Научная статья на тему 'РАДИАЦИОННЫЙ МЕТОД СТЕРИЛИЗАЦИИ ГИГРОВАТЫ И ПЕРЕВЯЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ'

РАДИАЦИОННЫЙ МЕТОД СТЕРИЛИЗАЦИИ ГИГРОВАТЫ И ПЕРЕВЯЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
91
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — Н.В. Рамкова, Т.В. Бажбеук-Меликова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РАДИАЦИОННЫЙ МЕТОД СТЕРИЛИЗАЦИИ ГИГРОВАТЫ И ПЕРЕВЯЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ»

С. H. Лебединская и Е. Н. Сперанская-Степанова, а также Г. И. Горшков, выявившие парализующее влияние изученного вещества на блуждающий и симпатический нервы сердца и нарушения проводимости в области пост-ганглионарных окончаний холинэргической системы.

Таким образом, метод функциональных фармакологических проб позволил нам подтвердить предположение о возможном воздействии иона бария на сердечно-сосудистую систему плодов и взрослого потомства, полученного от самок, подвергавшихся ингаляции пыли углекислого бария, а также уточнить направленность его влияния на парасимпатические отделы вегетативной нервной системы, кроме действия непосредственно на мио-фибриллы в незначительных концентрациях—0,3х10-7 моль на 1 мл (В. Н. Зимовщиков). Надо отметить, что другими методами такие изменения выявить не представилось возможным.

Уточнение действия бария на вегетативную нервную систему плодов и взрослого потомства крыс оказалось возможным при анализе данных, полученных в условиях дополнительной нагрузки на организм. Наши наблюдения подтверждают необходимость использования функциональных нагрузок с ранних периодов развития потомства и на разных этапах развития организма при оценке действия различных химических веществ в токсикологическом эксперименте.

ЛИТЕРАТУРА. Горшков Г. И. Тезисы докл. 3-й Уральск, конференции физиологов и фармакологов. Ижевск, 1960, с. 171.— Зимовщиков В. И. В кн.: Научные труды Рязанск. мед. ин-та. Рязань, 1962, т. 15, с. 19.— Капран Р. Г. В кн.: Биологическая роль микроэлементов и их применение в сельском хозяйстве и медицине. Л., 1970, с. 264.— Лебединская С. И., Сперанская Е. Н. Арх. биол. наук, 1929, в. 1, с. 85.— Москалев Ю. И., Стрельцова В. Н. Мед. радиол., 1959, № 4, с. 57.— Романюгин Т. П. Влияние некоторых лекарственных препаратов (окситоцина, пахикарпина, прозерина и виадрила) на функциональное состояние плода. Дисс. канд. М., 1967.— В е г г о d В. Etude analytique et biologique de l'intoxication chronique par le barium. Paris, 1958.

Поступила 21/111 1973 года

УДК 615.46.014.453

Н. В. Рамкова, Т. В. Бажбеук-Меликова

РАДИАЦИОННЫЙ МЕТОД СТЕРИЛИЗАЦИИ ГИГРОВАТЫ И ПЕРЕВЯЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Мы исследовали возможности и условия стерилизации гигроваты и перевязочных материалов — марли-бинтов, выпускаемых рядом промышленных предприятий СССР. Изучена инициальная загрязненность этих материалов, разработан режим их стерилизации с учетом естественного обсеменения и дополнительного искусственного заражения тест-микроор-ганизмами, исследованы токсичность ваты и марли-бинтов после стерилизации, физико-химические и физико-механические свойства их и стандартных упаковочных материалов, а также проницаемость стерилизованных упаковок для бактериальных аэрозолей.

Методически микробиологическую часть работы выполняли следующим образом. При контроле характера и массивности инициального загрязнения ваты и бинтов выделяли в асептических условиях определенную навеску ваты или кусок бинта, отмывали их в стерильной водопроводной воде с бусами и проводили посев части смыва в толщу мясо-пептонного агара, а также на среду Тароцци.

При разработке режимов радиационной стерилизации облучение проводили на воздухе в сухом состоянии, использовали облучательные установки с Со"0, мощность дозы варьировала в пределах 1 X 10*^-2,5х 10* рад/с. Проводя эти исследования, инфицировали батистовые тест-объекты 2-мил-лиардной суспензией тест-культуры В. виМШв, выдерживающей облучение

на батистовых тест-объектах дозой 1,75 мрад, а в виде 2-миллиардной суспензии — 2,5 мрад. Массивность заражения 1 тест-объекта размером 1x0,5 см соответствовала 2х10б±5хЮ2 микробных клеток. Тест-объекты закладывали в середину пакетов гигроваты и бинтов заводской расфасовки, упаковывали образцы в пергамент и подвергали облучению. В день облучения или на следующий день засевали тесты в казеиновый бульон. При проверке эффективности отработанных оптимальных доз облучали нестерильные, полученные с промышленных предприятий образцы ваты и бинтов, засевали их в казеиновый бульон, а смыв с них — в среду Тароцци. Культивировали посевы при 37° в течение 21 дня.

При изучении сроков сохранения стерильности материалов в стандартной упаковке из пергамента и прорезиненной ткани после стерилизации улучами хранили их в различных условиях — в лаборатории и на складе, предварительно поместив в мешок из редкой ткани. Оценку токсичности ваты и перевязочных материалов, а также их физико-химических и физико-механических свойств и тех же свойств упаковочных материалов производили по стандартной методике. Исследования инициальной обсемененности гигроваты и перевязочных материалов показали, что эти объекты обсеменены различной микрофлорой — как вегетативной, так и спорообразующей — белым, золотистым стафилококком, сарциной, картофельной и сенной палочками, антракоидом, плесневыми грибами и т. д. Выделить анаэробную микрофлору не удалось. Среди выделенных аэробных бактерий обнаружены высокорадиорезистентные. Так, 3 из них сохраняли жизнеспособность на батистовых тест-объектах после облучения дозой 1,75 мрад при заражении подобно тест-культуре (представляли собой спорообразующую палочку типа Вас. БиМШв).

Облучение у-лучами образцов гигроскопической ваты и бинтов с заложенными в них инфицированными батистовыми тестами показало, что дозы 1,75-7-2 мрад обеспечивают стерильность соответственно 774-88 % тестов, заложенных в вату, и 814-83 % тестов, заложенных в бинты. Применение дозы в 2,25 мрад вызывает стерилизацию всех 100% тест-объектов, помещенных в пакеты с ватой, и 96% тест-объектов при размещении их в бинтах. Повышение дозы до 2,5 мрад обусловливает надежную стерилизацию тестов в вате и бинтах. Проверка эффективности дозы 2,5 мрад на большом количестве образцов ваты и бинтов, обсемененных в условиях производства, подтвердила ее полную надежность. Во всех случаях эта доза обеспечивала стерильность материала. Полученные результаты совпадают с данными других исследователей, предлагающих дозу 2,5 мрад в качестве стандарта стерилизующей дозы для различных объектов медицинского назначения — перевязочных средств, резиновых перчаток, резиновых трубок, игл и шприцев, изделий из ряда полимерных материалов и т. д. Токсикологические исследования образцов бинтов и ваты, подвергнутых стерилизации у-излучением в дозе 2,5 мрад, позволили установить, что эти материалы не оказывают вредного воздействия на слизистые оболочки и кожные покровы человека и животных и могут быть использованы в клинической практике.

Испытания физико-механических и физико-химических свойств ваты и бинтов, подвергавшихся воздействию у-л у чей в дозе 2,5 мрад, свидетельствовали о допустимости стерилизации этих материалов с помощью данного метода. Установлено, что под действием указанной дозы разрывная прочность марли-бинтов снижается лишь в незначительной степени — на 15ч-17%, капиллярность возрастает на 10-М2%, смачиваемость не изменяется, кислотность водной вытяжки под влиянием облучения незначительно увеличивается. В начальной области доз капиллярность гигроваты возрастает под действием у-излучений на Ю-г-15%, а при дальнейшем росте дозы (до 8 мрад) практически не изменяется. Поглотительная способность ваты также несколько возрастает в начальной области доз (до 2-т-З мрад), а затем снижается до исходного значения (при дозах 8 мрад). Увеличение поглоти-

3 Гигиена и санитария М« 8

65

тельной способности и капиллярности бинтов и ваты в диапазоне стерилизующих доз является положительным фактором, а степень изменений остальных свойств лежит в пределах возможных колебаний.

Изучение физико-механических и физико-химических свойств стандартных упаковочных материалов — пергамента и прорезиненной ткани — свидетельствуют о том, что основные показатели этих свойств, такие, как дырчатость, водонепроницаемость, прочность на разрыв и др., не обнаруживают отклонений от величин, регламентированных соответствующими требованиями, после стерилизации у-излучением в дозе 2,5 мрад. Исследованиями также доказано, что стандартная производственная упаковка, названная выше, не становится проницаемой для бактериальных аэрозолей после облучения ее предлагаемыми стерилизующими дозами: при хранении в благоприятных и неблагоприятных условиях бинты и вата, упакованные в промышленных условиях в эти материалы, оставались стерильными в течение 4 лет (срок наблюдения).

Таким образом, совокупность приведенных данных свидетельствует о принципиальной возможности использования у-излучений в дозе 2,5 мрад для стерилизации гигроскопической ваты, марли-бинтов и аналогичных перевязочных средств в стандартной упаковке.

Поступила 5/1X 1973 год»

УДК 529.165.3:546.26.02.14

А. Г. Ужовская, канд. хим. наук А. А. Лурье

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОПРАВОК НА САМОПОГЛОЩЕНИЕ Р-ИЗЛУЧЕНИЯ С1« В СЛОЕ ПРЕПАРАТА ВаС03

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Метод меченых атомов с использованием радиоактивного углерода (С14) является надежным при изучении биологических процессов. С14 имеет мягкое Р-излучение (максимальная энергия 0,155 МэВ), вследствие чего происходит ослабление интенсивности излучения уже в веществе самого препарата. При измерении активности р-излучения проб разного веса необходимо вводить поправки.

Известны эмпирические выражения для расчета поправок на самопоглощение, исходящее из приблизительно экспоненциального хода кривой ослабления Р-излучения в веществе, например:

/0 ¡id '

где: / — измеряемая активность препарата данной толщины d (в мг/см2);

/0 — истинная активность препарата; (i — коэффициент самопоглощения (в см2/мг).

Однако это и другие подобные уравнения выполняются весьма приближенно и не для всех значений (Wood). Поэтому при измерении абсолютной активности толстых образцов поправки на самопоглощение должны быть определены экспериментально в веществе того соединения, в котором изотоп поступает на измерение.

Для определения радиоактивности образцов с мягким Р-излучением используют доступные и простые в эксплуатации торцовые счетчики (М. А. Львова и В. В. Бочкарев). Но применение таких счетчиков существенно снижает точность результата при абсолютных измерениях, так как не всегда удается достаточно надежно установить значения многочисленных поправок. Кроме того, часть р-излучения поглощается в воздухе и окошке счетчика. Из-за этого невозможно измерить начало кривой самопоглощения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.