Научная статья на тему 'Различия в прямых иностранных инвестициях в экономику развивающихся регионов мира'

Различия в прямых иностранных инвестициях в экономику развивающихся регионов мира Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
908
140
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / ПОРТФЕЛЬНЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / КООПЕРАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА / ЛИЗИНГ / КОНЦЕССИЯ / ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ / РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ / ДИВЕРСИФИЦИРОВАТЬ / ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ. / FOREIGN INVESTMENTS / NATIONAL INVESTMENTS / PORTFOLIO INTERNATIONAL INVESTMENTS / COOPERATION OF PRODUCTION / LEASING / CONCESSION / GLOBALIZATION / LIBERALIZATION / PROFITABILITY / TO DIVERSIFY / INVESTMENT CLIMATE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Землянская С. Ю.

В статье рассматривается динамика иностранных инвестиций за 1997-2007 гг. в развивающихся странах мира. Особое внимание уделяется различным формам привлечения иностранного капитала. Рассматривается динамика мировых иностранных инвестиций в экономику развитых и развивающихся стран, привлечение иностранных инвестиций в экономику регионов развивающихся стран.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Difference in Direct Foreign Investments in Economy of the Developing Regions of the World

The article deals with the dynamics of the foreign investments in the developing countries of the world in the period between 1997 and 2007. The special attention is paid to different forms of attracting foreign capital. It also regards the dynamics of foreign international investments in the economy of the developing countries and the effort to attract foreign investments into the regions of the developing countries. The conclusions are made on the ground of statistical data.

Текст научной работы на тему «Различия в прямых иностранных инвестициях в экономику развивающихся регионов мира»

Вестник экономики, права и социологии, 2010, № 2

Экономика

УДК 330.322

Различия в прямых иностранных инвестициях в экономику развивающихся регионов мира

Землянская С.Ю.

Соискатель кафедры региональной экономики и географии Российского университета дружбы народов в г. Ессентуки

В статье рассматривается динамика иностранных инвестиций за 1997-2007 гг. в развивающихся странах мира. Особое внимание уделяется различным формам привлечения иностранного капитала. Рассматривается динамика мировых иностранных инвестиций в экономику развитых и развивающихся стран, привлечение иностранных инвестиций в экономику регионов развивающихся стран.

Ключевые слова: иностранные инвестиции, национальные инвестиции, портфельные иностранные инвестиции, кооперация производства, лизинг, концессия, глобализация, либерализация, рентабельность, диверсифицировать, инвестиционный климат.

Инвестиции в современном мире являются важным источником экономического роста любого государства, и определяют различия в социально-экономическом развитии стран и регионов мира.

Иностранные инвестиции играют особенно важную роль при дефиците национальных инвестиций. При открытой экономике иностранные инвестиции могут быть решающим фактором в развитии страны или отдельного региона мира.

Формы привлечения иностранных инвестиций в экономику.

Динамика общего объема мировых потоков иностранных инвестиций за десятилетний период с 1997 по 2007 гг. имела нелинейный характер.

Рост, наблюдавшийся в 19972000 гг., сменился снижением в 2001-2003 гг., на

смену которому пришла тенденция устойчивого роста вплоть до 2007 г. (см. рис. 1).

К 2002 г. в мире годовые показатели глобального притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) упали в 2 раза по сравнению с 2000 г. и их общий объем составил 651 млрд. долл. В 2002 г. лишь 108 стран ввозили прямые иностранные инвестиции, для сравнения: в предшествующем году - 195 стран. К 2007 г. объемы поступлений иностранных инвестиций в мире достигли 1833,3 млрд. долл.

В настоящее время для привлечения иностранного капитала используются различные формы:

Рис. 1. Поступление прямых иностранных инвестиций в мире за 1997-2007 гг. (млрд. долл.) (Составлено автором по материалам http://www.unctad.org/wir or http://www. unctad.org/fdistatistics UNCTAD, World Investment Report 2008)

17

Вестник экономики, права и социологии, 2010, № 2

Экономика

1) международная кооперацию производства, сопровождающая передачей технологии, а иногда и созданием совместной собственности;

2) получение зарубежных кредитов;

3) получение иностранного оборудования на основе лизинга;

4) получение кредитов на компенсационной основе;

5) привлечение иностранного капитала в предпринимательской форме путем создания совместных предприятий с различной долей иностранного участия, в том числе путем продажи иностранным инвестором акций;

6) создание предприятий, полностью принадлежащих иностранному капиталу;

7) сотрудничество с иностранными компаниями в развитии производства на базе договора (контракта) без создания юридического лица;

8) привлечение иностранного капитала на основе концессий или договора о разделе продукции;

9) создание свободных экономических зон, направленных на более активное привлечение иностранных капиталов на определенной территории.

Наблюдаются различия в формах и объемах привлечения ПИИ между развитыми и развивающимися странами, что отражается в региональных особенностях иностранных инвестиций в мире.

Привлечение инвестиций в экономику развитых и развивающихся стран обуславливается различными факторами.

Среди факторов, обусловливающих привлечение инвестиций в экономику развивающихся стран, следует выделить усиливающуюся глобализацию производства и усиление конкуренции, толкающие владельцев капитала, ТНК на путь снижения издержек производства за счет использования более дешевой рабочей силы, сырья. Этому в определенной мере также способствовала и либерализация законодательства, улучшение инвестиционного климата во многих развивающихся странах, развитие фондовых рынков, а также возможность завоевания определенной доли местного рынка для товаров и услуг компаний и стран-импортеров капитала и некоторые другие факторы.

Наличие только этих факторов на современном этапе уже не обеспечивает решающих преимуществ в борьбе за привлечение инвестиций.

Страны и компании преуспе-18

вают в этой сфере в последние десятилетия в большей степени благодаря формированию механизмов, способных непрерывно повышать эффективность использования инвестиций. Развитые страны в условиях дефицита природных ресурсов, дорогой рабочей силы имеют определенные преимущества перед развивающимися в деле привлечения инвестиций как раз за счет снижения суммарных расходов на организацию бизнеса и управление сопровождающими его рисками (при более низком уровне последних). Факторы, связанные с рисками инвестирования, стали играть едва ли не решающую роль в конкурентной борьбе за инвестиции, развернувшейся в последние годы среди самих развитых стран.

Привлечение и использование инвестиций в развивающихся странах часто сдерживается и из-за обеспокоенности их правительств возможными негативными последствиями проникновения иностранного капитала на их рынок. В условиях неразвитых рыночных структур и относительной слабости государственных рычагов управления при потере контроля над иностранными инвестициями существует реальная опасность и потери контроля над экономикой в целом и даже утраты политической власти в стране, поскольку международный капитал, наращивая свое присутствие, как правило, приобретает и рычаги влияния на внутреннюю политику.

Динамика мировых иностранных инвестиции в экономику развитых и развивающихся стран.

На развивающиеся страны в 1997-2007 гг. приходилось примерно от 1/4 до 2/3 объема мировых иностранных инвестиций (см. рис. 2).

С 1997-2000 гг. в развитых странах наблюдался приток ПИИ. Доля ПИИ развитых стран в общем объёме иностранных инвестиций в мире возросла (с 72,5 % до 81,5 % в 2000 г.). С 2001 г. объём притока ПИИ в развитые страны начал заметно сокращаться (с 71,5 % до 56,3 % в 2004 г.). C 2004 г. доля ПИИ развитых стран в общем объёме иностранных инвестиций в мире возросла (с 56,3 % до 68,4 %) к 2007 г. [1].

Полученные промышленно развитыми странами мира прямые иностранные инвестиции в размере

Рис. 2. Доля прямых иностранных инвестиций развитых и развивающихся стран в общем объёме иностранных инвестиций в мире (в %)

(Составлено автором по материалам http://www.unctad.org/wir or http://www.unctad.org/fdistatistics UNCTAD, World Investment Report 2008).

Вестник экономики, права и социологии, 2010, № 2

Экономика

321 миллиарда долларов в 2004 г. свидетельствуют о снижении соответствующего показателя на 16 % по сравнению с предыдущим годом, когда он составил 380 миллиардов долларов. Как и в случаях снижения объема инвестиций в предыдущие годы, так и в 2004 г. продолжавшееся падение было вызвано прежде всего значительными выплатами в виде кредитов и ссуд внутри компаний некоторых стран-получателей, прежде всего Бельгии, Германии и Нидерландов. Германия столкнулась с исключительным положением в области прямых иностранных инвестиций в результате проведения специфических трансакций. Люксембург и Испания - две страны, являвшиеся реципиентами значительных объемов прямых иностранных инвестиций в 2003 г., получили за 2004 г. меньше иностранного капитала, в то время как возобновился рост потоков капитала в направлении Великобритании и Соединенных Штатов Америки - стран, традиционно привлекающих наибольший объем иностранных инвестиций [1].

В 1997-1998 гг. в развивающихся странах наблюдался приток ПИИ. Доля ПИИ развивающихся стран в общем объёме иностранных инвестиций в мире возросла (с 26,6 % до 27,9 %) в 1998 г. С 1999 г. объём притока ПИИ в развивающиеся страны начал сокращаться (с 21,2 % до 17,7 % в 2000 г.). В 20012004 гг. в развивающихся странах доля ПИИ увеличилась и составила в 2004 г. 39,5 %. Несмотря на то, что, как и в 2003 г., потоки инвестиций в направлении промышленно развитых стран уменьшались, в 2004 г. данное снижение было перекрыто ростом потоков инвестиций в развивающиеся страны и государства региона Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) в связи в бурным развитием экономики этих стран после кризиса перестройки и курсом на открытость экономики, но в 2006 и 2007 гг. ситуация изменилась и наблюдалось снижение доли ПИИ до 32,2 % [1].

Привлечение иностранных инвестиций в экономику регионов развивающихся стран.

Отдельные регионы развивающихся стран значительно выделяются по доле и динамике прямых иностранных инвестиций в общем объёме иностранных инвестиций в мире (см.рис. 3) .

В 19972007 гг. в Африке общий объём ПИИ увеличился в 7,5 раз, в Латинской

Америки увеличилась в 1,4 раза. Доля ПИИ в Африке в общем потоке инвестиций в мире возросла с 1,3 % в 1997 г. до 2,8 % в 2007 г. соответственно, а в Латинской Америке снизилась с 5,4 % до 2,3 %.

Доля ПИИ Азиатско-Тихоокеанского региона в общем потоке инвестиций в мире возросла с 16,3 % в 1997 г. до 16,6 % в 2007 г., при максимальной доле региона в 2004 г. - 23,9%. Ключевыми факторами, способствовавшими достижению такого результата, стали: улучшение общей экономической ситуации, более благоприятная государственная политика, повышение уровня общей рентабельности, а также рост количества случаев слияний и приобретений компаний. Китай, Индия, Республика Корея, Гонконг (КНР), Сингапур - все эти страны смогли достигнуть увеличения притока иностранных инвестиций. Однако потоки прямых иностранных инвестиций в регионе по-прежнему распределены неравномерно, и основная их масса приходится на небольшое количество стран.

Увеличение притока инвестиций по сравнению с

2003 г. отмечено во всех регионах. Впрочем, львиная его доля по-прежнему приходится на Восточную -прежде всего на Китай и Республику Корею. Приток инвестиций в страны Центральной и Западной Азии увеличился в результате роста объема иностранных капиталовложений в нефтяной отрасли, а приток капитала в государства Тихоокеанского региона увеличился лишь незначительно. Доля Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) возросла с 3,6 % в 1997 г. до 5,6 % в 2007 г. соответственно. Наибольшая доля ПИИ в регионе в общем объёме инвестиций в мире наблюдалась также в 2004 г. - 12,2 %. Это объясняется тем, что благодаря значительному увеличению объемов притока прямых иностранных инвестиций в Россию и под воздействием процесса вступления ряда стран ЦВЕ в Евросоюз приток ПИИ в регион в

2004 г. возрос до 87,5 млрд. долл., а в 2007 г. достиг 140,6 млрд. долл.

Таким образом, к факторам, обусловливающим привлечение иностранных инвестиций в экономику

Рис. 3. Доля прямых иностранных инвестиций по отдельным регионам-лидерам развивающихся странах в общем объёме иностранных инвестиций в мире (в %)

(Составлено автором по материалам http://www.unctad.org/wir or http://www.unctad.org/fdistatistics UNCTAD, World Investment Report 2008).

19

Вестник экономики, права и социологии, 2010, № 2

Экономика

развивающихся стран, следует отнести: усиливающуюся глобализацию производства, усиление конкуренции, снижение ТНК издержек производства, использование более дешевой рабочей силы, сырья, либерализация законодательства, улучшение инвестиционного климата, развитие фондовых рынков, возможность завоевания доли местного рынка.

Существуют следующие формы привлечения прямых иностранных инвестиций. Для развивающихся стран характерны следующие формы привлечения прямых иностранных инвестиций: международная кооперацию производства, сопровождающая передачей технологии, а иногда и созданием совместной собственности, получение зарубежных кредитов, получение иностранного оборудования на основе лизинга, получение кредитов на компенсационной основе.

Для развитых стран характерны следующие формы привлечения прямых иностранных инвестиций: привлечение иностранного капитала в предпринимательской форме путем создания совместных предприятий с различной долей иностранного участия, в том числе путем продажи иностранным инвестором акций; создание предприятий, полностью принадлежащих иностранному капиталу.

Для развитых и развивающихся стран характерны следующие формы привлечения прямых иностранных инвестиций: сотрудничество с иностранными компаниями в развитии производства на базе договора (контракта) без создания юридического лица; привлечение иностранного капитала на основе концессий или договора о разделе продукции; создание свободных экономических зон, направленных на более активное привлечение иностранных капиталов на определенной территории.

Для развивающихся стран характерны следующие факторы, сдерживающие проникновение прямых иностранных инвестиций: обеспокоенность правительств возможными негативными последствиями проникновения иностранного капитала на их рынок, опасность потери контроля над экономикой, утрата политической власти в стране.

Большая доля потока прямых иностранных инвестиций приходится на Восточную Азию - прежде всего на Китай и Республику Корею, из-за наличия там дешевой рабочей силы и сырья. Также причиной увеличения потоков прямых иностранных инвестиций послужили: улучшение общей экономической ситуации, более благоприятная государственная политика, повышение уровня общей рентабельности, а также рост количества случаев слияний и приобретений компаний.

Приток инвестиций в страны Центральной и Западной Азии обусловлен капиталовложениями в нефтяную отрасль. Следует диверсифицировать ПИИ, поскольку фокусирование их лишь на секторе природных ресурсов в долгосрочной перспективе может 20

представлять некоторый риск. Для стимулирования притока ПИИ в Центральную и Западную Азию необходимо: 1) улучшить инвестиционный климат (требуется повысить эффективность административных структур, сделать экономическую политику более прозрачной, обеспечить макроэкономическую стабильность); 2) развивать правовую базу, обеспечивающую надежность договоров; и 3) решать проблему географической изоляции (страны региона не имеют выхода к морю и достаточно развитой транспортной инфраструктуры). Для успешного преодоления перечисленных помех в привлечении ПИИ Центральная и Западная Азия должна усилить региональное сотрудничество. Лишь в этом случае она сможет обеспечить развитие транспортной инфраструктуры. Центральная и Западная Азия может быть привлекательной для инвесторов, если весь регион будет выступать в качестве единого рынка для их деятельности. Для этого необходимы гармонизация законодательства, прежде всего налогового, а также устранение внешнеторговых барьеров.

Приток капитала Тихоокеанского региона незначителен. А в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) приток капитала объясняется значительным увеличением объемов притока прямых иностранных инвестиций в Россию и вступлением ряда стран ЦВЕ в Евросоюз. Причины различий в объёмах и темпах инвестиций заключаются в специфических особенностях стран региона: неравные стартовые условия по сравнению со странами ЦВЕ, географическая удаленность от мировых экономических центров и морских коммуникаций, экономическая и политическая нестабильность в сопредельных государствах, относительно небольшой размер стран региона и, соответственно, низкая емкость внутренних рынков, сдерживающие приход крупных международных инвесторов.

Литература:

1. http://www.unctad.org/wir

2. http://www.gks.ru

3. http://kmvtut.ru

4. http:// www.stavstat.ru

5. Есипов В.Е. Экономическая оценка инвестиций.

- СПб.: Вектор, 2006. - 288 с.

6. Серегина С.Ф. Роль государства в экономике. Синергетический подход. - М.: Знание, 2002.

- 412 с.

7. Организация и финансирование инвестиций / Д.А. Шевчук. - Ростов н / Д.: Феникс, 2006. - 272 с.

Вестник экономики, права и социологии, 2010, № 2

Экономика

The Difference in Direct Foreign Investments in Economy of the Developing Regions of the World

S. Zemlyanskaya

Peoples’ Friendship University of Russia in Essentuki

The article deals with the dynamics of the foreign investments in the developing countries of the world in the period between 1997 and 2007. The special attention is paid to different forms of attracting foreign capital. It also regards the dynamics of foreign international investments in the economy of the developing countries and the effort to attract foreign investments into the regions of the developing countries. The conclusions are made on the ground of statistical data.

Key words: foreign investments, national investments, portfolio international investments, cooperation of production, leasing, concession, globalization, liberalization, profitability, to diversify, investment climate.

21

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.