Научная статья на тему 'Развитие физкультуры и спорта в городах Дагестана в 1946-1960 гг'

Развитие физкультуры и спорта в городах Дагестана в 1946-1960 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1127
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГТО / СПАРТАКИАДА / ФЕСТИВАЛЬ / РЕКОРД / СОРЕВНОВАНИЕ / РАЗРЯД / ЧЕМПИОН

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Магомедов Магомед-ганипа Гамидович

Статья посвящена развитию физкультуры и спорта в исследуемый период, была создана система подготовки специалистов различного профиля и уровня. В это время в жизни городов появилось много спортивных залов, площадок, они становятся центрами развития физкультуры и спорта. В целом усилия городских органов власти и управления в этом направлении положительно сказались на развитии физкультуры и спорта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие физкультуры и спорта в городах Дагестана в 1946-1960 гг»

УДК 796/799 (470.67)

РАЗВИТИЕ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ГОРОДАХ ДАГЕСТАНА В 1946-1960 гг.

© гспзМагомедов М.-Г.Г.

Дагестанский государственный институт народного хозяйства

Статья посвящена развитию физкультуры и спорта в исследуемый период, была создана система подготовки специалистов различного профиля и уровня. В это время в жизни городов появилось много спортивных залов, площадок, они становятся центрами развития физкультуры и спорта. В целом усилия городских органов власти и управления в этом направлении положительно сказались на развитии физкультуры и спорта.

The the article deals with physical culture and sport development during the researched period. The system of specialists' training in the various fields and levels was created. During that period in the life of the cities there appeared many gyms, playgrounds, they became centers of the development of physical culture and sports. In general, the efforts of the city authorities and management in this area had a positive influence on the development of physical culture and sports.

Ключевые слова: ГТО, спартакиада, фестиваль, рекорд, соревнование, разряд, чемпион.

Keywords: CDS, sports day, festival, record, competition, rank, champion.

В послевоенные годы важную роль в жизни дагестанских городов начинает играть физкультура и спорт (футбол, волейбол, вольная борьба и др.). В этот период руководство страны стало придавать большое значение подготовке молодежи к сдаче норм ГТО, обеспечивая финансами спортивные мероприятия [5]. План спортивно-массовых мероприятий отличался от довоенных лет значительным увеличением количества соревнований, направленных, прежде всего, на коренное улучшение качества подготовки спортсменов. В результате принятых мер со стороны Комитета по делам физкультуры и спорта республики была проведена работа по приведению в порядок имеющихся спортивных сооружений. Проводились

многочисленные субботники по восстановлению стадионов и

спортплощадок. К 1947 году в Махачкале функционировало 14 добровольных спортивных обществ: «Большевик», «Медик», «Динамо», «Спартак», «Пищевик» и др. [6].

Добровольное спортивное общество «Красное Знамя» (фабрика имени III Интернационала) было организовано в

марте 1947 года. В это же время было создано ДСО «Самолет» (Аэропорт). В июне 1947 года было организовано ДСО «Нефтяник», состоящее из шести физкультурных коллективов. Тогда же был оформлен низовой коллектив ДСО «Наука» Дагсельхозинститута. Кроме того, в 1947 году были созданы физкультурные коллективы: при мебельной фабрике, бондарном заводе и т. д. Всего по городу Махачкале на 1 января 1948 года насчитывалось 73 физкультурных коллектива с охватом 5031 физкультурника, из них в ДСО состояло 4534 человека [7]. Число проведенных мероприятий в 1947 году было намного больше, чем 1946 году. Заметно улучшились подготовка и проведение этих соревнований.

В городах регулярно стали проводиться крупные соревнования республиканского масштаба. В 1947 году были проведены городские и районные первенства по легкой атлетике, спортивным играм, национальной борьбе с количеством участников в них 14 521 человек (июнь). В этом же году состоялись городские и районные спартакиады по ведущим видам спорта

(рукопашный бой, плавание, легкая атлетика, спортивные игры, стрельба и т. д.) с количеством участников 3712 человек (июль) и др.

Дагестанские спортсмены в количестве 88 человек приняли участие в спартакиаде Северного Кавказа. В результате проведенных спортивных соревнований было установлено 23 рекорда, один из них (Р. Осипов) превышал всесоюзный (в метании гранаты, с результатом 64 м84 см для мальчиков), один республиканский (для взрослых в прыжках в длину с разбега с результатом 6 м23 см). Разрядников было подготовлено 503 человека [8].

В 50-е годы традиционными становятся городские спартакиады трудовых коллективов. Большой популярностью пользовались встречи между спортивными коллективами Махачкалы, Грозного, Нальчика, Орджоникидзе.

В 1951 году на развитие спорта и физической культуры в республике было выделено около одного миллиона рублей, а уже в 1956 году только на организацию соревнований было отпущено 1,5 миллиона рублей, не считая средств, расходуемых по линии профсоюзов.

Большое внимание развитию физической культуры и спорта уделяли органы власти республики. 30 ноября

1955 г. бюро Дагестанского обкома КПСС приняло постановление, обязывающее органы власти городов республики предпринять усилия по расширению сети детских спортивных учреждений. В частности, предлагалось: «Расширить существующую Махачкалинскую детскую спортивную школу, доведя контингент занимающихся до 250 человек, и одновременно поставить вопрос перед Всесоюзным комитетом по делам физкультуры и спорта при Совете Министров СССР об открытии детских спортивных школ в городах: Буйнакске - на 100 человек, в Дербенте - на 75 человек, в Хасавюрте -на 75 человек, оборудовав их соответствующим инвентарем до 1 марта

1956 года» [9].

В результате совместной

согласованной работы всех

заинтересованных ведомств в 1949 году в городах республики появились первые мастера спорта СССР (тяжелоатлет М. Яхьяев). К физической культуре и спорту приобщались девушки-горянки. С. Гасановой было присвоено звание мастера спорта по акробатике. В 1952 году на всесоюзном конкурсе силачей команда Дагестана заняла 3 место, на первенстве 6 городов РСФСР по баскетболу махачкалинцы были вторыми. Особенно больших успехов достигли физкультурники в городах Дагестана в 1957-1958 годах. Вторая половина 50-х годов характеризовалась введением в строй все новых и новых городских спортивных сооружений. Если в 1957 году на одно спортивное сооружение приходился 371 человек, занимающийся в секциях, то в 1958 году - уже 292,3 человека. В 1957 году около 3%, занимавшихся в секциях, выполнили норму 2 и 3 разрядов, а в 1958 году разрядниками стали 4%. В 1957 году три представителя Дагестана выполнили норму мастера спорта по вольной борьбе - А. Ганиев, С. Асиятилов, М. Рамазанов

[4].

На лично-командном первенстве СССР 1959 года по самбо выдающегося успеха достиг дагестанский богатырь Суракат Асиятилов. Выступая в тяжелом весе, Суракат победил своих соперников и завоевал звание чемпиона Советского Союза [1]. В эти годы большую известность получает Али Алиев. Спортсмен не находил себе равных в наилегчайшем весе не только в Дагестане, но и в стране. Выступая в марте 1960 года на первенстве Советского Союза, Али Алиев завоевал золотую медаль чемпиона СССР. Юный мушкетер из Махачкалы ученик 8 класса школы № 12 В. Назлымов на первенстве РСФСР среди юношей, проходившем в Смоленске, занял 1 место по фехтованию [2].

В 1957 году в республике числилось 109625 организованных

физкультурников, в 1960 - 147278. Иными словами, каждый пятый житель республики был приобщен к физической культуре [3]. Подавляющее число из них проживало в городах Дагестана.

Таким образом, в рассматриваемые годы в жизни городов появилось много нового, они становятся центрами развития физкультуры и спорта. В эти годы заметно улучшилось функционирование сферы

спорта и физкультуры и социально-культурной инфраструктуры городов Дагестана в целом. В городах республики в исследуемый период была развернута работа по развитию спорта и физкультуры.

Примечания

1. Дагестанская правда. 1959, 7 апреля. 2. Дагестанская правда. 1960, 18 сентября. 3. История Дагестана. Т. 4. С. 248. 4. Минбулатов В. М. Советская физическая культура народов Дагестана. Махачкала, 1975. С. 34-40. 5. ЦГА РД. Ф 3. Оп 4. Д 300. Л 18. 6. ЦГА РД. Ф 3. Оп 1. Д 713. Л 1. 7. ЦГА РД. Ф 3. Оп 1. Д 713. Л 11. 8. ЦГА РД. Ф 1п. Оп 3. Д 2. Л 6. 9. ЦГА РД. Ф 1. Оп 2. Д 11. Л 12.

Статья поступила в редакцию 10.02.2013 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.