Научная статья на тему 'Пути повышения эффективности деятельности предприятия'

Пути повышения эффективности деятельности предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2888
419
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ / КАЧЕСТВО / ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ / ФИНАНСОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ / НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ / ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Левкович Е.В.

В данной статье описаны основные пути улучшения деятельности предприятия на основе их практического применения ведущими мировыми компаниями. Проанализированы основные особенности инструментов для повышения эффективности деятельности предприятия. Обоснована необходимость их внедрения в рабочую деятельность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пути повышения эффективности деятельности предприятия»

ждествления момента списания денежных средств, составляющих налоговые платежи, с моментом исполнения налогового обязательства.

Во-вторых, он требует дополнения Налогового кодекса РФ нормой об их статусе и мерах воздействия в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязанности по перечислению средств налогоплательщика в бюджет.

Налоговое законодательство, став основой формирования государственного бюджета, требует внесения в него норм о налоговой компетенции различных государственных органов, участвующих в налоговом регулировании и налоговом контроле.

Список литературы:

1. Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ [Электронная версия] // Доступ из справ.-правовой системы КонсультантПлюс.

2. Налоговый кодекс РФ: Постатейный комментарий / Под ред. В.И. Слома. - М.: Финансист, 2008. - С. 133.

3. Налоговое право: учеб. пособие / Под ред. С.Г. Пепеляева. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2000. - С. 188-189.

4. Семенихин, В.В. Ответственность организаций и их руководителей [Электронная версия] / В.В. Семенихин. - «ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2012 // Доступ из справ.-правовой системы КонсультантПлюс.

5. Судебная практика по главе 18 Налогового кодекса РФ [Электронная версия] // Доступ из справ.-правовой системы КонсультантПлюс.

6. Федеральная налоговая служба [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://www.nalog.ru.

7. Центральный банк Российской Федерации [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http//www.cbr.ru.

8. Чернова Ю.В. О налоговом администрировании применительно к деятельности кредитных организаций // Налоговый вестник. - 2006. - N 1. -С. 115-116.

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

© Левкович Е.В.*

Барановичский государственный университет, Республика Беларусь, г. Барановичи

В данной статье описаны основные пути улучшения деятельности предприятия на основе их практического применения ведущими миро-

* Студент.

выми компаниями. Проанализированы основные особенности инструментов для повышения эффективности деятельности предприятия. Обоснована необходимость их внедрения в рабочую деятельность.

Ключевые слова эффективность работы, качество, трудовой потенциал, финансовый потенциал, технический потенциал, научно-технический потенциал, организационный потенциал.

В настоящее время все большее значение приобретает необходимость упорядочивания всех направлений деятельности предприятия для повышения его эффективности, улучшения производственного процесса, для обеспечения конкурентных преимуществ, получения новых и расширения старых рынков сбыта.

Постоянное улучшение деятельности предприятия включает:

- причину улучшения;

- фактическую ситуацию (проверка результативности и эффективности существующего процесса);

- анализ (проверка первопричины проблемы);

- идентификацию возможных решений (исследование альтернативных решений);

- оценку последствий (подтверждение, что проблема и ее первопричины устранены);

- внедрение и стандартизацию нового решения;

- оценку результативности и эффективности процесса после завершения действий по улучшению [1].

Так как в условиях современной динамичной экономики желаемым состоянием является устойчиво-равновесное состояние, то сущность процесса повышения эффективности деятельности предприятия можно определить как процесс приведения в устойчиво-равновесное состояние, который не идентифицируется только с достижением экономикой состояния стагнации.

Улучшение деятельности предприятия можно рассматривать, как увеличение ее способности выполнять требования потребителей и других заинтересованных сторон к различным аспектам деятельности. Одним из таких аспектов является улучшение качества.

Под качеством продукции понимается совокупность ее свойств обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением. Повышение качества продукции выражается в любом улучшении потребительских свойств изделий производственного назначения или народного потребления. В результате меньшее или равное количество продукции удовлетворяет больший объем потребностей. Если не уделять серьезного внимания качеству, потребуются значительные средства на исправление дефектов.

Политика в области качества может быть сформулирована в виде направления деятельности или долгосрочной цели и может предусматривать:

- улучшение экономического положения предприятия;

- расширение или завоевание новых рынков сбыта;

- достижение технического уровня продукции, превышающего уровень ведущих фирм;

- ориентацию на удовлетворение требований потребителей определенных отраслей или регионов;

- освоение изделий, функциональные возможности которых реализуются на новых принципах;

- улучшение важнейших показателей качества продукции;

- снижение уровня дефектности изготавливаемой продукции;

- увеличение сроков гарантии на продукцию;

- развитие сервиса [2].

Проблема повышения финансовых результатов является важнейшей для любого коммерческого предприятия, так как именно в финансовом результате заключается выраженный в денежной форме итог хозяйственной деятельности организации в целом и ее отдельных подразделений. Устойчивое финансовое положение предприятия в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы. С позиции стратегии и тактики управление финансовыми ресурсами является приоритетным и решающим для определения степени состояния предприятия и перспектив его развития.

Финансовые ресурсы - это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для осуществления текущих затрат и затрат по расширенному воспроизводству, выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих. Они формируются за счет целого ряда источников. Различают две крупные группы источников на основе права собственности: собственные и чужие денежные средства. Привлечение кредитных ресурсов расширяет возможности предприятия, способствует росту отдачи собственного капитала.

Еще одним аспектом улучшения деятельности предприятия является оценка и улучшение трудового потенциала. Оценка трудового потенциала работника должна предусматривать определение количества, качества, соответствия и меры использования этого потенциала в целях организации. Она позволяет определить: какой потенциал кроется в специалистах, что из этого потенциала можно использовать в интересах компании, какие характеристики данного ресурса подлежат коррекции и развитию.

Трудовой потенциал предприятия представляет собой максимально возможное использование труда работников в производстве с учетом их психофизиологических особенностей, уровня профессионализма, квалификации, производственного опыта, при наиболее благоприятных организационно-технических условиях труда. Взаимодействие работников преумножает простую их сумму поскольку порождает эффект коллективного труда. Рассматривая трудовой потенциал конкретного предприятия, необходимо учитывать и

его специфические особенности, обусловленные: территориальным расположением, отраслевой принадлежностью, спецификой производимой продукции, социальной структурой коллектива, стилем управления и др. Поэтому элементами трудового потенциала предприятия являются: кадровый, профессиональный, квалификационный и организационный, учет и анализ которых позволяет эффективно использовать человеческий фактор производства.

Эффективное использование трудовых ресурсов означает процесс поиска наилучших решений в той или иной сфере трудовой деятельности в целях достижения более высоких результатов при сокращении затрат на единицу этих результатов [3].

Улучшение технического потенциала играет важную роль в улучшении деятельности предприятия. Повышение технического уровня производства обеспечивается более высокой степенью механизации и автоматизации производства, что способствует снижению доли ручного труда и повышению производительности труда. С этой целью могут приобретаться как отдельные единицы оборудования, для автоматизации участков ручного труда, так и производственные комплексы, позволяющие реализовать новую технологию.

В условиях жесткой конкуренции предприятия не могут рассчитывать на успех без планомерного развития своего научно-технологического потенциала. Научно-технический потенциал - в общем виде это способность предприятия генерировать новые научные и технические идеи, осуществлять их научную, проектно-конструкторскую и технологическую проработку и реализовывать их в своей производственной деятельности.

Сегодня в зарубежных крупных промышленных корпорациях создается большая часть технологических инноваций, которые в свою очередь стали основным источником прибылей, экономического роста и структурных преобразований. Компании, имеющие научно-исследовательские подразделения, обеспечивают опережающее применение результатов исследований, изобретений и ноу-хау для решения производственных проблем, повышения технического уровня и конкурентоспособности своей продукции на мировых рынках. Темпы роста этого потенциала определяют масштабы использования ресурсов и получаемых результатов, их коммерческую ценность.

Для предприятий, имеющих в своем составе обособленные структурные подразделения, важное значение в достижении устойчивого финансового состояния имеет организационный потенциал. Организационный потенциал - понятие, отражающее совокупные силовые возможности в достижении различных целей в различных областях. Важной составляющей организационного потенциала является организационная культура, которая нуждается в постоянном усовершенствовании.

Организационная культура - это система общепринятых на предприятии представлений и подходов к постановке дела, к формам отношений и к достижению результатов деятельности, которые отличают данную организацию от всех других. Цель организационной культуры - помочь людям более про-

дуктивно работать, получать удовлетворение от труда. Если человек находится в чуждой для него организационной культуре, его деятельность сковывается, ограничивается. И, наоборот, при соответствии организационной культуры фирмы и ценностных установок работника деятельность последнего активизируется, соответственно увеличивается эффективность.

Повышение организационного потенциала может быть достигнуто за счет совершенствования структуры компании и структуры ее деятельности (оптимальной диверсификации деятельности). Важно, чтобы в результате всех усовершенствований был повышен уровень системности и за счет этого получен синергический эффект (эффект взаимосвязи), при котором суммарная отдача капиталовложений компании выше, чем сумма показателей отдачи по каждой технологической цепи (группе предприятий) в отдельности [4].

Таким образом, все вышеперечисленные направления повышения эффективности деятельности предприятий позволят повысить рентабельность предприятий, улучшить их финансовое состояние, что благотворно скажется на экономическом состоянии предприятия в целом.

Список литературы:

1. Гараникова Л.Ф. Оценка стоимости предприятия. - Тверь: ТГТУ 2007. - 300 с.

2. Жариков В.В. Антикризисное управление предприятием. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. - 120 с.

3. Иванова Ж.А. Операционный анализ: Учебное пособие. - Улан-Удэ: Издательство РИО ВСГТУ 2005. - 250 с.

4. Серебренников Г.Г. Управление затратами на предприятии. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. - 80 с.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ НЕЙТРАЛЬНОСТЬ КАК ИННОВАЦИОННЫЙ МЕТОД В ПОВЫШЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ОТРАСЛИ

© Нанушян Ш.С.*

Государственный университет управления, г. Москва

В данной статье рассматривается инновационный метод повышения конкурентоспособности российских компаний в сфере телекоммуникаций. Развитие коммуникационных технологий является одним из

* Аспирант кафедры Мировой экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.