Научная статья на тему 'Психологические особенности детей младшего школьного возраста и факторы их успешного обучения'

Психологические особенности детей младшего школьного возраста и факторы их успешного обучения Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
5945
1037
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
дети младшего школьного возраста / психологические особенности / успешность обучения / динамика возрастного развития / primary school children / psychological characteristics / learning success / age-related development dynamics

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Ковина Мария Владиславовна

В статье приводятся результаты исследования психологических особенностей детей младшего школьного возраста и факторов их успешного обучения. Показано, что взаимосвязи между успешностью обучения и такими характеристиками как: общий уровень самооценки, уровень мотивации, уровень интеллекта и уровень нейротизма существует и имеют свои особенные черты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Ковина Мария Владиславовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PSYCHOLOGICAL CHARACTERISTICS OF PRIMARY SCHOOL CHILDREN AND FACTORS OF THEIR SUCCESSFUL LEARNING

The study results of the psychological characteristics of primary school children and factors of their successful learning are presented in the article. It is shown that the relationship between learning success and such characteristics as: general level of self-esteem, level of motivation, level of intelligence and level of neuroticism have their own special features

Текст научной работы на тему «Психологические особенности детей младшего школьного возраста и факторы их успешного обучения»

УДК 159.9.07

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ФАКТОРЫ ИХ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ

Ковина Мария Владиславовна.

Россия, г. Санкт-Петербург, Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области «Центр досуговых, оздоровительных и учебных программ «Молодежный», психолог отдела молодежных программ, mkov.rek@gmail.com

Аннотация. В статье приводятся результаты исследования психологических особенностей детей младшего школьного возраста и факторов их успешного обучения. Показано, что взаимосвязи между успешностью обучения и такими характеристиками как: общий уровень самооценки, уровень мотивации, уровень интеллекта и уровень нейротизма существует и имеют свои особенные черты.

Ключевые слова: дети младшего школьного возраста, психологические особенности, успешность обучения, динамика возрастного развития.

PSYCHOLOGICAL CHARACTERISTICS OF PRIMARY SCHOOL

CHILDREN AND FACTORS OF THEIR SUCCESSFUL LEARNING

Kovina Maria Vladiclavovna.

Rossiya, Saint Petersburg, State Budgetary Institution of the Leningrad region «Center for leisure, health and educational programs «Molodezhny», Psychologist of the Department of youth programs, mkov.rek@gmail.com.

Abstract. The study results of the psychological characteristics of primary school children and factors of their successful learning are presented in the article. It is shown that the relationship between learning success and such characteristics as: general level of self-esteem, level of motivation, level of intelligence and level of neuroticism have their own special features.

Keywords: primary school children, psychological characteristics, learning success, age-related development dynamics.

Младший школьный возраст - это особый период в жизни ребенка, в котором происходит развитие психики на основе ведущего вида деятельности -учения. А.Н. Леонтьев писал, что ведущей мы называем такую деятельность, в связи с развитием которой, происходят главнейшие изменения в психике ребенка и внутри которой развиваются психические процессы, подготовляющие переход к новой высшей ступени его развития. И поэтому психологические новообразования, которые возникают и развиваются у младших школьников, по мере формирования учебной деятельности, являются

фундаментом, обеспечивающим развитие на следующем возрастном этапе [5, с. 38].

Проблемами младшего школьного возраста занимались многие психологи: Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдова, Л.И. Айдарова, Ю.А. Полуянов и др. Но проблема личностных особенностей детей, развития их познавательных процессов представляет в настоящее время актуальную и значимую научную проблему. Ее встребованность психологической и общеобразовательной практикой обусловлена ситуацией развития личности школьника на современном этапе.

В связи с указанным, цель собственного исследования - изучить ряд психологических характеристик младших школьников, связанных с успешностью обучения.

Объектом исследования стали младшие школьники.

Предмет исследования: уровень интеллектуального развития и личностные характеристики младших школьников, а также их взаимосвязь с успешностью обучения.

В ходе проводимого эксперимента использовались методы психолого-педагогического исследования: теоретические (изучение психолого -педагогической литературы); эмпирические (проведение психодиагностики по методикам: тест школьной тревожности Филлипса, анкета для оценки уровня школьной мотивации Н. Лускановой, прогрессивные матрицы Равена, методика Дембо - Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан, опросник Г. Айзенка (детский вариант)), математико-статистические методы обработки и анализа результатов.

В ходе исследования было выявлено, что интеллектуальный уровень развития изучавшейся выборки младших школьников установлен как средний, находящийся в пределах нормы. У школьников хорошо развито внимание и способность к дифференциации и суждению (умозаключение) на основе линейных взаимосвязей.

Уровень самооценки обследуемых школьников был определен как высокий. Выявлено положительное отношение к школе, но школа привлекает таких детей внеучебной деятельностью. Познавательные мотивы у данной обследуемой группы сформированы в меньшей степени, и учебный процесс их мало привлекает.

У школьников в большей степени выражена склонность к экстраверсии (80%) и эмоциональной стабильности (83,53%).

При определении уровня школьной тревожности определено, что несколько выше выявлены значения по шкале «проблемы и страхи в отношениях с учителями». Другие шкалы имели средние показатели.

При анализе взаимосвязей интеллектуального развития и личностных особенностей младших школьников с успешностью обучения были получены статистические значимые взаимосвязи, которые будут описаны далее.

Была обнаружена статистически значимая двухсторонняя корреляционная связь с коэффициентом равным гэм= 0,96 (при р<0,01) между академической успеваемостью по двум триместрам и экспертной оценкой учителя. Данная

взаимосвязь вероятнее всего объясняется тем, что отметку и экспертную оценку по каждому ребенку выставлял один и тот же человек - их учитель. Поэтому в дальнейшем при описании результатов будет использоваться словосочетание «успешность обучения», которое включает в себя, как и академическую успеваемость, так и экспертную оценку учителя.

При рассмотрении взаимосвязи успешности обучения и самооценки, были выявлены такие статистически значимые двухсторонние корреляционные связи, которые представлены ниже на рисунке 1.

Рис. 1. Корреляционная плеяда успешности обучения и интеллектуального развития и личностных особенностей младших школьников, где

- - прямая связь при р<0,05

------- - обратная связь при р <0,05

1 - прямая связь при р <0,01 ------- - обратная связь при р <0,01

1. Взаимосвязь между шкалой «Умный - глупый» и успешностью обучения с коэффициентом гэм=0,25 (при р<0,05), это означает, что чем выше успешность обучения у ученика, тем выше он оценивает свои умственные способности. Данная взаимосвязь свидетельствует о том, что оценка своих умственных способностей строится в соответствии с академической успеваемостью.

2. Взаимосвязь между шкалой «Хороший ученик - плохой ученик» и успешностью обучения с коэффициентом корреляции гэм= 0,25 (при р<0,05). Это свидетельствует о том, что между успешностью обучения и оценкой себя в качестве хорошего ученика существует прямая связь: чем выше успешность обучения - тем выше себя оценивает испытуемый.

3. Взаимосвязь между общим уровнем самооценки и успешностью обучения с коэффициентом равным гэм= 0,25 (при р<0,05). Это значит, что чем выше

успешность обучения, тем выше уровень самооценки учащегося.

Так же установлена статистически значимая двухсторонняя корреляционная связь между уровнем мотивации и успешностью обучения с коэффициентом корреляции гэм= 0,46 (при р<0,01), это свидетельствует о том, что чем выше уровень школьной мотивации, тем выше успешность обучения.

Кроме того, была обнаружена статистически значимая двухсторонняя корреляционная связь между уровнем интеллекта и успешностью обучения с коэффициентом корреляции гэм= 0,66 (при р <0,01), это говорит о том, что, чем выше уровень интеллектуального развития, тем выше успешность обучения.

Кроме этого была обнаружена статистическая значимая взаимосвязь между уровнем нейротизма и успешностью обучения с коэффициентом гэм= -

0.37 (при р<0,01), которая свидетельствует о том, что чем выше уровень эмоциональной устойчивости, тем выше успеваемость обучения.

А также, при рассмотрении шкал переживания социального стресса и фрустрации потребности в достижении успеха - показателей уровня тревожности была установлена взаимосвязь с успешностью обучения на уровне тенденции с коэффициентом корреляции Гэм= -0,21 и Гэм= -0,1 соответственно. Что свидетельствует о том, что чем выше переживание социального стресса и чем выше уровень фрустрации потребности в достижении успеха, тем ниже успешность обучения. Это означает, что негативное эмоциональное состояние ребенка, на фоне которого развиваются его социальные контакты и неблагоприятный психический фон, не позволяющий ребенку развивать свои потребности в успехе, достижении высокого результата, взаимосвязаны с плохой успешностью в школе.

В группе с низкой успеваемостью были обнаружены следующие статистически значимые взаимосвязи:

1. Взаимосвязь между уровнем самооценки и шкалой «Проблемы и страхи в отношениях с учителями» с коэффициентом корреляции гэм= 0,55 (при р<0,05). Что говорит о том, что, чем выше уровень самооценки, тем сильнее страхи в отношении с учителями (рис.2).

Рис. 2. Корреляционная плеяда уровня самооценки и шкалы «Проблемы и

страхи в отношениях с учителями» младших школьников, где-

прямая связь при р<0,05

2. Взаимосвязь между уровнем нейротизма и шкалой «Страх самовыражения» с коэффициентом гэм= 0,51 (при р<0,05). Что свидетельствует о том, что чем выше уровень нейротизма, тем сильнее страх самовыражения (рис 3).

Рис. 3. Корреляционная плеяда уровня нейротизма и шкалы «Страх

самовыражения» младших школьников, где -

- прямая связь при р<0,05

В группе с высокой успеваемостью были найдены следующие статистически значимые взаимосвязи:

1. Взаимосвязь между уровнем мотивации и шкалой «Общая тревожность в школе» с коэффициентом корреляции гэм= -0,49(при р<0,05), это говорит о том, что чем выше уровень мотивации, тем меньше тревожность в школе (рис 4).

Рис. 4. Корреляционная плеяда уровня мотивации и шкалы «Общая

тревожность в школе» младших школьников, где------

- обратная связь при р <0,05

2. Взаимосвязь между уровнем мотивации и шкалой «Проблемы и страхи в отношениях с учителями» с коэффициентом гэм= -0,49 (при р<0,05). Это свидетельствует о том, что чем выше уровень школьной мотивации, тем меньше выражены страхи в отношениях с учителями (рис 5).

Рисунок 5. Корреляционная плеяда уровня мотивации и шкалы «Проблемы и

страхи в отношениях с учителями» младших школьников, где------

- обратная связь при р <0,05

Из выше представленных данных видно, что учащиеся с низкой успешностью обучения характеризуется более низким уровнем самооценки, особенно низко они оценивают такие свои качества как - «Умный» и «Хороший ученик». При этом их уровень самооценки взаимосвязан с общим

негативным эмоциональным фоном отношений со взрослыми в школе. Что возможно свидетельствует о том, что учителя не любят уверенных в себе учеников и относится к ним предвзято и на этой почве у них возникают проблемы с обучением и взаимопониманием. Так же у таких учащихся более низкий уровень мотивации и интеллектуального развития, это вероятнее всего означает, что подобные школьники посещают школу неохотно, предпочитают пропускать занятия. На уроках часто занимаются посторонними делами, играми, испытывают трудности при усвоении учебной программы. Кроме этого было отмечено, что у учащихся с низкой успеваемостью более высокий уровень эмоциональной неустойчивости, который взаимосвязан со страхом самовыражения. Данная взаимосвязь говорит о том, что чем сильнее выражена рассеянность внимания, неустойчивость в стрессовых ситуациях, тем сильнее негативные эмоциональные переживания ситуаций, сопряженных с необходимостью самораскрытия, предъявления себя другим, демонстрации своих возможностей.

Кроме этого было выявлено, что дети с высокой успеваемостью обучения характеризуются более высоким уровнем самооценки, при этом выше оценивают у себя такие качества, как «Умный» и «Хороший ученик». У них высокий уровень школьной мотивации, который взаимосвязан с такими показателями, как «общая тревожность в школе» и «проблемы и страхи в отношениях с учителями». Это говорит о том, что чем выше у учащегося развиты познавательные мотивы, тем ниже уровень тревожности в школе, особенно связанный с взаимоотношением с учителем. Также у них более высокий уровень интеллектуального развития и более низкий уровень нейротизма, что говорит о том, что у них более высокая эмоциональная устойчивость. Следовательно они способны к сохранению организованного поведения, ситуативной целенаправленности в обычных и стрессовых ситуациях в большей степени, чем учащиеся с низко успеваемостью.

При сравнительном анализе уровня интеллектуального развития и личностных особенностей групп младших школьников с разным уровнем успешности обучения, были получены следующие результаты:

- школьники в группе с высокой успешностью обучения обладают более высокой самооценкой и более высоким уровнем школьной мотивацией, чем обследуемые с низкой успешностью (при р<0,05);

- у учащихся с более высокой успешностью обучения уровень нейротизма ниже (при р<0,05), что свидетельствует о большей эмоциональной устойчивости.

- у школьников с более высокой успеваемостью выявлен более высокий уровень интеллектуального развития (при р<0,05), чем у учащихся с более низкой успешностью. результаты представлены в таблице 1.

Подводя результаты исследования, стоит отметить, что успешность обучения зависит от общий уровень самооценки школьника, уровня мотивации, уровень интеллекта и уровень нейротизма и др.

Таблица 1.

Результаты сравнительного анализа младших школьников с разным уровнем успешности обучения

Название показателя С неуспешным обучением (n=18) С успешным обучением (n=18) T- критерий Стьюдента При р<

Mx±m А Mx ±m 5

«Умный - глупый» 78,83±3,79 16,08 90,33±2,63 11,14 1,79 0,1

Уровень самооценки 78,88±3,47 14,72 88,83±2,20 9,33 1,75 0,1

«Хороший ученик -плохой ученик» 78,11±4,42 18,77 92,28±2,49 10,57 2,04 0,05

Нейротизм 12,06±0,81 3,46 7,56±1 4,23 2,48 0,05

Уровень школьной мотивации 15,44±1,16 4,49 23,22±0,86 3,66 3,85 0,001

Уровень интеллектуального развития 33,67±0,99 4,21 44,89±0,75 3,22 6,42 0,001

Библиографический список.

1. Архиреева Т.В. Динамика учебной мотивации детей младшего школьного возраста //Культурно-историческая психология. 2015. Т. 11. №2 2. - С. 38-47.

2. Бордовская Н.В., Реан АА Педагогика. Учебник для вузов. Санкт-Петербург: Питер, 2000. - 304 с.

3. Боркова АД., Бобкова М.Г. Взаимосвязь обучения и самооценки в младшем школьном возрасте //Материалы VII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL:http://www.scienceforum.ru/2015/1190/16052 (дата обращения 24.05.2016).

4. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. Москва: Феникс, 2005.

- 305 с.

5. Дарвиш О.Б. Возрастная психология: Учеб. пособие для высш. учеб, заведений /под ред. В.Е. Клочко. Москва: ВЛАДОС-ПРЕСС ИМПЭ им. АС. Грибоедова, 2003. -264 с.

6. Дубровина И.В. Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия: уч. пособие для студентов средн. пед. учебн. завед. Москва: Академия, 2009. - 320 с.

7. Дубровина Л.А., Забавнова М.В., Добрынина АО. Формирование самооценки младших школьников //Обучение и воспитание: методики и практика. 2013. .№10. - С. 16-19.

8. Захарова Т.Г., Кравцова АА Психологические особенности воображения детей младшего школьного возраста //Герценовские чтения. Начальное образование. 2015. Т. 6. № 1.

- С. 37-43.

9. Кочубей Б.И., Новикова Е.В. Эмоциональная устойчивость школьника. Москва: Знание, 1988. - 54 с.

10. Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте: пособие для учителя. Москва: Просвещение, 1983. - 96 с.

11. Мухина В.С. Возрастная психология. Феноменология развития: учебник для студ. высш. учеб. заведений. Москва: Академия, 2006. - 608 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.