Научная статья на тему 'Биккулов Акдес Закирович (02. 03. 1927 05. 12. 2013)'

Биккулов Акдес Закирович (02. 03. 1927 05. 12. 2013) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
206
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Биккулов Акдес Закирович (02. 03. 1927 05. 12. 2013)»

БИККУЛОВ АКДЕС ЗАКИРОВИЧ (02.03.1927 - 05.12.2013)

5 декабря 2013 г. на восемьдесят седьмом году жизни скоропостижно скончался доктор технических наук, профессор Акдес Закиро-вич Биккулов.

Один из первых выпускников технологического факультета Уфимского нефтяного института,Акдес Закирович Биккулов родился 2 марта 1927 г. в г. Бугульме Татарской АССР. В 1944 г. поступил на 1-й курс Харьковского авиационного института. В 1946 г. перевелся в Уфимский нефтяной институт, который окончил в 1951 г. по специальности «Технология переработки нефти и газа». После окончания вуза был оставлен на кафедре технологии нефти и газа для проведения дальнейшей научной и педагогической работы. В 1953 г. по рекомендации ученого совета института был направлен в целевую аспирантуру Московского нефтяного института им. И. М. Губкина. В 1956 г. вернулся в Уфимский нефтяной институт. В 1958 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Применение фурфурола при производ-

стве смазочных масел из нефтей второго Баку». В 1961 г. был утвержден в звании доцента.

В 1960—1964 гг. А. З. Биккулов работал деканом технологического факультета. Здесь в полной мере проявились его качества талантливого организатора учебного процесса и чуткого воспитателя студенческой молодежи. Благодаря его усилиям, в начале 1960-х гг. технологический факультет был полностью укомплектован научно-педагогическими кадрами, что способствовало дальнейшему созданию прочной базы по подготовке на кафедрах инженеров и аспирантов. А. З. Биккулов также участвовал и в создании студенческого научно-исследовательского института УНИ.

В эти годы в составе факультета были открыты три новые специальности: нефтехимического синтеза, автоматизации производственных процессов, экономики нефтеперерабатывающих заводов; осуществлен первый прием на эти специальности и комплектование научно-педагогическими кадрами.

В 1963 г. Акдес Закирович стал заведующим вновь организованной выпускающей кафедры, которую возглавлял до 1992 г. За эти годы кафедра выпустила свыше тысячи специалистов в области нефтехимической технологии, которые успешно трудятся на предприятиях Башкортостана, Российской Федерации и зарубежья. Он явился одним из создателей студенческого научно-исследовательского института при Уфимском нефтяном институте.

В 1965 г. А. З. Биккулов для завершения работы над докторской диссертацией был переведен на должность старшего научного сотрудника и командирован в докторантуру Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина, где в 1968 г. защитил диссертацию на тему: «Избирательность полярных растворителей при жидкостной экстракции углеводородов». В 1970 г. А. З. Биккулов был утвержден в звании профессора.

В 1980 г. в УНИ под руководством А. З. Биккулова была организована отраслевая лаборатория «Нефтехимическое сырье и полупродукты для производства пестицидов». В 1984 г. эта лаборатория по результативности была признана одной из лучших лабораторий в отрасли.

С 1992 г. до своей кончины А. З. Бикку-лов работал почетным заведующим кафедрой нефтехимии и химической технологии.

В 1968 г. А. З. Биккулову было присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники БАССР».

В 1970 г. он был награжден медалью «За доблестный труд».

В разные годы был награжден медалью «Ветеран труда», почетным знаком «За отличные успехи в работе Минвуза СССР», «Отличник Миннефтехимпрома СССР», «Изобретатель СССР» и другими; отмечен почетными грамотами Президиума Верховного Совета БАССР, Госкомитета СССР по народному образованию, Минвуза РСФСР, Башкирского обкома профсоюзов и другими..

В феврале 2007 г. А. З. Биккулов за многолетнюю плодотворную научную и педагогическую деятельность, большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов и в связи с 80-летним юбилеем был награжден Почетной грамотой УГНТУ.

Многие годы А. З. Биккулов был членом ученых советов института и факультета, с 1977 по 1986 гг. — председателем совета по присуждению ученых степеней, в разные годы избирался членом Президиума Республиканского ВХО им. Д. И. Менделеева, утверждался председателем нефтехимической секции совета по координации НИР вузов Поволжья, назначался членом учебно-методического объединения вузов России по высшему нефтегазовому образованию. В 1973—1979 гг. был председателем первой Госкомиссии по аттестации продукции нефтеперерабатывающих и химических предприятий Башкортостана.

А. З. Биккулов был крупным специалистом в области экстракционных процессов в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. По результатам его исследований опубликовано свыше 350 работ, в том числе 15 монографий и учебных пособий, получено свыше 100 авторских свидетельств, 4 патента Великобритании, Франции, ФРГ. Под его руководством около 40 человек защитили кандидатские диссертации, из которых пятеро стали докторами наук.

Кафедра нефтехимии и химической технлогии и весь коллектив Уфимского государственного нефтяного технического университета глубоко скорбят о потере Акдеса Закировича Биккулова, ведь для всех он был примером трудолюбия, порядочности, высочайшего профессионализма и верного служения своей профессии.

Светлая память о талантливом организаторе, выдающемся ученом, замечательном и доброжелательном человеке — Акдесе Заки-ровиче Биккулове, навсегда останется в сердцах всех, кто его знал.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.