Научная статья на тему 'Развитие библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в период промышленного освоения региона (1960-1980-е гг. )'

Развитие библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в период промышленного освоения региона (1960-1980-е гг. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
217
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Библиосфера
ВАК
Область наук
Ключевые слова
БИБЛИОТЕЧНАЯ ОТРАСЛЬ / СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА / LIBRARY BRANCH / SOCIAL AND ECONOMIC SYSTEM

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Волженина Светлана Юрьевна

Рассматривается исторический этап развития библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - в период промышленного освоения (1960-1980-е гг.).I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n the publication the historical stage - 1960-1980 in the development of library branch in Khanty-Mansiysk Aunonomous area - Jugra - during the period of its industrial development is considered.

Текст научной работы на тему «Развитие библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в период промышленного освоения региона (1960-1980-е гг. )»

БИБЛИОСФЕРА, 2012, № 1, с. 51-53

Библиотековедение

УДК 021 (571.122) (091)"19" ББК 78.34 (2Рос - Хан)

РАЗВИТИЕ БИБЛИОТЕЧНОЙ ОТРАСЛИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ В ПЕРИОД ПРОМЫШЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ

РЕГИОНА (1960-1980-е гг.)

© С. Ю. Волженина, 2012

Департамент культуры и искусства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 628006, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 14а

Рассматривается исторический этап развития библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - в период промышленного освоения (1960-1980-е гг.).

Ключевые слова: библиотечная отрасль, социально-экономическая система.

In the publication the historical stage - 1960-1980 in the development of library branch in Khanty-Mansiysk Aunonomous area - Jugra - during the period of its industrial development is considered.

Key words: library branch, social and economic system.

Современное состояние любой отрасли не может рассматриваться вне контекста ее исторического развития. Библиотечная отрасль Ханты-Мансийского автономного округа является неотъемлемой частью библиотечной системы страны, в то же время ее развитие определяли социокультурные и экономические процессы, происходившие в регионе.

В условиях национальной автономии, имеющей специфические характеристики (географическая удаленность, климатические особенности, не-диверсифицированный характер экономики и т. п.), место библиотек в социально-экономической системе региона и их исторический путь значительно отличаются от других регионов России.

Таким образом, исследование истории отрасли позволяет соотнести общегосударственные культурные процессы с аналогичными, происходившими в субъекте РФ, имеющими региональную и национальную специфику, помогает выяснить основные закономерности развития библиотечного дела на современном этапе.

С этой точки зрения исторический этап развития библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа в период промышленного освоения региона (1960-1980-е гг.) является ключевым в осмыслении современного состояния и проблем отрасли.

В 1953-1961 гг. на территории округа начали действовать первые промышленные фонтаны газа и нефти. В 1965 г. ЦК ВЛКСМ объявил весь комплекс работ по освоению сибирских месторо-

ждений Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.

Развертывание нефтедобычи в округе вызвало невиданных масштабов миграцию. Если население Тюменской области с 1966 по 1971 г. увеличилось в целом на 111,5%, то население Ханты-Мансийского округа за этот же период выросло в 1,9 раза [1]. Главным принципом расселения было создание стационарных городов с постоянным населением вблизи месторождений. За годы освоения месторождений в округе появилось 14 городов. За основу развития региона был взят принцип одновременного создания отраслей нефтедобывающей специализации, производственной и социальной инфраструктур, строительства городов. Строительство как промышленных сооружений, так и комплекса соцкультбыта было возложено на организации более 30 министерств и ведомств, согласованность между которыми отсутствовала. Все они уделяли первоочередное внимание промышленному строительству. В результате обозначились резкие диспропорции между уровнями промышленного и социального развития региона.

На формирование сети библиотек в этот период оказали влияние урбанизационные процессы, происходящие в округе: создавались индустриальные города, рабочие поселки городского типа с относительно постоянным населением, постоянные поселки со сменным населением - вахтовые поселки рабочих, работающих по вахтовому методу. К началу промышленного освоения (1961 г.) сеть библиотек округа увеличилась до 150, а государствен-

БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЕ

ных, находящихся в ведении Наркомпроса, до 69. Книжные фонды библиотек увеличились с 3 до 495 тыс. книг, ими пользовались около 60 тыс. читателей.

Среди проблем, с которыми приходилось сталкиваться при открытии библиотек и при развитии существующих, ключевыми были ресурсные: обеспечение библиотек помещениями, кадрами и фондами. Министерство культуры РСФСР принимало меры по оказанию помощи библиотекам районов Севера в пополнении книжного фонда. Ведущие библиотеки страны должны были отправлять литературу в библиотеки районов нового освоения.

Административные перемены, происходившие в округе (образование новых городов, районов) привели к тому, что поселковые библиотеки становились районными и городскими. В 1962 г. сельская библиотека поселка Нижневартовский стала районной в связи с переносом сюда районного центра из с. Ларьяк. Поселковые библиотеки Сургута и Урая в 1965 г., Нефтеюганска в 1967 г. стали городскими в связи с превращением этих районных поселков в города окружного подчинения.

В марте 1985 г. было принято постановление Министерства культуры СССР «О разработке долгосрочной программы по коренному улучшению культурного обслуживания трудящихся ЗападноСибирского нефтегазового комплекса» и разработана долгосрочная программа развития культуры и искусства Тюменской и Томской областей с целью преодоления возникших диспропорций в социально-культурном развитии региона. Но, несмотря на заявленный во второй половине 1980-х гг. курс на преодоление отставания сферы культуры, показатели развития сети учреждений культуры так и не достигли среднероссийских.

В эти же годы происходит изменение типов культурно-просветительских учреждений, формирование новых и ликвидация тех, которые выполнили свою роль в приобщении национального населения к культуре. На протяжении 1960-х гг. интерес к передвижным учреждениям культуры стал угасать, что было связано с их плохой материальной базой, недостаточной квалификацией кадров, однообразием форм работы, отсутствием учета особенностей традиционной культуры аборигенов. Избы-читальни были преобразованы в сельские клубы, с 1 марта 1960 г. культбазы - в дома культуры («в социально-культурные учреждения обычного типа» [2]), в 1971 г. «красные чумы» - в агитационно-культурные бригады по обслуживанию охотников и оленеводов.

Начался процесс специализации библиотечного обслуживания разных категорий читателей: детей, специалистов. Шло формирование сети библиотек всех систем и ведомств, наиболее интенсивно развивались государственные и профсоюзные биб-

лиотеки. Создается сеть технических, специальных библиотек, библиотек учебных заведений. Детское библиотечное обслуживание получает импульс к развитию в связи с ростом детского населения. В 1970-1980-е гг. в округе ежегодно открывалось до восьми и более средних общеобразовательных школ, в структуре которых были школьные библиотеки.

Появление первых профсоюзных библиотек на территории округа связано с развитием лесной промышленности. Библиотечки создаются для обслуживания лесоучастков, леспромхозов, сплав-контор. Наличие в городах библиотек различных ведомств становилось причиной сдерживания роста массовых библиотек. Факт отсутствия в округе сети специализированных научных библиотек обусловлен административной несамостоятельностью автономного округа. Конституция РФ лишь в 1993 г. закрепила за автономными округами статус самостоятельных субъектов Федерации. Освоение нефтяных и газовых месторождений повлияло на формирование научно-исследовательских институтов. Только за 1964-1965 гг. в Тюмени было организовано 13 научно-исследовательских институтов, филиалов и проектных организаций.

Лишь в 1980-1990-е гг. в округе начала формироваться система высшего профессионального образования. По инициативе администраций северных городов тюменские вузы открывают филиалы в Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, в это же время открываются вузовские библиотеки.

Наиболее важным процессом, оказавшим влияние на формирование территориальной библиотечной системы, стала централизация, проходившая в 1970-1980-е гг. Создание централизованных библиотечных систем явилось для округа средством комплексного решения важных проблем деятельности библиотек. Централизация проходила в период интенсивного развития округа, решала задачи упорядочения его библиотечной сети. Первой ЦБС в округе стала Ханты-Мансийская городская, ее создание началось в 1971 г. по приказу заведующего отделом культуры С. Кутузова «О проведении эксперимента по централизации массовых библиотек в Ханты-Мансийске». В результате была изменена структура окружной библиотеки, ставшей центральной в структуре окружной ЦБС. Директором утвердили Н. В. Лангенбах. В сентябре 1976 г. окружная библиотека стала областной базой передового опыта в централизации государственных массовых библиотек севера Тюменской области. За период 1976-1980-е гг. в округе было создано 11 централизованных библиотечных систем: в числе первых - в пос. Советский (1976), последней образована Белоярская ЦБС (1990). Создаваемые централизованные системы были перво-

С. Ю. Волженина, 2012, № 1, с. 51-53

начально межмуниципальными, в их состав входили городские, районные, сельские библиотеки. Например, после создания ЦБС г. Сургута и Сургутского района в 1977 г., районная и районная детская библиотеки Сургутского района становятся филиалами № 6 и № 7 [3].

Яркой чертой этого периода истории отрасли стало усиление взаимодействия библиотек всех ведомств и создание территориальных межведомственных объединений. Нефтеюганская ЦБС была избрана базой всесоюзного эксперимента по созданию территориальных библиотечных объединений (ТБО). В 1984 г. ТБО объединяло 16 государственных, 7 профсоюзных, 6 технических, 20 школьных библиотек, 3 библиотеки учебных заведений и 2 партийных библиотеки. В Нижневартовском районе в марте 1980 г. была создана Нижневартовская межсоюзная библиотечная система, которая объединяла профсоюзные библиотеки городов Нижневартовска, Мегиона, Излучинска, Покачей [4].

Рост сети общедоступных библиотек, выстраивание системы органов власти муниципальных образований и определение их финансовых полномочий привели к тому, что вскоре начался этап создания сугубо муниципальных библиотечных систем. Создаются самостоятельные городские и районные системы, окружная библиотека перестает возглавлять ЦБС г. Ханты-Мансийска. В 1988 г. 12 сельских библиотек вместе с районной выходят из состава городской ЦБС г. Нижневартовска, создают самостоятельную библиотечную систему. Районная библиотека со штатом в 19 человек начинает выполнять координационные функции, в ее структуре создается ряд отделов: комплектования и обработки, методический, библиографический. В 1986 г. происходит передача библиотек Лангепаса и Радужного на бюджет местных Советов и их выход из Нижневартовской ЦБС в соответствии с приказом районного отдела культуры № 4 от 14 января 1986 г.

Сеть массовых библиотек (в которую входили библиотеки отрасли культуры и профсоюзные) росла и в 1980-е гг., пиком был 1990 г. - 319 библиотек. В связи с тем, что процессы увеличения количества населения и числа массовых библиотек происходили разными темпами (увеличение ко-

личества населения за период 1976-1997 гг. -в 3,1 раза, числа библиотек - в 1,4 раза), в 1970-е гг. обеспеченность населения библиотеками соответствовала общероссийской (2,2 тыс. жителей на 1 библиотеку), а уже в 1990-е гг. значительно отставала (5 тыс. населения на 1 библиотеку).

Среди характерных черт, свойственных отрасли в этот период, необходимо выделить наиболее яркие:

• значительный рост численности населения округа привел к диспропорции в уровнях промышленного и социального развития региона, от которой не удалось избавиться и в настоящее время;

• произошли изменения в типовидовом составе библиотек и учреждений, оказывавших библиотечные услуги: ушли промежуточные культурно-просветительские учреждения, начали формироваться сети библиотек детских, профсоюзных, библиотек учебных заведений;

• региональные особенности, проявившиеся в этот период, обусловили специфические черты отрасли, в частности, отсутствие в округе специализированных научных библиотек;

• этому периоду истории отрасли региона присущи общегосударственные тенденции: усиление процессов координации, отраслевого и межведомственного взаимодействия, выражавшегося в централизации, создании межведомственных библиотечных комиссий, единых планов библиотечного обслуживания.

Список литературы

1. Гаврилова Н. Ю., Карпов В. П. Основные тенденции в формировании населения нефтегазодобывающих районов Западной Сибири в 60-80-е годы // Западная Сибирь : история и современность. - Тюмень, 2003. -Вып. 5. - С. 179-198.

2. Из истории культурного строительства в Тюменской области : сб. док. 1918-1975 гг. - Свердловск : Сред.-Урал. кн. изд-во, 1980. - С. 309.

3. Ковалева И. А. Сургутская районная библиотеке в годы централизации (70-е - начало 80-х годов XX века) // Это нашей истории строки... - Белый Яр, 2006. - С. 4.

4. Мищенков Д. М. К истории библиотек Нижневартовска 70-80-х гг. XX века // Западная Сибирь: история и современность : краевед. зап. - Екатеринбург, 1999. - Вып. 2. - С. 157.

Материал поступил в редакцию 13.10.2011 г.

Сведения об авторе: Волженина Светлана Юрьевна - начальник отдела музеев, библиотек и выставочной работы, тел.: (3467) 35-02-28, e-mail: VolzheninaSJ@admhmao.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.