Научная статья на тему 'Пути защиты потребительского рынка от некачественной и фальсифицированной алкогольной продукции'

Пути защиты потребительского рынка от некачественной и фальсифицированной алкогольной продукции Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
167
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Кошман М. Я., Полыгалина Г. В., Абрамова И. М.

Представлена региональная автоматизированная система идентификации качества алкогольной продукции, разработанная и введенная в действие в Москве, функции которой – не только повышение эффективности контроля качества и безопасности алкогольной продукции, но и контроль ее движения в регионе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Way of protection of consumer market against poor-quality and forged alcoholic production

Regional automated system of identification of quality of the alcoholic production is presented, which has been developed and put into operation in Moscow, its functions are not only increase of efficiency of quality assurance and safety of alcoholic production, but also control of its movement over region.

Текст научной работы на тему «Пути защиты потребительского рынка от некачественной и фальсифицированной алкогольной продукции»

JКАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ

Г ТЕМА НОМЕРА

Пути защиты потребительского рынка

от некачественной и фальсифицированной алкогольной продукции

М.Я. Кошман

Департамент потребительского рынка и услуг Г.В. Полыгалина, И.М. Абрамова

ВНИИ пищевой биотехнологии

Для предотвращения поступления на потребительский рынок некачественной, фальсифицированной алкогольной продукции одним из действенных путей может служить создание региональных систем идентификации качества и безопасности алкогольной продукции.

Суть системы состоит в том, что все партии алкогольной продукции, поступающей в розничную торговлю, подлежат контролю их легальности путем проверки товаросопроводительных документов качества и безопасности с помощью отбора проб от каждой заявленной партии с дальнейшим испытанием в аккредитованных Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и центром Госсанэпиднадзора по г. Москве испытательных лабораториях.

В условиях дестабилизации внутреннего алкогольного рынка в Москве, в первом из субъектов Российской Федерации, была разработана и введена в действие региональная автоматизированная система идентификации качества алкогольной продукции. В ее функции входят не только повышение эффективности контроля качества и безопасности алкогольной продукции, но и контроль ее движения в регионе.

При Департаменте потребительского рынка и услуг создано ГУП «Московское качество», в системе которого работают несколько аккредитованных испытательных лабораторий, укомплектованных квалифицированными специалистами и экспертами по алкогольной продукции.

ГУП «Московское качество» совместно с аккредитованными испытательными лабораториями проводят классификационный анализ видов алкоголь-

ной продукции, выпускаемых как мелкими кустарными предприятиями, так и производимых из неучтенных товаров, вырабатываемых промышленным способом.

Совместная проверка показала, что часть продукции поступает на потребительский рынок без проверки качества и не менее четверти составляет фальсифицированная продукция.

Региональная автоматизированная система качества алкогольной продукции позволила обеспечить оперативные исследования большого числа участников системы и проводить строгий учет результатов проверки.

Проверка, проведенная за годовой период работы испытательных лабораторий, показала, что в начальный период выбраковывалось до 40 % всей поступающей продукции, к концу года еженедельный уровень выбраковки снизился до 7-8 %, что наглядно подтверждает полезность введенной в Москве региональной системы идентификации качества алкогольной продукции.

На проверенную в испытательных лабораториях продукцию наносится региональная идентификационная марка, в штриховой код которой включена информация, позволяющая проследить товародвижение алкогольной продукции от производителя до потребителя, обеспечивающая тотальный и поштучный учет алкогольной продукции.

Введена специализированная региональная марка с 30 элементами защиты от подделок: новый дизайн, новые элементы защиты - видимые и невидимые краски, эксклюзивная гологра-фическая фольга.

Полная информация о проверенных партиях алкогольной продукции зано-

сится в базу данных автоматизированной системы.

Проведена техническая и технологическая поддержка этого мероприятия -были разработаны и внедрены приборы определения подлинности марок.

Автоматизированная информационная система контроля качества позволяет в автоматическом режиме проводить мониторинг качества и безопасности алкогольной продукции, поступающей на московский потребительский рынок, а также производить обмен информацией с более чем 600 операторами алкогольного рынка, осуществляющими свою деятельность в сфере производства и оптовой реализации продукции.

В рамках соглашения о взаимодействии Департамента потребительского рынка и услуг Москвы с контролирующими организациями регулярно осуществляется обмен информацией в целях недопущения фактов маркировки алкогольной продукции без прохождения контроля качества.

Одним из важных направлений этого взаимодействия - совместная деятельность по выявлению и отзыву некачественной продукции с рынка.

В целях дальнейшего совершенствования деятельности аккредитованных лабораторий в московской системе контроля качества и безопасности проводятся совместные проверки организаций по изъятию из оборота партий алкогольной продукции, на которую по результатам анализа выданы уведомления о запрете проведения маркировки региональными марками.

Организован инспекционный контроль за соблюдением установленных правил и методик анализа алкогольной продукции в аккредитованных лабораториях.

Осуществлена деятельность по совершенствованию нормативно-правовой базы в области обеспечения качества и безопасности алкогольной продукции, в результате чего был объявлен конкурс на разработку новейших методик, позволяющих идентифицировать алкогольную продукцию.

Ряд научно-исследовательских центров представили свои разработки по созданию прогрессивных методов анализа качества и подлинности продукции. Некоторые испытательные центры уже сегодня располагают уникальными приборами и оборудованием, позволяющими с высокой степенью точности определять наличие в составе алкогольной продукции примесей техни-

QUALITY AND SAFETY

ческого спирта (синтетического и гидролизного).

В единую автоматизированную систему качества и безопасности алкогольной продукции входят разработка и стандартизация нормативно-методической документации, отвечающей реальному уровню развития рыночных отношений в России.

Проведен пересмотр действующей и усовершенствование нормативно-методической документации: в национальные стандарты введены новые методики анализа качества алкогольной продукции, отвечающие современному уровню аналитической техники, обеспечивающие единство подхода к разработке методов анализа алкогольной продукции для целей идентификации ее качества и безопасности.

Синтезированы принципы формирования результатов повторных испытаний и оценки точности (правильности

и прецизионности) результатов как внутри-, так и межлабораторных испытаний. С учетом требований новых действующих государственных стандартов ГОСТ ИСО 5725-2002 осуществлены метрологические исследования точности стандартизованных методик анализа качества алкогольной продукции, позволившие исследователям добиваться единой точности проведения анализов и вычисления полученных результатов.

За период действия региональной системы идентификации резко сократился теневой оборот алкогольной продукции, увеличились доходы федерального бюджета Москвы от реализации продукции. Удалось не допустить на потребительский рынок столицы более 90 млн бутылок алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов, увеличить объем произ-

водства московских предприятий-производителей в 2,5 раза, а сумму акцизов, перечисленных в консолидируемый бюджет, - в 5 раз. Показатель поступления некачественной продукции на сегодняшний день составляет 5 %.

Благодаря деятельности системы идентификации качества безопасности и контроля товародвижения алкогольной продукции стало возможным приостановить поступление некачественной алкогольной продукции на московский потребительский рынок.

Таким образом, деятельность систем идентификации показала значительную эффективность, и, кроме того, она создала ситуацию на московском рынке алкогольной продукции, которая может служить прообразом цивилизованных рыночных отношений в области ее производства и реализации на всей территории России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.