Научная статья на тему 'Разложение цифровых изображений с помощью двумерного дискретного вейвлет-впреобразования и быстрого преобразования Хаара'

Разложение цифровых изображений с помощью двумерного дискретного вейвлет-впреобразования и быстрого преобразования Хаара Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
2025
1339
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
обработка изображения / двумерное дискретное вейвлет-преобразование / быстрое преобразование хаара / image processing / two-dimensional discrete wavelet transform / fast haar wavelet transform

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Тхи Тху Чанг Буй, Спицын Владимир Григорьевич

Рассматриваются перспективы применения двумерного дискретного вейвлет-преобразования и быстрого преобразования Хаара для разложения цифровых изображений. Представлены формулы и результаты применения быстрого преобразования Хаара для разложения цифровых изображений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Тхи Тху Чанг Буй, Спицын Владимир Григорьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The perspectives of applying two-dimensional discrete wavelet transform and fast Haar wavelet transform for digital image dissection have been considered. Formulas and results of applying fast Haar wavelet transform for digital image dissection were introduced.

Текст научной работы на тему «Разложение цифровых изображений с помощью двумерного дискретного вейвлет-впреобразования и быстрого преобразования Хаара»

Из таблицы видно, что количество необнаруженных пикселей при использовании алгоритма ЛёарМеё7х7, устойчиво не превышает 1, а количество необнаруженных пикселей при использовании других алгоритмов увеличивается в соответствии с повышением плотности импульсного шума. Увеличение количества неправильно обнаруженных пикселей с ростом плотности наблюдается почти для всех алгоритмов.

Выводы

1. Разработана и реализована на языке С# программа для анализа работы алгоритмов по об-

наружению импульсного шума «соли и перца» на цифровых изображениях.

2. Показано, что использование алгоритма на основе адаптивного медианного фильтра с максимальным размером окна 7x7 пикселей дает возможность эффективного обнаружения импульсного шума «соли и перца» на цифровых изображениях.

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта

РФФИ № 09-08-00309.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Gonzalez R.C., Woods R.E. Digital image processing. - Boston, MA: Addison-Wesley. 2001. - 813 p.

2. Chan R., Ho C., Nikolova M. Salt-and-pepper noise removal by median-type noise detectors and detail-preserving regularization // IEEE Transactions on Image Processing. - 2005. - V. 14. -№ 10. - P. 1479-1485.

3. Kam H.S., Tan WH. Noise detection fuzzy (NDF) filter for removing salt and pepper noise // Intern. Visual Informatics Conf.

2009. - Lecture Notes in Computer Science. - 2009. - V. 5857. -P. 479-486.

4. Najeer A.J., Rajamani V. Design of hybrid filter for denoising images using fuzzy network and edge detecting // American Journal of Science Research. - 2009. - Iss. 3. - P. 5-14.

Поступила 25.02.2011 г.

УДК 004.932

РАЗЛОЖЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ ДВУМЕРНОГО ДИСКРЕТНОГО ВЕЙВЛЕТ-ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И БЫСТРОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ХААРА

Тхи Тху Чанг Буй, В.Г. Спицын

Томский политехнический университет E-mail: trangbt.084@gmail.com

Рассматриваются перспективы применения двумерного дискретного вейвлет-преобразования и быстрого преобразования Ха-ара для разложения цифровых изображений. Представлены формулы и результаты применения быстрого преобразования Ха-ара для разложения цифровых изображений.

Ключевые слова:

Обработка изображения, двумерное дискретное вейвлет-преобразование, быстрое преобразование Хаара. Key words:

Image processing, two-dimensional discrete wavelet transform, fast Haar wavelet transform.

Введение

Простота использования и экономическая эффективность способствовали растущей популярности цифровых систем обработки изображений. Однако низкое пространственное разрешение подобных изображений относительно традиционных пленочных фотоаппаратов все еще является недостатком. Главной задачей в каждом виде обработки изображения является нахождение эффективного представления, которое позволяет отобразить его в компактной форме. В современной теории и практике сигналов активно используются сигналы специального вида - вейвлеты, показавшие свою эффективность в спектральном анализе сигналов [1, 2].

В работах [3-5] представлены теория и практические применения различных вейвлетов. Практически важные вейвлеты традиционно определяются как функции одной вещественной переменной с вещественными значениями. В зависимости от математической модели (структуры области определения, структуры области возможных значений и вида преобразований) различаются дискретные и непрерывные вейвлеты. Так как разложение сигналов в базисе вей-влетов осуществляется с использованием арифметики с плавающей точкой, то возникают ошибки, величина которых зависит от степени приближения сигнала.

Двумерное дискретное вейвлет-преобразование (2Б) - один из самых важных инструментов. 2Б

получается в результате применения одномерного вейвлет-преобразования (1D) последовательно к строкам и столбцам изображения.

Вейвлеты Хаара [6] представляют собой кусочно-постоянные функции, заданные на конечных интервалах различных масштабов и принимающие два значения {-1; +1}. Вейвлет Хаара единичного масштаба и нулевого смещения (материнский вей-влет Хаара) - это функция, равная +1 на интервале [0; 1/2) и -1 на интервале [1/2; 1). Вейвлеты Ха-ара хорошо зарекомендовали себя в практических задачах обработки дискретных сигналов, таких, как массивы отсчетов аудиосигналов и цифровые фотографии. Самая отличительная особенность преобразования Хаара заключается в том, что оно является разделимым и легко вычисляется.

1. Преобразование Хаара

и быстрое преобразование Хаара

Преобразование Хаара (ПХ) является одним из простейших и базисным вейвлет-преобразова-нием. Пусть имеется одномерный дискретный сигнал ffifb-jn). ПХ разлагает каждый сигнал на два компонента равного размера. Первый из компонентов называется средним или аппроксимацией (approximation), а второй известен как различие (difference) или деталь (detail). Точная формула для среднего значения подсигнала (subsignal), a'=(aba2,..,aN/2), на первом уровне для одного сигнала длины N, т. е. ffifb-jn) имеет вид

„ _ f2n-l ^ f2n

V2

n = 1,2,3,..., N/ 2,

и детализирующий подсигнал, d1=(d1,d2,..,dN/2), на этом же уровне представляется как

J _ f2n-1 - fin

V2

> = 1,2,3,..., N/ 2.

Эти значения формируют два новых сигнала a{an}neZ и d{dn}neZ, один из которых является огрубленной версией исходного сигнала (каждой паре элементов f соответствует их среднее арифметическое), а другой содержит информацию (будем называть ее детализирующей), необходимую для восстановления исходного сигнала. Действительно

f2n-1 = an + dn > fin = an - dn •

К сигналу a можно применить аналогичную операцию и также получить два сигнала, один из которых является огрубленной версией a, а другой содержит детализирующую информацию, необходимую для восстановления a.

Чтобы понять, как преобразование Хаара работает, рассмотрим простой пример. Предположим, что

f 1 2 3 4|

I =

4 5 6 7 8 9 12 3 4 5 6

В случае применения Ш ПХ вдоль первой строки, коэффициенты аппроксимации следующие

72(1+2) - 72(3+4).

и коэффициенты различия

Т2(1 -2) - Т2(3 -4)-

То же самое преобразование применяется к другим строкам I. Помещая коэффициенты аппроксимации каждой строки в первые два столбца и соответствующие коэффициенты различия в последующие два столбца, получим следующие результаты

' 3

f 1

4

3 4

4 ! 7 2 6

1D ПХ на строках

1

"72

17 7

7 13 3 11

-1 -1 -1 -1

- f! -1 -1 -1

В приведенном соотношении коэффициенты аппроксимации и коэффициенты различия отделяются точками в каждой строке. Применяя на следующем шаге Ш ПХ к столбцу результирующей матрицы, находим, что результирующая матрица на первом уровне имеет вид

1D ПХ на столбцах

f 3 7 : - -1 -Л

1 9 13 : - -1 -1

V2 17 3: -1 -1

1 7 11 : - -1

f 12 20 -2 -21

24 14 -2 -2

-6 -6 0 0

110 -8 0 0 J

Таким образом, имеем f 12 20л 24

A =

V =

14

у

-6 10 -8

V f-6

H =

f-2 -2

-2Л -2

и D=

j

f 0 0Л

00

j

У каждой части, показанной в приведенном выше примере, есть размерность (число строк/2) х (число столбцов/2) и эти области называются А, Н, V и Б соответственно. А (область приближения) включает информацию о глобальных свойствах проанализированного изображения. Удаление спектральных коэффициентов от этой области приводит к самому большому искажению в исходном изображении. Н (горизонтальная область), включает информацию о вертикальных строках скрытых в изображении. Удаление спектральных коэффициентов от этой области исключает горизонтальные детали из исходного изображения. V (вертикальная

область) содержит информацию о горизонтальных строках скрытых в изображении. Удаление спектральных коэффициентов от этой области устраняет вертикальные детали из исходного изображения. D (диагональная область) охватывает информацию о диагональных деталях скрытых в изображении. Удаление спектральных коэффициентов от этой области приводит к минимальному искажению в исходном изображении. Таким образом, ПХ подходит для приложения, когда матрица изображения имеет число строк и столбцов, кратное числу 2.

Быстрое преобразование Хаара (БПХ) включает сложение, вычитание и деление на 2, благодаря чему оно становится эффективнее и сводит задачу вычисления к сравнению с ПХ. Для разложения изображения сначала применяем 1D БПХ к каждой строке пиксельных значений ввода отображающей матрицы. Затем применяется 1D БПХ к каждому столбцу. Результирующими значениями являются все детализирующие коэффициенты, за исключением отдельного общего среднего коэффициента.

2. Двумерное дискретное вейвлет-преобразование

Двумерное дискретное вейвлет-преобразование состоит из поочередного одномерного вейвлет-преобразования строк и столбцов этой матрицы. Сначала выполняются одномерные вейвлет-преоб-разования каждой строки в отдельности, преобразованная строка записывается на прежнее место. Элементы нумеруются способом, указанным в предыдущих разделах. Далее вейвлет-преобразо-вания применяются ко всем столбцам. В результате изображение разбивается на четыре равные части (рис. 1). На рис. 1 показаны стандартные обозначения квадрантов преобразованного изображения: LL, LH, HL, HH. Квадрант LL соответствует низкочастотным вейвлет-коэффициентам, HH -высокочастотным вейвлет-коэффициентам (буква L означает Low, H - High) [7].

Рис. 1. Однократное применение двумерного вейвлет-пре-образования к квадратному изображению

Если не оговорено противное, под Ж-кратным двумерным вейвлет-преобразованием понимается применение N раз двумерного вейвлет-преобразо-вания, причём очередное двумерное вейвлет-пре-образование применяется к младшей четверти матрицы (квадрант ЬЬ на рис. 1). В итоге Ж-кратное преобразование выглядит так, как показано на рис. 2 (при N=3).

Рис. 2. Трёхкратное применение двумерного вейвлет-пре-образования

На рис. 2 показаны принятые стандартные обозначения квадрантов изображения. Квадранты Ж-кратного двумерного вейвлет-преобразования имеют аналогичное обозначение.

Обратное двумерное вейвлет-преобразование рекурсивно восстанавливает младший квадрант. В случае, представленном на рис. 2, для получения (восстановления) нового квадранта ЬЬ2 используются квадранты ЬЬ3, ЬН3, НЬ3 и НН3. Далее для восстановления квадранта ЬЬ1 используются квадранты ЬЬ2, ЬН2, НЬ2, НН2 и т. д. Аналогично выполняется Ж-кратное обратное вейвлет-преобразо-вание.

Заметим, что указанное преобразование является иерархическим, т. е. если при применении обратного вейвлет-преобразования вычисляются не все уровни, а меньшее их количество, то в квадранте ЬЬ образуется уменьшенная копия изображения, как показано на рис. 3. В частности, если вообще не используется обратное вейвлет-преоб-разование, то самый младший квадрант тоже является уменьшенной копией изображения.

Благодаря этому свойству, обратное вейвлет-преобразование позволяет вырезать фрагменты изображений при различных масштабах. Следует отметить, что, во-первых, доступные масштабы определяются количеством уровней вейвлет-пре-образования и, во-вторых, масштабы не произвольны, а отличаются увеличением в два раза.

t/m "Ч

Рис. 3. Однократное применение двумерного вейвлет-пре-образования или применение (N-1)-кратного обратного вейвлет-преобразования к изображению, полученному N-кратным вейвлет-преобразованием

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

3. Результаты применения быстрого преобразования Хаара

Итогом исследования явилось создание приложения средствами C#, реализующего алгоритм быстрого преобразования Хаара. Это приложение способно обрабатывать файлы формата * .gif, размер изображения выбран небольшим, чтобы повысить скорость работы, и равен 256x256 пикселей. Примеры изображений, полученных с использованием быстрого преобразования Хаара в качестве базисной функции, представлены на рис. 4.

В действительности число возможных разложений часто бывает велико, и поэтому невозможно перебирать или исследовать каждое из них в отдельности. Весьма желательно иметь эффективный алгоритм нахождения разложений, оптимальных по отношению к некоторым критериям, связанным с конкретными приложениями.

Рассмотренное преобразование может быть использовано в задачах цифровой обработки сигна-

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Gonzalez R.C., Woods R.E. Digital image processing. - Boston: Addison-Wesley, 2001. - 813 p.

2. Pratt W.K. Digital Image Processing. - N.Y.: Wiley Interscience, 2001. - 738 p.

3. Чуи Ч. Введение в вейвлеты. - М.: Мир, 2001. - 412 с.

4. Яковлев А.Н. Введение в вейвлет-преобразования. - Новосибирск: НГТУ, 2003. - 104 с.

5. Mallat S.A Wavelet Tour of Signal Processing. - N.Y.: Academic Press, 1999. - 851 p.

лов. По-видимому, оно будет эффективно в системах высокоскоростной обработки данных и мультимедийных системах.

Выводы

1. Создана программа для разложения цифровых изображений с применением двумерного дискретного вейвлет-преобразования и быстрого преобразования Хаара.

2. Показано, что использование двумерного дискретного вейвлет-преобразования и быстрого преобразования Хаара представляет эффективный способ разложения цифровых изображений.

3. Представлены результаты численных экспериментов по применению алгоритмов двумерного дискретного вейвлет-преобразования и быстрого преобразования Хаара для компактного отображения и разложения изображений.

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РФФИ № 09-08-00309.

6. Anuj B., Rashid A. Image compression using modified fast Haar wavelet transform // World Applied Sciences Journal. - 2009. - V. 7. -№ 5. - P. 647-653.

7. Шокуров А.В., Михалёв А.В. Оптимальное использование вей-влет-компонент // Успехи математических наук. - 2007. -Т. 62. - № 4. - С. 171-172.

Поступила 25.02.2011 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.