Научная статья на тему 'Распространенность зубочелюстных аномалий, деформации и дефектов зубных рядов среди пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью'

Распространенность зубочелюстных аномалий, деформации и дефектов зубных рядов среди пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
129
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ / ПОШИРЕНіСТЬ ЗУБОЩЕЛЕПНИХ АНОМАЛіЙ / PREVALENCE OF DENTOFACIAL ANOMALIES / ОРТОДОНТіЯ / ОРТОДОНТИЯ / ORTHODONTICS

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Флис П.С., Мё Хе

Проведено обследование 341 пациента в возрасте от 6 до 26 лет, изучена распространенность и структура зубочелюстных аномалий и деформаций у пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Флис П.С., Мё Хе

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE FREQUENCY OF MAXILLO-DENTAL ANOMALIES, DEFORMATIONS AND DEFECTS OF DENTITIONS AMONG PATIENTS, HAVING ASKED FOR ORTHODONTIC AID

The examination of 341 patients aged 6 to 26 years, examined the prevalence and structure of dentoalveolar and facial anomalies and deformities in patients referred for orthodontic care.

Текст научной работы на тему «Распространенность зубочелюстных аномалий, деформации и дефектов зубных рядов среди пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью»

BicHUK стоматологИ'", № 4, 2012

91

Цифровые данные таблицы показывают, что у детей основной группы 1 подгруппы гигиеническое состояние полости рта было значительно лучше, чем у детей с БА, которые применяли традиционный профилактический комплекс. Значение индекса Silness-Loe у детей основной группы 1 подгруппы было в 1,85 раза ниже, а индекса Stallard - в 1,6 раза ниже, чем у детей основной группы 2 подгруппы. Воспалительные изменения в тканях пародонта были более выражены у детей с БА, у которых применяли базовую терапию. Среднее значение индекса Шиллера-Писарева у этих детей было на 24,1 % выше, чем у детей с БА 1 подгруппы и на 27,7 % выше, чем у практически здоровых детей, закончивших активное аппаратное лечение. Между значениями изучаемых паро-донтальных индексов у детей основной группы 1 подгруппы и у детей контрольной группы не было выявлено достоверных различий.

Таким образом, анализ полученных данных свидетельствует об эффективности использования комплекса, включающего Капли Береш-Плюс®, зубной эликсир «Лизомукоид» и сурфактант-содержащий препарат «Сузакрин», в лечебно-профилактических мероприятиях, проводимых у детей с БА, находящихся на ортодонтическом лечении.

Список литературы

1. Флк П. С. Ортодонпя: [пщручник для студенпв вищих навчальних закладiв] / П. С. Флю. - Вшниця: Нова книга, 2007. -312 с.

2. Хорошилкина Ф. Я. Ортодонтия / Хорошилкина Ф. Я. -М.: Мед.инф. агенство, 2006. - 541 с.

3. Репужинський Й. М. Вплив зшмно! та незшмно! орто-донтично! апаратури на гшену порожнини рота та стан тканин пародонта у дгтей: автореф. дис. на здобуття наук. ступеня канд. мед. наук: спец. 14.01.22 «Стоматолопя» / Й. М. Репужинський. - Одеса, 2002. - 21 с.

4. Effect of removable orthodontic appliances on oral colonization by mutans streptococci in children / [G. Batoni, M. Pardini , A. Giannotti et al.] // Eur J Oral Sci. - 2001.- Vol. 109.-P.388-392.

5. Изменения в иммунной и цитокиновой системах у детей в процессе перехода их от статуса часто болеющих к больным бронхиальной астмой / [З. К. Рамазанова, И. М. Федорова, М. С Бляхер и др.] // Медицинская Иммунология. - 2006. - Т. 8. - № 2-3.-С. 210.

6. Стоматологический статус и показатели цитокинового спектра в секрете полости рта у детей с бронхиальной астмой / [А. З. Исамулаева, Т. Ф. Данилина, О. А. Башкина и др.] // Астраханский медицинский журнал. - 2010. - Т. 5. - N° 4. - С. 33-37.

7. Хоменко Л. А. Стоматолопя дитячого вжу / Л. А. Хоме-нко. - Ки!в, 2000. - 320 с.

УДК 616.314.25-007.481-084-08:616.314-089.23-79

П. С. Флис, д. мед. н,. Хе Мё

Национальный медицинский университет им. А. А. Богомольца

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ, ДЕФОРМАЦИИ И ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ,

ОБРАТИВШИХСЯ ЗА ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ

Проведено обследование 341 пациента в возрасте от 6 до 26 лет, изучена распространенность и структура зубоче-люстных аномалий и деформаций у пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью. Ключевые слова: распространенность зубочелюстных аномалий, ортодонтия.

П. С. Флк, Хе Мьо

Нацюнальний медичний ушверсигет iM. О. О. Богомольця

РОЗПОВСЮДЖЕН1СТЬ ЗУБОЩЕЛЕПНИХ АНОМАЛ1Й, ДЕФОРМАЦ1Й ТА ДЕФЕКТ1В

ЗУБНИХ РЯД1В СЕРЕД ПАЩ6НТ1В, ЩО ЗВЕРНУЛИСЯ ЗА ОРТОДОНТИЧНОЮ ДОПОМОГОЮ

Проведено обстеження 341 пащента у вщ вiд 6 до 26 ро-тв, вивчали поширетсть та структуру зубощелепних ано-малт та деформащй у пацiентiв, ят звернулися за ортодо-нтичною допомогою.

Ключев1 слова: поширетсть зубощелепних аномалш, орто-донтiя.

P. S. Flis, He Miao

The National Medical University named after A.A.Bogomolets

THE FREQUENCY OF MAXILLO-DENTAL ANOMALIES, DEFORMATIONS AND DEFECTS OF DENTITIONS AMONG PATIENTS, HAVING ASKED FOR ORTHODONTIC AID

The examination of 341 patients aged 6 to 26 years, examined the prevalence and structure of dentoalveolar and facial anomalies and deformities in patients referred for orthodontic care. Keywords: prevalence of dentofacial anomalies , orthodontics.

Посупила 12.10.12 Мониторинг стоматологической заболеваемости

у детей, проживающих на территории Украины, свидетельствует о высокой распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций [1-3].

Данные специальной литературы свидетельствуют о высокой распространенности стоматологических заболеваний среди детского населения, в частности зубочелюстных аномалий и деформаций, дефектов зубов и зубных рядов [4-6].

Приведенные специалистами данные касаются в основном распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций среди общего количества детей,

© Флис П. С., Хе Мё, 2012.

в тоже время, данные о пациентах, которые обращаются в клинику за ортодонтической помощью, не дос-таточноо описаны [7-10].

Цель настоящего исследования. Изучение распространенности и структуры зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций у пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью.

Материал и методика обследования. Нами был обследован 341 пациентов возрасте от 6 до 26 лет, обратившиеся обратились за ортодонтической помощью в стоматологическую медицинский центр Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца - 206 (60,41 %) женского и 135 (39,59 %) мужского пола.

Результаты обследования фиксировались в специальные карты, в которых детально излагались данные обследования: вид прикуса, форма зубных дуг, положения зубов в зубной дуге, наличие дефектов зубов и зубных рядов и др.

Результаты обследования и их обсуждение. Нейтральный прикус нами был выявлен у 147 (43,11 %) пациентов, из них, у 71 (48,3 %) женского и у 76 (51,7 %) мужского пола, т.е. почти поровну. Нейтральный прикус нами констатировался при условии правильного соотношения первых постоянных моляров при наличии аномалийного положения отдельных фронтальных зубов.

Самой распространенной зубочелюстной патологией среди обратившихся за ортодонтической помощью, как показали исследования, является дисталь-ный прикус, который составлял 25,52 % (86 чел), от общего числа обследуемых (341 пациента), что представлено на рисунке 1. Чаще всего эта аномалия прикуса встречалась у пациентов женского пола - 50 (58,14 %) и реже среди мужского - 36 (41,86 %), т.е. почти в 1,4 раза.

Перекрестный прикус; 6,74%

Открытый прикус; 3,81%

Нейтральный прикус; 43,11%

Мезиальный прикус; 4,99%

Дистальный прикус ; 25,52%

Рис. 1. Распространенность патологических видов прикуса среди обследуемых пациентов.

Мезиальный прикус был диагностирован у 17 (4,99 %) пациента из 341 обследуемых. У женской половины обследуемых мезиальный прикус наблюдался почти в три раза чаще - 13 (76,47 %) и 4 (23,53%) у мужчин.

Открытый прикус, в сравнении с остальными аномалиями прикуса, встречался гораздо реже -

3,81% (13 чел.). Он превалировал почти в два раза чаще у мужчин - 69,23 % (9 пациента) при том, что у женщин он составлял 30,77 % (4 пациента).

Глубокий прикус, как и дистальный, является наиболее распространенной аномалией прикуса (после дистального прикуса) среди обследуемых пациентов - у 55 (16,13 %) пациентов, из 341 обследуемых. Кроме того, чаще всего наблюдается среди лиц женского пола - 70,91 % (39 чел), а у мужского всего лишь 29,09 % (16 чел.), от числа выявленной аномалии (55 чел.), т.е. у 2,5 раза чаще.

Перекрестный прикус наблюдался среди обследуемых реже - 6,74 % (23 чел.) от числа 341 обследуемых. Он, как и мезиальный прикус, был наиболее распространенным среди пациентов мужского пола -73,91 % (17 чел.), в то же время у женского пола -26,87 % (6 чел.), т.е. почти в 3 раза чаще. Превалировал односторонний щечный вариант перекрестного прикуса, при котором фигурировала односторонняя потеря боковых зубов, или значительное их разрушение кариозным процессом. Двухсторонний щечный перекрестный прикус чаще всего наблюдался при его сочетании с открытым (68,17 % случаев). Следует отметить, что трансверзальные аномалии прикуса, т. е. обратное перекрытие зубов, как в боковых участках так и во фронтальном участке зубных дуг сопровождаются наиболее тяжелыми функциональными и эстетическими нарушениями.

Проведенный анализ обследуемых пациентов показал, что аномалии прикуса, в так называемом «чистом виде» почти не встречаются. Так, дистальный прикус чаще всего сочетался с глубоким прикусом - 60,47 % (52 чел), от числа (86 чел.) выявленной аномалии, т.е. обследуемых с дистальным прикусом. Реже он был осложнен открытым прикусом - 10,46 % (9 чел).

Открытый прикус, в свою очередь, чаще всего сочетался с дистальным, что относительно общего количества (13 чел) выявленной аномалии составляло

- 30,77 % (4 чел.). Несколько реже открытый прикус выявлялся в сочетании с перекрестным - 23,08 % (3 чел.). Что ж касается перекрестного прикуса (23 чел), то его щечная форма чаще всего сочеталась с открытым прикусом - у 3 пациентов, а язычная форма с дистальным - у 2 чел, что составляло 13,04 % и 8,7 %, соответственно.

Наиболее распространенными среди обследуемых пациентов оказались аномалии отдельных зубов. Так, среди обследуемых превалировала скученность зубов - 70,67 % (241 человек), тортоаномалии - 16,72 % (57 чел), вестибулярное и небное положение зубов

- 22,87 % (78 чел.) и 18,77 % (64 чел), соответственно. Реже встречалась транспозиция зубов - 0,88 % (3 детей). Вместе с этим превалировали диастемы -19,94 % (68 чел) и тремы - 14,96 % (51 пациент), преимущественно у пациентов младшего возраста, что объясняется физиологическим развитием прикуса. Ретенция и адентия составляли 13,78 % (47 чел) и 10,26 % (35 чел), соответственно (рис. 2).

У пациентов, которые обратились за ортодонти-ческой помощью были распространены также дефекты коронковой части зубов - 61,58% (210 человек из 341 обследуемых), 38,57% из них было необходимо провести ортопедическое лечение. Основной причи-

Вiсник стоматологИ", № 4, 2012

93

ной разрушения зубов служил кариес - 91,90 % (193 чел) и травма зубов - 8,57 % (18 чел). У 56 (26,67 %) пациентов из 210 обследуемых, которые имели дефекты коронок наблюдались дефекты корон-ковой части постоянных зубов, преимущественно первых постоянных моляров - 83,93 % (нижних - 46,53 % и верхних - 37,4 %). Дефекты коронок остальных постоянных зубов составили: вторых постоянных моляров - 4,93 % (нижних - 1,18 % и верхних - 1,44 %); первых премоляров - 6,34 % (нижних - 3,56 % и верх-

Рис. 2. Распространенность аномалий отдельных зубов.

Среди 341 пациентов было выявлено 124 с дефектами зубных рядов, что составляет 36,36 %. У детей младшего возраста, т.е. до 10 лет, наблюдались дефекты зубных рядов, обусловлены преждевременным удалением временных зубов и ранней потерей постоянных - у 57 (64,04 %) человек. Среди них у 24 (42,11 %) обследуемых были удалены первые постоянные моляры, преимущественно нижние - у 17 (70,83 %), а верхние - у 7 (29,17 %) чел.

У детей, с 11 лет до 17, количество дефектов зубных рядов, вследствие удаления постоянных зубов, возросла в 2,5 раза, в сравнении с младшей группой, т. е. до 10 лет (из 91 удаленных постоянных зубов, которые были выявлены в процессе обследования пациентов), 67 (73,63 %) из них было диагностировано именно у пациентов с 11 до 17 лет. Всё это свидетельствует о том, что почти у каждого пациента в возрасте от 6 до 17 лет отсутствовал как минимум один постоянный зуб вследствие его удаления. Преимущественно такими зубами были моляры, т. е. те зубы, на которых несут наибольшую функциональную нагрузку и на которых фиксируется высота прикуса: из 91 уда-

них - 2,78 %), вторых премоляров - 6,17 % (нижних -3,46 % и верхних - 2,71 %). У детей младшего возраста (6-10 лет) превалировали дефекты коронок временных зубов - у 153 (73,3 %) из 210 пациента, которые имели дефекты коронок, как постоянных так и временных зубов. Превалировали дефекты коронковых частей первых (46,17 %) и вторых (36,27 %) временных моляров, а у остальных временных зубов они составляли 5,09 %, относительно общего их количества.

ленных постоянных зубов были 58 (86,56 %) постоянных моляров, а именно - 37 (63,79 %) первых и 21 (36,21 %) вторых. Отсутствие остальных постоянных зубов составляло 13,44 %, такими были преимущественно премоляры (рис. 3.). У пациентов с 18 до 27 лет дефекты зубных рядов составляли 18 %.

Дефекты зубных рядов вследствие потери постоянных моляров превалировали на нижней челюсти -61,41%, т.е. наблюдались в 2,4 раза чаще.

Анализ изучения взаимосвязи и взаимообусловленности дефектов зубных рядов с зубочелюстными аномалиями и деформациями показал следующее. Дефекты зубных рядов вследствие потери постоянных зубов были более распространены у пациентов с открытым прикусом - 38,46 % (5 чел из 13, у которых был диагностирован открытый прикус) и мезиальным прикусом - 35,29 % (6 пациентов из 17 с данной аномалией), а также при перекрестном прикусе - 39,13 % (9 из 23 с данной аномалией). Если рассматривать распространенность удаленных постоянных зубов относительно различных форм аномалий прикуса, то наибольшая их частота нами наблюдалась у пациен-

80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

70,67%

19,94% 14,96%

16,72%

22,87%

13,78%

10,26%

18,77%

0,88%

,0х „ел

Л47

¿Г ^ ^ ^ ^ Ж ^

^ О

Г ^

г Ж Ж А?

^ ^ ^

.о®'

Л?

тов, которым был диагностирован нейтральный при- 12,87 %, перекрестном - 11,28 %, открытом - 9,43 %, кус - 25,76 % и дистальный - 16,51 %. При мезиаль- глубоком - 11,07 %. ном прикусе этот показатель был ниже и составлял -

Рис. 3. Распространенность дефектов зубных рядов, обусловленных удалением постоянных зубов.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что патология прикуса в чистом виде практически не встречается, а осложнена различными зубочелюст-ными аномалиями и деформациями, среди которых достаточно распространенными остаются такие как дистальный прикус, глубокий, а также скученность зубов и дефекты зубных рядов, обусловленные преждевременным удалением постоянных зубов.

Список литературы

1. Деньга О. В. Мошторинг стоматолопчно1 захворюваност у дгтей Украши / [В. С. 1ванов, В. Н. Горох1вський та ш.] // - Кш'в, 2004. - С. 91-92 с. (Матерiали II (IX) з'!зду Асощацп стоматолопв Украши).

2. Персин Л. С. Ортодонтия. Диагностика и лечение зубоче-люстных аномалий. / Персин Л. С. -Москва, 2007. - 360 с.

3. Луцкая И. К. Практическая стоматология / Луцкая И. К.Минск: Беларуская наука, 1999. - 360 с.

4. Ромахина Л. Г. Эпидемиология, динамика и возможности саморегуляции зубочелюстных аномалий и деформаций у детей Омска и Омской области: автореф. дис. канд.мед.наук: спец. 14.01.22 «стоматология» / Л. Г. ромахина. - Омск, 1997. — 21 с.

5. Безвушко Е. В. Структура порушень зубощелепно! систе-ми та потреба в ортодонтичному лшуванш у дгтей. / Е. Безвушко, Н. Чухрай // Новини стоматологи. - 2008. - №1(54). - С. 34-37.

6. Первичная стоматологическая профилактика у детей. / [Сунцов В. Г., Леонтьев В. К., Дистель В. А., Вагнер В. Д.]— Омск, 1997. — 315 с.

7. Гафуров Р. X. К вопросу о распространенности зубочелю-стных аномалий и ортопедической диспансеризации школьников. / Гафуров Р. X. Зельсман П. Г., Салимов Т. Т., сб. Основные стоматологические заболевания. - Ташкент. - 1976. - выпуск 2. - с. 154156.

8. Частота зубочелюстных аномалий у детей донецкого региона. / [А. М. Долгополов, В. В. Галенко, О. И. Сысун и др.] - ДЭПМ МПО «СоюзИнформ» 1989.01.12. №16924 Донецк. - 1988. - С.8.

9. Засць О. Р. Стан зубощелепно! системи в дгтей прських райошв 1вано-Франгавсько!' область / О. Заець, З. Ожоган // Укра1н-ський стоматолопчний альманах. - 2005. - №6. - С. 31-33.

10. Зволинская Р. М. К вопросу о распространенности аномалий зубо-челюстной системы среди детей. / Р. М. Зволинская // Стоматология. - 1966. - № 6. - с.54-57.

Поступила 02.11.12

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.