным центром, свободно предоставляет

интересующую информацию. Широкое распространение информационных технологий привело к необходимости создания в библиотеках новых подразделений - медиатек, имеющих фонд электронных изданий, а также технические средства для работы с ними.

Отдел медиатеки Краснодарской краевой детской библиотеки им. братьев Игнатовых предлагает пользователям мультимедийную продукцию на CD-R и DVD-R носителях. Фонд отдела включает в себя российские и зарубежные художественные фильмы, анимационные фильмы, документальное кино, компьютерные игры, особой гордостью является коллекция развивающих и обучающих изданий, отвечающих разновозрастным потребностям, такие как «Энциклопедия истории России», «Культура и традиции России», «Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия», «Детская энциклопедия звездного неба», «Веселая азбука» и многие другие. Также в отделе есть периодические издания различной тематики, например, «Компьютер mauce», «Мой друг компьютер», «Мир фантастики», «Чудеса и приключения детям», «Геоленок».

Отдел Медиатека представляет собой электронный читальный зал, оснащенный двумя персональными компьютерами для самостоятельной работы.

Это же и игровая зона, где дети играют, выбрав с помощью специалиста для себя игру предпочитаемого жанра, при этом учитываются возрастные ограничения (0+, 6+, 12+, 16+). К информационным ресурсам 18+ дети не допускаются.

Отдел оснащен интерактивной доской, активно используемой для проведения массовой работы, детским интерактивным столиком «Уникум», который укомплектован различными программами и приложениями - «Сказочный алфавит», «Учим формы и фигуры», «Цифры и счет», «Учим цвета» и многими другими и 3D принтером CubeX, который может печатать несколькими цветами одновременно.

В содержание массовой работы отдела входят мультимедийные уроки, виртуальные путешествия, интерактивные игры и другие формы, созданные на основе современных информационных технологий.

Основные направления работы отдела медиатеки: духовно-нравственное развитие личности ребенка; экологическое воспитание; повышение информационной грамотности (ККДБ - центр Безопасного Интернета на Юге России), развитие и самореализация личности.

К Международному дню музеев был подготовлен и проведен медиа-репортаж «Музей, где однажды хочу побывать». Благодаря мультимедийным технологиям ребята смогли узнать о самых необычных музеях мира. Для ребят распахнули свои двери японский музей снежинок и венгерский музей марципана. Виртуально дети переходили из зала в зал музея динозавров в России, музея подгоревшей еды в Америке, рассматривали экспонаты музея картофеля фри в Бельгии. Абсолютный восторг присутствующих вызвали музей человеческого тела в Нидерландах и подводный музей в Мексике.

В целях содействия формированию духовной культуры семьи, сохранению семейно-бытовых традиций, повышению культуры семейных отношений ко Дню семьи, любви и верности создана литературная слайд-галерея «Дорога от сердца к сердцу». С особым интересом дети слушали о литературных героях, совершавших подвиги во имя любви. Бурное обсуждение вопросов викторины, предложенной ребятам, способствовало развитию навыков работы в команде и коллективного принятия решений.

В рамках экологического воспитания наиболее активно ребята откликнулись на участие в интерактивной викторине «Морские приключения» и слайд-викторине «Обитатели морских глубин». Дети, отгадывая загадки, путешествовали по морским глубинам, знакомились с обитателями подводного мира, узнавали интересные факты о флоре и фауне морского дна.

В целях формирования гуманного отношения ребенка к окружающей среде было организовано мероприятие «За природу в ответе и взрослые, и дети». Информационные медиа-минутки позволили детям осознать неразрывную взаимосвязь человека и природы.

Проблема обеспечения информационной безопасности детей в информационно-телекоммуникационных сетях становится все более актуальной в связи с существенным возрастанием численности несовершеннолетних пользователей.

В современном обществе компьютер стал для ребенка и «другом», и «помощником», и даже «воспитателем», «учителем». При работе с сетью Интернет возникает ряд факторов, негативно влияющих на физическое, моральное, духовное здоровье подрастающего поколения.

В связи с этим отдел медиатеки в рамках программы «Безопасный Интернет» проводит мероприятия, направленные на развитие информационной культуры детей и подростков. В их числе: «В Интернете дети попадают в сети», «Агрессия в Интернете» (урок-безопасность), «Безопасный Рунет - дело каждого!» (игровой тренинг), «Занимательное путешествие в интерактивное пространство» (турнир знатоков Интернета), «Мошенничество в сети», «В формате Сети» (оффлайн тренинг). Также отделом медиатеки был разработан буклет, который успешно используется читателями в глобальной сети Интернет.

В отделе работает клуб раннего развития ребенка «Буквознайка». Клуб собирает дошкольников, где они изучают Азбуку с помощью интерактивных технологий.

Таким образом, отдел реализует задачи по обеспечению прав ребенка на свободный доступ к информации, созданию условий для развития самообразовательной, познавательной, творческой и досуговой деятельности пользователей, прививая информационную культуру и информационную безопасность.

М. С. Косачева

АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА В ПОДДЕРЖКУ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА-ЧИТАТЕЛЯ «МИР, ПОЛНЫЙ КРАСОТЫ»

В отделе литературы и искусства Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых работает авторская программа в поддержку творческого развития ребенка-читателя, расширения круга чтения детей посредством включения книг по изобразительному искусству «Мир, полный красоты».

Художественные картины подчас воздействуют значительно сильнее, чем какое-либо интересное явление или объект. Они передают чувства и переживания человека языком искусства. Художники останавливают наше внимание на тех красивых, интересных моментах вокруг, которые мы могли бы и не заметить. Тем самым художник воспитывает наш эстетический вкус. И часто вызывает в нас желание самому взяться за краски и кисть.

Потребность в этом отмечается у ребенка уже в дошкольном возрасте, очень важно упрочить и расширить это желание, приобщиться к миру прекрасного, что в значительной мере влияет на формирование духовного мира человека.

Дети учатся понимать и чувствовать цвет, улавливать малейшие изменения цвета, что влияет на развитие наблюдательности и способности замечать все новое и интересное в жизни. Вся работа по знакомству с изобразительным искусством направлена на формирование эмоционально-целостного восприятия живописи у детей, на то, чтобы научить их видеть, понимать и изображать окружающий мир.

Дети знакомятся с жанрами живописи, картинами лучших художников и, получая небольшие практические задания, с удовольствием рисуют, составляют натюрморты.

Во время виртуальных экскурсий по музеям читатели узнают об истории создания музеев, видят интерьеры, наиболее яркие шедевры, путешествуют по залам, любуются картинами и скульптурами.

В роли экскурсоводов выступают библиотекари. Мультимедийные диски из фонда отдела «Русский музей - детям», «Сокровища Эрмитажа» и другие помогают создать у детей настоящий эффект присутствия в залах музеев.

Все наши встречи сопровождаются мультимедийными презентациями, видео- и музыкальными фрагментами. Своей программой мы хотим также раскрыть фонд своего отдела, показать его разнообразие.

Участвовать в программе могут группы детей в возрасте 10-12 лет. Периодичность занятий - 2 раза в месяц. Продолжительность занятия - 45-50 минут. Оптимальное количество человек в группе - 15-20 детей.

Цель программы - эстетическое воспитание детей средствами изобразительного искусства, развитие эмоционально-образного восприятия и художественного вкуса. Обогащение словарного запаса детей, приобретение новых навыков, умений. Создание предпосылок для заинтересованности искусством и дальнейшего самостоятельного изучения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.