Научная статья на тему 'Развитие инновационной системы Республики Татарстан во взаимодействии с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере'

Развитие инновационной системы Республики Татарстан во взаимодействии с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
200
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инновации
ВАК
RSCI
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Баскевич Петр Петрович

Важной составляющей в развитии инновационной системы Республики Татарстан является инновационная инфраструктура поддержки малого наукоёмкого бизнеса, которая создаётся и успешно развивается в Республике при тесном взаимодействии с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Фонду в феврале 2009 года исполняется 15 лет. Все эти годы основными формами взаимодействия Фонда с регионами и инфраструктурной поддержки развития инновационной деятельности в регионах и крупных городах являются создание и развитие региональных представительств Фонда и инновационно-технологических центров (ИТЦ).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Баскевич Петр Петрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Development of innovation system of the Republic of Tatarstan in interaction with the Foundation for Assistance to Small Innovative Enterprises in the scientific field

An important component in the development of innovation system of the Republic of Tatarstan is an innovative infrastructure to support small high-tech business, which is created and successfully developed in the Republic, in close collaboration with the Foundation for Assistance to Small Innovative Enterprises in the scientific-technical sphere. Fund in February 2009, turns 15. All these years, the basic forms for the Fund with the regions and infrastructure support of innovation activities in the regions and cities are the creation and development of the regional offices of the Fund and the Innovation and Technology Center (ITC).

Текст научной работы на тему «Развитие инновационной системы Республики Татарстан во взаимодействии с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере»

Развитие инновационной системы Республики Татарстан

во взаимодействии с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

Важной составляющей в развитии инновационной системы Республики Татарстан является инновационная инфраструктура поддержки малого наукоёмкого бизнеса, которая создаётся и успешно развивается в Республике при тесном взаимодействии с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Фонду в феврале 2009 года исполняется 15 лет. Все эти годы основными формами взаимодействия Фонда с регионами и инфраструктурной поддержки развития инновационной деятельности в регионах и крупных городах являются создание и развитие региональных представительств Фонда и инновационно-технологических центров (ИТЦ).

Формированиеинновационной инфраструктуры содействия малому наукоемкому бизнесу в Российской Федерации было положено Межведомственной программой по активизации инновационной деятельности, реализуемой Министерством промышленности, науки и технологий РФ, Министерством образования РФ, Российским фондом технологического развития (РФТЗ) и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Конкурс по созданию инновационнотехнологических центров (начало 1997 г.) выиграли 9 проектов, в том числе проект «Казанского научно-исследовательского института авиационной технологии» (ОАО

«КНИАТ»). Финансирование создания инновационно-технологических центров по Программе осуществлялось Фондом содействия на возмездных условиях.

В настоящее время Республика Татарстан успешно реализует Программу социально-экономического развития республики на

период 2005-2010 годы и перспективу до 2015 года. Основная цель Программы — добиться конкурентоспособности республики на мировом рынке, завоевать свою нишу в мировом разделении труда и производстве высокотехнологичных товаров, обеспечить высокий уровень жизни граждан Татарстана.

«ИТЦ-КНИАТ» в 1997-2008 гг.

Инновационно-технологический центр ОАО «КНИАТ» — региональный представитель «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в Республике Татарстан.

Состоит в ассоциации «Союз инновационно-технологических центров России»; тесно сотрудничает с инновационными структурами

С.Петербурга, Москвы, Барнаула, Н-Новгорода, Самары, Владимира и др. регионов, в том числе с Российской ассоциацией венчурного инвестирования (РАВИ).

Входит в состав консорциума Приволжского федерального округа (ПФО) по трансферу технологий и является членом Российской сети трансфера технологий

Под ИТЦ-КНИАТ в ОАО «Казанский научно-исследовательский институт авиационных технологий» выделено свыше 9 тыс. кв. м инженерных и экспериментально-производственных площадей (4 тыс. кв.м введены в действие за счет льготного кредита ФСР МП НТС и свыше

> Годовой объем реализации продукции компаниями ИТЦ-КНИАТ, млн.руб.

Одним из наиболее значимых направлений развития экономики Татарстана является развитие наукоемких производств, активизация инновационной деятельности.

По уровню инвестиционной привлекательности Татарстан является одним из наиболее благоприятных для инвестирования регионов Российской Федерации, что подтверждается данными международных рейтинговых агентств: агентство Standard&Poor’s повысило в 2007 году долгосрочный кредитный рейтинг Республики Татарстан до уровня — прогноз «позитивный»;агентство Fitch присвоило долгосрочный рейтинг Республики Татарстан в иностранной и национальной валюте на уровне — прогноз «стабильный».

Согласно результатам рейтинга российского еженедельника «Эксперт» по итогам 2006-2007

годов в общем рейтинге российских регионов Республика Татарстан относится к числу «опорных регионов-лидеров». В составе Приволжского федерального округа Республика Татарстан считается одним из самых «безопасных» регионов для иностранных инвесторов.

Главным принципом инвестиционной политики в республике является обеспечение роста инвестиционной активности за счет инноваций во всех сферах экономики. Инновации рассматриваются не только как новые технологии производства продукции, но как разработка и выпуск наукоемкой продукции. Инновации — это, прежде всего, серьезные организационные изменения в формах и методах управления экономикой; создание республиканской инновационной инфраструктуры; фор-

мирование целостной системы инновационного образования.

Для развития предприятий, находящихся на Юге-Востоке республики при поддержке Правительства Республики Татарстан 24 июня 2004 года был открыт Инновационно-производственный Технопарк «Идея — Юго-Восток» в г. Лениногорск, а совместно с ОАО «КамАЗ» (г. Набережные Челны) в июле 2004 года образован Камский индустриальный парк «Мастер». КИП «Мастер» послужил положительным примером функционирования индустриального парка, ориентированного на машиностроительную отрасль. КИП «Мастер» выступает связующим звеном для представителей малого, среднего и крупного бизнеса. В настоящее время в Технопарке «Идея — Юго-Восток»создано свыше 300 рабочих мест в Камском индустриальном парке «Мастер» — более 1500.

В 2006 году Республика Татарстан была включена в состав 7 регионов России, на территории которых будет реализована Федеральная программа «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий». В рамках Программы республиканский технопарк в сфере высоких технологий будет размещен на двух площадках: в 1Т — парке и Нефтехимическом парке.

В Татарстане традиционно проводится республиканский конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан»

В первом Конкурсе 2005 года приняли участие 490 заявителей, в т.ч. более 2 000 участников, юридические и физические лица, субъекты малого, среднего и крупного бизнеса.

Во втором Конкурсе 2006 года — 621 заявитель, более 3 000 участников, физические лица, студенты, изобретатели, научные и инженерно-технические работники. К участию в реализации проектов привлечено более 70 организаций, среди которых ВУЗы, НИИ, предприятия малого, сред-

5 тыс. кв.м — за счет средств института и инновационных предприятий, размещающихся в ИТЦ). В ИТЦ сосредоточено 70 инновационных предприятий с общим числом занятых свыше 820 человек.

Основные направления деятельности ИТЦ-КНИАТ:

— предоставление производственных площадей малым предприятиям на условиях аренды;

— содействие МИП в кооперации и трансфере технологий;

— предоставление услуг по обслуживанию помещений, пользованию инфраструктурой института (библиотека, канцелярия, метрология, система охранно-пожарной сигнализации, содействие в организации охраны труда на предприятиях);

— консалтинг и подготовка сертификации СМК малых предприятий на соответствие международным стандартам ИСО 9001;

— содействие в разработке и реализации инновационных проектов;

— развитие инновационного бизнес-инкубатора.

Основные направления деятельности предприятий ИТЦ-КНИАТ:

— машиностроение, технологическое оборудование, нанотехнологии;

— нестандартное оборудование, металлоизделия, торгово-выставочное оборудование ;

— оборудование и технология по полимерным порошковым покрытиям;

— изделия из пластмасс;

— ремонт электродвигателей и дизельной аппаратуры;

— проектирование и устройство электрических систем и систем ОПС для объектов гражданского и промышленного назначения;

— медицинское эндохирургическое оборудование, приборы, инструменты, изделия для протезирования;

— консалтинг в области разработки, внедрения и сертификации СМК предприятий на соответствие МС ИСО 9001;

— ^-технологии, автоматизированные системы технологической подготовки производства;

— выполнение НИОКР молодыми учёными по Программе «У.М.Н.И.К.»

Государственная некоммерческая организация «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан» («ИВФ РТ»)

Фонд создан в соответствии с Постановлением Кабинета Министров РТ №928 от 17 ноября 2004 года в целях реализации Республиканской программы развития инновационной деятельности в РТ на 2004-2010 годы и поддержки внедрения инноваций в производство.

Миссия Фонда — повышение инновационного потенциала Республики Татарстан, развитие наукоемких производств и внедрение новых прогрессивных технологий, формирование новых для республики подходов в развитии инновационной деятельности, подде-

ржка инноваций, создание условий для увеличения числа предприятий венчурного капитала, совершенствование системы поддержки наукоемкого малого и среднего бизнеса.

Направления деятельности Фонда:

— участие в реализации инвестиционных и венчурных проектов, в т.ч. через предоставление субсидий на компенсацию части процентов по коммерческим кредитам;

— поддержка субъектов малого предпринимательства посредством использования механизма лизинга, реализации программы микро-кредитования СМП;

— предоставление научным коллективам грантов на проведение НИОКР;

— проведение конкурсов в целях стимулирования профессиональной деятельности ученых, изобретателей, научно-технических работников, студентов и аспирантов.

Основные приоритеты «ИВФ РТ» определяются Посланием Президента

Республики Татарстан М.Ш.Шаймиева Государственному Совету Республики Татарстан в 2005 году, Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.09.2002 г. № 555 «Об основных направлениях стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан» и Уставом Фонда:

— участие в производстве товаров-лидеров, в том числе имеющих значительный экспортный потенциал;

— ориентация на отрасли, являющиеся потенциальными точками экономического роста: нефтехимическую и химическую промышленность, сельское хозяйство, легкую промышленность, пищевую промышленность, мебельное производство и производства, технологически связанные с ним, производство строительных материалов;

— другие направления реального сектора экономики Республики Татарстан, сумевшие доказать технологическую, организационную, управленческую перспективность своего развития.

него и крупного бизнеса Республики Татарстан.

На третий Конкурс 2007 года поступило 694 заявки, в том числе проекты из Москвы, Новосибирска, Томска, Грозного, Воронежа, Владимира, Ижевска, Йошкар-Олы, Саратова, ряда других регионов России. В число победителей Конкурса вошли проекты из Новосибирска, Томска, Грозного.

В декабре 2008г. подведены итоги четвертого конкурса. Представлено более 800 заявок инновационных проектов. Следует отметить, что в этом году конкурс стал открытым для представителей зарубежных стран, что позволило сделать его международным. В частности, были представлены проекты из Молдовы, Казахстана и Беларуси и уже традиционно — из других регионов России.

«В Татарстане создана система, призванная поддерживать и развивать инновационную деятель-

ность — это технопарки, бизнес-инкубаторы, различные фонды, и сейчас нужно насытить данную систему молодыми профессиональными кадрами», — эти слова, сказанные Премьер-министром Рустамом Миннихановым на праздничной церемонии награждения победителей IV конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан», как нельзя лучше отвечают на вопрос: для чего проводится данный конкурс.

«Наше будущее — молодежь, которая со школы настраивает себя на инновационную деятельность, и пусть конкурсанты в дальнейшем свяжут свою профессиональную карьеру с Татарстаном», — напутствовал участников конкурса Рустам Минниханов, предваряя награждение победителей.

Конечно, основной целью конкурса является популяризация научно-технической деятельности

и выявление молодых талантов. Однако при помощи механизмов, предусмотренных Инвестиционно-венчурным фондом республики, есть возможность внедрять в жизнь проекты — победители и создавать инновационные предприятия. «Мы финансируем этапы реализации этих проектов, — рассказал журналистам директор Инвестиционно-венчурного фонда Айнур Айдельдинов. — Если авторы получают патенты, то мы выделяем средства на их разработку вплоть до опытно-конструкторских работ, производства пилотных установок и внедрения проектов в серийное производство».

В целом, за четыре года благодаря конкурсу «Пятьдесят лучших идей для Республики Татарстан» представлены к финансированию 114 инновационных проектов на сумму свыше 200 млн. рублей.

С целью обеспечения условий формирования прогрессив-

ного технологического уклада и привлекательности инновационного пространства в Республике Татарстан и Российской Федерации, в целом, а также создания благоприятных условий для развития и создания новейших научно-технических достижений и технологий в июле 2006 года Фондом содействия подписано соглашение с Республикой Татарстан в лице «ИВФ РТ» и технопарка «ИДЕЯ» о паритетном финансировании победителей по Программе «ИДЕЯ-1000», проводимой в рамках республиканского конкурса «50 инновационных идей для Республики Татарстан».

Основу концепции Программы «Идея-1000» составляет принцип объединения грантовой и венчурной составляющей.

Победители по Программе финансируются на паритетной основе в объёмах от 400 тыс. руб. до 3-х млн. руб., в зависимости от номинации («Молодежный инновационный проект» («УМНИК»), «СТАРТ-

I», «СТАРТ-11») из средств Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и ИВФ РТ.

В 2006-м году в первый год реализации Программы «Идея-1000» общий объем финансирования победителей составил 28 млн. руб., в том числе из средств федерального бюджета (Фонд содействия) — 14 млн. руб. Создано более 70 рабочих мест. По итогам 2006-2007 гг. поддержано 60 проектов.

В 2008г. на конкурс по Программе «Идея-1000» представлено 222 заявки, соответственно по номинациям: МИП («УМНИК») — 105; «СТАРТ-1 — 91; «СТАРТ-11» — 16.

Признаны победителями и представлены к паритетному финансированию 45 инновационных проектов, соответственно по номинациям: МИП («УМНИК») — 24; «СТАРТ-1 — 15; «СТАРТ-11» — 6. Доля софинансирования Фондом содействия победителей по Программе «ИДЕЯ-1000» в 2008г. составляет 32, 28 млн.руб.

В заключение следует отметить большой вклад Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в развитии инновационной инфраструктуры и поддержке инновационного предпринимательства Республики Татарстан.

Статья подготовлена директором ИТЦ ОАО «КНИАТ» П. П. Баскевичем

Инновационно-производственый технопарк «ИДЕЯ»

Создан в Республике Татарстан в 2002 году как результат поступательной политики республиканского правительства как центр сосредоточения и коммерциализации наукоемких разработок в соответствии с «Республиканской программой развития инновационной деятельности в РТ 2004/2010 гг.».

На сегодняшний день Технопарк «Идея» расположен в самом центре Казани и его площадь составляет порядка 30 тыс.кв.м.

При создании Технопарка за основу была взята модель шведского агентства инновационных систем VINNOVA, рассчитанная на самоокупаемость и позволяющая поддерживать молодые инновационные компании за счет так называемых «чистых» арендаторов.

Команда Технопарка «Идея» работает по принципу «на входе — идея, на выходе — бизнес». Для этого создана необходимая инфраструктура, включающая в себя несколько зданий: административный корпус, инновационно-технологический центр и бизнес-парк, а также систему конкурсов инновационных проектов, венчурных ярмарок и конференций.

Одним из признанных эффективных механизмов привлечения инвестиций в инновационные проекты является проведение венчурных ярмарок. На венчурной ярмарке компании, нуждающиеся в инвестициях под развитие бизнеса и прошедшие необходимую подготовку, имеют возможность провести презентацию перед потенциальным инвестором проекта и приобрести партнеров.

С целью привлечения молодежи в инновационную деятельность совместно с Министерством образования и науки РТ Технопарк «Идея», Движение молодых ученых и специалистов РТ и ИВФ РТ ежегодно проводит Республиканский конкурс инновационных научно-технических проектов учащихся «Перспектива».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.