Научная статья на тему 'Психологические особенности работы оперативного сотрудника ОВД с конфидентами'

Психологические особенности работы оперативного сотрудника ОВД с конфидентами Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1982
194
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Борисенко В. В., Клименко Т. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Психологические особенности работы оперативного сотрудника ОВД с конфидентами»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ОПЕРАТИВНОГО СОТРУДНИКА ОВД С КОНФИДЕНТАМИ

В.В. БОРИСЕНКО, Т.С. КЛИМЕНКО

Общей задачей оперативных сотрудников является добывание различного рода информации о фактах, событиях, предметах, лицах, имеющих то или иное отношение к подготавливаемому или совершенному преступлению, а также сведений, которые могут иметь значение для установления места нахождения разыскиваемых лиц. Возможны и иные, частные задачи, решаемые посредством розыскных действий. Их содержание изложено в служебных документах, предназначенных для использования только специально уполномоченными на то лицами, и является предметом служебной и государственной тайны.

Зарубежный опыт показывает, что использование полицейской разведкой осведомителей выработано создателями французской криминальной полиции (СЮРТЭ) Анри и Видоком. Анри стал сотрудничать с бывшим каторжником, следуя принципу «Побороть преступника может только преступник». Со временем законодательство наложило запрет на прием в криминальную полицию в качестве детективов лиц, имеющих судимость. Сотрудник сыскного ведомства должен был решать криминальные задачи самостоятельно.

В составе полицейской разведки появились сотрудники, действующие легально и скрыто в специализированных подразделениях. Так появилась группа секретных сотрудников-профессионалов, принадлежность которых к органу, осуществляющему сыск, полностью скрывалась за счет разработанной на определенное время легенды, поддельными документами и другими реквизитами, но риск провала такого сотрудника всегда существовал. Это и обусловило необходимость использования осведомителей (лиц, осведомляющих о чем-нибудь; осведомлять — сообщить кому-нибудь сведения о ком или чем-нибудь1). Основная ценная информация поступала от осведомителей, что способствовало появлению формулировки «Полицейский хорош настолько, насколько хорош его осведомитель»2.

Законодатель в России с учетом положительного зарубежного опыта посчитал необходимым для обеспечения правопорядка и безопасности иметь в структуре государства секретную службу и органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность (далее — ОРД), признавая при этом за ними право использования содействия частных лиц-информаторов (осведомителей) на контрактной основе. В ст. 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон об ОРД) говорится о правах органов, осуществляющих ОРД: устанавливать на безвозмездной либо возмездной основе отношения сотрудничества с лицами,

изъявившими согласие оказывать конфиденциальное содействие органам, осуществляющим ОРД.

Значение слова «конфидент» (от лат. confidentia — доверие3) в оперативной работе совпадает со смысловыми действиями слов «информатор», «осведомитель», «агент», что позволяет употреблять их для разнообразия как синонимы — понятия тождественные. Это лица, передающие информацию оперативнику тайно от преступников на доверительной основе с заключением контракта или без него (сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-нибудь4).

Агентом (от лат. аgens — действующий) является человек, который в соответствии с оперативно-розыскным законодательством конфиденциально сотрудничает с органами, осуществляющими ОРД. Хочется думать, что от слова «конфиденциально» произошло слово «конфидент», хотя в некоторых случаях оно употребляется синонимично слову «тайно». В конечном счете конфидент — это лицо, от которого информация получается тайно, на доверительной основе.

О.Г. Ковалев считает, что как перед сотрудником, так и перед конфидентом в процессе выполнения разных тактических операций и оперативно-розыскных мероприятий (далее — ОРМ) могут стоять общие задачи. Одна из основных — установление факта сокрытия сведений и выявление скрываемой информации — «снятие» информации с ее носителя путем применения психологических приемов и методов. Агентурный аппарат используется как средство проникновения в «глубинные», тщательно сокрытые тайные процессы формирования преступного умысла5.

Так или иначе, все оперативно-розыскные операции, средства и методы ОРД направлены на выявление скрываемой информации, в том числе использование конфидентов (осведомителей, агентов и т.д.), для раскрытия преступлений. Эта работа оперативника имеет психологические особенности. Их знание имеет большое значение для расследования и раскрытия сложных преступлений.

Конспиративность оперативно-розыскных действий — важнейшая особенность, без ее соблюдения часто невозможно достичь нужного результата. Суть конспиративности действий состоит в преднамеренном сокрытии истинных целей, осуществляемых оперативным сотрудником и конфидентом, или создании у других лиц иллюзорных представлений об общей структуре деятельности, в которую они включены. Закон строго регламентирует использование специфических методов ОРД исключительно в целях борьбы с преступностью.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

Осуществляющие розыскную деятельность сотрудники должны знать множество способов установления источников необходимой им информации. Часто складывается ситуация, когда источник информации заранее не известен и должен быть установлен. Решение этой задачи требует от сотрудников незаурядности оперативного мышления: умения анализировать, логически строить умозаключения, на основе индукции и дедукции выдвигать версии совершения преступления, в процессе накопления опыта развивать профессиональное чутье при восприятии происходящего.

Навыки установления межличностных отношений (коммуникативные качества) являются базовыми, лежащими в основе эффективной работы оперативника. Знание механизма общения, установление контактов с целью целенаправленного получения информации и, что важно, достижение доверительного отношения со стороны других лиц имеет большое значение при вербовке осведомителей. Необходимо создать у другого человека уверенность, что сообщенные им сведения не будут использованы против него и других невинных людей, они восстановят справедливость в обществе. Установление этих отношений должно иметь морально-нравственную основу.

Мотивация доверительности основывается на ожидании поддержки, помощи или просто понимания от оперативного сотрудника. Иногда она имеет в основе материальный интерес или носит характер сделки, при которой осведомитель получает какие-либо льготы в обмен на сообщенные сведения. Задача оперативного работника при установлении контакта с информаторами — распознавание психологической основы установления доверительных отношений и построение тактики сотрудничества с ее учетом.

Ответственность за безопасность тех лиц, с которыми вступает в контакт, — момент, о котором всегда должен помнить оперативник. Планируя и реализуя определенные действия, в выполнение которых включаются другие люди, он должен предусмотреть меры к обеспечению их безопасности.

Готовность сотрудников к риску формируется под влиянием чувства долга и обусловлена выполнением обязанностей по защите прав и законных интересов граждан. Действия в ситуациях риска могут осуществляться только тогда, когда не ставят в эту ситуацию других людей. ОРД требует от ее субъектов анализа и оценки складывающихся ситуаций с точки зрения безопасности участвующих в ней лиц, одновременно не в ущерб достижению целей. Это обстоятельство предъявляет специфические требования к личности оперативных сотрудников и конфидентов, участвующих в оперативном внедрении: сохранять быстроту разумного реагирования в рискованных ситуациях, выносливость в условиях тяжелых нервно-психических и морально-психологических нагрузок.

Соблюдение морально-этических и нравственных принципов ОРД требует от оперативника при сотрудничестве с конфидентами особых морально-нравственных устоев и щепетильности при их соблюдении.

И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Он должен быть для лиц, сотрудничающих с ним, образцом соблюдения морально-этических принципов ОРД (гуманизм, справедливость, сознательность, добросовестность), а именно соблюдать границы моральной дозволенности отдельных оперативно-тактических приемов и методов, применяемых при проведении ОРМ.

Социально-экономические изменения, произошедшие в стране за последние десятилетия, сильно повлияли на психологическое состояние общества, особенно в морально-нравственном аспекте. Как показывает практика, резко сократилась доля конфидентов, сотрудничающих по патриотическим мотивам, появились лица, желающие устранить конкурента по бизнесу, свести счеты с государственной системой, удовлетворить свои националистические и религиозные амбиции и т.п.6 Подобное положение резко снижает роль общественной морали, ведет к осуждению негласного сотрудничества с правоохранительными органами, влияет на авторитет субъектов ОРД. Это обстоятельство неизбежно способствует критическим оценкам в отношении моральной дозволенности или допустимости конкретных способов и средств решения, частных оперативно-розыскных задач.

Для решения морально-этических проблем, возникающих в процессе осуществления ОРД, А.Ф. Возный предложил принять Этический кодекс оперативного сотрудника, в котором в концентрированном виде содержались бы общие нравственные основы поведения сотрудников оперативных служб при проведении ими ОРМ7.

К оперативнику предъявляются следующие требования:

Ф сдержанный и в то же время коммуникабельный характер, позволяющий установить хорошие взаимоотношения с осведомителями;

Ф умение вести беседы и распознавать мотивацию и личные качества вербуемого лица на основе знаний психологических особенностей своей работы;

Ф соблюдение морально-нравственных и этических норм при личных контактах, но при этом тонко использование имеющихся рычагов психологического воздействия на разные уровни его сознания;

Ф знание особенностей поведения лиц, живущих и работающих в рамках определенной юрисдикции;

Ф владение всесторонними знаниями, регламентирующими эти стороны деятельности;

Ф умение определять и перепроверять точность полученной информации;

Ф выполнение обещания, дающегося осведомителю, и условий договора и др.

Если оперативник обладает этими качествами, он добивается установления рабочих взаимоотношений с потенциальными осведомителями, преодолевая изначальное нежелание сотрудничать с правоохранительными органами. Решающим фактором является умение оперативника найти и использовать убедительные доводы, преодолевающие нежелание людей оказывать помощь следствию из-за недоверия к должностным лицам. В последнее время из-за

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

коррупции в рядах правоохранительных органов это недоверие особенно возросло.

Нежелание сотрудничать с оперативниками усугубляется и из-за необходимости присутствия в суде, возможной мести преступников и осуждения окружающих, которые традиционно считают осведомительство позорным, а конфидентов доносчиками, стукачами. Тем не менее в связи с такими событиями, как «Норд-Ост», Беслан, террористические акты, связанные с использованием детей и женщин (шахидок), большинство зрелого населения стало понимать необходимость предоставления определенной информации милиции для соблюдения собственной безопасности.

Внутренние переживания кандидатов в агенты оперативник может узнать в беседе путем расспросов, если они преднамеренно не скрываются, или тестированием (с помощью психолога), если кандидат в конфиденты не спешит их выявлять. Физиологические процессы активации организма можно только предположить и подтвердить их лабораторными исследованиями с помощью медицины. Но вот поведенческие компоненты эмоциональных явлений доступны наблюдательному и психологически грамотному оперативнику.

Эмоциональные выражения переживаний, особенно стрессов, не редкость в профессиональной деятельности оперативных сотрудников, жизнь которых сопряжена с риском. Иногда конфиденты тоже могут быть включены в рискованные операции, когда риск оправдан. Чтобы не закреплять в сознании конфидента отрицательные реакции на сотрудничество, оперативник должен проявлять следующие положительные эмоции:

Ф доброжелательно относиться к конфиденту, одобрять его, насколько это возможно;

Ф проявлять понимание разрешаемых проблем и выражать благодарность за проделанную работу по внедрению и добытую информацию;

Ф не показывать недовольства и пренебрежения полученной информацией и не указывать на ее противоречивость;

Ф контролировать и направлять ход событий и быть выдержанным, избегать споров, грубых выражений, быть максимально приветливым;

Ф поощрять мотивы, побуждающие оказывать помощь сыску;

Ф периодически обращаясь к конфиденту с просьбой о предоставлении уже известной сыску информации в целях проверки ее надежности, избегать вопросов, которые вызывают замешательство осведомителя или оскорбляют его чувство собственного достоинства;

Ф по завершении получения информации договариваться относительно установления последующих встреч, учитывая предпочтительное для него место и время;

Ф не вести записи во время беседы, делать их сразу после окончания встречи с изложением полученной информации и указанием лица, от которого она поступила;

И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Ф полученная в процессе сотрудничества информация должна проверяться, как и другие источники, выступая критерием надежности осведомителя, но он не должен знать об этом.

Чтобы сделать процесс сотрудничества с конфидентами плодотворным и осознанно эффективным, оперативнику необходимо обладать эмоционально-волевыми качествами и обмениваться ими с конфидентом, передавая ему положительные эмоции, закрепляя их возможными поощрениями.

Необходимо выбирать в конфиденты человека, который сохранит тайну полученной для раскрытия преступления информации. Прежде чем использовать конфидента, оперативнику (как и полицейскому) необходимо ответить на следующие вопросы:

Ф насколько оправдано использование конфидента, а не иных оперативных форм получения информации;

Ф какова личность конфидента с точки зрения его коммуникативности, надежности, объективности и правдивости;

Ф располагает ли орган ОРД средствами проверки надежности информации, которая будет получена при помощи конфидента и установления его личностных качеств;

Ф в какой степени осведомитель вовлечен в расследуемый эпизод;

Ф есть ли возможность направлять и контролировать действия осведомителя;

Ф в какой степени ценность информации адекватна вознаграждению;

Ф в какой степени добывание информации приведет к нарушениям правового режима и морально-нравственных сторон общения;

Ф имеется ли риск для жизни и здоровья конфидента.

Таким образом, оперативник профессионален настолько, насколько правильно подобран его осведомитель.

1 См.: Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. — М., 1993.

2 См.: Сурков К.В. Принципы полицейской разведки: Учеб. пособие. — СПб., 1995.

3 См.: Словарь оперативно-розыскной деятельности / Авт.-сост. А.Ю. Шумилов. — М., 2004.

4 См.: Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Указ. соч.

5 См.: Ковалев О.Г. Действия и операции в оперативно-розыскной деятельности. Энциклопедия юридической психологии / Под ред. А.М. Столяренко. — М., 2003.

6 См.: Дубоносов Е.С. Основы оперативно-розыскной деятельности / Под ред. Г.К. Синилова — М., 2004; Ронин Р. Своя разведка: способы вербовки агентуры, методы проникновения в психику, форсированное воздействие на личность, технические средства скрытого наблюдения и съема информации: Практ. пособие. — Мн., 1997.

7 См.: Возный А.Ф. Уголовно-правовые и этические проблемы теории и практики оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. — М., 1980. — С. 83.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.