Научная статья на тему 'Р. Ш. Ганелин. СССР и Германия перед войной. Отношения вождей и каналы политических связей. СПб. : Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета, 2010. 287 с. (серия: контрапункты истории)'

Р. Ш. Ганелин. СССР и Германия перед войной. Отношения вождей и каналы политических связей. СПб. : Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета, 2010. 287 с. (серия: контрапункты истории) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
364
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Р. Ш. Ганелин. СССР и Германия перед войной. Отношения вождей и каналы политических связей. СПб. : Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета, 2010. 287 с. (серия: контрапункты истории)»

Вестник СПбГУ. Сер. 2. 2012. Вып. 4

Р. Ш. Ганелин. СССР и Германия перед войной. Отношения вождей и каналы политических связей. СПб.: Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета, 2010. 287 с. (Серия: Контрапункты истории)*.

В 2011 г. в издательстве Санкт-Петербургского университета вышла в свет книга «СССР и Германия перед войной: отношения вождей и каналы политических связей». Автор монографии — один из ведущих современных российских историков Р. Ш. Ганелин.

По известным источникам, Сталин и Гитлер никогда лично не встречались, хотя в 1939 г. были заключены два пакта о разделе Европы между СССР и Германией. В отечественной исторической литературе хотя и существует достаточно много статей, посвященных взаимоотношениям СССР и рейха накануне войны, однако недостаточно крупных исследований.

Книга члена-корреспондента Российской академии наук Р. Ш. Ганелина объемом 20 л. как раз и стала таким исследованием, кроме того, отличающимся не только фундаментальностью, но и виртуозным источниковедческим анализом. Как особое достоинство книги Р. Ш. Ганелина следует отметить обширную библиографию, привлеченную к исследованию, — как отечественную, так и зарубежную. Несмотря на обилие сюжетов, персонажей и фактов, еще не устоявшихся в общественном сознании, не исчезает ощущение достоверности и исторической очевидности происходивших событий. Монография написана просто и легко, понятным для широкого круга читателей языком.

Перед нами четко структурированная работа. В книге шесть глав. Мы можем про-

* Рецензия подготовлена в рамках выполнения работ по соглашению, заключенному с Министерством образования и науки РФ по заявке № 2012-1.5-12-000-3001-005 «Проблемы идентичности в истории стран Европы и Америки в эпоху Нового и новейшего времени», мероприятия 1.5 ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.

следить историю развития тайной дипломатии, неформальных политических контактов элит двух стран — как хронологически (именно по этому принципу построено изложение в книге), так и событийно.

В первой главе рассмотрены идеологические истоки германского национал-социализма, связи белоэмигрантских монархических кругов с зарождавшимся в Центральной Европе фашистским движением. Автор считает, что формирование расистских теорий было во многом связано с антисемитизмом и антибольшевизмом правых кругов русской эмиграции. В связи с этим заслуживает внимания анализ консервативной белоэмигрантской публицистики, представленной на страницах монографии. Финансовые источники, как убедительно показывает Р. Ш. Ганелин, у национал-социалистов и русских ультраконсерваторов зачастую также были общими. Заключительная часть главы освещает советско-германские научные связи 1920-х годов.

Вторая глава посвящена становлению советско-германских отношений в 1920-1930-х годах и безусловно заинтересует читателя неординарной трактовкой источников. Советско-германские контакты в верхах представлены как поиски общих точек соприкосновения по идеологическим вопросам для дипломатического сближения двух стран. Здесь рассмотрена теоретическая возможность встречи двух вождей — действовавшего, советского, и потенциального — германского.

В монографии показана глубинная взаимосвязь внутренней репрессивной политики СССР с проводимым внешнеполитическим курсом. Автор проводит прямые параллели между событиями в Германии, последовавшими после прихода к власти Гитлера, и действиями советского диктатора во второй половине 30-х годов, политическими «чистками».

В третьей главе «Победа "государственной идеи" в Москве и Берлине. Конференция в Эвиане и "хрустальная ночь"» рассмотрены советско-германские контакты середины 1930-х годов, внутриведомственная борьба (в советском МИД) между сторонниками сближения с Англией и сторонниками сближения

с Германией. Рассмотрена и зловещая роль Сталина в этом процессе, в контексте внутриполитической борьбы и террора в СССР. Значительная часть главы посвящена критике фальсифицированных источников по истории советско-германских отношений.

Истории зарубежного следа в деле М. Н. Тухачевского и других командиров РККА посвящено множество исследований и воспоминаний. В своей совокупности они раскрывают достаточно полную картину того, как происходила фабрикация «доказательств» заговорщических связей руководителей Красной Армии с германским генералитетом и кому это было выгодно. Автор монографии также высказывает свое мнение о причинах трагических событий тех лет.

В четвертой главе рассмотрен сам ход сближения двух великих держав накануне Второй мировой войны, максимально ускоренный Германией и Гитлером лично. 23 мая 1939 г. Гитлер объявил своим генералам, что большая война в Европе неизбежна. В течение двух лет им предстояло разгромить Англию, Францию и Польшу, а потом СССР, который сначала должен был дать Германии ресурсы, необходимые для войны на Западе. Тогда же был назван и срок нападения на Польшу — 1 сентября 1939 г. До этого срока необходимо было любой ценой обезопасить Германию от нападения с востока и получить необходимое для войны сырье. Действительно, немцы задействовали все каналы для сближения с СССР, но и советское правительство постаралось извлечь максимальную выгоду из сложившейся ситуации. И все же пакт Риббен-тропа-Молотова развязал руки Гитлеру, который с помощью Советского Союза наращивал экономическую и военную мощь Германии и молниеносными ударами разгромил Францию и захватил другие страны Европы.

В монографии особо подчеркивается то обстоятельство, что ключевую роль в связях вождей играли не дипломатические ведомства, а политическая полиция двух стран.

Союзом со Сталиным Гитлер крепко привязывал СССР к своей внешней политике как агрессора, лишая советское руководство свободы внешнеполитического маневрирования, компрометируя его военную мощь и попутно уничтожая Коминтерн.

В пятой главе «Товарищ Сталин не изменник, товарищ Сталин честный человек» рассмотрены имевшие место сведения о якобы состоявшейся встрече Гитлера и Сталина.

Трактовка пакта с конца 1980-х годов в отечественной и зарубежной историографии неоднозначна. Проблемы интерпретации произошедших событий уходили корнями в 1939 г., в секретные протоколы к пакту Мо-лотова — Риббентропа. Для Польши это была судьба погибшей в тот год республики, для Эстонии, Латвии и Литвы — их судьбы перед вхождением в Советский Союз.

В шестой главе автор подробно останавливается на вопросах дипломатических отношений с Германией по территориальным вопросам уже в ходе Великой Отечественной войны. Рассмотрены попытки Германии заключить мир с СССР в ходе войны и аналогичные инициативы советского руководства.

В монографии повествуется о трагедии мирного еврейского населения, оказавшегося после захвата Польши ненужным ни советской, ни тем более германской стороне. В книге ярко рассказывается о причинах и последствиях государственного антисемитизма, в той или иной мере присущего сталинскому государству. Проблески чувства ответственности за войну должны были отягощаться у Сталина тем, что такие важнейшие дипломатические задачи военного времени, как отношения с союзниками и нейтралитет Японии, оказались в круге успешной служебной деятельности трех заместителей наркома — евреев И. М. Майского, М. М. Литвинова и С. А. Лозовского.

Монография Р. Ш. Ганелина позволяет увидеть в советской политике то, что нередко было скрыто не всегда только из-за жесткой цензуры, но и потому, что многое очевидцы тех лет считали несущественным. Часть источников, отражающих отношения двух вождей, не найдена, другие вызывают подозрения в сфабрикованности. Даже после победы над Германией Сталин сокрушался по поводу того, что они могли бы владеть миром вдвоем с Гитлером, если бы тот не напал на СССР. Гитлер же во время войны был весьма почтителен к Сталину в своих высказываниях.

Помимо официальных дипломатических визитов представителей правительств в монографии проанализирована и личная переписка диктаторов.

Следует отметить, что юность автора в Ленинграде пришлась на сложные предвоенные годы. Многие детали, понятные его современникам, позже стали «неясными», а в силу специфики международных отношений, име-

ющиеся источники лишь отчасти способны их прояснить. Р. Ш. Ганелин не навязывает читателю свою версию событий, но обращает его внимание на опубликованные документы, мемуарную литературу (в книге даются обширные выдержки из них), которые способны охарактеризовать события тех дней с иной, отличной от общепринятой точки зрения.

Д. Г. Янченко

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.