Научная статья на тему 'РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ПОВЕРХНОСТЕЙ α-АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ'

РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ПОВЕРХНОСТЕЙ α-АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
23
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ПОВЕРХНОСТЕЙ α-АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ»

В то же время сосредоточенная подача воздуха с большими скоростями приводит в движение весь воздух внутри помещения и интенсивно его перемешивает. С ее помощью можно обеспечить достаточно равномерное распределение тепла и свежего воздуха как по площади, так и по высоте помещения, т. е. успешно разрешить основную гигиеническую задачу общеобменной вентиляции; при этом обеспечивается постоянное движение воздуха в рабочей зоне помещения с заданной скоростью, что особенно важно при отсутствии фиксированных рабочих мест, т. е. решается второй важнейший вопрос вентиляции — движение воздуха в помещении.

Сосредоточенная подача воздуха наиболее эффективна при тепло-и влагоизбытках, что наблюдается в цехах и отделениях мясокомбинатов. Поэтому необходимо осуществлять механический приток воздуха во все производственные помещения мясоконсервного комбината сосредоточенно, с подогревом воздуха в зимнее время. Объем приточного воздуха для ассимиляции тепло- и влагоизбытков определяют в каждом отдельном случае из тепло-влажностного баланса. Вытяжку следует осуществлять сосредоточенно из верхней зоны в объеме, равном притоку.

После осуществления рекомендованной реконструкции вентиляции температура воздуха в рабочей зоне была зафиксирована в пределах 25—30° при относительной влажности 45—50%. Одновременно были полностью устранены производственные запахи.

Поступила 1(УУ111 1962 г.

& Ъ &

РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ПОВЕРХНОСТЕЙ а-АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Кандидат медицинских наук Г. М. Пархоменко (Москва)

Среди факторов, обусловливающих степень радиационного воздействия при работе с радиоактивными веществами, немалая роль принадлежит загрязненности поверхностей, оборудования, полов, стен, инструмента.

Поверхности, загрязненные а-активными веществами, не могут служить причиной внешнего облучения, но представляют опасность для здоровья работающих как постоянный источник загрязнения воздушной среды, рук и тела работающих.

Существует определенная связь между загрязненностью поверхностей и содержанием радиоактивных веществ в воздухе, которое зависит от характера покрытий, кратности воздухообмена, общей запыленности помещений, химического и физического состояния активного вещества. Поступление радиоактивных веществ в воздушную среду зависит также от» количества воздуха, прошедшего над загрязненной поверхностью. Загрязнение поверхностей а-активными веществами при прочих равных условиях сопровождается большим поступлением в воздушную среду радиоактивных аэрозолей, чем при загрязнении (3- и у-активными веществами. Особенно это относится к высокоактивным «-излучателям (Ро, Иа, Ри), которым, как известно, свойственно явление агрегатной отдачи. Кроме того, немалое значение имеет химический состав загрязнений, так как доказана различная летучесть соединений одного и того же радиоактивного элемента. Так, К. Бэгнал (1960), наблюдая различное загрязнение воздуха в лаборатории в случаях работы с двуокисью полония и галогенами полония, объяснял это высокой летучестью последних.

Влияние загрязненности поверхностей а-активными веществами на состояние воздушной среды изучалось рядом авторов. Было показано, что при определенной загрязненности поверхностей и отсутствии других источников загрязнения воздуха в нем создается предельно допустимая концентрация аэрозолей.

Из данных, приведенных в таблице, видно, что в отношении влияния загрязненности поверхностей на состояние воздушной среды получены величины, несущественно отличающиеся для различных а-излучателей, особенно если учесть разницу в предельно допустимых концентрациях в воздухе. Исключение составляют материалы Айзенбад и др., однако, эти авторы не располагали данными о кратности воздухообмена в обследуемых помещениях, и. вероятно, поэтому не получили и количественных соотношений

Загрязненность рабочих поверхностей, обусловливающая предельно допустимую

концентрацию а-активных веществ в воздухе

Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочих помещений (в кюри!л)

Загрязненность

поверхностей (в а-частицах со 150 см2).

Вещество

обусловливающая предельно допустимук концентрацию

Авторы

в воздухе

Радий-226

Плутоний-239 Плутоний-239

Полони й-210

Радий-226

МО-14 4000—10000 Г. М. Пархоменко (1961) 3-10—14 10 000 Г. М. Пархоменко, Г. Я. Золотухина

(1960)

3-10—14 100000 Айзенбад и др. (Eisenbud, Beatz, Barry,

1954)

2-Ю-16 3 300 Данстер (Duster, 1955) 2-10—1Ь 6 600 Чемберлен, Стенбери (Chamberlain,

Stanbury, 1955)1

1 Цит. по Р. Шервуд, 1961.

между степенью загрязнения радием поверхностей рабочих помещений и содержанием его в воздухе.

Нашими исследованиями было установлено, что при соблюдении допустимых уровней загрязнения поверхностей (500 а-частиц на 150 см2 в минуту) и наличии 8—10-кратного воздухообмена в час содержание аэрозолей в воздухе бывает ниже предельно допустимого.

Таким образом создается определенный «запас» между загрязненностью поверхностей, обусловливающей предельно допустимую концентрацию аэрозолей в воздухе, и предельно допустимыми уровнями загрязнения, принятыми санитарными правилами. Нам представляется, что такой запас гигиенически обоснован. Неправильно было бы устанавливать в качестве допустимого такой уровень загрязнения поверхностей, который обусловил бы предельно допустимую концентрацию в воздухе. Ведь при работе с радиоактивными веществами существует еще много других причин загрязнения воздушной среды и полностью, исключить их не всегда представляется возможным.

Помимо этого, доказана взаимосвязь между загрязненностью поверхностей и степенью загрязнения кожи рук и одежды работающих, что также следует учитывать при нормировании загрязненности поверхностей.

При установлении предельно допустимых уровней неизбежно учитывают их техническую достижимость.

Наш опыт показывает, что при применении а-активных веществ в лабораториях можно избежать загрязнения поверхностей,- превышающего допустимый уровень. Соблюдение рациональной планировки, подбор соответствующего оборудования и введение «режима ног» позволяют уменьшить степень загрязнения, а использование в качестве защитных покрытий пластикатов, обладающих хорошими десорбционными свойствами, облегчает дезактивацию поверхностей.

В настоящее время санитарными правилами нормируется загрязненность до и после очистки. Такое нормирование необходимо по отношению к спецодежде, так как допустимый уровень загрязнения до очистки позволит вовремя производить стирку спецодежды независимо от срока ее носки. Уровень же загрязнения после очистки показывает, при какой остаточной активности допустимо дальнейшее использование одежды. Что касается загрязнения поверхностей, то для них должен быть установлен один допустимый уровень в пределах 500 а-частиц со 150 см2.

По-видимому, при пересмотре предельно допустимого уровня целесообразно нормировать загрязненность поверхностей не на площадь 150 см2, как это было принято до сих пор, а на 1 см2у так как многие приборы, используемые для замеров загрязненности, имеют разные площади датчиков. Это позволит упростить расчеты после замеров.

Нередко говорят о необходимости нормировать «фиксированную» и «нефиксированную» загрязненность. Но это весьма неопределенные понятия. Доказано, что фиксированная загрязненность, обнаруженная в определенный момент прибором и не берущаяся «на мазок», через некоторое время переходит в нефиксированную и переносится на предметы, находящиеся в контакте с загрязненными поверхностями.

Из литературы известны уровни загрязнения, принятые в качестве предельно допустимых в различных странах. При работе с а-излучателями допускается загрязнение поверхностей в пределах 3300 до 333 000 а-частиц в пересчете на 150 см2 в минуту. По-разному нормируется загрязненность поверхностей в зависимости от зон в лаборатории и площади загрязнения.

Мы полагаем, что допускать высокий уровень при ограниченных площадях загрязнения не следует. Установлено, что локальные загрязнения нередко приводят

к разносу радиоактивных веществ по всем помещениям, а при неправильной организации дезактивации наблюдается постепенное усреднение загрязнения вследствие переноса радиоактивного вещества при уборке на всю поверхность пола и оборудования. Б данном случае речь идет о поверхности пола и оборудования, так как именно они оказывают существенное влияние на загрязнение воздушной среды.

Для лабораторий, в которых проводятся работы, относящиеся к первому классу, по-видимому, целесообразно установить разные уровни загрязнений по зонам. Если для операторской зоны следует оставить ранее существовавшие предельно допустимые уровни, то для других зон, где работающие пребывают ограниченное время и поддерживать установленный ныне допустимый уровень практически не всегда удается, можно увеличить предельно допустимый уровень в 5—6 раз.

В настоящее время можно утверждать, что соблюдение принятых в СССР уровней загрязнения поверхностей обеспечивает уменьшение этого фактора радиационного воздействия до безопасных величин.

ЛИТЕРАТУРА

Пархоменко Г. М. В кн.: Сборник рефератов по радиационной медицине. М., 1961, т. 4, стр. 221. — Пархоменко Г. М., Золотухина Р. Я. Гигиена труда при работе с радием. М., 1960. — Бэгнал К. Химия редких радиоактивных элементов. Полоний-актиний. М., 1960. — Chamberlain А. С., Stanbury G. R. Цит. Р. Дж. Шервуд. — Шервуд Р. Дж. Краткий курс защиты от радиоактивного излучения. М., 1961. — Dunster H. J., Atomiqs, 1955, v. 6, p. 233—D u n s t e r H. E. Цит. P. Дж. Шервуд. — Ei sen bud M., Beatz H., Barry E. V., Nucleonics, 1954, v. 12, N 8, p. 12.

Поступила 13/VIII 1962 г.

Q Q V

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ДОЛГОЛЕТИЯ

X. А. Бозиян

Главный врач областного Дома санитарного просвещения Нагорно-Карабахской

автономной области Азербайджанской ССР

Многие века занимает людей вопрос о продлении жизни: «Жить долго, если уж нельзя жить всегда — такова цель, к которой стремятся все люди».

Едва ли нужно доказывать, что среди множества социальных биологических проблем, стоящих перед нашим обществом и, в частности, перед советской наукой, продление жизни — это одна из самых актуальных, самых животрепещущих проблем.

Всякому понятно, насколько важно для страны и для каждого из нас отвоевать у старости лишний год трудоспособной жизни.

За годы советской власти продолжительность жизни населения в СССР значительно возросла, а именно с 44 лет в 1926—1927 гг. до 70 лет в 1962 г., а по сравнению с 1896—1897 гг. увеличилась более чем в 2 раза.

В нашей стране из года в год увеличивается число лиц старшего возраста и постепенно разрешается проблема продления жизни.

Нагорно-Карабахская автономная область — одна из богатейших частей Азербайджанской ССР. Область расположена в юго-восточной части малого Кавказа на высоте от 200 до 2500 м над уровнем моря. На сравнительно небольшой территории — разнообразнейшие зоны: от хлопковых полей до высокогорных пастбищ (альпийские луга). Более половины территории покрыто лиственными лесами, фруктовыми, виноградными и тутовыми садами и разными дикорастущими кустарниками. Эта сельскохозяйственная область обладает исключительными курортными условиями.

Велики достижения народа Нагорно-Карабахской автономной области. Здесь выросли новые города с многочисленными промышленными предприятиями, создано колхозное передовое сельское хозяйство. Появились учебные заведения, выросла замечательная местная интеллигенция.

В области непрерывно уменьшается смертность и увеличивается рождаемость: Нагорный-Карабах — область высокой рождаемости.

Изучая долголетие в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР, мы установили, что все люди, живущие длительное время, занимались трудовой деятельностью. Более 67% составляют женщины, большинство из них многодетны и живут в браке от 50 до 100 лет.

Почти все они в настоящее время продолжают работать в колхозах животноводами, садоводами, пчеловодами, огородниками, мастерами и т. д. Подавляющее большинство живет в высокогорных местностях и является работоспособными членами коллективов (например, Шадиян Байлар — 116 лет, Айвазян Гюли—114 лет, Дави-дян Меликсет—108 лет и другие, живущие в Гадрутском районе). Чувствуют они

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.