Научная статья на тему 'Исследование свойств полотен полученных методом комбинаторного формообразования'

Исследование свойств полотен полученных методом комбинаторного формообразования Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
67
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Свириденко Олеся Вячеславовна, Андросова Галина Михайловна, Иванцова Тамара Михайловна

Исследованы прочностные характеристики полотен, полученных методом комбинаторного формообразования. Разработаны рекомендации по формированию структуры полотен.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по технологиям материалов , автор научной работы — Свириденко Олеся Вячеславовна, Андросова Галина Михайловна, Иванцова Тамара Михайловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование свойств полотен полученных методом комбинаторного формообразования»

ТЕКСТИЛЬНАЯ И ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

уД»<657 О. В. СВИРИДЕНКО

Г. М. АНДРОСОВА Т. М. ИВАНЦОВА

Омский государственный институт сервиса

ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПОЛОТЕН ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ КОМБИНАТОРНОГО

ФОРМООБРАЗОВАНИЯ_

Исследованы прочностные характеристики полотен, полученных методом комбинаторного формообразования. Разработаны рекомендации по формированию структуры полотен.

В Омском государственном институте сервиса на кафедре ТШИ разработан новый способ получения полотна изделия из меха и (или) кожи путем плетения и вязания [1]. Способ значительно расширяет возможности переработки нестандартного мехового и кожевенного сырья, отходов различной конфигурации и размеров, так как форма элементов, образующих полотна, может подбираться в соответствии с размерами имеющегося сырья. В предложенном способе полотно изделия (рис. 1) формируется путем последовательного переплетения и связывания между собой матричных элементов (рис. 1), в соответствии с рисунком. Матричные элементы соединяются через соединитель-

г

Рис. 1. Фрагмент полотна, состоящий из матричных элементов:

1 - матричный элемент; 2 - соединительное отверстие; 3 - соединительный элемент.

Таблица 1

Характеристика материалов, используемых для изготовления полотен

Вид материала Толщина кожевой ткани, мм Характеристика лицевой поверхности Характеристика кожевой ткани

кожа одежная хромового дубления 0,79 гладкая, без нанесения покрытий и отделок мягкая

некондиционная кожа 0,89 гладкая, матовая, без отделок и покрытий жесткая, неравномерная по толщине

перчаточная кожа хромового дубления 0,52 гладкая, без нанесения покрытий и отделок мягкая, тонкая, эластичная и легко растяжимая

мех норки 0,49 окраска без нанесения каких-либо покрытий и отделок мягкая

ные отверстия, расположенные в соединительной области, с помощью соединительных элементов, в качестве которых выступает фурнитура или полоски кожи. При изготовлении полотна могут использоваться различные материалы, поэтому исследования проведены для матричных элементов и полотен, выполненных из одежной кожи, некондиционной кожи, гонкой перчаточной кожи и меха норки. Характеристика материалов представлена в таблице 1.

При изготовлении полотен используется только стриженый мех, так как направленный волосяной покров закрывает контуры матричных элементов, в результате чего нарушается узор полотна. Волосяной покров срезается до 2-3 мм, поэтому его характерис-тики не имеют принципиального значения.

Полотна используются при изготовлении швейных изделий, для которых одним из основных являются эксплуатационные характеристики, а именно прочность, на исследование которой направлена данная работа.

Исследования прочности полотен проведены в следующих направлениях:

— определение прочности матричных элементов, образующих полотна;

— определение прочности соединительных элементов, служащих для связывания матричных элементов в полотно;

— определение прочности фрагментов полотен.

Исследование матричных элементов заключается в определении влияния соединительных отверстий, соединительных областей и декоративных отверстий, из которых они состоят, на прочность элемента в целом.

На прочность соединения матричных элементов в полотне существенное влияние оказывает форма соединительного отверстия, поэтому исследованы различные виды отверстий (круг, горизонтальная прорезь, крестообразная прорезь, вертикальная прорезь). Максимальная нагрузка при разрыве наблюдается у проб с соединительным отверстием в виде круга (7,8 кгс для одежной кожи), а минимальная - с отверстиями в виде вертикальной прорези (1,7 кгс для перчаточной кожи).

Результаты исследования вида соединительной области на прочность соединения показали, что матричные элементы с внутренней областью соединения выдерживают большие нагрузки, чем элементы с внешней областью (средняя разрывная нагрузка для одежной кожи равна соответственно 4,2 и 1,7 кгс). Это обусловлено тем, что при использовании внутренней области соединения матричный элемент содержит меньше участков, которые подвержены разрыву.

Результаты исследования влияния соединительных элементов (кожаный шнур шириной 2 мм и 3 мм; металлические скобы; пуговицы; блочки) на прочность соединения представлены на рис. 2. Наиболее прочным является соединение, полученное с помощью шнура шириной 2 мм и 3 мм и соединительного отверстия в виде круга, (средняя разрывная нагрузка равна 8,87 кгс в обоих случаях). Если соединительное отверстие в виде горизонтальной прорези нагрузка при разрыве уменьшается и составляет 6,9 кгс.

Наименьшую разрывную нагрузку выдерживают соединения, полученные с помощью металлических скоб (средняя разрывная нагрузка соединений « в одно сложение» равна 2,2 кгс, « в два сложения» — 1,9 кгс, что меньше максимальной разрыв-

1 - -> 4 5 6 7 Вид соединения

Рис. 2. Сравнительная диаграмма разрывной нагрузки различных вариантов соединительных элементов. Соединение: 1 -шнуром шириной 2 мм (соединительное отверстие круглое); 2 -двумя кожаными шнурами; 3 -с помощью пуговиц; 4-шнуром шириной 2 мм (соединительное отверстие горизонтальная прорезь); 5 -с помощью блочек; 6 -металлическими скобами "в одно сложение"; 7 -металлическими скобами "в два сложения"

Рр, кгс 25

20 ■

16 -

10

5

О -I

23,2

14,3

НН12Л

10,4

ь К

5 6 7 8 декоративные

отверстия

Рис. 3. Сравнительная диаграмма разрывной нагрузки различных вариантов декоративных отверстий.

Декоративное отверстие:

1 - круг диаметром 8мм; 2 - круг диаметром 12 мм; 3 - квадрат со стороной 11 мм; 4 - квадрат со стороной 15 мм; 5 - ромб со стороной 8 мм; б - ромб со стороной 11 мм; 7 - овал (большой диаметр 15 мм); 8 - овал (большой диаметр 12 мм).

ной на 75,2 % и 78,6 % соответственно). Кроме этого, металлические скобы придают соединению большую жесткость, вследствие чего их не рекомендуется использовать для получения легких драпируемых форм.

Высокая разрывная нагрузка наблюдается у соединений, полученных с помощью двух шнуров шириной 2 мм. При испытании каждой пробы происходит разрыв соединительных отверстий.

Для увеличения разнообразия матричных элементов на них выполняют декоративные отверстия различной формы (круг, овал, квадрат, ромб и др.) и размеров. В работе рассмотрено влияние этих отверстий на прочность матричного элемента рис.3. Результаты исследования показывают,:что на прочность матричного элемента влияют и вид декоративного отверстия, и его площадь. Чем меньше площадь декоративного отверстия, тем больше разрывная нагрузка элемента, а следовательно, его прочность.

При сравнении влияния формы декоративных отверстий, таких как круг, овал, квадрат, ромб наибольшая прочность наблюдается у проб с отверсти-. ями в виде круга (20,25 кгс), наименьшая с отверстием в виде ромба (6,5 кгс). Это явление можно объяснить тем, что и у квадрата, и у ромба есть углы, и чаще всего разрыв пробы происходит именно в этих местах.

Для определения прочности полотен проведены исследования их фрагментов, состоящих из четырех матричных элементов, соединенных с помощью соединительных элементов (рис. 4). Исследования проводились на элементах с граничными значениями (максимальными и минимальными) прочности соединительных отверстий, соединительных областей, декоративных отверстий и соединительных элементов. Поскольку декоративные отверстия, какой бы формы и размера они ни были, влияют на прочность полотна, то для определения его максимальной прочности декоративные отверстия на матричных элементах должны отсутствовать. В качестве соединительного элемента использовали самый прочный (вариант 1). Для определения минимальной прочности полотна испытывались его фрагменты, матричные элементы которых состоят из самых непрочных соединительных отверстий, соединительных областей, декоративных отверстий (вариант 2).

Так как полотна подвергаются воздействию нагрузок в разных направлениях, то прочностные характеристики исследовались в продольном и диа-

гональном направлениях. Результаты исследования свойств фрагментов полотен свидетельствуют о том, что полотна выдерживают большую нагрузку при растяжении в диагональном направлении. Максимальная нагрузка выдерживаемая полотнами составляет 16,8 кгс в диагональном направлении и 6,8 кгс в продольном направлении, минимальная составляет (5,53 кгс и 1,16 кгс соответственно).

Проведенные исследования показали, что для достижения большей прочности в изделиях рекомендуется применять соединительные отверстия в виде круга. Их использование делает полотна и изделия более прочными, пластичными, обеспечивает большую подвижность элементов в полотне. Горизонтальные прорези, играющие роль соединительных отверстий, можно также рекомендовать для использования при изготовлении полотен. Вследствие того, что они выдерживают достаточно большие разрывные нагрузки, а также бывают незаменимыми для формирования отдельных видов полотен. Такие отверстия рекомендуется использовать на прочных материалах или упрочнять концы прорезей.

Внутренняя область соединения позволяет полотну выдерживать большие нагрузки, а для получения оригинального ажурного полотна рекомендуется использовать внешнюю область.

В качестве альтернативы кожаным шнурам, позволяющим выдерживать максимальные нагрузки, для некоторых полотен можно рекомендовать использование соединения с помощью пуговиц или двух кожаных шнуров. Но в этом случае трудоемкость процесса изготовления ажурного полотна увеличивается.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что полотна полученные путем плетения и вязания из меха и кожи являются функци-

О ? ■о ?

6 о 6 о

Рис. 4. Форма и размер проб, состоящих из различных матричных элементов: а) вариант 1; б) вариант 2.

ональными, однако требуют очень аккуратного обращения и хранения. Такие изделия лучше хранить в горизонтальном положении, это предотвратит их вытягивание. Они не предназначены для повседневной носки и не подлежат сдаче в химчистку.

Библиографический список

1. Решение ФИПС о выдаче патента на изобретение "Способ изготовления полотна изделия из кожи и (или) меха" Свириден-

ко О..В., Андросова Г.М., ШнякинаЕ.Н. от 18.12,03, приоритет заявки от 09.06.01.

СВИРИДЕНКО Олеся Вячеславовна, аспирант. АНДРОСОВА Галина Михайловна, кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология швейных изделий».

ИВАНЦОВА Тамара Михайловна, кандидат технических наук, доцент кафедры «Конструирование швейных изделий»,

УДК 675 6 А. А. СТАРОВОЙТОВА

Г. М. АНДРОСОВА

Омский государственный институт сервиса

К ВОПРОСУ

О РАЦИОНАЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА

В статье рассматриваются проблемы безотходного производства изготовления изделий из натурального меха, которые решаются на этапе раскроя мехового полуфабриката. Дана краткая характеристика простых и сложных методов раскроя. Представлены результаты проведения полного факторного эксперимента (к=2) влияния параметров метода раскроя в роспуск на изменение площади меховой шкурки.

Вопросом, имеющим исключительно важное значение для развития швейной промышленности, является повышение качества изделий при достижении экономии материалов. Проблема рационального и эффективного использования материалов всегда актуальна и сводится к комплексу мероприятий по сокращению отходов, величина которых зависит от применяемой на предприятии технологии раскроя материалов.

Проектирование и изготовление изделий из натурального меха сопряжено с большими материальными затратами — в структуре себестоимости изделий меховой полуфабрикат составляет 90 — 95% себестоимости изделия. Поэтому экономное расходование мехового сырья остается важной задачей для

меховой промышленности, которая решается на этапе раскроя пушно-мехового полуфабриката.

Значительному сокращению отходов мехового сырья способствует правильное назначение шкурок на изделие, изготовление рациональных лекал конструкций, применение современных методов раскроя.

При изготовлении изделий из натурального меха применяют простые и сложные методы раскроя шкурок /1/.

Простые методы раскроя заключаются в обкра-ивании подобранных на изделия шкурок по шаблонам определенных размеров и форм и придания шкуркам форм пластин различных конфигураций. Шкурки обкраивают по шаблонам прямоугольной, клинообразной и параллелограммной форм.

0,2 " 0,18 -

з: 0,16 -

и

С

1 0.1-1 ~

0

1 0.12 " -

Б

I 0.1 _ -

0,08 - -

0.06 • 0,0-1 -0,02 -

18 5 2 3 7 9 6 4 Факторы Рис. 1. Диаграмма весомости факторов, влияющих на выбор метода раскроя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.