Научная статья на тему 'Рагибу Насретдиновичу гимаеву - 80 лет'

Рагибу Насретдиновичу гимаеву - 80 лет Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
71
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рагибу Насретдиновичу гимаеву - 80 лет»

1646

ЮБИЛЕИ

РАГИБУ НАСРЕТДИНОВИЧУ ГИМАЕВУ - 80 ЛЕТ

1 января 2015 года исполняется 80 лет известному ученому, доктору технических наук, профессору, Действительному члену Академии наук Республики Башкортостан, ректору Башкирского государственного университета с 1981 по 1999 гг. Раги-бу Насретдиновичу Гимаеву.

Рагиб Насретдинович родился 1 января 1935 года в деревне Ибраево Кигинского района Башкирской АССР. В 1958 году окончил технологический факультет Уфимского нефтяного института. Трудовую деятельность начал на Ново-Уфимском нефтеперерабатывающем заводе (ныне - ОАО «Новоил»). После окончания аспирантуры Уфимского нефтяного университета (УНИ) защитил кандидатскую диссертацию. С 1966 года трудился старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой технологии нефти и газа, затем деканом технологического факультета. В 1977 году стал доктором технических наук, через год - профессором.

С 1981 по 1999 гг. Рагиб Насретдинович Гима-ев работал ректором Башкирского государственного университета, одновременно заведовал кафедрой аналитической химии и общей химической технологии.

В 2000 году был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва. Работал в комиссиях по энергетике и аэронавтике, комитете по делам национальностей Государственной Думы, Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи по

науке и образованию СНГ, Межпарламентской группе по сотрудничеству с парламентами Ирана, Ирака и Турции.

В настоящее время Рагиб Насретдинович работает советником ректора Башкирского государственного университета, руководит лабораторией композиционных материалов.

Рагиб Насретдинович Гимаев является признанным специалистом в области химической переработки нефти и газа, создателем научной школы по получению углеродных материалов на основе нефтяного сырья. Его научные работы посвящены исследованию фазовых переходов в нефтяных дисперсных системах, жидкокристаллического состояния высокоароматичных компонентов нефтепродуктов, теории термического крекинга нефтяных остатков, технологии получения новых материалов из нефтяного сырья - игольчатого кокса, нефтяных пеков, углеродистых волокон, сорбентов и других. Им обосновано применение акустических колебаний в физико-химических процессах нефтепереработки и нефтехимии, установлено образование жидких кристаллов при термообработке нефтепродуктов. Предложенные им технологии, использованы на ОАО «Сода», Уфимских НПЗ и ряде предприятий России и бывшего СССР.

Он является автором более 175 патентов и изобретений, 300 научных статей и 11 монографий, изданных в Москве, Уфе и Казани. Среди его учеников - 52 кандидата и 13 докторов наук.

ISSN 1998-4812

Вестник Башкирского университета. 2014. Т. 19. №4

1647

Рагиб Насретдинович Гимаев стал одним из организаторов Академии наук Республики Башкортостан. Работал вице-президентом АН РБ. С 1991 года является академиком АН РБ, членом президиума Академии, входит в Отделение химико-технологических наук. Возглавляет экспертный совет по химии. Является академиком Академии технологических наук Российской Федерации, почетным академиком Чувашской национальной академии и почетным доктором университета Фрида-Хартмана (США). В разные годы Рагиб Насретдинович являлся членом Президентского Совета Республики Башкортостан, председателем совета Форума интеллигенции Башкортостана, входил в состав правления Союза ректоров России, возглавлял Совет ректоров вузов Башкортостана. Руководит советами по защите докторских диссертаций.

За активную научную и общественную деятельность Рагиб Насретдинович Гимаев удостоен почетных званий заслуженного деятеля науки и техники РСФСР и Башкирской АССР. Он является Изобретателем СССР, Отличником высшей школы, Отличником нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР, Почетным работником высшего образования России. Награжден орденом Дружбы народов и медалями. В 2003 году вместе с соавторами стал лауреатом премии Правительства Российской Федерация в области науки и техники за разработку технологий освоения газовых месторождений в условиях Крайнего Севера.

Редакция журнала, коллеги и друзья поздравляют Рагиба Насретдиновича с юбилеем и желают крепкого здоровья, долголетия, и неиссякаемой творческой энергии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.