Научная статья на тему 'Различие ликов различных конфессий'

Различие ликов различных конфессий Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
214
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСКУССТВО / ПРАВОСЛАВИЕ / ВОЗРОЖДЕНИЕ / КОНФЕССИЯ / СЕКУЛЯРИЗАЦИЯ / ДУХ / ФОРМА / ТРАДИЦИИ / ART / ORTHODOXY / THE RENAISSANCE / CREED / SECULARISATION / SPIRIT / FORM / TRADITIONS

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Сухоруков Юрий Николаевич

Статья посвящена анализу влияния некоторых различий молитвенно-духовных основ православия и католицизма на формирование изобразительного языка церковной живописи двух конфессий христианства. Дух творит себе форму.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Distinction of images in different creeds

The paper is devoted to the analysis of influences of some distinctions between prayerful principles of Orthodoxy and Catholicism on forming of a figurative language of church painting in the two creeds. Spirit forms itself.

Текст научной работы на тему «Различие ликов различных конфессий»

Ю. Н. Сухоруков

РАЗЛИЧИЕ ЛИКОВ РАЗЛИЧНЫХ КОНФЕССИЙ

Работа представлена кафедрой русского искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.

Научный руководитель - доктор искусствоведения, профессор В. А. Леняшин

Статья посвящена анализу влияния некоторых различий молитвенно-духовных основ православия и католицизма на формирование изобразительного языка церковной живописи двух конфессий христианства. Дух творит себе форму.

Ключевые слова: искусство, Православие, Возрождение, конфессия, секуляризация, дух, форма, традиции.

Yu. Sukhorukov

DISTINCTION OF IMAGES IN DIFFERENT CREEDS

The paper is devoted to the analysis of influences of some distinctions between prayerful principles of Orthodoxy and Catholicism on forming of a figurative language of church painting in the two creeds. Spirit forms itself.

Key words: art, Orthodoxy, the Renaissance, creed, secularisation, spirit, form, traditions.

Предмет нашего рассмотрения - искусство христианского мира. Точнее - искусство церковное: будь то икона или же стенопись. Известно существование двух типов церковного искусства. Первое - искусство восточного христианства, сформированное Византией. Второе - искусство западного христианства, взросшего на идеалах Возрождения. В геополитическом контексте - это искусство православного Востока и католического Запада. В историческом контексте - это искусство Великой Византии, Святой Руси и искусство римо-католической Европы. Даже при беглом рассмотрении произведений искусства Православия и Католицизма, созданных в одно и то же время, видно их принципиальное различие. Это различие проявляется не столько в сюжетной основе, сколько в художественном способе воспроизведения сюжета, в способе формообразования и функции цвета, как изобразительных средств выражения вероучи-тельных основ двух различных христианских конфессий: Православия и Католицизма. При смене духовных ориентиров от Творца к твари в эпоху Возрождения - эпоху гуманизма изменились средства воплощения образов в

сфере искусства. Изображения Бесконечного и Вечного заменились изображениями конкретного, замкнутого в прямой перспективе пространства и ограниченного во времени события. Взор создателей художественных творений обратился к человеку, его телесности и страстям. Идея секуляризации проникла и в саму Церковь. Все это неотвратимо отразилось и на формировании изобразительного языка церковного искусства.

В. Розанов пишет: «Все сложение католичества глубоко не похоже на сложение православия. <...> Да, это не разделение церквей, как пишут учебники, это - не секта, не толк, не учение: это совсем разные религии - православие и католичество» [5, с. 167]. Различие духовных традиций, различие их молитв в конце концов привело к созданию различных антропологических «ликов» конфессий. Эти «лики» действительно разные. Несомненно, эпоха Возрождения дала в искусстве много выдающихся имен. для «мира». Однако при сопоставлении созданных в один и тот же период времени «Троицы» преподобного Андрея Рублева с «Троицей» Мазаччо, а «Распятия» и «Сошествия в ад» Дионисия с «Распятием» и

Различие ликов различных конфессий

«Воскресением» Андреа Мантенья; фресок Ферапонтова монастыря Дионисия со станцами и «Сикстинской Мадонной» Рафаэля, росписью Сикстинской капеллы Микеланджело воочию можно убедиться, какие взаимоисключающие задачи средствами живописи решали художники, насколько разные «лики» их творений. Время одно, а духовные установки разные. Воистину - «дух творит себе форму». Наш современник, богослов-диакон Андрей Кураев поясняет: «Разница православия и католичества - это различное проведение границы между душевным и духовным: у нас она пролегает в разных сферах. То, что в православии есть еще естественное состояние, в католической мистике воспринимается как уже благодатное. Западная картина и восточная икона зримо показывают эту разницу. Лосев проявление этих внутренних различий видит в том, как отличается вселенско-ликующее умозрение колокольного звона от сдавленно-субъективного торжества универсально-личностной самоутвержденности органа, как простота и умная наивность византийского купола от мистических капризов готики, как умиленное видение иконного лика от нескромного осязания и зрительного взвешивания статуи» [4, с. 172]. Эта разница также определяется словами священника Сергия Булгакова, в юности пережившего религиозное потрясение у «Сикстинской Мадонны» и позже испытавшего новое потрясение, оказавшись около этой картины в эмиграции: «Здесь - красота, лишь дивная человеческая красота, с ее религиозной двусмысленностью, но... безблагодатность. Молиться перед этим изображением? - Это хула и невозможность! Почему-то особенно ударили по нервам эти ангелочки и парфюмерная Варвара в приторной позе с кокетливой полуулыбкой... Это не икона, это картина. Грядет твердой человеческой поступью по густым, тяжелым облакам, словно по талому снегу, юная мать с вещим младенцем. Нет здесь Девства, а наипаче Приснодевства, напротив, царит его отрицание - женственность и женщина, пол. Красота Ренессанса не есть святость, но то двусмысленное, демоническое начало, которое прикрывает пустоту, и улыбка его играет на устах леонардовских героев» [3, с.178].

Дух творит себе форму. Различие картины и иконы - не просто различие художественных школ, а существенное расхождение именно духовно-молитвенного опыта. По мнению Л. Успенского, перед «реалистически-сентиментальными» картинами можно молиться не благодаря, но лишь - вопреки им. По словам диакона Андрея Кураева, «.важнейшее различие православия и латинства лежит не в горизонте споров о Filioque или папском примате, а в практике медитативной молитвы. Духовные авторитеты Запада настойчиво рекомендуют тот путь духовного делания, который категорически запрещают учителя Востока (причем еще во времена церковного единства)» [4, с.167]. Этот путь заключается в том, что «.с собиранием всех духовных движений молящегося в нем самом, а не в образе позволяет совершать „безубразную" молитву перед образом. Ведь по правилам православной молитвы во время молитвенной сосредоточенности нельзя вызывать и удерживать в своем воображении никаких образов, сцен, картин, нельзя представлять себя стоящим перед зримым Христом на Голгофе или в Геф-симании. Все психическое и эмоциональное должно быть приведено к молчанию - в этом принципиальное отличие от католических правил медитации, цель которой как раз и состоит в вызывании тех чувств и эмоций, которые, как полагают, надлежало бы испытывать христианину, если бы он реально созерцал какое-либо евангельское событие» [4, с. 291].

Опыт католической молитвы предписывает вызывать в уме «живые» картины тех или иных страстей и сюжетов Священного Писания. Католическая медитация со зримым образом ближе не столько библейскому наследию, сколько к скульптурности греческой эстетики. Церковное искусство при такой молитвенной практике выработало формы, наиболее способствующие созданию в уме молящегося «живых картинок». Юридизм сознания, присущий католическому богословию, также предопределил развитие в искусстве Западной церкви «документально правдоподобных» форм. На основе чувственности и стремления к правдоподобию сформировалось искусство Ренессанса, где превалировал иллюзионизм

ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ

формы и авторское начало в понимании образа. Предполагается, что секуляризованная живопись Ренессанса и Нового времени «.. .столь же хорошо и полно соответствовала мистическому опыту католического Запада, как восточная икона соответствовала духовному опыту христианского Востока. В натуралистических и остропсихологических вариациях ренессан-сных и последующих западных художников на тему „Снятие со Креста", „Положение во гроб", „Оплакивание" и „Мертвый Христос" сказывается тот медитативный опыт, который столь много значит для католической мистики» [4, с. 278-279]. Возрождение, имея склонность к светскости, и с чувственностью, доведенной до театральной экзальтации, - «плоть от плоти Средних веков и. является затяжным и чрезвычайно плодотворным кризисом средневековой культуры» [7, с. 10]. Коронованный в 800 г. в Риме Карл Великий, согласно утверждению Алкуина, говорил, что если греки «веруют почти только в изображения, то мы, следуя примеру Отцов, более почитаем реликвии святых - подлинные останки их тел или их одеяния» [1, с. 252]. Не здесь ли заложена одна из причин стремления к «подлинности» изобразительного языка искусства латинян, к правдоподобию и «овеществленности» форм и цвета? Уже на ранних этапах рождения нового искусства римский мастер, живописец Пьетро Каваллини вносит в свои монументальные произведения ощущение глубины, объемности, глубоко чуждые традиции, элементы, воспроизводящие мотивы античного искусства, давно забытого его предшественниками, и то стремление к передаче реальной жизни, которое затем станет лозунгом всего последующего развития искусства. Исполненная им фреска «Страшный суд» (нач. XIV в.) характеризуется скульптурностью складок, «надуванием» объема. Те же тенденции: пространственность, объемность, потеря плоскости стены, определяют творчество и Джотто, и Мазаччо, и последующих

мастеров грядущего Возрождения, в котором объектом искусства становится «жизнь человеческой плоти и красочное богатство мира» [2, с. 69]. Создается новая идеологическая система, ставящая в центр своих интересов реального индивидуального человека и получившая наименование «гуманизм». Характерной особенностью этого является то, что в качестве образца для подражания, идеала недостижимого, но постоянно заслуживающего подражания выдвигается античность, в первую очередь античность римская, которая воспринимается как свое национальное прошлое, далекое, потерянное, но долженствующее быть вновь завоеванным. Состояние церковного искусства этого времени точно характеризуется словами письма святителя Игнатия (Брянчанинова) к К. П. Брюллову по поводу храмового образа Святой Троицы, написанной Брюлловым для Троицкого собора пустыни: «Давно видел я, что душа Ваша в земном хаосе искала красоты, которая бы ее удовлетворила. Ваши картины - это выражение сильно жаждущей души. Картина, которая бы решительно удовлетворила Вас, должна бы быть картиною из вечности. Таково требование истинного вдохновения. Всякая красота, и видимая и не видимая, должна быть помазана Духом, без этого помазания на ней печать тления.» [6, с. 473].

Изображение мира невидимого средствами видимыми предполагает факт красоты, несвойственной миру реальному. Поскольку это мир духовный, т. е. высший по отношению к миру плотскому, то и красота его высшей категории. Напрасно искать в мире плотском аналогов красоты мира духовного.

Однако художники, воспитанные на образцах западного католического искусства, наполняли храмы чувственными изображениями, вполне недостойными звания икон, поскольку в них отсутствовала святость и веяние Святого Духа как следствие духовного ослабления современного им человека.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Grimme E. G. Der Don zu Aachen. Architektur und Ausstatung. Aachen, 1994 // Новая история искусства. Искусство раннего Средневековья. СПб.: Азбука, 2000. 384 с.: ил.

2. Алпатов М. В. Искусство эпохи Возрождения и Нового времени. Всеобщая история искусств. М.; Л.: Искусство, 1949. 408 с.

3. Булгаков Сергий, протоиерей. Автобиографические заметки // Московский Вестник. № 5 // Диакон Андрей Кураев. Традиции. Догмат. Обряд. Апологетический очерк. Издательство Братства Святителя Тихона. М.; Клин, 1995. 413 с.

4. Кураев А., диакон. Традиции. Догмат. Обряд: апологетический очерк. М.; Клин: Изд. Братства Святителя Тихона, 1995. 413 с.

5. Розанов В. В. Среди художников. М., 1991.

6. Собрание писем Святителя Игнатия (Брянчанинова) епископа Кавказского и Черноморского / сост. игумен Марк (Лозинский). Письмо 246 (340). К К. П. Брюллову. М.; СПб.: Центр изучения, охраны и реставрации наследия священника Павла Флоренского, 1995. 846 с.

7. Степанов А. В. Искусство эпохи Возрождения. Италия. ХГУ-ХУ века. СПб.: Азбука-классика, 2005. 504 с.: ил.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.