Научная статья на тему 'Ранние военно-политические реформы в Османской империи'

Ранние военно-политические реформы в Османской империи Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
5808
738
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТАНЗИМАТ / ЯНЫЧАРЫ / ВИЛАЙЕТ / САНДЖАК / ОСМАНСКАЯ ЭЛИТА / ЕВРОПЕИЗАЦИЯ / РЕФОРМАТОР / СУЛТАН / "НИЗАМ-И ДЖЕДИД" / АЯН / ГЯУР / ТИМАР / СИПАХ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Надюков Сахатбий Альджериевич

В середине XVII в отставание в социально-экономическом и политическом развитии Османской империи от европейских держав становилось всё более очевидным. Возникла угроза самому существованию османского государства. В этой связи правящие круги предпринимают ряд мер, направленных на выход из кризиса. Первую попытку провести реформы осуществил султан Селим III, но вследствие исключительной узости социальной базы реформаторов, его деятельность оказалась малоуспешной. Реформы его преемника Махмуда II явились важным этапом в процессе европеизации Османской империи, но они тоже носили поверхностный характер, и практически не затрагивали социальных и государственных институтов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ранние военно-политические реформы в Османской империи»

УДК 94 (560)

ББК 63.3 (5Туц)5 Н 17

Надюков С.А. Ранние военно-политические реформы в Османской империи

(Рецензирована)

Аннотация:

В середине XVII в отставание в социально-экономическом и политическом развитии Османской империи от европейских держав становилось всё более очевидным. Возникла угроза самому существованию османского государства. В этой связи правящие круги предпринимают ряд мер, направленных на выход из кризиса.

Первую попытку провести реформы осуществил султан Селим III, но вследствие исключительной узости социальной базы реформаторов, его деятельность оказалась малоуспешной.

Реформы его преемника Махмуда II явились важным этапом в процессе европеизации Османской империи, но они тоже носили поверхностный характер, и практически не затрагивали социальных и государственных институтов.

Ключевые слова:

Танзимат, янычары, вилайет, санджак, османская элита, европеизация, реформатор, султан, «низам-и джедид», аян, гяур, тимар, сипах.

Nadyukov S.A. Early military and political reforms in Ottoman Empire

Abstract:

In the middle of the 17th century, backlog of Ottoman Empire from the European powers in social and economic and political development became more and more obvious. There was a threat to the existence of the Ottoman State. In this connection ruling circles undertake a number of the measures directed to exit from the crisis. The first attempt to carry out reforms was made by sultan Selim III, but owing to exclusive narrowness of a social base of reformers, his activity appeared unsuccessful. Reforms of his successor Mahmud II were the important stage during europeanization of Ottoman Empire, but they had superficial character as well, and did not touch in practice social and state institutes.

Key words:

Tanzimat, yanychars, vilayet, sandjak, Ottoman elite, europeanization, the reformer, the sultan, “nizam-and-djedid”, ayan, gyaur, timar, sipah.

Для ряда стран Востока - Турции и Ирана, Китая и Японии - XIX век прошел под знаком реформ. Их изучение представляется сегодня важным и актуальным. Такой опыт этих государств мог бы стать инструментом анализа реформаторских устремлений современного человечества, что особенно ценно в нашем стремительно изменяющемся мире.

Проблема модернизации, т.е. приближения незападного социума к состоянию современного капиталистического общества, является одним из злободневных вопросов исторического развития в последние 200 - 300 лет существования земной цивилизации.

При этом именно XIX век стал одним из ключевых этапов всемирного движения человечества к индустриальному обществу, водоразделом в глобальном развитии и вовлечении многих стран в орбиту века машин. Наиболее яркими примерами подобного рода модернизаций являются Германия эпохи канцлера

О.Бисмарка, отмена крепостного права в России, танзиматские* реформы в Турции, объединение Италии, революция Мэйдзи** в Японии, движение за реформы в Индии, модернизации в Аргентине и в Австралии.

Немаловажно, что каждая из перечисленных держав накопила собственный, отличный от других, реформаторский опыт. Однако, эта местная, региональная специфика, зачастую только кажущаяся уникальной, не отрицает и наличия общих черт у различных участников модернизационных процессов.

Период танзимата является одним из важнейших этапов «эпохи перемен» - модернизации Османской империи, растянувшейся более чем на столетие - с конца XVIII по конец XIX веков.

* Танзимат [с тур. tanzimat - ар. «танзим» - упорядочение] - название реформ в Османской империи в 30-70 гг. XIX в., способствовавших будущему (XX в.) переходу Турции от феодализма к капитализму.

**Мэйдзи [с яп. - просвещенное правление] - официальное название периода правления японского императора Муцухито (с 1868 г.)

Эта эпоха была вызвана к жизни затяжным социально-экономическим и политическим кризисом некогда могущественной империи. XVIII век стал периодом резкого ослабления державы Османов, временем тяжелых военных поражений и экономических неурядиц, неуклонного падения международного престижа государства. С середины XVШ в. все более очевидным стало отставание Османской империи от передовых европейских государств, где быстрыми темпами развивались капиталистические отношения. Правящие круги страны впервые стали размышлять о путях выхода из кризиса. К этому их подталкивала и национально-освободительная борьба покоренных в прошлом силой оружия нетурецких народов Османской империи. Эта эпоха отмечена целой серией государственных актов, направленных на спасение дряхлеющей империи [1].

Начало эпохи преобразований в Османской империи традиционно связывается с периодом правления султана Селима III (1789-1807 гг.). Его реформы получили название «низам-и джедид» («новый порядок» или «обновленное устройство»). Основной целью реформ было укрепление центральной власти за счет воссоздания боеспособной и сильной армии. Убедившись в неэффективности и практической невозможности трансформации традиционных войск (янычарского* пехотного корпуса и феодального конного сипахского** ополчения, формировавшегося ленниками***), султан принимает решение создать регулярные, по-европейски обученные части. Значительные надежды Селим III возлагал на военнотехническую помощь дружественной Франции. В 1793 г. в Османской империи начинает формироваться «корпус дворцовых стрелков», с запланированной численностью в 12 тыс. чел. В новом войске ввели особую форму и знаки различия. Войско делилось на батальоны и роты. Обучением солдат ведали либо принявшие ислам офицеры-европейцы, либо турки, получившие военную подготовку в Европе [2].

Одновременно реорганизуется и расширяется артиллерийский корпус, получивший на вооружение орудия нового образца и так же использовавший опыт приглашенных европейских инженеров, мастеров и инструкторов. За сравнительно короткий срок Селиму III удалось создать один из лучших в Европе военноморской флот, насчитывавший более 100 кораблей, в т.ч. более 40 фрегатов**** и линейных кораблей*****. Для подготовки военных специалистов - моряков, артиллеристов, фортификаторов в стране были открыты специальные школы.

Ход военных реформ постепенно сказывался и на состоянии экономики и культуры. Увеличение военных заказов потребовало расширения деятельности существовавших и создания в империи новых оружейных заводов и верфей, привело к росту добычи угля, селитры и медной руды. На турецкий язык был переведен ряд европейских трудов по военному делу и математике.

Финансирование всех этих мероприятий в Османской империи осуществлялось из специальной «казны новых доходов», пополнявшейся за счет новых налогов с населения, доходов от конфискованных тимарных****** владений и поступлений, изысканных при реорганизации финансовой системы.

Селим III пытался укрепить центральную власть и сделать во многом номинальный контроль над провинциями более реальным, что, конечно, встречало саботаж и скрытое сопротивление местного высшего чиновничества и наиболее крупных феодалов - аянов. Недовольство реформами Селима III высказывали и клерикальные круги, обвинявшие султана в отступлении от норм шариата и тесных контактах с гяурами*******. Реформаторам даже приходилось подкреплять свои действия, например, заимствование европейского вооружения, соответствующими цитатами из Корана: «Одерживайте победы над неверными тем же оружием, при помощи которого они побеждают вас» [2]. Индифферентными к реформам остались и народные массы, положение которых никоим образом не улучшилось. Все это говорило о чрезвычайной узости социальной базы в Османской империи, на которую опирался султан-реформатор, в то время как оппозиция выступала единым фронтом. Не способствовали преобразованиям и сложная международная обстановка наполеоновской эпохи в Европе, и рост антитурецкого национально-освободительного движения на Балканах, в Аравии и Египте. Все эти причины в совокупности и предопределили неудачу реформаторской деятельности Селима III. В 1806 г., в результате мятежа янычар (главного орудия реакционеров), недовольных ущемлением своего прежде привилегированного положения, султан был вынужден распустить новый корпус и практически отказался от каких-либо проектов реформирования страны. А год спустя, в ходе очередного бунта янычар, Селим III был свергнут с престола и убит.

* Янычары [с тур. уеп seri - новое войско] - привилегированная пехота, организованная в XIV веке и сыгравшая большую роль в создании Османской империи.

** Сипахи [тур.] - 1) турецкие феодалы, получавшие земельные пожалования (напр. тимар) за военную службу; 2) воины султанской кавалерии.

*** Ленник [<с нем. Lehn] - держатель лена (феода) был обязан выступать на войну по требованию сеньора.

**** Фрегат [с фр. fregate] - трёхмачтовое быстроходное военное судно (XVII-XIX вв.).

***** Линейный корабль [линкор] - в парусном флоте крупный трёхмачтовый корабль с 2-3 палубами, 60-130 орудиями и до 800 человек экипажа.

****** Тимар [ с тур. йтаг] - мелкое земельное владение в Османской империи, связанное с несением военной службы.

******* Гяур [с тур. gavur - неверующий] - в исламе - неверный, т.е. немусульманин.

Несмотря на то, что реформы Селима III оказались малоуспешными, этими мерами были заложены первые камни в фундамент последующих реформ государственного устройства и быта в Османской империи [3].

Новый этап реформ начался в период правления султана Махмуда II (1807-1839 гг.),

вынужденного пойти на крайние меры в ситуации еще большего ослабления Османской империи в результате неудачной войны с Россией, освободительного движения в Сербии, Греции и Дунайских княжествах. Ситуация в империи отягощалась и сепаратизмом крупных феодалов, против которых и было направлено острие первого удара. К началу 1830-х гг. османам удалось сокрушить господство полунезависимых аянов Румелии и Анатолии (Али-паши Янинского и др.), что способствовало значительному укреплению султанской власти. В то же время Стамбул был вынужден мириться с особым статусом Мухаммеда Али, фактически отторгнувшего Египет от империи, поскольку бороться против своего бывшего вассала у султана сил еще явно недоставало.

Важнейшим и, в значительной степени знаковым событием в жизни Османской империи стало уничтожение в 1826 г. корпуса янычаров, давно уже не справлявшегося со своими прямыми военными функциями и ставшего оплотом феодально-клерикальной реакции и источником постоянных смут и мятежей. Была также упразднена и сипахийская кавалерия - пережиток практически не функционирующей уже военно-ленной системы [3]. Эти меры означали, по словам Махмуда II, «что прежде чем приступить к созданию новой армии, нужно избавиться от старой» [4].

С устранением основных военных институтов, противодействовавших реформам, Махмуд II приступил к созданию регулярной армии европейского образца, которая наряду с султанской гвардией и редифными подразделениями (территориальной милицией) становится надежной опорой трона и ядром вооруженных сил империи.

В числе важнейших реформ Махмуда II была и ликвидация тимарной системы, находившейся в состоянии полного упадка и превратившейся в тормоз развития страны. В ходе реформы у феодалов-ленников было изъято около 2500 наделов земли, управление которыми перешло в руки государства, так же, как и право сбора налогов с этих владений по откупной системе [5].

Была осуществлена и полная реорганизация административного управления. Империя была разделена по территориальному признаку на вилайеты (губернии) и санджаки (уезды) с назначаемыми центральной властью чиновниками. Реорганизация затронула и государственный аппарат, в рамках которого было создано несколько министерств по европейскому образцу, был сформирован совет министров Османской империи.

Немало было сделано и в сфере культуры и быта. Был открыт ряд новых военных и гражданских учебных заведений по европейскому образцу и первая светская школа; стали издаваться первые турецкие правительственные газеты; появились первые больницы европейского типа, была создана почтовая служба. Европейские новшества стали проникать в повседневную жизнь османских горожан - именно в этот период феска* стала основным головным убором, постепенно вытеснив тюрбан** и чалму***.

Осуществленные нововведения являлись реализацией планов Селима III о преобразовании империи. Реформы Махмуда II стали еще одной вехой в процессе ломки старых социальных устоев османского государства; они ослабили те слои, которые боролись за консервацию средневековых феодальных институтов. Вместе с тем, реформы носили верхушечный характер и оказались не слишком эффективными, поскольку основные социальные и государственные институты Османской империи продолжали функционировать без изменения.

Реформы Махмуда II явились важным этапом в процессе европеизации Османской империи, ее экономического и культурного прогресса. Их естественным, логическим продолжением стали начавшиеся на рубеже 30-40-х гг. XIX в. реформы, вошедшие в историю Турции под названием «танзимат» (что по-турецки, собственно, и означает «реформы»).

Ограниченность осуществленных преобразований была понятна всем реформаторам эпохи Махмуда II и, прежде всего, самому султану. Глава Османского государства намеревался продолжить курс на модернизацию страны. Это подтверждается созданием в 1838 г. двух высших государственных советов -Консультативной ассамблеи и Высшего совета юридических предписаний для выработки проектов новых реформ [6]. Однако, кончина Махмуда II в 1839 г. приостановила реализацию этих далеко идущих планов.

Ситуация, сложившаяся к концу 1830-х гг. в Османской империи, требовала серьезного осмысления и немедленного реагирования. Единственной социальной силой, располагавшей всей полнотой информации и обладавшей необходимыми для реформ познаниями, был слой высшей, прежде всего светской, бюрократии. Социальная база предстоящих реформ была по-прежнему чрезвычайно узка, как и в эпоху Селима III и Махмуда II. Османское чиновничество в своей основной массе было прочно связано со

* Феска, фес мужской головной убор в форме усеченного конуса (обычно из красного фетра или шерсти) с кисточкой

** Тюрбан [с фр. turban < персидская кисея] - мужской и женский головной убор у народов Востока из тонкой материи, обмотанной вокруг головы

*** Чалма [тюрк.] - мужской головной убор, главным образом у народов мусульманского Востока; состоит из полотнища, обмотанного вокруг головы.

старыми феодальными порядками и обладало чрезвычайно узким кругозором. Условие своего существования подавляющая часть бюрократии всех рангов видела в неприкосновенности государственной системы с ее произволом и беззаконием, являвшимися благодатной питательной средой для коррупции. Трудно было ожидать от этих людей преобразований, которые могли бы посягнуть на экономические и социальные основы породившей их самих системы. Идея величия и самодостаточности ислама, которой была проникнута османская элита, также не способствовала осуществлению реформ, которые неизбежно должны были проводиться по европейским стандартам [7].

Тем самым обнаружилось противоречие между реформаторскими устремлениями высшего звена бюрократии, заинтересованного в экономическом и культурном прогрессе страны, и реальными исполнителями реформ, стремящимися сохранить старый порядок. Ожесточенное сопротивление проводимым реформам неоднократно давало знать о себе на протяжении всего периода модернизации, временами приостанавливая и даже обращая их вспять.

В целом османские реформы 20-30-х годов XIX в. в области управления государством, культуры и быта, носили ограниченный, поверхностный характер. Тем не менее они были важными предвестниками будущих более глубоких социальных и культурных сдвигов, стали отправной точкой реформаторских движений эпохи нового времени [3 ].

События тех лет положили начало процессу, который в современней российской и зарубежной историографии определяется как «европеизация» Турции, и суть которого, в конечном счете, состояла в затянувшейся на долгие десятилетия интеграции Османского государства в мировую капиталистическую систему.

Примечания:

1. Новичев А.Д. История Турции. Т. 2, ч. 1. Новое время (1792-1839 гг.). Л., 1968. С. 14-19.

2. Петросян И.Е., Петросян Ю.А. Османская империя: реформы и реформаторы (конец XVIII - начало XX в.). М., 1993. С. 15-21.

3. Там же. С. 20.

4. История Востока: в 6 т. Т. 4. М., 2004. С. 60.

5. Там же. С. 24-25.

6. Фрили Дж. Тайны османского двора. Частная жизнь султанов. Смоленск, 2004. С. 261.

7. Гасратян М.А., Орешкова С.Ф., Петросян Ю.А. Очерки истории Турции. М., 1983. С. 99-101.

8. Дулина Н.А. Танзимат и Мустафа Решид-Паша. М., 1984. С. 36-38.

9. Петросян И.Е., Петросян Ю.А. К оценке опыта борьбы за реформы в Османской империи (конец XVIII -XIX вв.) // Народы Азии и Африки. 1989. № 6. С. 42-43.

10. История Востока: в 6 т. Т. 4. С. 67.

References:

1. Novichev A.D. History of Turkey. V.2 Part 1. New time (1792-1839). L., 1968. P 14-19.

2. Petrosyan I.E., Petrosyan Yu.A.Ottoman empire: reforms and reformers (the end of the 18th - the beginning of the 20th century). M., 1993. P. 15-21.

3. A history of the East in 6 vols. V.4. M., 2004. P. 60; 24-25; 67.

4. Freely J. Secrets of the Ottoman Court Yard. Private life of sultans. Smolensk, 2004. P. 261.

5. Gasratyan M.A., Oreshkova S.F., Petrosyan Yu.A. Sketches of a history of Turkey. M., 1983. P. 99-101.

6. Dulina N.A. Tanzimat and Mustafa Reshid-Pasha. M., 1984. P. 36-38.

7. Petrosyan I.E., Petrosyan Yu.A. On an estimation of experience of struggle for reforms in Ottoman Empire (the end of the 18th - 19 centuries) // Peoples of Asia and Africa. 1989. No. 6. P. 42-43.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.