Научная статья на тему 'Растения-«Трансформеры» бассейна реки Сызранки'

Растения-«Трансформеры» бассейна реки Сызранки Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
114
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Дронин Григорий Валерьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Растения-«Трансформеры» бассейна реки Сызранки»

DOI: 10.24411/9999-010A-2019-10035

Г.В. ДРОНИН

Институт экологии Волжского бассейна РАН, г. Тольятти, Россия

РАСТЕНИЯ-«ТРАНСФОРМЕРЫ» БАССЕЙНА РЕКИ СЫЗРАНКИ

Современная флора Средней России развивается в условиях активной хозяйственной деятельности человека и подчинена антрогеогенезу - общепланетарному процессу преобразования ландшафтов, результатом которого является антропогенная трансформация природных экосистем (Березуцкий, 1999; Григорьевская и др., 2012), что приводит к деградации и разрушению растительного покрова и замещению первичной растительности на вторичную синантропную. Освобождающиеся при этом экологические ниши занимают, в основном, адвентивные виды растений, толерантные к антропогенным нарушениям окружающей среды.

Среди адвентивных видов растений особо выделяются инвазионные, характеризующиеся высокой способностью к размножению, быстрым распространением во вторичном ареале и высокой степенью натурализации. Внедрение агрессивных адвентивных видов в растительные сообщества может привести к ингибированию восстановительных сукцессий и исчезновению пространственно доминирующих экосистем (Шварц и др., 1993).

Проблема экспансии чужеродных видов растений остро стоит во всём мире. Их внедрение - вторая по значению угроза биологическому разнообразию после разрушения мест обитания (Конвенция о биологическом..., 1995), а активное расселение и воздействие на аборигенные виды и местные сообщества приводит к флористическому загрязнению территории. Инвазии агрессивных чужеродных видов растений представляют огромную опасность для здоровья человека (Theoharides, Dukes, 2007) и несут огромный экономический ущерб (Виноградова и др., 2010; Тохтарь, Мазур, 2010).

Изучение биологических инвазий - приоритетное направление современных ботанико-экологических исследований, а инвентаризация инвазионных видов растений - одна из первоочередных задач инвазионной биологии (Vila et al., 2008; Weber et al., 2008; Виноградова, 2012). В «Стратегическом плане по сохранению биоразнообразия 2011-2020» (https://www.cbd.int/sp/targets/) поставлена целевая задача: «К 2020 году инвазионные чужеродные виды и пути их проникновения в естественные сообщества должны быть идентифицированы и подвергнуты ранжированию по степени приоритетности». Для сохранения биоразнообразия и уменьшения негативных последствий инвазий необходима инвентаризация опасных агрессивных видов растений.

Самые активно проявляющие себя инвазионные виды, к которым должен быть проявлен повышенный интерес (Панасенко, 2013) - виды-«трансформеры», наносящие существенный ущерб биоразнообразию и требующие особых мер контроля численности и уничтожения (Richardson et al., 2011).

Растения-«трансформеры» - виды, которые активно внедряются в естественные и полуестественные сообщества, изменяют характер, условия, физиономичность или природу экосистем, нарушают ценотические и сукцессионные связи, широко распространились и в естественных местообитаниях аспектируют, могут быть эдификаторами и доминантами, выступают в качестве виолента, образуя значительные по площади монодоминантные сообщества (или ярус), вытесняют и (или) препятствуют возобновлению видов природной флоры (Виноградова и др., 2011).

© 2019 Дронин Григорий Валерьевич, dronin1@bk.ru

Для во флоры Средней России приводится 53 вида растений-«трасформеров» (Панасенко, 2013), для Приволжской возвышенности - 20 видов (Васюков, 2012), Среднего Поволжья (в границах Самарской и Ульяновской областей) - 11 видов (Сенатор и др., 2017). Во флоре бассейна реки Сызранки выявлено 7 видов растений-«трансформеров».

1. Acer negundo L. Североамериканский лесной эргазио-агриофит. Встречается в бассейне реки Сызранки на лесных полянах и опушках, в поймах рек, в населённых пунктах. Внедряется в леса и разновозрастные сосновые посадки, образуя второй древесный ярус. В пойменных лесах полностью останавливает возобновление деревьев родов Populus и Salix. Пыльца мужских особей - сильный аллерген, вызывающий у человека поллиноз (сенную лихорадку).

2. Bidens frondosa L. Североамериканский прибрежно-водный ксено-агриофит. Встречается в бассейне реки Сызранки на песчано-глинистых берегах рек, озёр, болотах, сырых местах, иногда на пустырях. Активно вытесняет В. tripartita L. и другие аборигенные виды.

3. Echinocystis lobata (Michx.) Torr. е! А. Gray. Североамериканский культивируемый эргазио-агриофит. Встречается в бассейне реки Сызранки вдоль берегов водоёмов, в пойменных ивняках, зарослях прибрежных кустарников, садах, на мусорных местах, пустырях, около жилья. Активно вытесняет аборигенные виды из естественных приречных фитоценозов.

4. Elaeagnus angustifolia L. Восточноазиатский культивируемый эргазио-эпекофит. Встречается в бассейне реки Сызранки на опушках, песчаных местах, склонах оврагов, в поймах рек, оврагах, балках, на залежах, пустырях, обочинах дорог. Выращивается в лесопосадках. Быстро расселяясь по речным долинам вытесняет аборигенные виды и формирует заросли.

5. Elodea canadensis Michx. Североамериканский водный ксено-агриофит. Встречается в бассейне реки Сызранки в реках, пойменных озёрах, прудах и канавах. Мощный конкурент, вытесняет аборигенные виды, формирует чистые заросли на больших площадях.

6. Heracleum sosnowskyi Manden. Кавказский культивируемый эргазио-колонофит. Встречается в бассейне реки Сызранки на опушках, лесных дорогах, просеках, залежах, пустырях, берегах водоёмов, у жилья, на заброшенных огородах, вдоль дорог. Фототоксичное растение: сок содержит фуранокумарины, переходящие под действием ультрафиолетового излучения в активную форму, вызывающие повреждения кожи. Контакт с растением, особенно в солнечный день, первое время не вызывает неприятных ощущений, позже на коже появляется сильный ожог 1-ой степени. Попадание сока в глаза приводит к слепоте.

7. Phragmites altissimus (Benth.) Mabille. Южноевропейский прибрежно-водный ксено-агриоколонофит. Встречается в бассейне реки Сызранки в водоёмах и по их берегам, на мелководьях рек, заболоченных лугах, в канавах, на обочинах дорог.

8. Xanthium albinum (Widd.) H. Scholz. Североамериканский сорный ксено-эпекофит. Встречается в бассейне реки Сызранки по песчаным берегам рек, пустырям, на мусорных местах, обочинах дорог. Конкурирует с аборигенными видами. Гибридизирует с X. strumarium L. и в результате ассимиляции вытесняет его.

В целях предотвращения дальнейшего расселения агрессивных чужеродных видов растений необходимо уделять внимание не только растениям-«трансформерам», но и за другими инвазионными видами, особо обращая внимание на способы и пути их расселения (табл.).

Таблица. Инвазионные и потенциально инвазионные виды растений флоры бассейна р. Сызранки

№ п/п Латинское название вида Фитоценотическая группа Флорогенети-ческая группа Способ заноса Степень натурализации

1 2 3 4 5 6

Чужеродные виды, активно внедряющиеся и натурализующиеся в естественные и полуестественные сообщества, не вытесняющие местные виды и не образующие одновидовых зарослей

1. Atriplex tatarica L. сорный Ирано-туранский ксенофит эпекофит

2. Conyza canadensis (L.) Cronq. сорный Североамериканский ксенофит агриоэпекофит

3. Epilobium adenocaulon Hausskn. сорный Североамериканский ксенофит агриофит

4. E. pseudorubescens A. Skvortsov сорный Североамериканский ксенофит агриоэпекофит

5. Fraxinus pennsylvanica Marsh. культивируемый Североамериканский эргазиофит колоноэпекофит

6. Hippophae rhamnoides L. культивируемый Ирано-туранский эргазиофит эпекофит

7. Lepidium densiflorum Schrad. сорный Североамериканский ксенофит эпекофит

8. Oenothera biennis L. культивируемый Североамериканский ксено-эргазиофит агриофит

9. O. rubricaulis Klebahn сорный Западноевропейский ксенофит эпекофит

10. Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch. культивируемый Североамериканский эргазиофит колонофит

11. Sambucus racemosa L. сорный Западноевропейский эргазиофит агриофит

12. S. sibirica Nakai сорный Сибирский ксенофит эпекофит

Чужеродные виды, расселяющиеся и натурализующиеся по нарушенным местообитаниям, некоторые из которых в будущем могут внедриться в естественные и полуестественные сообщества

13. Acroptilon repens (L.) DC. сорный Южноазиатский ксенофит колоноэпекофит

14. Amaranthus albus L. сорный Североамериканский ксенофит эпекофит

15. A. blitoides S. Wats. сорный Североамериканский ксенофит эпекофит

16. A. retroflexus L. сорный Североамериканский ксенофит эпекофит

17. Ambrosia trifida L. сорный Североамериканский ксенофит эпекофит

18. Anisantha tectorum (L.) Nevski сорный Средиземноморский ксенофит эпекофит

19. Artemisia sieversiana Ehrh. ex Willd. сорный Сибирский ксенофит эпекофит

20. Bassia sieversiana (Pall.) W.A. Weber сорный Ирано-туранский ксенофит эпекофит

21. Cardaria draba (L.) Desv. сорный Средиземноморский ксенофит эпекофит

22. Cuscuta campestris Yunck. сорный Североамериканский ксенофит эпекофит

23. Cyclachaena xanthiifolia (Nutt.) Fresen. сорный Североамериканский ксенофит эпекофит

24. Galinsoga ciliata (Rafin.) Blacke сорный Центрально- и южноамериканский ксенофит эпекофит

Окончание таблицы

1 2 3 4 5 6

25. G. parviflora Cav. сорный Центрально- и южноамериканский ксенофит эпекофит

26. Hordeum jubatum L. сорный Северо-американский ксенофит эпекофит

27. Lepidotheca suaveolens (Pursh) Nutt. сорный Северо-американский ксенофит эпекофит

28. Solidago canadensis L. культивируемый Северо-американский эргазиофит ко лоно фит

29. Typha laxmannii Lepech. прибрежно-водный Южноазиатский ксенофит колонофит

Потенциально инвазионные виды, способные к возобновлению в местах заноса

30. Acorus calamus L. болотно-сорный Восточно-азиатский ксенофит колонофит

31. Ambrosia artemisifolia L. сорный Северо-американский ксенофит эпекофит

32. Alchemilla spicata (Lam.) K. Koch культивируемый Северо-американский эргазиофит колонофит

33. Helianthus tuberosus L. культивируемый Северо-американский эргазиофит колонофит

34. Juncus tenuis Willd. лугово-болотный Северо-американский ксенофит колонофит

35. Lupinus polyphyllus Lindl. культивируемый Северо-американский эргазиофит агриофит

36. Salix euxina I.V. Belyaeva культивируемый Ирано-туранский эргазиофит агриофит

37. Sisymbrium wolgense M. Bieb. еx Fourn. сорный Восточно-европейский ксенофит эпекофит

38. Sorbaria sorbifolia (L.) A. Br. культивируемый Восточно-азиатский эргазиофит колонофит

Список литературы

Березуцкий М.А. Антропогенная

трансформация флоры // Бот. журн. 1999. Т. 84, № 6. С. 8-19.

Васюков В.М. Виды-трансформеры во флоре Приволжской возвышенности // Проблемы изучения адвентивной и синантропной флор России и стран ближнего зарубежья: материалы IV Международ. науч. конф. М.; Ижевск, 2012. С. 51-52.

Виноградова Ю.К. Очередные задачи инвазионной биологии // Проблемы изучения адвентивной и синантропной флор России и стран ближнего зарубежья: материалы IV Международ. науч. конф. М.; Ижевск, 2012. С. 56-59.

Виноградова Ю.К., Майоров С.Р., Хорун Л.В. Чёрная книга флоры Средней России: чужеродные виды растений в экосистемах Средней России. М.: ГЕОС, 2010. 512 с.

Григорьевская А.Я., Лепёшкина Л.А., Зелепукин Д.С. Флора Воронежского городского округа город Воронеж: биогеографический, ландшафтно-экологический, исторический аспекты // Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии. 2012. Т. 21, № 1. С. 5-158.

Конвенция о биологическом разнообразии. UNEP/CBD, 1995. 34 с.

Панасенко Н.Н. Растения-«трансформеры»: признаки и особенности выделения // Вестн. Удуртск. Ун-та. Биология. Науки о Земле. 2013. Вып. 2. С. 17-22.

Сенатор С.А., Саксонов С.В., Васюков В.М., Раков Н.С. Инвазионные и потенциально

инвазионные растения Среднего Поволжья // Российск. журн. биол. инвазий. №1. 2017. С. 5769.

Тохтарь В.К., Мазур Н.В. Анализ инвазионных видов России // Науч. ведомости БелГУ. Сер. Ест. науки. 2010. №21(92). Вып. 13. С. 20-23.

Шварц Е.А., Белоновская Е.А., Второе И.П., Морозова О.В. Интродуцированные виды и концепция биоценотический кризисов // Успехи совр. биологии. 1993. Т. 113, № 4. С. 387-400.

Richardson D.M., Pysek P., Carlton J.T. A compendium of essential concepts and terminology in invasion ecology // Fifty years of invasion ecology: the legacy of Charles Elton. Oxford, 2011. Pp. 409420.

Strategic Plan for Biodiversity 2011-2020 including Aichi Biodiversity Targets [Электронный ресурс]. URL: https://www.cbd.int/sp/targets/ (дата обращения 11.02.2019).

Theoharides A.K., Dukes J.S. Plant invasion across space and time: factors affecting noneindigenous species success during four stages of invasion // New Phytologist. 2007. Vol. 176, No. 2. Pp. 256-273.

Vila М., Ba§nou С., Gollasch S., Josefsson M., Pergl J., Scalera R. One Hundred of the Most Invasive Alien Species in Europe // DAISIE, Handbook of Alien Species in Europe. Berlin: Springer, 2008. Pp. 265-268.

Weber E., Sun S-G., Li B. Invasive alien plants in China: diversity and ecological insights // Biological Invasions. 2008. № 10. Pp. 1411-1429.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.