Научная статья на тему 'Разработка критериев идентификации квасов. Исследование влияния различных микроорганизмов на накопление органических кислот в квасах'

Разработка критериев идентификации квасов. Исследование влияния различных микроорганизмов на накопление органических кислот в квасах Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
220
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Пиво и напитки
ВАК
Ключевые слова
КВАС / KVASS / ОРГАНИЧЕСКИЕ КИСЛОТЫ / ORGANIC ACIDS / ДРОЖЖИ / YEAST / МОЛОЧНОКИСЛЫЕ БАКТЕРИИ / LACTIC BACTERIA

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Кобелев К.В., Селина И.В., Созинова М.С., Зенина М.А.

Приведены результаты исследований по составу органических кислот кваса ведущих производителей, а также образцов кваса, полученных с использованием различных рас дрожжей и молочнокислых бактерий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Кобелев К.В., Селина И.В., Созинова М.С., Зенина М.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Development of criteria of identification of kvass. Research of influence of various microorganisms on accumulation of organic acids in kvass

Results of researches on structure of organic acids of kvass of conducting manufacturers, and also the samples of kvass received with use of various races of yeast and lactic bacteria are resulted.

Текст научной работы на тему «Разработка критериев идентификации квасов. Исследование влияния различных микроорганизмов на накопление органических кислот в квасах»

УдК 661.73:663.479.1

разработка критериев идентификации квасов.

исследование влияния различных микроорганизмов на накопление органических кислот в квасах

|К. В. Кобелев, канд. техн. наук; И. В. Селина, М. С. Созинова, М. А. Зенина

ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности

Ключевые слова: квас; органические кислоты; дрожжи; молочнокислые бактерии.

Keywords: kvass; organic acids; yeast; lactic bacteria

На Руси издавна квас был повсеместным и каждодневным напитком. Способы его приготовления знали в каждом доме. Первое же упоминание о квасе в русских письменных источниках датируется 989 г. [1].

Существовало большое разнообразие квасов. Это привычные для нас хлебные квасы, а также плодовые, ягодные, овощные с добавлением трав, пряностей, меда и т. д. Настои из перечисленного сырья подвергались брожению с использованием, как правило, дрожжей или специальных заквасок, в состав которых входили и молочнокислые бактерии.

В дореволюционный период душевое потребление квасов было более 50 л в год. Промышленное производство кваса в 1991 г. соста-

вило 71 млн дал, а в 2000 г. объем производства сократился до 6,3 млн дал в год, что составило 0,43 л на человека.

В прошлые годы, как правило, квас производили в летние месяцы со сроком годности не более 48 ч и реализовывали через систему «квасных бочек».

Промышленное производство кваса в России в новом тысячелетии получило динамичное развитие, и его можно отнести к наиболее интенсивно развивающемуся сегменту рынка безалкогольных напитков. Начиная с 2002 г. объем производства и потребления кваса увеличился с 6,6 млн дал до 42 млн дал в 2009 г. По предварительным прогнозам, из-за аномальных летних погодных условий 2010 г. производство и про-

дажи кваса в России увеличились в 1,5-2 раза.

Основная доля в этом объеме продаж приходится на крупных производителей. Это ОАО «Балтика», ОАО «Дека», ЗАО МПБК «Очаково», Компания «Кока-Кола», ЗАО «Московская пивоваренная компания» и др. Производством кваса с небольшим сроком хранения в летнее время года занимаются также более 400 мелких производителей, реализующих свою продукцию на региональных рынках.

Благодаря использованию высокотехнологичного пивоваренного оборудования срок хранения кваса повысился до 1 года. Однако по ор-ганолептическим показателям готовый квас, с точки зрения стабильности и узнаваемости, не удовлетворяет современным требованиям потребительского рынка.

Положительная динамика рынка кваса связана с возрастающей популярностью натурального напитка, подкрепленная привлекательной для бизнеса экономической составляющей.

Эта популярность кваса у производителей создает не только определенные стимулы, но и порождает желание производить многочисленные имитации в виде безалкогольных напитков, похожих на квас.

Для того чтобы навести порядок в многообразии напитков, присутствующих на рынке под названием «квас», по нашему мнению, необходимо в нормативных документах, регламентирующих его производство, установить жесткие требования не только к терминологии, но и к сырью и компонентам, используемым в настоящее время в технологии его

Таблица 1

Номер образца Квас (производитель) Декларируемые ингредиенты, входящие в состав исходного сырья кваса (кроме сахара и воды)

Солод Ячмень Солод ячменный ржаной Концентрат квасного сусла (ККС) Другие ингредиенты!

1 «Хлебный край» (ОАО «Балтика») + + + — Солодовый экстракт, дрожжи

2 «Москвас» (ЗАО «Московская пивоваренная компания») + — + — Мальтозная патока, лимонная кислота, дрожжи

3 «Классический» (ОАО «Дека») + — + — Мука ржаная, дрожжи

4 «Русский дар» (ОАО «Дека») + — + — Мука ржаная, молочная кислота, дрожжи

5 «Никола» (ОАО «Дека») + — + — Мука ржаная, дрожжи

6 «Очаковский» (ЗАО МПБК «Очаково») — — — + Чистые культуры дрожжей и молочнокислых бактерий в виде смешанной закваски

7 «Кружка и бочка» («Кока-Кола») — — — + Кислота молочная, кислота уксусная, дрожжи

приготовления, а также разработать методику определения его подлинности.

Согласно новому стандарту, введенному с 1 января 2010 г., квас — национальный безалкогольный напиток с объемной долей этилового спирта не более 1,2%, изготовленный в результате незавершенного спиртового или спиртового и молочнокислого брожения сусла из растительного сырья или продуктов его переработки, сахара, фруктозы, декстрозы, мальтозы, сиропа глюкозы и других натуральных сахаросодержащих веществ с последующим добавлением или без добавления пищевых добавок, кроме искусственных и идентичных натуральным вкусоароматических веществ, искусственных и идентичных натуральным ароматизаторов, синтетических и неорганических красителей, подсластителей, консервантов [2, 3].

Для того чтобы разобраться в сложившейся ситуации, на начальном этапе работы были проанализированы образцы квасов, производимых ведущими компаниями России.

Данные по составу ингредиентов, входящих в состав исходного сырья квасов, представлены в табл. 1.

Анализируя данные, представленные в табл. 1, можно сделать вывод о том, что основным зерновым сырьем, используемым при производстве кваса, являются рожь и продукты ее переработки — ржаной ферментированный и неферментиро-ванный солод, концентрат квасного сусла, а также солод пивоваренный ячменный.

Из перечисленного сырья готовится квасное сусло, которое под-

Таблица 2

Номер образца Органические кислоты Функциональные свойства органических кислот

1 Щавелевая Необходима для физиологических функций, является одним из важных элементов, необходимых для поддержания тонуса и стимулирования перистальтики, способствует усвоению кальция

2 Винная Выравнивает рельеф и цвет кожи, восстанавливает эпидермальный барьер, повышает защитные функции кожи

3 Муравьиная Выполняет противовоспалительное действие, улучшает тканевый метаболизм, расширяет сосуды, стимулирует иммунологические процессы

4 Яблочная Один из важных промежуточных продуктов обмена веществ в живых организмах, стимулирует процесс пищеварения

5 Молочная Используется в качестве биохимического посредника при углеродном обмене, образует большую часть печеночного гликогена из глюкозы крови

6 Уксусная Ее производные помогают расщеплять углеводы и жиры в организме

7 Лимонная Очищает организм от вредных отравляющих веществ, выводит соли, шлаки, улучшает деятельность органов пищеварения, повышает остроту зрения, улучшает сжигание углеводов в анаэробных условиях, обладает противоопухолевым свойством, увеличивает выведение токсинов через кожу, повышает иммунитет

8 Янтарная Стимулирует нервную систему, укрепляет деятельность почек и кишечника, повышает активность клеточного дыхания, увеличивает сопротивляемость организма и защищает организм от токсикозов, особенно при алкогольном опьянении, при беременности и т. д.

вергается сбраживанию дрожжами или заквасками, в состав которых входят дрожжи и молочнокислые бактерии. Расы используемых дрожжей и молочнокислых бактерий производителей кваса составляют коммерческую тайну.

Большая часть представленных производителей для проведения процесса брожения используют дрожжи. Исключение составляет ЗАО МПБК «Очаково», где сбраживание квасного сусла осуществляют с помощью специально приготовленной закваски, в состав которой входят и молочнокислые бактерии.

После проведения процесса брожения дрожжи и молочнокислые бактерии отделяют методом сепарирования или фильтрования, сброженное сусло купажируют с сахарным

Рис. 1. Содержание щавелевой, винной, муравьиной и яблочной кислот в промышленных образцах кваса

сиропом, в отдельных случаях — с различными пищевыми кислотами, подвергают пастеризации для придания декларируемых сроков годности и разливают в потребительскую тару.

Во Всероссийском научно-исследовательском институте пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности (ГНУ ВНИИПБиВП Россельхозакадемии) проводятся исследования по созданию банка данных различных компонентов, входящих в состав кваса, с целью разработки критериев его идентификации.

На первом этапе были проанализированы образцы квасов ведущих производителей России на содержание органических кислот.

Органические кислоты благотворно влияют на функциональное состояние организма человека и обладают различными положительными свойствами.

Перечень основных органических кислот, оказывающих влияние на функциональные свойства организма человека, представлены в табл. 2 [5].

Определение содержания органических кислот в образцах кваса проводили методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) на хроматографе «Agilent» (США).

Данные по содержанию органических кислот в образцах кваса различных производителей представлены на рис. 1 и 2.

6^2010

31

При анализе данных, представленных на рис. 1 и 2, видно, что во всех образцах кваса присутствует большой спектр органических кислот. Однако их количественное содержание различно. Так, содержание щавелевой кислоты варьирует от 8,3 до 59,4 мг/л; винной — от 14,5 до 82,1 мг /л; муравьиной — от 1,6 до 95,8 мг / л; яблочной — от 43,9 до 60,3 мг/л; молочной — от 72 до 1343 мг/л; уксусной — от 3,9 до 896 мг/л; лимонной — от 30,4 до 1319 мг/л; янтарной — от 90,4 до 557,6 мг/л.

Следует также отметить, что по номенклатуре органических кислот, таких, как муравьиная, яблочная, лимонная, янтарная, в представленных образцах есть существенные различия.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что накопление органических кислот, образующихся в процессе брожения, их состав и соотношение зависят от их содержания в исходном сырье, расы используемых дрожжей и молочнокислых бактерий, а также от технологических параметров процесса ферментации.

Для того чтобы разобраться в образовании органических кислот в процессе спиртового и молочнокислого брожения в лабораторных условиях, были приготовлены образцы квасов на основе сусла из концентрата квасного сусла с использованием различных рас дрожжей и молочнокислых бактерий (МКБ), а также различных заквасок на их основе.

^ 1200

0

1 1000

х s

U 800

ф

s

2 600

Ci

0

Ф

1 400

I

Ci ф

S 200

1 2 3 4 5 6 7

Образцы Молочная кислота

1 2 3 4 5 6 7

Образцы Уксусная кислота

1 2 3 4 5 6 7

Образцы Лимонная кислота

1 2 3 4 5 6 7

Образцы Янтарная кислота

Рис. 2. Содержание молочной, уксусной, лимонной и янтарной кислот в промышленных образцах кваса

60 -г

50-

40-

30-

Образцы Щавелевая кислота

Образцы Винная кислота

Образцы Муравьиная кислота

Рис. 3. Содержание щавелевой, винной и муравьиной кислот в экспериментальных образцах кваса

Таблица 3

0

0

Номер образца Расы дрожжей и молочнокислых бактерий Общие характеристики дрожжей и молочнокислых бактерий

1 МКБ 11 Гетероферментативные молочнокислые бактерии рода Lactobacillus fermentum; факультативные

2 МКБ 13 анаэробы, оптимальная температура развития 30 °С; сбраживают глюкозу, мальтозу, сахарозу с образованием в основном молочной кислоты

3 Французские МКБ (LA3) Произведено во Франции INSTITUT OENOLOGIQUE DE CHAMPAGNE

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

4 Пивные дрожжи Brew Masters Lager Yeast Имеют высокую бродильную способность; применяются в широком диапазоне температур; обладают высокой агломерационной и седиментационной способностью

5 Раса дрожжей М-квасная Относится к виду Saccharomyces cerevisiae; факультативные анаэробы; оптимальная температура развития 26...30 °С; хорошо сбраживает глюкозу, сахарозу, хуже — мальтозу и раффинозу

6 Французские дрожжи Levures 71В Произведено во Франции INSTITUT OENOLOGIQUE DE CHAMPAGNE

7 Хлебопекарные дрожжи Nevada Сушеные инстантные дрожжи; обладают высокой бродильной активностью

8 Пивные дрожжи Saflager s-23 Селекционные дрожжи рода S-23 вида Saccharomyces cerevisiae; обладают хорошей флокуляционной способностью; имеют высокую степень сбраживания; образуют низкий максимум предельных спиртов и диацетила; образование побочных продуктов незначительно

9 Стартовая культура для закваски Саф Левен ЛВ1 Состоит из дрожжей (вид Saccharomyces cerevisiae, подвид chevalieri) и бактерий (вид Lactobacillus brevis); дрожжи сбраживают только простые сахара (мальтозу не сбраживают); бактерии производят молочную, уксусную кислоту, спирт и СО2

10 Молочнокислые бактерии (11+13 раса) и дрожжи М-квасные —

11 Французские дрожжи Levures 71В и МКБ (LA3) —

12 Хлебопекарные дрожжи Nevada и МКБ (ЛВ1) —

1500

1000

500

И7 850

463А-«}1 31

356,4 354,1

12,3

8 4,5 16,8

152,2' ,109,7

271,6 ,236,3 247,6

23,5

196,3 180,1

!5И

11 34 ЕЯ6171819|10 1112

Образцы Молочная кислота

11 34 анцю 1112

Образцы Уксусная кислота

1 21 3 4 ШЦЮ 1112

Образцы Лимонная кислота

1 2| 3 4 анцю 1112 Образцы Янтарная кислота

2500

2266

2000

960

620

494

287,9

226,1

187

0

Рис. 4. Содержание молочной, уксусной, лимонной и янтарной кислот в экспериментальных образцах кваса

Традиционно при производстве кваса используют квасные дрожжи расы М и молочнокислые бактерии рас 11 и 13, а также хлебопекарные дрожжи. Однако в последние годы все чаще применяют чистые культуры пивных дрожжей, особенно на предприятиях, где выпускают пиво и квас одновременно.

Молочнокислые бактерии, используемые в производстве кваса, являются гетероферментативными микроорганизмами, которые помимо молочной кислоты образуют уксусную кислоту, этиловый спирт и двуокись углерода и небольшое количество ароматических продуктов [4].

Характеристики используемых микроорганизмов представлены в табл. 3.

В образцах сброженного сусла до купажирования их с сахарным сиропом определяли содержание органических кислот, состав и количество которых представлены на рис. 3 и 4.

Анализируя данные рис. 3, следует отметить следующее: содержание щавелевой кислоты в квасе, полученном с использованием отдельных рас дрожжей и МКБ, находится приблизительно на одном уровне и составляет 7-11,5 мг/ л, при совместном использовании МКБ и дрожжей содержание щавелевой кислоты резко возрастает и составляет от 17 до 48 мг/л.

Содержание винной кислоты в первом и втором сериях опытов —

от 13 до 45,3 мг/л, а наибольшее ее количество (57,0 мг / л) накапливается при применении классической симбиотической закваски дрожжей расы М-квасные и МКБ 11 и 13 рас.

Интересно отметить, что накопления муравьиной кислоты во всех вариантах, где сбраживание проводили без дрожжей, не происходило, а с использованием дрожжей ее концентрация составила от 1,19 до 4,1 мг / л (за исключением 6-го образца). При применении заквасок накопление кислоты находилось в пределах от 3,44 до 8,9 мг / л.

Содержание яблочной кислоты не обнаружено ни в одном образце.

Максимальное количество молочной кислоты (2266,0 мг/ л) отмечено в 10-м образце, где сбраживают сырье МКБ и дрожжи.

Накопление уксусной кислоты варьировалось от 187 до 960 мг / л.

Лимонная кислота при брожении без использования дрожжей не накапливалась (за исключением 1-го образца); без использования МКБ количество ее составляло от 0,4 до 16,8 мг / л (исключение составили два образца с пивными дрожжами, где содержание лимонной кислоты составило 287 и 226 мг / л). При симбиозе двух культур количество лимонной кислоты достигало 23,0 мг /л. В 11-м и 12-м образцах при применении МКБ и дрожжей содержание лимонной кислоты не обнаружено.

Янтарная кислота накапливалась практически во всех рассматриваемых образцах. Наибольшее количество обнаружено в образцах без МКБ. Симбиоз трех культур не влияет на ее накопление.

Таким образом, различные расы дрожжей и молочнокислых бактерий в процессе брожения образуют широкий спектр органических кислот.

Необходимо отметить, что это предварительные данные, которые будут уточняться и систематизироваться в дальнейших исследованиях при разработке критериев идентификации квасов.

В следующей статье будут опубликованы данные по содержанию летучих компонентов в квасах.

ЛИТЕРАТУРА

1. Шабанова, Т. А. Концентрат кваса брожения «Аграфенушка»/Т. А. Шабанова, А. Е. Егорова // Пиво и напитки. — 2009. — № 3. — С. 26-28.

2. ГОСТ Р 53094-2008. «Квасы. Общие технические условия».

3. ГОСТ Р 52409-2005. «Продукция безалкогольного и слабоалкогольного производства. Термины и определения».

4. Исаева, В. С. Современные аспекты производства кваса/В. С. Исаева. — М.: МИЦ «Пиво и напитки XXI век», 2009.

5. Пищевая химия / Нечаев А. П. [и др.]: под ред. А. П. Нечаева. — Изд. 2-е, пе-рераб. и испр. — СПб.: ГИОРД, 2003. — 640 с. &

6 • 2010

33

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.