Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОПРАВОК НА САМОПОГЛОЩЕНИЕ β-ИЗЛУЧЕНИЯ С14 В СЛОЕ ПРЕПАРАТА ВаСO3'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОПРАВОК НА САМОПОГЛОЩЕНИЕ β-ИЗЛУЧЕНИЯ С14 В СЛОЕ ПРЕПАРАТА ВаСO3 Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
53
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОПРАВОК НА САМОПОГЛОЩЕНИЕ β-ИЗЛУЧЕНИЯ С14 В СЛОЕ ПРЕПАРАТА ВаСO3»

тельной способности и капиллярности бинтов и ваты в диапазоне стерилизующих доз является положительным фактором, а степень изменений остальных свойств лежит в пределах возможных колебаний.

Изучение физико-механических и физико-химических свойств стандартных упаковочных материалов — пергамента и прорезиненной ткани — свидетельствуют о том, что основные показатели этих свойств, такие, как дырчатость, водонепроницаемость, прочность на разрыв и др., не обнаруживают отклонений от величин, регламентированных соответствующими требованиями, после стерилизации у-излучением в дозе 2,5 мрад. Исследованиями также доказано, что стандартная производственная упаковка, названная выше, не становится проницаемой для бактериальных аэрозолей после облучения ее предлагаемыми стерилизующими дозами: при хранении в благоприятных и неблагоприятных условиях бинты и вата, упакованные в промышленных условиях в эти материалы, оставались стерильными в течение 4 лет (срок наблюдения).

Таким образом, совокупность приведенных данных свидетельствует о принципиальной возможности использования у-излучений в дозе 2,5 мрад для стерилизации гигроскопической ваты, марли-бинтов и аналогичных перевязочных средств в стандартной упаковке.

Поступила 5/1X 1973 год»

УДК 529.165.3:546.26.02.14

А. Г. Ужовская, канд. хим. наук А. А. Лурье

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОПРАВОК НА САМОПОГЛОЩЕНИЕ Р-ИЗЛУЧЕНИЯ С1« В СЛОЕ ПРЕПАРАТА ВаС03

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Метод меченых атомов с использованием радиоактивного углерода (С14) является надежным при изучении биологических процессов. С14 имеет мягкое Р-излучение (максимальная энергия 0,155 МэВ), вследствие чего происходит ослабление интенсивности излучения уже в веществе самого препарата. При измерении активности р-излучения проб разного веса необходимо вводить поправки.

Известны эмпирические выражения для расчета поправок на самопоглощение, исходящее из приблизительно экспоненциального хода кривой ослабления Р-излучения в веществе, например:

/0 ¡id '

где: / — измеряемая активность препарата данной толщины d (в мг/см2);

/0 — истинная активность препарата; (i — коэффициент самопоглощения (в см2/мг).

Однако это и другие подобные уравнения выполняются весьма приближенно и не для всех значений (Wood). Поэтому при измерении абсолютной активности толстых образцов поправки на самопоглощение должны быть определены экспериментально в веществе того соединения, в котором изотоп поступает на измерение.

Для определения радиоактивности образцов с мягким Р-излучением используют доступные и простые в эксплуатации торцовые счетчики (М. А. Львова и В. В. Бочкарев). Но применение таких счетчиков существенно снижает точность результата при абсолютных измерениях, так как не всегда удается достаточно надежно установить значения многочисленных поправок. Кроме того, часть р-излучения поглощается в воздухе и окошке счетчика. Из-за этого невозможно измерить начало кривой самопоглощения.

Точные абсолютные измерения Р-излучения могут быть выполнены лишь с помощью газопроточных счетчиков. 4л-счетчик позволяет непосредственно регистрировать практически все акты распада, происходящие в измеряемом образце. Радиометрические измерения в настоящей работе проводили на установке «Протока» в геометрии, близкой к 2 я.

Поправки на самопоглощение определяли следующим образом. Приготовляли ряд образцов ВаС03 (С14), содержащих различные количества материала носителя, но с одной и той же общей активностью. Измеряя скорость счета указанных образцов и нанося результаты измерения на график, можно непосредственно установить эффект поглощения в самом образце. Коэффициент самопоглощения 5 определяют в этом случае соотношением:

где 1 0 получена экстраполированием I до нулевой толщины по графику </, d).

Равномерное распределение радиоактивного углерода по объему образца легко достигается осаждением ВаС03 из раствора Na2C03 (С14). Образцы ВаС1403 различной толщины получены сливанием различных объемов 0,01 или 0,1 М раствора Na2C03, к которым добавляли одинаковое во всех случаях количество радиоактивного раствора Na2C1403 (бмк Ки), с раствором BaCl 2 в 2-кратном избытке по реактиву. Операцию добавления Na2C1403 и последующее осаждение проводили в атмосфере, лишенной углекислого газа, так как радиоактивный углерод Na2C1403 из раствора легко вступает в изотопный обмен со стабильным углеродом углекислого газа воздуха. После отстаивания в течение ночи при комнатной температуре осадок ВаС1403 отфильтровывали на разборной воронке, позволяющей получать осадок, равномерно нанесенный на подложку-фильтр в виде диска стандартного размера. Фильтр должен быть выбран плотный, задерживающий осадок на своей поверхности, но не в толще фильтрующей среды (чтобы не вводить дополнительной ошибки в величину толщины препарата d, из которой толщина фильтра, естественно, исключается). В настоящей работе использованы мембранные фильтры eSynpor-6» (HUFS) фирмы «Chemapol» (ЧССР) с размером пор 0,4±0,06 мк. Стандартные осадки имели площадь 3,14 см2 (диаметр 20 мм).

Результаты измерений относительной скорости счета препаратов ВаС14Оэ различной толщины представлены на рисунке. Каждая точка на

Зависимость относительной скорости счета ///„ от толщины препарата с! для Ва С14Оэ.

Поправки на самопоглощение в препаратах ВаС1403 (установка « Протока» , подложка стальная толщиной 0,4 мм, препарат 0 20 мм)

Толщина препарата (в мг/см*) Поправка на самопоглощение Толщина препарата (в мг/см*) Поправка на самопоглощение

0,15 0,99 15 2,78

0,25 0,93 20 3,57

0,50 0,86 25 4,17

0,75 0,90 30 5,00

1,00 0,97 35 5,26

1,5 1,18 40 6,25

2,0 1,39 45 7,15

2,5 1,51 50 7,69

3,0 1,61 60 9,10

3,5 1,67 80 10,0

4,0 1,69 100 10,0

4,5 1,72

5,0 1,75

6,0 1,82

7,0 1,89

8,0 1,96

9,0 2,04

10,0 2,13

3*

67

рисунке представляет собой среднее значение от измерений 5 препаратов. Характер кривой соответствует приведенным в литературе экспериментальным кривым самопоглощения для различных веществ (В. Б. Лукьянов). Из рисунка видно, что кривая самопоглощения имеет максимум при толщине препарата ВаС03, равной 0,05 г/см2. Максимум, по-видимому, объясняется отражением р-частиц от подложки (эффект «фокусировки») и рассеянием в материале самого препарата. В результате отражения и рассеяния изотропность углового распределения Р-частиц нарушается, увеличивается число частиц, вылетающих под большим углом к плоскости препарата и попадающих в геометрию 2л. Очевидно, при небольшой толщине препарата увеличение скорости счета, обусловленное отражением и саморассеянием, может превзойти эффект самопоглощения и привести к появлению максимума на кривой. В дальнейшем с увеличением количества носителя относительная скорость счета убывает.

Для практического использования значения поправок в препаратах ВаС1403 даны в таблице. Зная толщину или поверхностную плотность препарата dt, можно с помощью таблицы поправок на самопоглощенне рассчитать действительную активность препарата i (/0¡) по измеренной активности / ¡:

'„I = sd'

Установленные поправки на самопоглощение р-излучения можно использовать в любой работе при измерении активности препаратов ВаС140:) в интервале толщины 0—110 мг/см2. Полученные здесь результаты будут применены нами в дальнейшем при оценке возможного изменения интенсивности окислительных превращений глюкозы (с использованием глюкозы, меченной С14) по динамике выделения меченой двуокиси углерода у животных после ингаляции фосфорорганических веществ, причем выдыхаемая двуокись углерода будет улавливаться в виде углекислого бария.

ЛИТЕРАТУРА. Львова М. А., Бочкарев ВВ. В кн.: Методы получения и измерения радиоактивных препаратов. М., 1960, с. 239.— Лукьянов В. Б. Измерение и идентификация радиоактивных препаратов. М., 1961.— Wood К. G., Ecology, 1971, v. 52, р. 491.

Поступила 6/X1I 1972 года

Обзоры

УДК «14.72-07 8

Канд. географический наук Ю. Г. Ермаков

БИОИНДИКАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА

.Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Характер и степень загрязнения воздуха в СССР и за рубежом определяются различными инструментальными методами. Однако применение газоанализаторов не является единственно возможным способом анализа чистоты воздуха. Некоторые растения, в частности лишайники, очень чутко реагируют на изменение концентрации различных веществ в атмосфере (Saunders). Степень подверженности лишайников воздействию загрязненного воздуха колеблется от вида к виду, что позволяет установить определенную шкалу чувствительности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.