Научная статья на тему 'РАДИОАКТИВНАЯ ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ РАБОЧИХ ГОЛОВОК ГАММА-АППАРАТОВ И ЕЕ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА '

РАДИОАКТИВНАЯ ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ РАБОЧИХ ГОЛОВОК ГАММА-АППАРАТОВ И ЕЕ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
15
0
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РАДИОАКТИВНАЯ ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ РАБОЧИХ ГОЛОВОК ГАММА-АППАРАТОВ И ЕЕ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА »

сидя и лежа утром натощак это различие обусловлено уровнем окислительных процессов, протекающих в организме мальчиков с более высокой интенсивностью, чем в организме девочек. Эти выводы совпадают с результатами, полученными нами при обследовании спортсменов во время субмаксимальных мышечных нагрузок (А. П. Борисов) \ и подтверждаются литературными данными (Э. Н. Кленов).

При разработке норм питания для учащихся школ-интернатов рекомендуется учитывать их возраст и повышенный энергетический обмен, возникающий в связи с усиленной мышечной деятельностью в дни уроков производственного труда и во время занятий физической культурой. Существующий в школах-интернатах единый рацион для всех возрастов необходимо дифференцировать, принимая во внимание возраст учащихся, а также длительность и степень их мышечной деятельности при той или иной физической нагрузке.

Наши исследования показывают, что среднесуточные энергетические затраты мальчиков и девочек составляют около 3000 кал, тем не менее суточную калорийность пищевого рациона нужно всегда увеличивать на 10—15% по сравнению с действительными затратами учеников. Такая надбавка должна идти на отходы и потери при кулинарной обработке продуктов, на неполную степень усвоения пищевых веществ желудочно-кишечным трактом. Энергетическая потребность у школьников в дни, когда имеются уроки труда и физической культуры, возрастает до 3600 кал. В эти дни с увеличенной физической нагрузкой суточные энерготраты девочек повышаются с 2640 до 3000 кал, а мальчиков — с 3260 до 3700 кал.

Следовательно, учащиеся 9—10-х классов школы-интерната, мальчики и девочки с суточным рационом питания в обычные учебные дни должны получать в среднем около 3300 кал, а в дни с уроками труда и физической культуры — в пределах 3600 кал.

ЛИТЕРАТУРА

Каминский В. В. Вопр. пит., 1959, № 3, стр. 74. — Кленов Э. Н. Педиатрия, 1961, № 1, стр. 17. — Максимов В. В. Вопр. пит., 1961, т. 20, № 1, стр. 14.

Поступила 15/X 1964 г.

УДК 613.648

РАДИОАКТИВНАЯ ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ РАБОЧИХ ГОЛОВОК ГАММА АППАРАТОВ И ЕЕ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

М. Ш. Вайнберг, А. В. Тер мая

Кафедра радиационной гигиены Центрального института

усовершенствования врачей, Москва

В 1961 —1962 гг. на заводе «Мосрентген» мы проводили проверку рабочих головок у_аппаРатов ГУТ-Со-400 и ГУТ-Со-20, подлежащих перезарядке после эксплуатации в течение 5—8 лет. Радиоактивную загрязненность основных внутренних поверхностей, доступных при перезарядке и ремонте аппаратов ГУТ-Со-400 (их условно можно назвать ремонтными поверхностями), изучали сначала методом мазков, а затем прямыми дозиметрическими замерами. Мазки были взяты на 2, а измерения радиометром «Луч-4» выполнены на 4 рабочих головках2. Данные этих измерений приведены на рисунке. Как видно из этого рисунка, радиоактивная загрязненность распределяется вдоль канала неравномерно: положению хранения препарата соответствует сравнительно резкий максимум, значения которого в отдельных случаях различаются в 1,5—3,5 раза. Наряду с ним отмечается и менее выраженный второй максимум, соответствующий положению препарата в режиме облучения. Следует указать, что механизм возникновения такой загрязненности неясен и требует дополнительного экспериментального исследования.

Радиоактивную загрязненность канала рабочей головки вычисляли по формуле для полого кругового цилиндра (А. В. Бибергаль и соавторы):

8,4 т 10~~3 £

& Я '

где Р — мощность дозы у-излучения (в мр/час); т — удельный гамма-эквивалент (в мг-экв. радия!см); — радиус канала; Ь— длина канала.

1 Автореферат кандидатской диссертации, 1955.

2 В двух рабочих головках смазка была удалена до начала наших измерений.

Вначале по кривой (см. рисунок) устанавливали распределение величины т вдоль канала, затем путем графического интегрирования находили полный у-эквивалент м

8,4 М

и, наконец, суммарную активность А=—— радиоактивного вещества, распредели

ленного на всей поверхности канала рабочей головки.

Y-Постоянную К-( принимали равной 13,2 р • см2/мкюри • час по Со60. Для рабочих головок № 726 и 014 суммарная активность А равна соответственно 113 и 262 мккюри. Площадь внутренней поверхности канала примерно 750 см2. Среднее значение радиоактивной загрязненности для рабочей головки № 726 составляет 2,49*10 частиц на 150 см2 в минуту, а для рабочей головки № 014 — 5,77 • 107 частиц на 150 см2 в минуту. При измерении мазков, проведенном на установке типа ДП-100 со счетчиком МСТ-17, получены результаты, сравнимые с этими данными.

N А Р

(Оимп/сек:)

700-

(в мр/чао)

ЬО

600-

-30

Щ

500-

т -

зоо -

'200 -

/00-

Положение облучения

Положение хранения

18 см

Длина канала (в см)

о 1 • 2

х 3

Распределение радиоактивной загрязненности вдоль канала рабочей головки в -у-аппа-

ратах ГУТ-Со-400.

/ — аппарат № 726; 2 — аппарат № 014; 3 — аппарат № 026; 4 — аппарат № 002. Фон 2—3 имп/сек

На ^-аппарате ГУТ-Со-20 (№ 001, 1953) взяты мазки по той же методике, что и на аппарате ГУТ-Со-400. Ввиду того что канал рабочей головки сложно изогнут, прямые радиометрические измерения в канале не могли быть осуществлены. Загрязненность мазков была значительно ниже, чем в аппаратах ГУТ-Со-400.

В 1963—1964 гг. мы подвергли аналогичной проверке другую партию (8 штук) рабочих головок уаппаратов ГУТ-Со-400. подлежащих перезарядке на заводе «Мосрент-ген» после 8—10 лет эксплуатации. Помимо измерений загрязненности канала в защитном кожухе, проведено радиометрическое исследование загрязненности воды в хранилище, где находились новые препараты и производилась перезарядка. Дополнительно измерена загрязненность препаратов на их макетах, пролежавших в хранилище в течение Р/2—12 месяцев. Радиоактивная загрязненность каналов оказалась такой же, а ее распределение вдоль канала имело тот же вид, что и в предыдущей серии измерений. Радиоактивная загрязненность поверхности макетов препаратов варьировала в пределах 1 • 10—8—5- 10~8 кюри. Учитывая возможность загрязнения каналов рабочих головок за счет воды, остающейся в них во время зарядки, мы произвели расчет, который показал, что для создания обнаруженной загрязненности в канале должно было бы оставаться около 1—5 л воды. Но это практически невозможно.

Таким образом, загрязненность каналов не связана с зарядкой аппарата, а возникает в процессе его эксплуатации. Проверка в 1963 г. 2 рабочих головок аппаратов ГУТ-Со-20 на загрязненность внутреннего канала и деталей механизма перемещения и вращения вновь подтвердила результаты измерений 1961 —1962 гг.

Следует отметить, что при проверке чистоты наружных поверхностей рабочих головок терапевтических и подобных им промышленных у-аппаРатов (свыше 20 штук) радиоактивное загрязнение не обнаружено вовсе или оказалось значительно ниже допустимых уровней. Очевидно, появление радиоактивной загрязненности на наружных поверхностях рабочих головок \*аппаРатов должно рассматриваться как сигнал возникновения аварийной ситуации. Такие головки необходимо ремонтировать.

Полученные нами данные об уровнях радиоактивной загрязненности каналов рабочих головок узппаратов нуждаются в гигиенической оценке. Однако в Санитарных правилах № 393-60 нет непосредственных или даже косвенных указаний по этому вопросу. Надо полагать, что при обычной работе \"аппаРатов их ремонтные поверхности не нуждаются в нормировании радиоактивной загрязненности. Однако в процессе ремонта рабочих головок таких аппаратов требуется обеспечить радиационную безопасность для лиц, имеющих контакт с ремонтными поверхностями, и предупредить возможность распространения радиоактивной загрязненности во внешнюю среду.

По условиям труда и особенностям радиационной опасности перезарядку и ремонт рабочих головок у_аппаРатов можно сопоставить с обработкой пустых транспортировочных контейнеров для перевозки закрытых источников излучения. В правилах Л1АГАТЭ по транспортировке радиоактивных материалов установлена остаточная допустимая активность для пустых контейнеров от 1 мккюри до 1 мкюри в зависимости от группы токсичности перевозимого материала. Эти уровни радиоактивной загрязненности выбраны с учетом возможного распыления вещества с поверхности, допустимой загрязненности воздуха и рук. При этом разрешается свободное обращение с такими ^контейнерами без соблюдения особых мер предосторожности.

Полученные нами данные показывают, что радиоактивная загрязненность внутренних каналов рабочих головок уаппаРатов не превышает 260 мккюри, т. е. почти в 4 раза меньше верхней границы предельных значений, установленных для транспортировочных устройств. Можно считать, что такая загрязненность ремонтных поверхностей допустима и они не подлежат специальной очистке (помимо той, которая достигается перед выполнением необходимых ремонтных работ при удалении из рабочей головки препарата и смазки в ее канале).

Следует подчеркнуть, что в отличие от транспортировочных контейнеров рабочие головки уаппаРата не могут способствовать переносу и распространению радиоактивной загрязненности.

Каков же уровень внешнего облучения, которому могут подвергаться лица, производящие ремонт рабочих головок? Даже если бы все радиоактивное вещество в канале действовало при ремонтных операциях как точечный источник, то на расстоянии /? = 30 см (такое расчетное значение обычно принимают при работе без специальной защиты) оно создавало бы мощность дозы ^излучения

/СТЛ 13,2 • 262 • 10~3 Р = =-262-= 3>8 мр/час.

Для Л здесь принято наибольшее из полученных нами значений загрязненности (кожух № 014); К т — у-постоянная Со60.

Поскольку ремонт кожухов у-зппаратов производится в сборочно-механическмх цехах предприятий, выпускающих эти аппараты, лицами, профессионально не связанными с источниками ионизирующих излучений, эта категория рабочих должна быть отнесена к группе Б (см. Санитарные правила № 333-60, приложение 2, табл. 1). Иначе говоря, суммарная годовая доза излучения для них не должна превышать 0,5 бэр. При таких условиях допустимое время работы для лиц этой категории составит около 130 часов в год.

Расчет для точечного источника у_излУчения соответствует наихудшим условиям облучения. Поэтому фактическая суммарная доза излучения будет значительно меньше. Нужно также иметь в виду, что подобные работы с загрязненными ремонтными поверхностями являются эпизодическими.

На основе сказанного можно сформулировать некоторые рекомендации для работы с ремонтными поверхностями у-аппаРатов- Так, при удалении остатков смазки из канала рабочей головки и с деталей ее рабочего механизма ремонтные поверхности нужно протирать концами, ветошью или паклей, смоченными растворителями, с помощью шомпола, банника и других приспособлений. Чтобы предотвратить перенос радиоактивного загрязнения за пределы цеха, весь обтирочный материал, использованный г.ри обработке загрязненных или подозрительных на загрязненность ремонтных поверхностей, должен собираться в отдельные емкости и рассматриваться как радиоактивные отходы. Лиц, занятых очисткой каналов и ремонтом рабочих головок уап" паратов, следует предварительно проинструктировать.

ЛИТЕРАТУРА

Изотопы. Источники излучения и радиоактивные материалы (каталог). М., 1962.— Бибергаль А. В., М а р г у л и с У. Я., Воробьев Е. И. Защита от рентгеновских и гамма-лучей. М., 1960.

Поступила 13/1У 1965 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.