Научная статья на тему 'Развитие интеграционных процессов в корпоративном секторе экономики'

Развитие интеграционных процессов в корпоративном секторе экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
178
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ / INTEGRATION ASSOCIATIONS / КОРПОРАЦИЯ / CORPORATION / ХОЛДИНГ / HOLDING / ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ГРУППА / FINANCIAL AND INDUSTRIAL GROUP / КЛАССИФИКАЦИЯ КОРПОРАЦИЙ / CLASSIFICATION OF CORPORATIONS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Андрющенко О.Г.

В статье проанализирован процесс формирования корпоративных объединений в России, рассмотрены основные интеграционные формы корпоративных объединений холдинги и финансово-промышленные группы, представлены основные подходы к структуре управления корпорациями, предложены классификационные признаки корпоративных образований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE DEVELOPMENT OF INTEGRATION PROCESSES IN THE CORPORATE SECTOR OF THE ECONOMY

The article analyzes the process of formation of corporate associations in Russia, considers the main forms of integration of corporate associations, holding companies and financial and industrial groups, describes the main approaches to the structure of corporate governance, and offers classification features of corporate entities.

Текст научной работы на тему «Развитие интеграционных процессов в корпоративном секторе экономики»

РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В КОРПОРАТИВНОМ

СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

О.Г. Андрющенко, д-р экон. наук, профессор

Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова Донской государственный аграрный университет (Россия, г. Новочеркасск)

Аннотация. В статье проанализирован процесс формирования корпоративных объединений в России, рассмотрены основные интеграционные формы корпоративных объединений холдинги и финансово-промышленные группы, представлены основные подходы к структуре управления корпорациями, предложены классификационные признаки корпоративных образований.

Ключевые слова: интеграционные объединения, корпорация, холдинг, финансово-промышленная группа, классификация корпораций.

В условиях нестабильности макроэкономической среды и санкционного давления отечественные корпорации все больше сталкиваются с проблемами стратегического планирования и повышения качества менеджмента для достижения стратегических целей. На первый план выходят умение организаций вовремя и грамотно оценить новый рынок, требования формирующих его потребителей, а также способность подстроить под весьма нестабильную ситуацию сценарии развития. В этой связи рассмотрение теоретических аспектов формирования интеграционных структур с точки зрения эффективного и конкурентоспособного функционирования в мировой экономической системе остается актуальным и востребованным.

В настоящее время становления отечественных корпораций еще не завершился, идет поиск оптимальных форм интеграции предприятий, а также адекватных методов и форм управления ими.

В мировой практике сложился достаточно обширный опыт формирования различных форм корпоративных объединений: конгломераты, концерны, синдикаты, финансово-промышленные группы, холдинги и другие.

Первые российские корпорации возникли в процессе приватизации, когда собственниками крупных промышленных предприятий стали акционеры преимущественно работники предприятий, или иностранные инвесторы, обладаю-

щие достаточными средствами для покупки акций на приватизационных аукционах. В ряде стратегических отраслей промышленности владельцем контрольного пакета акций осталось государство, в первую очередь в ВПК, нефтяной и газовой отраслях.

В настоящее время наиболее распространенными формами корпоративных объединений, действующих в России являются холдинги и финансово-промышленные группы.

Понятие «холдинговая компания» определено во «Временном положении о холдинговых компаниях». В соответствии ним "холдинговой компанией признается предприятие, вне зависимости от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий" [1].

К числу основных особенностей холдинга можно отнести прежде всего концентрацию акций компаний определенной отрасли, расположенных в разных региона, что дает большие возможности для управления самой отраслью. Кроме того - это особая структурная организация, которая подразумевает существование дочерних компаний на нескольких уровнях. Также особенностью таких объединений является централизованное управление холдингом, разработка общей политики и координация действий по разным направлениям.

К преимуществам холдинговой компании можно отнести организацию замкнутого цикла производства, возможность интеграции ресурсов до конкурентоспособного уровня, юридическую самостоятельность дочерних предприятий, что позволяет осуществлять рискованные операции именно в них, обезопасив основные имущественные активы объединения, возможность проведения единой инвестиционной и кредитной политики, объединения научной и производственной деятельности, распределение коммерческих рисков.

Финансово-промышленные группы формируются посредством учреждения участниками группы акционерного общества открытого типа в порядке, предусмотренном законодательством России. При этом участники (предприятия и финансово-кредитные учреждения) передают находящиеся в их собственности пакеты акций в доверительное управление одному из участников группы. Другая возможность создания финансово-промышленных групп предполагает приобретение одним из участников группы пакетов акций других предприятий, а также учреждений и организаций. Эта форма сопровождается высокими затратами, поэтому не получила широкого распространения. Основными структурными подразделениями финансово-промышленных групп являются:

- управленческий блок (центральное предприятие группы, консалтинговое предприятие);

- кредитно-финансовый блок (коммерческий банк, инвестиционное предприятие, страховая компания, пенсионный фонд, лизинговая компания);

- промышленно-конструкторский блок (торговый дом, транспортная компания) [2].

Структурное отличие финансово-промышленных групп от холдингов в назначении объединяемых институтов. Процедурное отличие состоит в постановке задач объединения. Во всем остальном эти формы по факту существования сходны по стилю и корпоратив-

ной культуре. Следует различать и варианты объединения в финансово-промышленные группы. В первом (добровольном) варианте образования финансово-промышленных групп наблюдается смещение корпоративной культуры в сторону культуры личности и более демократическому стилю управления. Во втором - (при поглощении) имеется некоторое смещение к культуре власти и административному стилю управления.

В последние годы сложились разные подходы к структуре управления корпорациями. Это, прежде всего, уже хорошо апробированные в менеджменте механистические структуры (линейная, функциональная, матричная, дивизио-нальная), которые отличает детерминированность связей, прозрачность, логичность взаимодействия элементов. А так же органические структуры, которые менее формализованы, а управление в них более децентрализовано. Упорядоченность достигается через самоорганизацию составных элементов (как людей, так и целых подразделений), что позволяет защититься от неблагоприятных внешних и внутренних условий [3].

Активно идущие процессы глобализации и интеграции, находят свое отражение в формировании новых форм объединения предприятий, что, однако, не вытесняет уже сложившиеся формы интеграции. С позиции новых методов решения проблем организационного управления, обусловленных усложнением структуры объединений, наиболее удачна классификация корпораций на холдинговые и нехолдинговые, так как управление и контроль в холдинговой структуре основан на том, что центральное предприятие владеет контрольными пакетами акций дочерних предприятий [4].

Нехолдинговые формы управления и контроля основаны на соглашениях различной формы, что определяет степень контроля над финансами, ресурсами, и другими элементами. Указанное деление отражает централизацию властных полномочий и помогает вырабо-

тать механизмы управления структурами подобных типов.

Наиболее подходящими к корпоративным образованиям, сформированным в России, учитывающими особенности их создания, степень имущественного контроля, а также в некоторой степени отражающими особенности управления корпорациями, являются следующие классификационные признаки: по степени глубины обоснований целесообразности их создания и ожидаемой эффективности; по роли государства в их образовании; по характеру целеполагания; по мотивации своего ресурсного обеспечения; по характеру деятельности лидирующих предприятий; по степени консолидации имущества в рамках вновь образованной центральной (управляющей) компании; по характеру глубинной обработки и реализации принципов интегрированного (корпоративного) управления [4]. При этом одновременное использование (наложение) нескольких классификаций позволяет структурировать множество типов корпораций по признакам-классификаторам.

Исследование развития интегрированных структур показало, что большинство корпораций являются межрегиональными. Объединившись по принципу горизонтальной интеграции,

они включили в свой состав предприятия одной отрасли, находящиеся в различных регионах. Находясь на территории субъекта Федерации, у предприятий возникают вопросы, решаемые только с властями, которые в этом случае фактически являются одной из сторон, оказывающей влияние на деятельность предприятия независимо от того, владеют они акциями или нет. Трансформация политического и экономического мировоззрения на экономику России актуализирует задачу формирования региональной инвестиционной стратегии корпораций. Крупные корпоративные структуры, располагающие финансовым потенциалом, имеют возможность проведения долгосрочных проектов на определенных территориях, получая в партнеры регион в лице региональных властей. Поэтому в классификацию можно добавить признак различия корпорации по степени территориальной локализации.

Предложенные классификационные признаки, достаточно объективно описывают особенности и формы действующих корпоративных структур, а также позволяют в некоторой степени учитывать тенденции их развития, что необходимо для дальнейших теоретических исследований феномена корпоративных интегрированных структур.

Библиографический список

1. О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий (вместе с "Временным положением о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества") [Электронный ресурс] : Указ Президента РФ от 16.11.1992 N 1392 Доступ из компьютерной СПС «КонсультантПлюс». http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190/ (25.05.2018).

2. Дементьев В.Е. Финансово-промышленные группы в российской экономике // Российский экономический журнал. 1998. №6. С. 59-60.

3. Федорова Н.Н. Организационная структура управления предприятием. - М.: ТК Велби, 2003. - С. 70-71.

4. Драчева Е.Л., Либман А.М. Проблемы глобализации и интеграции международного бизнеса и их влияние на российскую экономику //Менеджмент в России и за рубежом, 2000. №4. с.112-115.

5. Якутин Ю.В. Корпоративные структуры: вариант типологизации и принципы анализа эффективности // Российский экономический журнал. 1998. №4. С. 30-31.

THE DEVELOPMENT OF INTEGRATION PROCESSES IN THE CORPORATE

SECTOR OF THE ECONOMY

O.G. Andrjushchenko, doctor of science in economics, professor Novocherkassk engineering meliorative institute after A.K. Kortunov (Russia, Novocherkassk)

Abstract. The article analyzes the process of formation of corporate associations in Russia, considers the main forms of integration of corporate associations, holding companies and financial and industrial groups, describes the main approaches to the structure of corporate governance, and offers classification features of corporate entities.

Keywords: integration associations, corporation, holding, financial and industrial group, classification of corporations.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.