Научная статья на тему 'Психологические аспекты любви у взрослых людей'

Психологические аспекты любви у взрослых людей Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
8923
1270
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЮБВИ / ВЗРОСЛАЯ РОМАНТИЧЕСКАЯ ПРИВЯЗАННОСТЬ / СТИЛИ ЛЮБВИ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Екимчик Ольга Александровна

Данное исследование посвящено изучению психологических аспектов любви у взрослых людей. Рассмотрены когнитивный и эмоциональный аспекты любви, которые имеют различные эмпирические референты: эмоциональный аспект любви изучается через проявления романтической привязанности к партнеру, а когнитивный через стили любви. Приводятся методики для изучения эмоциональной и когнитивной составляющих любви, представлены полученные с их помощью результаты психологической диагностики. В ходе исследования выявлены особенности детерминации стиля любви у взрослых.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Психологические аспекты любви у взрослых людей»

О.А. ЕКИМЧИК

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЮБВИ У ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ

Данное исследование посвящено изучению психологических аспектов любви у взрослых людей. Рассмотрены когнитивный и эмоциональный аспекты любви, которые имеют различные эмпирические референты: эмоциональный аспект любви изучается через проявления романтической привязанности к партнеру, а когнитивный через стили любви. Приводятся методики для изучения эмоциональной и когнитивной составляющих любви, представлены полученные с их помощью результаты психологической диагностики. В ходе исследования выявлены особенности детерминации стиля любви у взрослых.

Ключевые слова: психологические аспекты любви, взрослая романтическая привязанность, стили любви.

Любовь - это сложное и многоаспектное явление, имеющее разные формы проявления. При этом она относится к тем феноменам, которые ещё мало изучены наукой. В отечественной академической психологии феномену любви до недавнего времени уделялось лишь незначительное внимание, большинство исследователей занимали позицию агностицизма в отношении данного психологического явления. В то же время любовь является неотъемлемой частью нашей жизни. Она служит основой построения внутреннего мира человека и его духовного развития. Потребность любить и быть любимым носит витальный характер (С.Л. Рубинштейн, 1946/2003; А. Маслоу, 1968/2006). Любовь является одним из факторов личностного развития человека (Э. Эриксон, 1996; И.С. Кон, 1989).

Таким образом, можно констатировать существенные противоречия между ценностью любви в жизни человека и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы в отечественной психологии.

Наше внимание сосредоточено на феномене любви по отношению к лицам противоположного пола у взрослых людей. Вслед за Э. Бершид (1976), мы понимаем любовь как интимное, интенсивное, напряженное и относительно устойчивое чувство субъекта, сопряженное с сексуальным влечением. Оно испытывается по отношению к другому человеку, вызывает желание быть с ним, озабоченность его благополучием, детерминирует поведение по отношению к объекту любви.

Опираясь на современные исследования (Р. -Стернберг, 1988; Э. Бершид, 1976; К. и С. Хенд-рик, 1986; Ф. Шейвер, 2001), рассматривающие феномен любви как сложный и многомерный конструкт, мы выделяем в нем когнитивный и эмоциональный аспекты. Когнитивный аспект любви проявляется через стиль любви по отношению к партнеру Стиль любви - это индивидуальные когнитивно-поведенческие проявления любви, то есть когнитивные оценки себя, своего состояния и своего партнера, осознанные установки на отношения с партнером и поведенческие проявления по отношению к партнеру. Дж. А. Ли (1976) разработал типологию стилей любви, широко применяющуюся исследователями:

Любовь-сторгэ - это любовь-дружба, преобладают доверие, тесное общение, глубокая душевная близость, отношения отличаются особой прочностью. Секс является продолжение душевной близости, входит в отношения на поздних ступенях сближения.

Любовь-агапэ - самоотверженная любовь, полная альтруизма и обожания, терпения и не-гаснущей привязанности, в ней сильны душевные и духовные ноты, сильная страсть.

Любовь-эрос - это пылкое, страстное и длительное чувство, ярко выражено сексуальное начало, духовность присутствует в менее выраженной форме. Имеет место восхищением телесной красотой партнера и некоторая степень зависимости от него.

Маниа, или любовь-одержимость, - это бурное и амбивалентное чувство, характеризуется

наличием сильно выраженной ревности, противоречивостью и нестабильностью в отношениях.

Прагма - это спокойное, с доминированием рациональности в поведении чувство по отношению к партнеру, характеризуется трезвым «житейским» расчетом, привязанностью, симпатией, прочностью и длительностью.

Людус (любовь-игра) - поверхностна, для нее характерна неразборчивость отношений, я-цент-ричность чувств, сексуальное однообразие, гедонизм, стремлением избежать интимности.

Эмоциональный аспект любви мы рассматриваем, опираясь работы Ф. Шейвера, работающего в русле теории привязанности Дж. Боулби и М. Эйнсворт (1969). Согласно мнению Ф. Шейвера (1987), любовь к человеку противоположного пола включает в себя три системы поведения: привязанность, забота и секс. Привязанность (attachment) представляет собой особенности эмоциональных уз и поведенческие паттерны, которые в большинстве случаев мало осознаются и контролируются субъектами взаимоотношений.

Ф. Шейвер (1987), ссылаясь на работы М. Эй-нсворт, выделяет следующие типы взрослой романтической привязанности: «надёжная» привязанность, «тревожная/ беспокойная - страстная» привязанность/ амбивалентность, избегающая привязанность.

Надёжный тип романтической привязанности характеризуется легкостью установления близких отношений, наличием доверия к партнеру, отсутствием чувства субъективного одиночества, стремление иметь долговременные отношения, наслаждением сексом, особенно с постоянным партнёром, оптимистичным настроем на позитивные и конструктивные отношения. Надежно привязанные спокойно переносят некоторую взаимозависимость партнеров в романтических отношениях и не тревожатся, что отношения будут прерваны из-за того, что партнер их покинет.

Тревожный/беспокойный - страстный тип привязанности (привязанность/амбивалентность). Тревожная привязанность в отношениях любви выражается в стремлении оказаться как можно ближе к любимому человеку, психологически слиться с ним. Это желание, как правило, встречает противодействие со стороны партнера, и переживается отсутствие любви партнера. В результате возникает страх быть оставленным любимым человеком. Понятие амбивалентность

описывает нестабильное чувство любовь-ненависть. Для данного типа характерны: стремление к разрушению, тенденции к печали и огорчению других, повышенная эмоциональность, особенно в ситуации стресса, ревность и недоверие.

Избегающий тип привязанности. Избегающая привязанность в отношениях любви связана с трудностями в построении близких отношений, сохранении психологической дистанции с партнером, сопротивлении ее сокращению. Человек не допускает зависимости от кого-либо и нервничает, когда другой стремится сблизиться с ним, ему трудно доверять романтическому партнеру. Избегающий тип привязанности характеризуется: малой включенностью в отношения, стремлением не показывать своего горя после разлуки, случайными связями, дистанцированием от партнера в стрессовой ситуации, скрытностью.

Таким образом, опираясь на работы Э. Бер-шид и Ф. Шейвера, мы операционализируем любовь с помощью понятий и их эмпирических референтов «романтическая привязанность» и «стили любви», что позволяет исследовать рациональный и эмоциональный аспекты любви в совокупности.

Ф. Шейвер и его последователи делают акцент на изучении привязанности, как наиболее ранней развивающейся системе поведения, выделяя ее как фактор формирования интимных отношений. Исходя из этого утверждения, мы предположили, что взрослая романтическая привязанность влияет на стиль любви к партнеру

Целью нашего исследования является изучение выраженности эмоциональных и когнитивных аспектов любви у взрослых людей и выявлении механизмов их взаимодействия.

В нашем исследовании использовался следующий комплекс методов: методика «Цвета любви» (Attitudes About Love and Sex - "Colors of Love ", C. Hendrick и S. Hendrick, 1984), Мульти-опросник измерения романтической привязанности у взрослых (Multi-Item Measure of Adult Romantic Attachment (MIMARA) авторов K.A. Brennan и P.R. Shaver, 1995); шкала тревожно-романтической привязанности (Anxious Romantic AttachmentScale (ARAS), C.G. Hindy, J. C. Schwarz и E.A. Brodsky, 1994). Полученные данные были обработаны с помощью пакета Statistica 6.0.

База эмпирического исследования: в исследовании приняли участие 154 человека, из них 70 женщин и 84 мужчины. Возраст испытуемых ко-

леблется в диапазоне от 18 до 54 лет (средний возраст 27,8 лет). Из общей выборки в браке состоят 76 человек (из них 32 лиц женского пола и 44 -мужского). Не состоят в браке 78 человек (из них 37 лиц женского пола и 41 - мужского). Уровень образования варьирует от среднего специального до высшего: 54человека среднее-специальное, 48 высшее, 52 - неоконченное высшее. В исследовании приняли участие студенты КГУ им. Н.А.

Некрасова очной и заочной формы обучения, КГТУ, а также взрослые работающие люди. Формирование выборки обусловлено целью и гипотезами нашего исследования.

Результаты и их обсуждение

На первом этапе исследования изучались выраженность различных характеристик привязанности и стилей любви у респондентов. Нами были получены следующие результаты (таблица 1, 2)

Средние значения выраженности компонентов привязанности в общей выборке (n=154)

Таблица1

Характеристики привязанности N Среднее SD

фрустрация 154 3,42 0,76

стремление к близости 154 5,12 0,88

самоподдержка 154 3,90 0,83

амбивалентность 154 3,81 0,87

доверие 154 3,70 0,85

ревность/страх быть оставленным 154 4,05 0,91

"срастание" с партнером 154 3,91 0,78

Средние значения стилей любви в общей выборке

Таблица2

Стили любви N Среднее SD

эрос 154 3,82 0,61

людус 154 2,77 0,70

сторгэ 154 3,07 0,96

прагма 154 2,71 0,71

мания 154 3,18 0,74

агапэ 154 3,60 0,87

Анализируя средние значения стилей любви в таблицы 2, мы приходим к выводу, что наиболее выраженными в общей выборке являются такие стили, как эрос и агапэ, а в меньшей степени - людус и прагма. Следующие стили любви: «сторгэ» и «агапэ» имеют наибольшие стандартные отклонения, что свидетельствует о наличии полярности среди респондентов по выраженности этих стилей. Следовательно, в когнитивно-поведенческом аспекте любви преобладают наслаждение сексуальными отношениями с любимым человеком, страсть, восхищение партнером и некоторая зависимость от отношений с ним и/или самоограничение своих желаний в пользу потребностей партнера, глубокие душевные переживания.

Следующим шагом нашего исследования была проверка предположения о влиянии привязанности на стиль любви к романтическому партнеру ( Ф. Шейвер, 1987; Екимчик О. А., 2008). В этих целях мы использовали множественный регрессионный анализ. Нами были получены следующие результаты.

На стиль любви «эрос» влияет совокупность характеристик привязанности: «амбивалентность», «стремление к сближению», «фрустрация» ^=0,53, R2 =0,29 при р=0,000). Данные характеристики привязанности оказывают среднюю степень влияния на эротическую любовь с ярко выраженным сексуальным влечением, данная детерминация распространяется на 29% всей выборки, то есть проявляется примерно у каждого третьего респондента. При этом необходимо отметить, что «амбивалентность» (в=-0,33 при р=0,000) и «фрустрация» (в=-0,17 при р=0,04) влияют на выраженность стиля любви отрицательно, а «стремление к сближению» (в=0,24 при р=0,002) - положительно. Следовательно, непротиворечивость чувств к любимому человеку, стремление к эмоциональной близости с ним и низкий уровень негативных эмоций от романтических отношений будут способствовать проявлению такого стиля любви как эрос.

На стиль любви людус оказывают среднюю степень влияния такие характеристики привязанности, как «амбивалентность», «стремление к сближению», «самоподдержка» и «доверие» (Я=0,57, R2 =0,33 при р=0,000), то есть они обуславливают формирование нестабильных и поверхностных отношений у 33% респондентов. При этом очень важно учитывать направленность вли-

яния каждого компонента привязанности. «Амбивалентность» (в=0,46 при р=0,000) способствует, а «стремление к сближению» (в=-0,17 при р=0,04), «самоподдержка» (в=-0,25 при р=0,002) и «доверие» (в=-0,18 при р=0,03) препятствуют формированию стиля любви «людус». Следовательно, поверхностная, нестабильная и я-центричная любовь формируются под влиянием следующих особенностей эмоционального отношения: недоверие к партнеру, стремление избежать близости, интимности в отношениях с ним, ярко выраженная противоречивость чувств и поиск социальной поддержки у других людей.

Проявление стиля любви «мания» детерминировано ^=0,63, R2 =0,40 при р=0,000) следующими характеристиками привязанности: «ревность/страх быть оставленным» (в=0,32 при р=0,000), «стремление к сближению» (в=0,41 при р=0,000), «амбивалентность», «фрустрация» и «самоподдержка», то есть данное влияние распространяется на 40% выборки. В данном случае значимыми являются такие аспекты эмоционального отношения к партнеру, как желание разделить с ним все свои переживания, и одновременно страх потерять его расположение, его любовь, что провоцирует противоречивость чувств, подавленность и зависимость от объекта любви. В итоге данные особенности романтической привязанности к партнеру проявляются в нестабильных, бурных и часто саморазрушающихся отношениях любви.

Стиль любви «агапэ» обусловлен ^=0,51, R2 =0,26 при р=0,000) такими особенностями романтической привязанности, как «стремление к сближению» (в=0,24 при р=0,005), «амбивалентность» (в=-0,28 при р=0,001), «"срастание" с партнером» (в=0,24 при р=0,006) и «доверие» (в=0,17 при р=0,04). Их влияние распространяется на 26% выборки и проявляется у каждого четвертого респондента. Необходимо отметить, что все компоненты привязанности, кроме «амбивалентности», оказывают прямое влияние на проявление стиля любви «агапэ». В данном случае эмоциональный аспект любви характеризуется стремлением к близости с партнером, желанием разделить с ним все переживания, непротиворечивостью чувств, открытью и нечеткой дифференциацией личностных границ. Человек, любящей такой любовью, настолько открыт для своего партнера, доверяет ему и готов делить «все радости и горести», что сливается с ним психологически, и это способ-

ствует отказу от себя и своих желаний и целей, ради благополучия любимого.

Влияние привязанности на стили любви стор-гэ и прагма очень незначительное и распространяется в обоих случаях не более, чем на 15% дисперсии.

Выводы

Психологические аспекты любви у взрослых людей проявляются на когнитивном и эмоциональном уровнях. К эмоциональным особенностям любви относятся ярко выраженное стремление к близости с партнером, желание делиться своими переживаниями и страх быть оставленным, потерять любовь партнера. Также эмоциональный аспект любви характеризуется средней степенью открытости, принятием партнерами взаимозависимости, низким уровнем негативных эмоций. Но при этом проявляется также и некоторая противоречивость и нестабильность эмоциональных отношений в целом. Наиболее выраженными характеристиками когнитивного компонента являются стремление к сексуальной близости, восхищение любимым человеком и самоотверженность в отношениях. Большинство людей могут сознательно ограничивать свои потребности и желания, если они не приносят удовольствия и радости любимому человеку.

Выявлена линейная зависимость стилей любви по отношению к партнеру от взрослой романтической привязанности. Данное влияние распространяется на эротическую любовь, самоотверженную любовь, любовь-флирт и любовь-одержимость. На стили любви влияет совокупность всех характеристик привязанности. При этом каждый стиль любви имеет свои особенности эмоционального отношения к партнеру, которые детерминируют поведение человека. На все стили любви оказывают наибольшее и разнонаправленное влияние стремление к близости и амбивалентность чувств. Таким образом, наше исследование открывает дальнейшие перспективы исследования психологических компонентов любви у

взрослых людей.

Библиографический список

1. Боулби Дж. Привязанность / Под ред. Г.В. Бурменской. - М.: Гардарики, 2003. - 477 с.

2. Екимчик О.А. Романтическая привязанность и стиль любви у студентов университета // Психологические исследования: Вып. 3 / Под ред. А.Л. Журавлева, Е.А. Сергиенко. - М.: Издательство «Институт психологии РАН», 2008. - С. 114128.

3. Кон И.С. Введение в сексологию. - М.: Медицина, 1989. - 336 с.

4. Маслоу А. Мотивация и личность / Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2006. - 352 с.

5. Рюриков Ю.Б. Типология любви // Психология и психоанализ любви / Под ред. Д.Я. Райго-родского. - Самара: Издательский Дом «Бахрах-М», 2002.

6. Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир. - СПб.: Питер, 2003. - 512 с.

7. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис / Общ. ред. А.В. Толстых. - М.: Издательская группа «Прогресс», 1996. - 344 с.

8. Bercheid E., Brothen T., Graziano W. Gain -Loss Theory and the "Law of Infidelity": Mr. Doting Versus the Admiring Stranger // J. of Personality and Social Psychology, 1976. - №№ 6. - Р. 709-718.

9. Brennan K.A. and Shaver P.R. Multi-Item Measure of Adult Romantic Attachment (MIMARA) / Handbook of Family Measurement Techniques / Ed. by J. Touliatos, B.F. Perlmutter, M.A. Straus. Vol. 3. Instruments and Index. Sage Publications, Inc. Thousand Oaks. London. New Dehli, 2001. - P. 179182.

10. Hasan C. L., Shaver P. Romantic Lowe and Attachment Styles // J. of Personality and Social Psychology, 1987. - №>3. - Р. 511-524.

11. Hendrick C., Hendrick S. A Theory and Method of Love // J. of Personality and Social Psychology, 1986. - №> 50. - P. 392-402.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.