Научная статья на тему 'Дрожжи-сахаромицеты в производстве хлебного кваса'

Дрожжи-сахаромицеты в производстве хлебного кваса Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
1933
228
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Пиво и напитки
ВАК
Ключевые слова
РАСЫ КВАСНЫХ ДРОЖЖЕЙ / RACES YEAST OF KVASS / БРОДИЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ / BARMY ACTIVITY / АВТОЛИЗНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ / ВКУС КВАСА / TASTE OF KVASS / AUTOLYSIS STABILITY

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Кобелев К.В., Елисеев М.Н., Филимонова Т.И., Борисенко О.А.

Представлены результаты экспериментальных данных по исследованию активности в процессе сбраживания квасного сусла 14 рас дрожжей-сахаромицетов, в том числе квасных, пивных, винных и гибридных. Выбраны две новые расы дрожжей КБ-4 и 49/09, ранее в производстве не использовавшиеся, обладающие автолизной устойчивостью, быстро забраживающие квасное сусло и позволяющие получить квас с хорошими вкусовыми качествами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Кобелев К.В., Елисеев М.Н., Филимонова Т.И., Борисенко О.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The yeast Saccharomyces in the production of kvass

The resalts of experimental information are presented on research of activity in the process of fermentation of kvass wort 14 races of yeast Saccharomyces, including kvass, beer, wines and hybrid races. Two new races of yeast are chosen: KB-4 and 49/09, prior to production is not used, have resistance to autolysis, quickly fermentation kvass wort and allowing to get a kvass with the good values of tastes.

Текст научной работы на тему «Дрожжи-сахаромицеты в производстве хлебного кваса»

УдК: 663.47; 663.479.1

дрожжи-сахаромицеты в производстве хлебного кваса

К. В. Кобелев, канд. техн. наук;

М. Н. Елисеев, д-p техн. наук, профессор;

Т. И. Филимонова, канд. биол. наук; О. А. Борисенко

ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности

Ключевые слова: расы квасных дрожжей; бродильная активность; автолизнаяустойчивость; вкус кваса.

Keywords: races yeast of kvass; barmy activity; autolysis stability; taste of kvass.

Хлебный квас — напиток, обладающий приятным ароматом свежевыпе-ченного ржаного хлеба и кисловато-сладким вкусом. Технология приготовления хлебного кваса основана на комбинированном спиртовом и молочнокислом брожении, разнообразные продукты которого придают квасу освежающий вкус. Брожение квасного сусла возникает под влиянием развития в нем комплекса дрожжей и молочнокислых бактерий, жизнедеятельность которых вызывает изменение химического состава сусла, вследствие чего оно приобретает новые вкусовые качества.

Хлебный квас, полученный сбраживанием сусла смешанными заквасками дрожжей и молочнокислых бактерий, обладает высокой пищевой и биологической ценностью. Квас брожения регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, препятствует размножению вредных болезнетворных микробов, улучшает обмен веществ, благотворно влияет на сердечную деятельность [1]. Молочнокислые бактерии и дрожжи-сахаромицеты обогащают хлебный квас витаминами В1, В2, РР, молочной кислотой, аминокислотами, диоксидом углерода и другими соединениями, которые определяют пищевую и биологическую ценность этого напитка [2].

Симбиоз дрожжей и молочнокислых бактерий приводит к созданию особых условий в сусле и изменяет обычный ход брожения, свойственный каждому из этих микроорганизмов. В разных фазах брожения изменения зависят от соотношения

количества клеток обоих микроорганизмов и от выделенных ими в среду конечных продуктов брожения. Сусло, приготовленное из хлебного сырья, содержит различные формы сахаров: пентозы, глюкозу, фруктозу, мальтозу и сахарозу. Наиболее легко сбраживаются культурными расами дрожжей глюкоза и фруктоза, несколько труднее — сахароза и мальтоза, не сбраживаются пентозы.

Молочнокислые бактерии рас 11 и 13, применяющиеся при сбраживании квасного сусла, гетерофермента-тивны и по систематическому положению относятся к бетабактериям р. В отличие от гомоферментативных молочнокислых бактерий, окисляющих гексозы только до молочной кислоты, в результате сбраживания гетероферментативными молочнокислыми бактериями образуется целая гамма органических кислот (молочная, уксусная, щавелевая, винная, яблочная, янтарная), а также этиловый спирт и углекислота. Наличие в сброженном сусле органических кислот и спиртов приводит к частичному взаимодействию их с образованием эфиров, которые даже при незначительном содержании играют определенную роль в формировании аромата кваса.

В классическом способе получения кваса применяют квасные дрожжи Saccharomyces minor (syn. S. paradoxus) расы М.

В стремлении упростить процесс сбраживания квасного сусла вместо дрожжей расы М можно использовать другие дрожжи-сахаромицеты. Чаще всего применяют прессованные хлебопекарные дрожжи, которые, од-

2010

34

нако, могут содержать микроорганизмы, опасные для здоровья человека: бактерии группы кишечной палочки, золотистый стафилококк, патогенные микроорганизмы и пленчатые дрожжи родов Torula и Candida. Наблюдались случаи, когда содержание посторонних микроорганизмов в прессованных хлебопекарных дрожжах достигало 80% [3]. Применение хлебопекарных дрожжей снижает вкусовые характеристики и пищевую ценность продукта [2].

При использовании в квасном производстве винных дрожжей скорость брожения значительно ниже, чем в процессе с хлебопекарными дрожжами, поскольку винные дрожжи более адаптированы к плодовому суслу [2].

К производству кваса проявляют внимание пивоваренные предприятия. В таком случае удобнее всего было бы вводить в квасное сусло те же дрожжи, которые применяют в пивоварении. Чистые культуры пивных дрожжей низового брожения в большей мере способны к образованию плотного осадка после окончания брожения, поэтому их легко удалить из емкости, что увеличит стойкость кваса и сроки его хранения [4].

Бытует мнение, что для повышения стойкости кваса желательно использовать дрожжи, которые не способны сбраживать сахарозу или сахарозу и мальтозу и будут производить спирт из моносахаров — глюкозы и фруктозы. В таком случае процесс брожения можно остановить в нужный момент и получить напиток с определенным количеством спирта, диоксида углерода и сахара в виде сахарозы, которая в данном случае является вкусовым веществом, а не питательным материалом для дрожжей.

Нами ставилась задача — сравнить активность разных рас дрожжей-сахаромицетов и вкус получаемого продукта, чтобы выбрать наиболее перспективные расы для получения кваса с хорошими вкусовыми характеристиками. Поскольку квас, приготовленный с применением дрожжей Saccharomyces minor расы М и молочнокислых бактерий Betabac-terium р рас 11 и 13, имеет хороший вкус, такой квас использовали в качестве контрольного варианта.

Квасное сусло готовили из концентрата квасного сусла (ККС) путем

разбавления его водой с добавлением сахарного сиропа. В стандартизированное по составу квасное сусло вносили различные расы дрожжей и молочнокислые бактерии рас 11 и 13.

Интенсивность сбраживания сусла дрожжами квасных рас М, М-У1, С-2, 7Д и КБ-4 показана на диаграммах, где активность дрожжей характеризуется количеством двуокиси углерода, выделившейся за период 24-72 ч: бродильная активность квасных дрожжей расы С-2 на 20-28%, а расы КБ-4 на 7-8% выше, чем бродильная активность расы М (рис. 1). Две другие расы — и 7Д — сбраживали квасное сусло менее активно, чем расы С-2, КБ-4 и М.

Содержание сухих веществ в квасе при использовании рас М, С-2 и КБ-4-3,5%. В случае рас М-У1 и 7Д в квасе осталось большее количество несброженного сахара: содержание сухих веществ 3,7 и 4,2% соответственно.

Титруемая кислотность и рН кваса во всех образцах одинаковы, так как эти показатели в основном зависят от деятельности присутствующих в заквасках молочнокислых бактерий.

Все пять образцов имели хорошее или удовлетворительное осветление.

Приятный нежный, мягкий кисло-сладкий вкус отмечен в трех образцах, где использовали расы М, С-2 и КБ-4. Квас, сброженный дрожжами рас М-VI и 7Д, имеет разлаженный сладковатый вкус.

При микроскопировании осадка дрожжей после сбраживания квасного сусла было выявлено, что к автолизу наиболее устойчивы дрожжи расы КБ-4: 1,6% мертвых клеток к общему количеству дрожжевых клеток, у рас М, М-У1 и 7Д — 2,8-4,6%. Наименее устойчивы к автолизу дрожжи расы С-2, где в дрожжевом осадке обнаружено 17% мертвых клеток.

Таким образом, по совокупности признаков — вкусовые качества кваса, бродильная активность и ав-толизная устойчивость — из пяти рас квасных дрожжей наиболее перспективна в производстве кваса раса КБ-4.

С целью проверки возможности использования в квасоварении пивных и винных дрожжей сбраживали квасное сусло с применением пивных

2500 2000 1500

о™ ° 1000

500

0

Рис. 2. Интенсивность сбраживания квасного сусла винными и пивными расами дрожжей

bill

48 54 72

Продолжительность брожения, ч

□ Ште йнберг-б О Ленинградская □ 8аМ □ 34

рас дрожжей 8аМ и 34, которые в настоящее время наиболее популярны в пивоварении, и винных рас дрожжей Ленинградская и Штейнберг-6. Винные дрожжи расы Штейнберг-6 ранее уже применялись для приготовления кваса, раса Ленинградская в квасоварении не использовалась.

Данные по интенсивности сбраживания квасного сусла пивными и винными расами дрожжей за период 48-96 ч представлены на рис. 2. Диаграммы показывают, что из четырех рас наиболее активны дрожжи винной расы Штейнберг-6. Они начинают забраживать сусло раньше, чем остальные расы, и бродильная активность дрожжей расы Штейнберг-6 на 10-20% превышает бродильную активность пивных рас 8аМ и 34 и винной расы Ленинградская.

Микроскопирование дрожжевого осадка после сбраживания квасного сусла показало, что раса Штейнберг-6 устойчива к автолизу — количество мертвых клеток 2,2%. Остальные три расы менее устойчивы — до 4,2 % мертвых клеток.

По органолептической оценке кисло-сладкий, мягкий, нежный вкус имел только образец, сброженный дрожжами расы Штейнберг-6. Вкус кваса, полученного при использовании пивных рас 8аМ и 34 и винной расы Ленинградская, неудовлетворительный — кислый, пустой, с горечью. То есть, среди пивных и винных рас не всегда можно подобрать дрожжи, которые дают квас с хорошим вкусом. Наши исследования подтвердили пригодность для квасоварения только расы Штейнберг-6, уже ранее использовавшейся для этой цели.

Дрожжи, не сбраживающие сахарозу, получены скрещиванием винных дрожжей Saccharomyces ellipsoideus и Saccharomyces globosas. После проверки способности сбраживать сахарозу на синтетической среде Ридера отобрали четыре культуры, которые не сбраживали или слабо сбраживали сахарозу: 49/09, 20, 8 и 11/7. Еще одна гибридная раса 131 -К, полученная скрещиванием пивных дрожжей Saccharomyces carlsbergensis и винных Saccharomyces globosus,

2010

35

ранее уже использовалась в производстве кваса [5]. На диаграмме представлены данные по интенсивности сбраживания квасного сусла пятью гибридными расами дрожжей и для сравнения — расой М (рис. 3). Гибридная раса 49/09 быстрее других дрожжей начинает сбраживать квасное сусло, превосходя в первые сутки все остальные расы, в том числе квасную М. Раса 131 -К медленно забраживает квасное сусло и оставляет большое количество несбро-женных сахаров.

Наиболее приятный кисло-сладкий, мягкий, нежный вкус получается с гибридными расами 49/09 и 131 -К. При микроскопировании осадка после сбраживания квасного сусла найдено, что эти две расы имеют хорошую устойчивость к автолизу на уровне квасной расы М.

Гибридные дрожжи рас 49 / 09 и 131 -К наиболее пригодны для получения непастеризованного кваса. Применение этих дрожжей позволяет затормозить процесс брожения, чтобы получить продукт, содержащий не-

большое количество спирта, при этом можно сохранить часть несброженно-го сахара как вкусовое вещество. Раса 49/09 обладает высокой бродильной активностью, и процесс сбраживания квасного сусла при использовании этой расы протекает интенсивнее.

ЛИТЕРАТУРА

1. Скрябин, В. И. Быстросбраживающие сухие пивные дрожжи для производства кваса/В. И. Скрябин, М. В. Гернет, В. Л. Лаврова, К. В. Кобелев // Пиво и напитки. —

2004. — № 3. — С. 16-17.

2. Киселева, Т. Ф. Совершенствование технологии слабоалкогольных сброженных напитков/Т. Ф. Киселева, Е. М. Кузив, В. А. Помозова // Пиво и напитки. —

2005. — № 2. — С. 38-39.

3. Исаева, В. С. Хлебопекарные дрожжи в производстве напитков брожения/В. С. Исаева [и др.] // Пиво и напитки. — 2005. — № 5. — С. 58-64.

4. Гребенников, В. А. Использование активаторов дрожжей при производстве кваса/В. А. Гребенчиков, М. В. Гернет // Пиво и напитки. — 2003. — № 3. — С. 34-37.

5. Ермолаева, Г. А. Производство напитков. Сырье для производства кваса и квасных напитков/Г. А. Ермолаева // Пиво и напитки. — 2001. — № 3. &

^ 15-и МЕЖДУНАРОДНЫЙ У (ЬПРУМ

__ Ч^иг 1 IV! РпмЗло* Россия Единая щ * т

1»:'.¿ч ц.г1 ЕДИНАЯ Нижний Новгород 2010 иИ ■ 11 Д1.■ * ЯРМАРКА

й ^ © - 27-30 октября

аллоит м:1 ряда конференции. течлгичйских глэминлрон "н.р/1 /шм степов", а также премнглцц* сапрзыонним проектов и программ

иартотвиыч г1рчй,чу- ймдйш» с прьцсгпиишппни ................№ орянм йн|>1цдо1иг11лой и ................псм

финансовые срумур придсиктилей научи, деЙуа&й» и билкэсэ

к участию ■ нонпрФйЫЬприн ншаютея руиоеощпапн федеральны* ................»ыюрмшси иетвпннщпш.ий....... <ц

щцюм росснйсичэ учвныо и грсмышлрччцнн, пречстаам олн роговик <1 фннДОсоеыи кругои: предусматривается ширЛию иящдуиврсджИ учЭСгив в рабою конгресса государства чных лаяи?ла(*. ЕЬйнешвшв и ^чечыи.

'}. ЭчфВДИЦнЛннав «гк1к Мпждумрцдооп^фор^т] иго г- ■:>

I1 ,м п| Ц4П. и |ч> мг*~-лррыпт|'|> |- фпр^ ра>ра6йтчийОв и

Асеня «1 ъпрупажния ¡ТОм^иН.'Т ЦПСЛЬЙ выгсмйкйчй^-пйнш^

(!|ЯЦ,И ташицки Международного фйруин фи р к-крун? г ич ль пяти рлшелаы

- эюспоаицни ротонов и городов Российской Федерации • экспозиции инновационных и инвестиционных проектов предприятие России ' отрасг ввые анюпоэицни првдетдвляющие ва отраоги про.чы и пен чо :~и

■ ганиународнан тематическая экспозиции технопдрхж - э*сгю)цццн иностранных государств

Телефон «К>7 (ЕЗ1 ] 2775 5Э2, 2775 587, 2775 465, факс: 00/ < 1' 2 7? Е-таи |га@увгтв1кз ти. ЬаШПгиК&уаппр'кэ 'и. ь»р1па®увгтогка ги, твпфуепиита г и

Веероссмиское ЗАО "Нижегородская ярмарка" еОЭОЦБ. РосСин, г. Лнжцин Ноггвроя. ул. СЫпЛркОмСМСЖ»«, гз

4 • 2010

36

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.