Научная статья на тему 'Разработка исходной информации для автоматизации способа комбинаторного формообразования полотен из кожи и меха'

Разработка исходной информации для автоматизации способа комбинаторного формообразования полотен из кожи и меха Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
65
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Браилов Иван Григорьевич, Андросова Галина Михайловна, Свириденко Олеся Вячеславовна

Предлагается использовать новый способ изготовления изделий из кожи и меха с элементами комбинаторного формообразования. Суть способа заключается в том, что на кожу или мех наносят с помощью шаблона, контуры матричных элементов. Матричные элементы соединяются в полотно через соединительные прорези или отверстия

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Браилов Иван Григорьевич, Андросова Галина Михайловна, Свириденко Олеся Вячеславовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разработка исходной информации для автоматизации способа комбинаторного формообразования полотен из кожи и меха»

И. Г. БРАИЛОВ Г.М.АНДРОСОВА О. В. СВИРИДЕНКО

Омский государственный технический университет

Омский государственный институт сервиса

УДК 675.014

РАЗРАБОТКА ИСХОДНОЙ ИНфРМАЦИИ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ СПОСОБА КОМБИНАТОРНОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ

ПРЕДЛАГАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НОВЫЙ СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОЖИ И МЕХА С ЭЛЕМЕНТАМИ КОМБИНАТОРНОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ. СУТЬ СПОСОБА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО НА КОЖУ ИЛИ МЕХ НАНОСЯТ С ПОМОЩЬЮ ШАБЛОНА, КОНТУРЫ МАТРИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ. МАТРИЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СОЕДИНЯЮТСЯ В ПОЛОТНО ЧЕРЕЗ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ПРОРЕЗИ ИЛИ ОТВЕРСТИЯ.

1 о ж

X

»

Изделия из кожи и меха являются предметами первой необходимости, поскольку они имеют высокие теплозащитные, эксплуатационные и эстетические свойства. Однако особенности свойств этих материалов обуславливают использование традиционных покроев, не допуская большого разнообразия изделий. Следовательно, возникает проблема поиска способов расширения ассортимента этих изделий и увеличения их разнообразия. С другой стороны высокая стоимость кожевенного и мехового сырья особенно остро ставит задачу его рационального использования. На снижение ценных отходов направлены усилия модельеров, технологов и закройщиков. Однако полностью ликвидировать краевые и межлекальные отходы невозможно. Эти отходы являются самыми дорогими, так как на их цену влияет не только стоимость сырья, химикатов и препаратов, но и труд человека в предшествующем производстве.

В настоящее время на предприятиях отходы сортируют по размеру и цвету, выкраивают из них небольшие элементы правильной геометрической формы (треугольники, трапеции). Эти элементы можно выкраивать вручную с применением средств малой механизации (приспособления для вырезки по типу гильотины), на прессе с резаками нужной формы или на ленточной машине. Элементы сшивают на машине в одноцветные пластины или в пластины из нескольких цветов, выкраивают основные детали, а затем сшивают в изделие. Кроме геометрических элементов можно использовать элементы произвольной формы одной цветовой гаммы или нескольких. Кожевенные и кожгалантерейные отходы служат материалом для оплетки, которая, в свою очередь используется для изготовления пуговиц, ремешков, для соединения деталей из кожи. Использование отходов мехового полуфабриката наиболее рационально при изготовлении головных уборов. Изготовление воротников из частей шкурок, а точнее, из хвостов, также является одним из рациональных способов использования отходов мехового производства.

Отходы овчины часто бывают большого размера, с волосяным покровом хорошего качества. Из лоскута большого размера обычно изготавливают меховые пальто и полупальто, воротники, шапки и рукавицы. Лоскут небольшого размера с тонкой и эластичной кожевой тканью используют для изготовления меховых пальто и пластин. Лоскут небольшой ширины обкраивают по прямоугольным и квадратным шаблонам, затем подбирают и сшивают в полосы. Скорняжный лоскут большого размера, имеющий проколы, прорезы, используют для формирования двухстороннего полотна, получаемого посредством размещения в полостях, выполняемых рассеканием основы, меховых пучков. Из подножного лоскута получают меховые полоски, из которых формируется меховое полотно путем переплетения их между собой в качестве

нитей основы и нитей утка. Существующие способы использования отходов не позволяют исключить трудоемкие операции правки, сушки скроев и пластин, уменьшение линейных размеров мехового изделия, происходящее за счет забора кромки в шов, возможность усадки, т. е. уменьшение линейных размеров изделия при эксплуатации.

Новый способ [1] изготовления изделий из кожи и меха с элементами комбинаторного формообразования позволяет решить проблему расширения ассортимента изделий и рационального использования кожевенных и меховых отходов. Суть способа заключается в том, что на кожу или мех наносят, с помощью шаблона, контуры матричных элементов 1 (рис. 1-3), состоящих из элементов образующих их основу, соединительные области, соединительные отверстия, декоративные отверстия. Каждый из элементов имеет замкнутую форму, соответствующую рисунку узора. Полотно изделия формируется путем последовательного переплетения и связывания между собой матричных элементов, в соответствии с рисунком полотна. Матричные элементы могут быть соединены в полотно через соединительные прорези (горизонтальная, вертикальная, крестообразная) или отверстия в виде круга 2 (рис. 1-3). Соединение осуществляется с помощью соединительных элементов 3 (рис. 1-3), в качестве которых выступает фурнитура или полоски кожи. Для того, чтобы придать полотну более изящный вид, внутри матричных элементов могут располагаться декоративные отверстия 4 (рис. 1-3) в форме овала, круга, квадрата, прямоугольника и т.д. Плотность полотен регулируется размерами, конфигурацией меховых и кожаных элементов. Матричные элементы могут соединятся как встык, так и

Рис.1. Фрагмент полотна из элементов «квадраты».

1 - элементы, образующие основу полотна;

2 - соединительные отверстия;

3 - соединительные элементы.

Рис. 2. Фрагмент полотна из элементов «цветы»

1 - элементы, образующие основу полотна;

2 - соединительные отверстия;

3 - соединительные элементы.

внахлест, благодаря чему поверхность изделий из кожи и меха может быть плоская или рельефная, что имеет большое значение как для изготовления изделий одежды, так и для изготовления изделий прикладного характера.

Использование разработанной технологии позволяет изготавливать двухсторонние объемные полотна, в которых сочетаются разные материалы, размеры и конфигурации матричных элементов. Отдельные элементы могут быть выполнены из материалов различных цветов, фактур, что позволяет повысить контрастность и художественное восприятие изделия.

Способом плетения и вязания из кожи и (или) меха получают целые изделия, декоративные вставки, аппликации. Такой способ может быть использован при изготовлении различных предметов одежды, изделий декора-тивно-прикпадного искусства и галантерейных изделий. Данным способом изготовлены две косынки, на которые оформлен промышленный образец [2].

Разработанный способ позволяет расширить возможности переработки нестандартного мехового и кожевенного сырья, отходов различной конфигурации и размеров, так как форма матричных элементов, образующих полотна, может подбираться в соответствии с размерами имеющегося сырья.

В настоящее время ведется работа по автоматизации процесса проектирования полотен. Разработка проводится с использованием программного продукта Delphi 6. На форме ничего нет (может быть только сетка). Форма (сетка) обладает событиями:

a) OnMouseMove

b) OnMouseDown

c) OnMouseUp

d) OnClick (необязательно)

e) OnDblClick (необязательно)

Нажатие на кнопку LButton генерирует код:

Если попали на объект, то выделить данный объект, иначе ничего не делать.

Выделенный объект можно редактировать.

Нажатие на кнопку RButton генерирует код:

Если попали на объект, то показать контекстное меню объекта, иначе показать контекстное меню формы.

Контекстное меню объекта может иметь следующие пункты:

a) Копировать

b) Вырезать

c) Вставить

d) Удалить

Рис. 3. Фрагмент полотна из элементов «Решетки».

1 - элементы, образующие основу полотна;

2 - соединительные отверстия;

3 - соединительные элементы;

4 - шнур, образующий фрагмент переплетения

внутри элементов.

е) Свойства.

В верхней части окна приложения находится палитра компонентов. В палитре компонентов можно использовать стандартные компоненты и загружать новые. Стандартные компоненты находятся на отдельной странице и имеют собственные иконки.

Компоненты можно создавать и регистрировать. Создание редактора компонентов. Компонент имеет 256 возможных переменных, создаваемых динамически. Компонент имеет такие команды со строковыми параметрами, как:

Comment - Комментарий (1 параметр)

Variable - Создать переменную Var со значением Val (2 параметра)

MoveTo - Поместить в точку X, Y (2 параметра)

LineTo - Провести линию до точки X, Y (2 параметра)

Arc - От текущей точки провести дугу до точки X, Y с углом А (3 параметра)

Fill - Заполнить замкнутую (!) область вокруг точки X, Y (2 параметра).

Параметрами команд являются строки, потому что все числовые значения могут считаться по заданным в этих строках формулам. Это облегчает задачу пользователя по параметризации своего компонента. Вновь созданная команда помещается в конец очереди, т.е. создание компонента - последовательное. Компоненты можно сохранять в файл, загружать для редактирования и использовать в главном приложении.

Литература

1. Заявка на изобретение «Способ изготовления полотна изделия из кожи и (или) меха» № 20011161 87/2 (016853).

2. Патент «Косынка (2 варианта)» RU №51992 МКПО 02-03. Бюль. №3, 2003г.

БРАИЛОВ Иван Григорьевич, доктор технических наук, профессор кафедры САПР МиТМ Омского государственного технического университета. АНДРОСОВА Галина Михайловна, кандидат технических наук, доцент кафедры технологии швейных изделий Омского государственного института сервиса. СВИРИДЕНКО Олеся Вячеславовна, аспирант кафедры технологии швейных изделий Омского государственного института сервиса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.