Научная статья на тему 'РАСПРОСТРАНЕНИЕ CL. BOTULINUM И CL. TETANI В ПОЧВЕ НЕКОТОРЫХ РАЙОНОВ СССР'

РАСПРОСТРАНЕНИЕ CL. BOTULINUM И CL. TETANI В ПОЧВЕ НЕКОТОРЫХ РАЙОНОВ СССР Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
22
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РАСПРОСТРАНЕНИЕ CL. BOTULINUM И CL. TETANI В ПОЧВЕ НЕКОТОРЫХ РАЙОНОВ СССР»

для питьевой воды, потребляемой одним человеком в сутки. Таким образом, следует считать, что, несмотря на наблюдавшееся некоторое различие показателей веса подопытных и контрольных животных, кумазин — N0 не обладает выраженным токсическим действием на белых мышей и крыс.

По окончании опытов было произведено патоморфологическое исследование животных. Изменения во внутренних органах подопытных животных не отличались от изменений у контрольных. Таким образом, морфологических изменений, свидетельствующих о заметной токсичности кумазина — N0 при введении внутрь в примененных дозах, не установлено.

Выводы

* *

1. Кумазин — N0 обладает высоким бактерицидным эффектом в концентрации 100 и 50 мг/л при экспозиции не менее часа. Консервирующее действие препарата сохраняется достаточно длительно — в течение месяца.

2. Токсикологическое исследование препарата не выявило резкого токсического действия кумазина —ЫС на теплокровных животных.

ЛИТЕРАТУРА

Долив о-Д обровольский Л. Б. Микробиологические процессы очистки воды. М., 1958, стр. 124.— Донич М. В. Бюлл. Днепровск. мед. ин-та, 1940, в. 2, стр. il9.—Kreil R., Z. Ges. Hyg., 1956, Bd. 2, S. 351.-U h 1 em a n n K., Schifbau-technik. Berlin, 1958, Bd. 8, S. 151.

Поступила 6/VII 1961 r.

# Ъ #

v. . .. . . ...... . _ -

РАСПРОСТРАНЕНИЕ CL. BOTULINUM И CL. TETANI В ПОЧВЕ НЕКОТОРЫХ РАЙОНОВ СССР

%

%

\ J7. М. Шишулина :

На Межинститутской научной конференции по проблеме «Анаэробы», состоявшейся в Харькове в ,1956 г.1, А. Т. Кравченко, Л. М. Шишулина, Г. П. Галкина и и Л. В. Горецкая отметили широкое распространение Cl. botulinum на территории исследованных районов СССР. Возбудитель ботулизма был обнаружен в 9% проб почвы, в 2,1% экземпляров рыб и в 4% проб воды. Степень обсеменения Cl. botulinum почвы, рыбы и воды разных районов была неодинаковая и зависела от многих причин: места взятия проб, характера почвы, климатических условий и т. д.

Авторами было установлено наличие в почве Cl. botulinum типов А, В, С, Е, в рыбе — Cl. botulinum типа А, В, Е, в воде — Cl. botulinum типа Е. По частоте выделения из исследуемого материала типы Cl. botulinum распределялись в следующем порядке: 1) Cl. botulinum типа Е (63,9% проб от общего числа проб, содержащих Cl. botulinum); 2) Cl. botulinum типа В (16,5%); 3) Cl. botulinum типа А (8%); 4) Cl. botulinum типа С (7,8%).

В настоящей статье приведены результаты исследования 286 проб почвы, взятых в районе Ферганы (Узбекская ССР), Карельской АССР и некоторых других местах. Исследование проб проводили по методике, описанной в работе А. Т. Кравченко, Л. М. Шишулиной, Г. П. Галкиной и Л. В. Горецкой (1960).

Cl. botulinum был обнаружен в 56 пробах, что составляет 19,6%, т. е. почти в 2 раза больше, чем при исследовании почв других районов (А. Т. Кравченко. Л. М. Шишулина, Г. П. Галкина, Л. В. Горецкая, 1956); Cl. tetani был выделен из 45 проб (15,7%)» причем в почве некоторых районов Ферганы Cl. tetani встречается гора?до реже, чем Cl. botulinum.

Нахождение Cl. botulinum в почве Карельской АССР подтвердило наше предположение о наличии возбудителя ботулизма в северных районах СССР. В почве берега Балтийского моря отмечено наличие Cl. botulinum типа Е. В. Куйбышевской области в почве, взятой около сарая, был обнаружен Cl. botulinum типа В. Выделить возбудитель ботулизма из почвы берега Волги (в районе Саратова) нам не удалось, хотя в 1955 г. Cl. botulinum гинч Е был обнаружен в 7,1% исследованных проб почвы, взятых в районе Песочное под Волгоградом.

Отсутствие положительных результатов исследованных проб почвы других районов (Новгородская, Харьковская области и др.) не дает основания полагать, что в

1 Анаэробные инфекции. Труды Межинститутской научной конференции, 1960.

почве этих районов отсутствует возбудитель ботулизма, так как было взято и исследовано небольшое количество проб. Наибольшая обсемененность почвы выявлена в районе Ферганы, где 52,4% исследованных проб содержали Gl. botulinum. Однако в литературе мы не встретили указаний на наличие заболеваний ботулизмом среди сельскохозяйственных животных. Описаны две вспышки ботулизма у людей: 1) в Самарканде, где заболело 7 человек при употреблении в пищу балыка (П. А. Алисов, М. И. Еременко, 1936); 2) в Термезе — отравление при употреблении в пищу колбасы домашнего приготовления из мяса дикой свиньи (Хожаинов, 1938). Необходимо особо отметить высокий процент обсемененности Cl. botulinum почв некоторых мест Ферганской области, как, например, почва скотомогильника (95% положительных проб), развалины старых поселений (75%), район Комсомольского озера (60%). В почве пастбища CI. botulinum был обнаружен в 25%> проб. В настоящее время мы не можем объяснить, почему обсемененность возбудителем ботулизма почв скотомогильника почти в 4 раза выше обсемененности почв пастбища. Нельзя оставить без внимания и тот факт, что почва в самом городе значительно инфицирована Cl. botulinum. Наиболее широкое распространение имеет Cl. botulinum типа В. Незначительный процент выделения Cl. botulinum типа Е (3,6% от общего количества проб, содержащих С?, botulinum) объясняется характером исследуемых проб почвы, так как указанный тип возбудителя ботулизма выделяется преимущественно из почвы берегов водных бассейнов. Cl. botulinum типа С и D в почвах исследованных районов СССР обнаружить не удалось.

Полученные нами данные свидетельствуют о значительном обсеменении почв южных районов СССР, что должно насторожить работников здравоохранения и сельского хозяйства в связи с возможностью отравлений ботулиническим токсином как людей, так и сельскохозяйственных животных. Высокий процент положительных проб в почве разных мест подлежит особому изучению.

'У Г' **

ЛИТЕРАТУРА

Алисов П. А., Еременко М. И. Сов. врач, ж., 1936, №3, стр. 191.—Кравченко А. Т., Шишулина Л. M.J Галкина Г. П.|и др. В кн.: Анаэробные инфекции. Труды Межинститутской конференции. М., 1960, т. 9, стр. 268.— Хожаинов. Сов. здравоохр. Узбекистана, 1938, № 2—3, стр. 73.

Поступила 24/XI 1961 г.

* Ъ * '

СНИЖЕНИЕ РАДИОАКТИВНОСТИ ВОДЫ, ЗАГРЯЗНЕННОЙ

НЕКОТОРЫМИ ГИДРОБИОНТАМИ И ИЛОМ

Г. Д. Лебедева

Целью наших исследований являлось 1) определение снижения концентрации Sr89 в воде с помощью различных гидробиоитов и ила; 2) выяснение влияния температуры и света на интенсивность накопления Sr89 некоторыми водными организмами.

В опытах использовались ил, протококковые водоросли (Scenedesmus quadri-cauda), а также организмы-фильтраторы, дафнии (Daphnia magna) и моллюски (Unio pictorum). Мы применяли ил, а не глину, поскольку глина является неплодородной почвой и внесение значительных количеств ее в водоем может повлечь за собой гибель живых организмов.

Опыты ставили в стеклянных сосудах объемом от 1 до 100 л. В качестве радиоактивного элемента был использован стронций в виде его соли Sr89Cl2. Пробы для радиометрических исследований отбирали через определенные промежутки времени и просчитывали на установке типа Б при помощи торцового счетчика МСТ-17. Отобранный для анализа ил высушивали до воздушносухого состояния, растирали, переносили на мишени, взвешивали. Собранные растения промывали струей чистой воды, взвешивали, обугливали под инфракрасной лампой, растирали и готовили пробы на радиоактивность. Дафний также промывали чистой водой, обсушивали на фильтровальной бумаге, взвешивали, переносили на мишени, после чего определяли активность. Расчет производили для ила на 1 кг воздушносухого веса, для остальных объектов — на 1 кг сырого веса.

Для получения данных, характеризующих распределение Sr89 по компонентам водоема (в воде, иле и водных организмах),, а также для оценки степени снижения первоначальной активности воды в пресном непроточном водоеме мы использовали аквариум. На дно положили ил (6,5 кг сырого веса, имеющий влажность 39% и содер-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.