Научная статья на тему 'Пути совершенствования системы мероприятий по подготовке молодежи к военной службе (на примере Оренбургской области)'

Пути совершенствования системы мероприятий по подготовке молодежи к военной службе (на примере Оренбургской области) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
521
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЕННАЯ СЛУЖБА / СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ / ПРИЗЫВНИК / MILITARY SERVICE / HEALTH STATE / RECRUIT

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Кузьмин Сергей Александрович, Смирнов Сергей Викторович

В статье рассмотрены основные причины освобождения граждан призывного возраста от военной службы по состоянию здоровья. Основными заболеваниями, влияющими на годность к военной службе, являются: заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани 32,7%; психические расстройства и расстройства поведения 13,1%; болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ 11,1%. Проведено анонимное анкетирование призывников по изучению субъективной оценки их собственного здоровья. Более 97% призывников из сельской местности и около 99% призывников из городов области считают себя полностью здоровыми. При анализе физической подготовленности призывников установлено, что 73,2% призывников, проживающих в сельской местности, и 71,1% призывников, проживающих в городах области, выполнили установленные нормативы на «хорошо» и «отлично». Раскрыты основные направления совершенствования мероприятий по подготовке граждан к военной службе путем возрождения военно-патриотического воспитания через расширение в общеобразовательных школах углубленного изучения военного дела.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Кузьмин Сергей Александрович, Смирнов Сергей Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

WAYS OF PERFECTING THE SYSTEM OF ACTIONS FOR PREPARATION THE YOUTH FOR MILITARY SERVICE (ON THE EXAMPLE OF ORENBURG OBLAST)

In article the main reasons for release the citizens of military age from military service on a state of health are considered. The basic diseases influencing the validity to military service, are: diseases of osteomuscular system and connecting tissue 32,7%; alienations and behavior frustration 13,1%; diseases of endocrine system, disorder of nutrition and metabolism 11,1%. Anonymous questioning of recruits on studying the value judgment of their characteristic health is carried out. More than 97% of recruits from rural areas and about 99% of recruits from cities consider themselves completely healthy. In the analysis of physical readiness of recruits it is established that 73,2% of recruits, living in rural areas, and 71,1% of recruits, living in cities, executed the established standards on "well" and "perfectly". The main directions of perfecting the actions for training the citizens for military service by revival the military patriotic education through expansion at comprehensive schools of profound studying the military science are opened.

Текст научной работы на тему «Пути совершенствования системы мероприятий по подготовке молодежи к военной службе (на примере Оренбургской области)»

УДК 612.66.053.2:355

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ МОЛОДЕЖИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)

© 2014 С.А. Кузьмин, С.В. Смирнов

Военный комиссариат Оренбургской области, г. Оренбург

Поступила в редакцию 21.08.2014

В статье рассмотрены основные причины освобождения граждан призывного возраста от военной службы по состоянию здоровья. Основными заболеваниями, влияющими на годность к военной службе, являются: заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани - 32,7%; психические расстройства и расстройства поведения - 13,1%; болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ - 11,1%. Проведено анонимное анкетирование призывников по изучению субъективной оценки их собственного здоровья. Более 97% призывников из сельской местности и около 99% призывников из городов области считают себя полностью здоровыми. При анализе физической подготовленности призывников установлено, что 73,2% призывников, проживающих в сельской местности, и 71,1% призывников, проживающих в городах области, выполнили установленные нормативы на «хорошо» и «отлично». Раскрыты основные направления совершенствования мероприятий по подготовке граждан к военной службе путем возрождения военно-патриотического воспитания через расширение в общеобразовательных школах углубленного изучения военного дела.

Ключевые слова: военная служба, состояние здоровья, призывник

Согласно действующему Законодательству Российской Федерации призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете, не пребывающие в запасе и не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу [1]. Система подготовки граждан к военной службе должна основываться на следующих принципах: комплексность решения задач подготовки граждан к военной службе, концентрация на приоритетах, массовость, системность, оперативность [2].

Цель исследования: определить основные пути совершенствования мероприятий по подготовке молодежи к военной службе для обеспечения комплектования Вооруженных сил Российской Федерации здоровыми, физически крепкими и морально-психологически подготовленными гражданами, обладающими положительной мотивацией к прохождению военной службы.

Материалы и методы. При проведении настоящего исследования использованы результаты полученные: при медицинском освидетельствовании граждан в ходе проведения призывных мероприятий в ФКУ «Военный комиссариат

Кузьмин Сергей Александрович, доктор медицинских наук, председатель военно-врачебной комиссии. Е-шаП: ктшт. 8в^еу. 58@yand.ex. ги Смирнов Сергей Викторович, врач-терапевт

Оренбургской области», работы областного центра военно-патриотического воспитания молодежи, а также департамента по физической культуре, спорту и туризму администрации Оренбургской области.

Результаты и обсуждение. Основной задачей в системе подготовки граждан к военной службе является улучшение состояния здоровья молодежи и повышение качества медицинского освидетельствования призывников [3]. В Оренбургской области многолетнее наблюдение показало, что основными причинами освобождения граждан призывного возраста от военной службы являются: заболевания костно-мышеч-ной системы и соединительной ткани - 32,7%; психические расстройства и расстройства поведения - 13,1%; болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ - 11,1%. На профилактику, лечение и реабилитацию данных заболеваний и должны быть направлены основные усилия лечебно-профилактических учреждений области.

Для изучения субъективной оценки своего здоровья с позиции лиц призывного возраста, нами было проведено анонимное анкетирование методом случайной выборки 1732 призывников, проживающих в сельской местности и в городах Оренбургской области. Установлено, что более 97% призывников из сельской местности считают себя полностью здоровыми, 72% редко болели

Здоровье населения, качество жизни и социально-гигиенический мониторинг

простудными заболеваниями и 20% опрошенных имели ранее какие-либо оперативные вмешательства. Около 99% призывников из городов области считают себя полностью здоровыми, 84% редко болели простудными заболеваниями и 18,7% имели ранее оперативные вмешательства. Также для анализа субъективной оценки состояния своего здоровья призывниками был использован опросник MOS SF-36[4]. Все респонденты были распределены на две группы по 500 человек. В первую группу были включены призывники, проживающие в г. Оренбурге, а во вторую группу вошли призывники из сельской местности Оренбургской области. Установлено, что в первой группе на «отличное» оценили состояние своего здоровья - 21% опрошенных, на «очень хорошее» - 16%, на «хорошее» - 40%, на «посредственное» - 20% и на «плохое» - 3% респондентов. Во второй группе преобладало число призывников с оценкой здоровья «отличное» - 48,8 %. Число молодых людей, оценивших состояние своего здоровья как «очень хорошее» и «хорошее» было примерно одинаково и составило 21,8% и 25,4% соответственно. В то же время число призывников, оценивших своё здоровье на «посредственно», составило 3,8% и «плохое» 0,2%.

На следующем этапе нашего исследования был проверен уровень физической подготовленности граждан к военной службе. Для оценки полученных результатов использовалось «Наставление по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации» [5] в объеме требований, предъявляемых к военнослужащим, прибывшим в воинскую часть на ее пополнение. Проверяются показатели уровня физической подготовленности по результатам бега на 100 м, кросса на 1000 м и количества подтягиваний на перекладине с учетом пятибалльной суммарной оценки результатов трех физических упражнений.

В ходе реализации областной целевой программы «Комплексные меры по совершенствованию системы физической культуры и спорта в Оренбургской области на 2011-2015 годы» в области продолжает развиваться спортивно-материальная база, увеличивается количество молодежи занимающейся физической культурой и спортом. В результате прослеживается тенденция повышения уровня физической подготовленности призывного контингента и улучшения оценочных показателей призывников, призываемых на военную службу. Установлено, что 73,2% призывников, проживающих в сельской местности, и 71,1% городских жителей выполнили установленные нормативы на «отлично» и «хорошо». Количество призывников, получивших

неудовлетворительные оценки в 2012 г., составило 1,6%, а в 2013 г. показатель снизился до 1,4%. При целенаправленной спортивно-массовой работе в городах и селах области можно достигнуть более высоких спортивных результатов.

В Оренбургской области отмечается возрождение военно-патриотического воспитания молодежи. Данное направление стало приоритетным для исполнительной власти субъекта федерации, министерства по делам молодежи и военного комиссариата области. Были привлечены также общественные организации, советы ветеранов войны и труда.

Подготовка граждан по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего, среднего профессионального образования в рамках учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» позволяет добиться желаемых результатов, удалось достичь высокого охвата обучаемых (89%). В Оренбургской области развиваются профильные образовательные учреждения. Успешно работает Президентский кадетский корпус, кадетские и казачьи классы в школах, муниципальный кадетский корпус в городе Оренбурге. Основными целями и задачами кадетских и казачьих классов, кадетских корпусов являются интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще. В Оренбургской области в настоящее время работают 609 военно-патриотических кружков (391 в городах и 218 в сельских населенных пунктах), в которых занимаются 11486 детей, и 209 военно-патриотических клубов и объединений (78 в городах и 131 в сельских населенных пунктах) с привлечением к работе в них 7307 детей. В общеобразовательных учреждениях области углубленно изучают военное дело 3786 учащихся (1798 в городах и 1988 в селах) в 182 кадетских и казачьих классах.

Нами было проведено социологическое исследование среди 1732 призывников, из них 800 проживали в городах области и 932 в сельской местности, с целью определения мнения призывников к прохождению военной службы. Ответы на поставленные вопросы между городскими и сельскими призывниками распределились следующим образом: «военная служба - это конституционный долг каждого мужчины» считают 65,6% городских и 84,2% сельских призывников, «я бы прошел альтернативную гражданскую службу» - 10,1% и 0,6%, «я за профессиональную армию» - 17,3% и 12,9%, «затрудняюсь

ответить» - 7% и 2,3% соответственно городских и сельских призывников Оренбургской области.

Одной из основных причин низкого качества подготовки молодого пополнения, поступающего в войска в период призывной кампании, продолжает оставаться низкий уровень морально-психологического состояния основной массы граждан, призванных на военную службу, связанный с отсутствием осознанной мотивации к прохождению военной службы. За последнее десятилетие в Оренбургской области численность граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, уменьшилась с 1500 чел. (4,2% от лиц, подлежащих призыву на военную службу по состоянию на 2000 г.) до 120 чел. (0,3% по состоянию на 2013 г.). Данный показатель при целенаправленной работе с призывной молодежью может быть еще ниже. Основными причинами уклонения граждан от призыва на военную службу являются: нежелание исполнять конституционные обязанности, неуставные отношения воинских коллективах, боязнь физических и моральных нагрузок, наличие высокооплачиваемой работы либо вероятность потерять престижное место.

Выводы и рекомендации: при имеющемся сокращении численности призывного контингента необходимы кардинальные меры по повышению качества подготовки граждан к военной службе. Основным направлением в данной работе является создание на базе ДОСААФ

России системы подготовки граждан к военной службе, при этом отдельные мероприятия должны начинаться на стадии школьного образования. Основой указанной системы являются меры, направленные на улучшение состояния здоровья граждан, совершенствование системы спортивных и физкультурных мероприятий, военно-патриотическое воспитание и подготовку граждан по основам военной службы и военно-учетным специальностям.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Федеральный закон РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. №53 ФЗ. - М., ЭКСМО, 2010. 80 с.

2. Кузьмин, С.А. Состояние здоровья граждан до- и призывного возраста и организация медицинского обеспечения подготовки к военной службе в Оренбургской области / СА. Кузьмин, Н.Ю. Перепелки-на, Т.С. Кузьмина. - Самара: ООО «Типография ДСМ», 2010. 144 с.

3. Ефимова, С.В. Комплексная оценка состояния здоровья, образа и качества жизни лиц призывного возраста, проживающих в крупном городе: авто-реф. дис. .. .к.м.н. - Оренбург, 2012. 26 с.

4. Новик, АА. Исследование качества жизни в медицине. Учебное пособие. Под ред. Ю.Л. Шевченко // АА. Новик, Т.И. Ионова. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004. 304 с.

5. «Наставление по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации», утвержденное Приказом МО РФ №200 от 21.04.2009 г. -М., 12 Центральная типография МО РФ, 2009 г. 86 с.

WAYS OF PERFECTING THE SYSTEM OF ACTIONS FOR PREPARATION THE YOUTH FOR MILITARY SERVICE (ON THE EXAMPLE OF ORENBURG OBLAST)

© 2014 S.A. Kuzmin, S.V. Smimov Orenburg Oblast Military Commissariat, Orenburg

In article the main reasons for release the citizens of military age from military service on a state of health are considered. The basic diseases influencing the validity to military service, are: diseases of osteomuscular system and connecting tissue - 32,7%; alienations and behavior frustration - 13,1%; diseases of endocrine system, disorder of nutrition and metabolism - 11,1%. Anonymous questioning of recruits on studying the value judgment of their characteristic health is carried out. More than 97% of recruits from rural areas and about 99% of recruits from cities consider themselves completely healthy. In the analysis of physical readiness of recruits it is established that 73,2% of recruits, living in rural areas, and 71,1% of recruits, living in cities, executed the established standards on "well" and "perfectly". The main directions of perfecting the actions for training the citizens for military service by revival the military patriotic education through expansion at comprehensive schools of profound studying the military science are opened.

Key words: military service, health state, recruit

Sergey Kuzmin, Doctor of Medicine, Chairman of Military-medical Commission. E-mail: kuzmin.sergey.58@yandex.ru Sergey Smirnov, Therapist

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.