Научная статья на тему 'Разработка приемов формообразования деталей изделий из матричных элементов'

Разработка приемов формообразования деталей изделий из матричных элементов Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
95
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПУШНО-МЕХОВОЙ ПОЛУФАБРИКАТ / FUR SEMI-PRODUCT / МАТРИЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ / MATRIX / ПОЛОТНО / ELEMENT / ИЗДЕЛИЕ / FABRIC / ПРОЕКТИРОВАНИЕ / PRODUCT DESIGN DESIGNING / ФОРМООБРАЗОВАНИЕ / SHAPING

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Андросова Галина Михайловна, Косова Елена Вячеславовна

В статье рассматриваются способы проектирования объемных поверхностей из матричных элементов и приемы формообразования деталей для различных областей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по механике и машиностроению , автор научной работы — Андросова Галина Михайловна, Косова Елена Вячеславовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разработка приемов формообразования деталей изделий из матричных элементов»

Development of methods of formation of products from the parts of the matrix

elements Androsova G.1, Kosova E.2 Разработка приемов формообразования деталей изделий из матричных

элементов Андросова Г. М.1, Косова Е. В.2

'Андросова Галина Михайловна / Androsova Galina - доктор технических наук, профессор;

2Косова Елена Вячеславовна /Kosova Elena - кандидат технических наук, доцент, кафедра конструирования и технологий изделий легкой промышленности, художественно-технологический факультет, Институт дизайна и технологий Омский государственный технический университет, г. Омск

Аннотация: в статье рассматриваются способы проектирования объемных поверхностей из матричных элементов и приемы формообразования деталей для различных областей. Abstract: the article describes how the design of bulk surface of the matrix elements and methods of forming parts for different areas.

Ключевые слова: пушно-меховой полуфабрикат, матричный элемент, полотно, изделие, проектирование, формообразование.

Keywords: fur semi-product, matrix, element, fabric, product design designing, shaping.

Важным этапом проектирования одежды является получение заданной формы изделия. При этом в зависимости от способа получения объемной формы различают конструкции некроеной и кроеной одежды. Выбор способа главным образом определяется видом используемых материалов. Некроеные конструкции получают вязанием, напылением волокон из расплавов, формированием из плоского материала без расчленения поверхности на детали.

При изготовлении одежды наибольшее распространение получили кроеные конструкции. Это обусловлено тем, что при изготовлении современных изделий используют ткани, нетканные и трикотажные полотна, пушно-меховые полуфабрикаты и натуральные кожевенные материалы. Соответственно конструкция изделия получается из плоского материала, который разрезается на части (детали) определенных размеров и конфигурации, соединение которых в заданной последовательности обеспечивает получение исходной формы.

Решение задачи расширения ассортимента и увеличения разнообразия продукции, и наряду с этим рационального использования пушно-меховых полуфабрикатов возможно благодаря использованию полотен из матричных элементов (МЭ) [1]. Их применение позволяет получать изделия, характеризующиеся оригинальным внешним видом и соответствующие современным направлениям моды.

Отличительной особенностью проектирования изделий из МЭ является наличие этапа проектирования МЭ и полотен из них. Такие полотна находят широкое применение для изготовления таких изделий, как шарфы, палантины, платки, косынки, пелерины, пояса, манжеты и т. д., характеризующихся плоскостной структурой лекала конструкции которых, являются простыми геометрическими фигурами. Это обусловлено структурой полотен, характеризующейся дискретным характером, что принципиально отличает их от традиционных материалов, используемых для изготовления одежды, таких как мех, кожа, ткань, трикотаж. Благодаря целостной структуре, для получения из них объемной формы можно отрезать излишки материала или забирать их в вытачки, швы и т. д., что практически невозможно при использовании полотен из МЭ. Кроме этого при проектировании изделий из данных полотен не применимы такие способы формообразования, как влажно-тепловая обработка, конструктивные членения и формование, используемые для традиционных материалов, так это приводит к нарушению их структуры и рисунка полотна.

Для изделий, характеризующихся сложной объемной формой, таких как головные уборы, пальто, жакеты, жилеты, юбки и т. д. проведен анализ возможных способов их получения из МЭ с учетом влияние силуэтной формы и покроя изделий. На основе анализа лекал деталей одежды установлено, что из-за наличия в конструкции вытачек, рельефов, а также криволинейного контура, например в области проймы, оката рукава и т. д., при размещении МЭ требуется их деформация (изменение геометрической формы и размеров), что приводит к искажению рисунка полотна.

На основе исследований выявлено, что для сложных деталей с криволинейным контуром необходимо применение способа заполнения лекал деталей одежды МЭ. Однако при заполнении лекал возникает ряд трудностей связанных с тем, что из-за сложного контура МЭ, невозможно получить точное заполнение ими криволинейных участков. Кроме этого наличие вытачек, рельефов искажает рисунок полотна.

С учетом этого предложены приемы формообразования деталей одежды из МЭ [2]:

- сочетание полотна из МЭ с деталями, выполненными из дополнительных материалов;

- использование различных видов соединения МЭ (встык, внахлест);

- использование в качестве соединительных элементов эластичного шнура;

- изменение параметров МЭ (длины и ширины);

- сотовое расположение МЭ;

- введение дополнительных МЭ;

- использование в качестве основы эластичного полотна.

В зависимости от участка лекала детали изделия возможно несколько вариантов заполнения лекал матричными элементами: разной конфигурации, с помощью сотового расположения матричных элементов и др. На криволинейных участках возможно применение вставок из других материалов. Это могут быть вязаные вставки из кожаного шнура, за счет чего материал получает свойства трикотажного полотна, а также из кожи и меха, которые дополняют композицию изделия [3]. На участках с незначительным искривлением, которые в лекалах получаются, например, с использованием талевых вытачек, формообразование деталей можно добиться за счет изменения размеров матричных элементов.

Использование одинаковых МЭ предполагает получение объемных поверхностей за счет различных способов соединения. Крепление МЭ между собой встык и внахлест заключается в варьировании ширины наложения элементов друг на друга и тем самым изменение линейных размеров в формообразующих областях проектируемого изделия. Применение в качестве соединительного элемента нити-резинки или эластичного шнура расширяет возможность применения данного способа формообразования.

Особенности структурных характеристик МЭ позволяют создавать сложные объемные поверхности изделий в результате изменения их геометрических параметров. Данный способ заключается во вписывании МЭ в лекала изделия. Изменение размеров МЭ зависит от кривизны контуров лекал изделий. При этом конфигурация и пропорции элементов чаще всего сохраняются, а при необходимости возможно введение дополнительного элемента.

При комбинировании МЭ с дополнительными материалами в формообразующих областях используются как различные, так и одинаковые МЭ. Суть способа заключается в соединении МЭ с основой из эластичного полотна (трикотаж, сетка-стрейч и др.), которое может принимать форму объемных поверхностей.

Таким образом, использование предложенных способов получения объемных поверхностей из МЭ позволяет создавать оригинальные изделия сложных объемных форм.

Литература

1. Андросова Г. М. Автоматизация процесса проектирования изделий из пушно-мехового полуфабриката на основе матричных элементов: Монография [Текст] / Г. М. Андросова, И. Г. Браилов, О. В. Свириденко, А. А. Старовойтова. Омск: Омский государственный институт сервиса, 2009. 222 с.

2. Андросова Г. М. Проектирование деталей одежды с использованием полотен из матричных элементов [Электронный ресурс] / Г. М. Андросова, И. Г. Браилов, О. И. Гнедова // Инженерный вестник Дона, 2011. № 2. Режим доступа: http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n2y2011/447/ (дата обращения: 24.10.2016).

3. Андросова Г. М.Проектирование поясных изделий из матричных элементов / Г. М. Андросова, И. Г. Браилов, О. И. Гнедова // Системы управления и информационные технологии, 2011. № 3 (45). С. 112-115.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.