Научная статья на тему 'Становление и развитие лыжного спорта в Чувашии (1920-1990 гг.)'

Становление и развитие лыжного спорта в Чувашии (1920-1990 гг.) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
941
104
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
развитие лыжного спорта / становление лыжного спорта / чувашия

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Афанасьева Н. В.

На основе изучения архивных источников автор статьи раскрывает историю становления и развития лыжного спорта в Чувашии (1920-1990 гг.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Relying on archival documents, the author of the article shows how skiing appeared and developed in Chuvashia in 1920-1990.

Текст научной работы на тему «Становление и развитие лыжного спорта в Чувашии (1920-1990 гг.)»

Н. В. Афанасьева

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛЫЖНОГО СПОРТА В ЧУВАШИИ

(1920-1990 гг.)

Работа представлена кафедрой педагогики Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор И. В. Павлов

На основе изучения архивных источников автор статьи раскрывает историю становления и развития лыжного спорта в Чувашии (1920-1990 гг.).

Relying on archival documents, the author of the article shows how skiing appeared and developed in Chuvashia in 1920-1990.

Актуальность всестороннего исследования развития лыжного спорта объясняется следующими обстоятельствами: 1) отсутствием специальных работ, посвященных изучению становления и развития данного вида спорта в Чувашии, и потребностью восполнить этот пробел; 2) его особым статусом в системе физического воспитания -по своему содержанию лыжный спорт представляет разнообразные двигательные действия на свежем воздухе и при этом вовлекает в работу почти все системы организма, укрепляет здоровье и. кроме того, развивает упорство и выносливость, воспитывает смелость и решительность.

Обращение к прошлому опыту как средству преобразования действительности и прогнозирования развития лыжного спорта на ближайшее и отдаленное будущее приобретает особую актуальность. Известно, что любая новая система «возникает на обломках старой и между ними существует самая жизнеспособная и эффективная сила - историческая преемствен-1

ность воспитания» .

Анализ литературы и архивных материалов показал, что до 1917 г. на территории республики не было никаких физкультурных клубов, они появились лишь в начале 1920-х гг. в некоторых городах Чувашии.

В октябре 1923 г. в республике был создан Высший совет по физической культуре, сыгравший определенную роль в развитии лыжного спорта. Организация совета дала толчок к проведению различных массовых мероприятий по некоторым видам спорта, особенно по лыжным гонкам. Первые партии лыж (10 пар) поступили в г. Чебоксары в 1926 г., и в этом же году был проведен первый лыжный пробег Чебоксары -Цивильск - Чебоксары, в котором приняли участие 8 человек. Во втором лыжном пробеге в 1927 г. по маршруту Чебоксары - Мариинский Посад - Чебоксары участвовало 11 гонщиков. Такие пробеги были хорошим средством пропаганды физической культуры и спорта, а для самих участников являлись тренировкой к соревнованиям.

15 января 1928 г. на берегу реки Волги состоялось открытие лыжной станции Высшего совета по физической культуре ЧАССР. Зимой того же года стараниями властей был проведен первый чемпионат Чувашской АССР по лыжным гонкам среди мужчин. В нем приняли участие 16 спортсменов.

Так постепенно развиваются события по популяризации лыжного спорта в нашей республике. В проведенном в 1930 г. Всечу-

Становление и развитие лыжного спорта в Чувашии (1920-1990 гг.)

вашском зимнем празднике активно участвовали лыжники многих районов республики. Среди принявших участие в соревнованиях 200 спортсменов большинство со-2

ставляли школьники .

В 1930-е гг. общественность республики начинает уделять внимание развитию лыжного спорта среди учащихся. Так, например, во время зимних каникул 19331934 учебного года в г. Канаше был проведен физкультурный праздник сельских школьников, а затем с их же участием в Чебоксарах - соревнования по лыжным гонкам на 3 и 5 км.

В 1933 г. также состоялся первый спортивный праздник колхозников, а в 1934 г. -чувашская сельская зимняя спартакиада. Этот год знаменателен и тем, что гонщики нашей республики впервые приняли участие во всесоюзных соревнованиях и пока-

3

зали хорошие результаты .

Таким образом, все больше юношей и девушек Чувашской АССР начинают увлекаться занятиями лыжным спортом. Этому способствовало и открытие в 1935 г. лыжной базы в Чебоксарах. В те же годы были организованы областные советы ДСО «Спартак», «Динамо», «Медик», «Учитель», «Восход», «Красная звезда», «Пищевик» и др., помимо крупных обществ, действовали и такие, которые объединяли всего 1-2 коллектива физкультуры. Это «Химик» (завод В. И. Чапаева), «Шахтер» (Козловский домостроительный комбинат). Наиболее высокими результатами славились спортсмены ДСО «Спартак» и «Динамо», которые на многих соревнованиях республиканского масштаба в острой борьбе добивались переменного успеха. Успешно выступала на областных соревнованиях и команда ДСО «Медик», состоящая из работников медицинских учреждений.

В 1935-1936 гг. проблема организации спортивной жизни учащейся и рабочей молодежи, их нравственного воспитания стояла в центре внимания органов государства. С этой целью многих юношей и девушек

стали вовлекать в спортивные секции. В 1936 г. в Чебоксарах была проведена первая республиканская зимняя спартакиада учащихся педагогических техникумов, в которой приняли участие спортсмены шести средних специальных учебных заведений Чувашии - городов Чебоксар, Ядрина, Алатыря, Канаша, села Батырево. Команды соревновались в лыжных гонках и конькобежном спорте. Успех сопутствовал команде Порецкого педагогического техникума, которая заняла первое место, второй была команда из Батырево, а на третьем месте-команда из Ядрина. В том же году в Чебоксарах состоялась первая городская зимняя спартакиада школьников. В ней на лыжных дистанциях и конькобежных дорожках выступили 135 школьников из четырех средних школ столицы Чувашии. В 1936 году колхозы республики приобрели 6 тысяч пар лыж, и большим событием спортивной жизни этого года стал поход на лыжах 400 колхозников на краевой слет в г. Горький. Поход возглавляли заведующий отделом культуры и пропаганды Чувашского обкома ВКП (б) И. Д. Кузнецов и

Председатель Совнаркома Чувашской 4

АССР В. И. Токсин .

В отчете 1937 г. отмечается рост спортивно-технических показателей спортсменов Чувашии, которые добивались высоких результатов на всесоюзных и всероссийских соревнованиях.

В 1938 г. Совнарком Чувашской АССР из бюджета выделил сто одиннадцать тысяч рублей на развитие спорта и утвердил календарь спортивно-массовых мероприятий, который предусматривал проведение в течение года республиканских соревнований по лыжному, конькобежному спорту, хоккею, волейболу, гимнастике, городкам, гребле, плаванию, легкой атлетике, теннису, футболу, ГТО, а также шашечно-шах-матного турнира, летней Сурской и первой зимней колхозной спартакиады.

Начавшаяся в 1941 г. Отечественная война внесла свои коррективы в дело раз-

вития физкультуры и спорта в Чувашии. В годы войны резко сократилось количество районных, городских, республиканских соревнований. Однако нельзя сказать, что спортивная жизнь замерла. В отчете Чувашского обкома ВЛКСМ говорится: «Зимой 1942-1943 гг. в лыжных соревнованиях по сдаче норм ГТО участвовало 124 168 человек, сдали нормы - 1 1 1 838 человек, зимой 1943-1944 гг. в соревнованиях участвовало 127 760 человек, сдали нормы ГТО 115 760 человек, зимой 1944-1945 гг. участвовало 108 872 человек, сдали нормативы ГТО 92 252 человека» .

Всего за годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в республике было подготовлено 90 322 лыжника-разрядника. Кроме того, ежегодно готовились инструкторы-общественники по лыжам.

В годы войны в Чувашии функционировало 560 коллективов физкультуры, в три раза сократилось количество штатных физкультурных работников.

После победы советского народа над фашистской Германией к физкультурно-спортивной работе привлекались бывшие воины Советской армии, которые прилагали много усилий для достижения довоенных показателей в развитии физкультуры и спорта Чувашии. В быстром темпе возобновились занятия в закрывшихся во время войны спортивных клубах и секциях, в которых инструкторами, тренерами-педагогами, помимо физкультурно-спортивной работы, большое внимание уделялось военно-патриотическому воспитанию молодежи.

В 1946 г. начали проводить республиканские соревнования по лыжным гонкам. В первенстве Чувашской АССР по лыжному кроссу в 1947 г. участвовало более ста тысяч физкультурников. Как и в довоенные годы, наряду с лыжными гонками проводились соревнования по военизированной лыжной эстафете. Этот вид спорта в послевоенные годы стал называться биатлоном. Он вызывал необыкновенный интерес зри-

телей и способствовал выработке у спортсменов таких нравственных качеств, как трудолюбие, ответственность, коллективизм и чувство товарищества, честность и справедливость, доблесть и честь, смелость и отвага, верность спортивному долгу, готовность к защите Отчизны, любовь к родине, родной земле и т. д.

Как и во всем Советском Союзе, в 19391991 гг. в республике культивировались и прыжки с 50-метрового трамплина, первый из которых был построен силами спортивного общества «Восход» на западном косогоре Чебоксар (ныне на этом месте стоит здание Чувашского республиканского театра оперы и балета). Другой вид лыжного спорта - слалом так и не привился в Чебоксарах.

Из года в год спортсмены-лыжники Чувашии совершенствовали свое спортивное мастерство и проявляли себя не только на всесоюзной, но и на мировой аренах. К примеру, многократный чемпион СССР Владимир Воронков на XI зимних Олимпийских играх в Саппоро (Япония, 3-13 февраля 1972 г.) стал чемпионом в эстафетной гонке 4x10 км. Становились неоднократными чемпионами СССР и известные лыжницы Дина Скворцова из г. Канаша, Маргарита Мальстрем из г. Чебоксары и др.

В 80-е гг. XX в. государственные учреждения и общественные организации оказывали всемерную поддержку физкультурно-спортивным обществам в развитии многих видов спорта в Чувашии. В те же годы расширяются рамки проведения традиционных республиканских спартакиад школьников, учащихся средних учебных заведений и профессионально-технических училищ, студентов вузов, а также чемпионатов и розыгрышей кубков Чувашии, городов, районов, коллективов физкультуры по зимним и летним видам спорта. По итогам зимней спартакиады были укомплектованы сборные команды Чувашии для участия в спартакиаде Поволжья 1986 г., в которой команда лыжников заняла 5-е место, биат-

лонистов - 3-е, хоккеистов - 6-е место. Из-за отсутствия соответствующих спортивных сооружений в республике наши спортсмены не были подготовлены на должном уровне к участию в соревнованиях по слож-нотехническим видам зимнего спорта (горнолыжный, прыжки с трамплина, фигурное катание), и долгое время они не выступали на лыжных трассах и стадионах городов России. Начали сдавать свои позиции и лыжники. В итоговой таблице VIII зимней Спартакиады народов России 1986 г. команда Чувашии заняла 28 место из 50 участвующих команд областей, краев и автономных республик. Это был сигнал тревоги, но должных мер не было принято. На последующих чемпионатах и спартакиадах

России сборные команды республики выступали слабо. На фоне такого выступления спортсменов нашей республики по зимним видам спорта впечатляюще выглядит успех Сергея Завьялова, который в 1983 г. стал чемпионом страны и Спартакиады народов СССР по биатлону .

В Чувашской АССР впервые звания «Мастер спорта СССР» были удостоены Мария Гущина, Геннадий Иванов (1940 г.), а затем - Дина Скворцова (1961 г.), Михаил Никифоров, Карл Максимов, Петр Лаврентьев, Нина Никитенко, Елизавета Яковлева, Аполлинария Владимирова (1963 г.) и т. д. С 1920 по 1990 г. 84 человека выполнили норматив мастера спорта СССР по лыжным гонкам.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Плотников Ю. Лыжня для всех: события и факты, люди в истории лыжных гонок в Чувашии.

Цивильск, 2003.

2

Физическая культура и спорт в Чувашии. 1920-1960 гг. (для проведения бесед и лекций) / Сост. К. Н. Никишев. Чебоксары, 1960.

3

Никишев К. Н., Никишев В. К. Начало: воспоминания о годах становления и развития физической культуры и спорта в Чувашии (спортсмены, организаторы, события и результаты) / Отв. ред. Ю.Д .Плотников. Чебоксары, 1997.

Скородумов Н. Г. Физическая культура и спорт в Чувашии (XX в.). Чебоксары: Чувашия, 1994. Спортивные звезды Чувашии: Справочник / Под. ред. В. Железнова и др. Чебоксары, 1973. Спортсмены: библиотека Президента Чувашской Республики. Чебоксары, 2005. Т. 3.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.