Научная статья на тему 'Психологическая теория государства и права'

Психологическая теория государства и права Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
12449
1379
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Контентус
Область наук
Ключевые слова
THE PSYCHOLOGICAL THEORY OF STATE AND LAW / PETRAZHITSKY L.I / TARD G / THE PSYCHE OF THE INDIVIDUAL

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Лезина Елена Петровна, Аржанова Елена Владимировна

В настоящей статье рассматривается сущность психологической теории происхождения государства и права, изучаются содержание данной теории в трудах различных авторов, проводится анализ ее формирования, влияние на последующую политико-правовую мысль.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Психологическая теория государства и права»

УДК 316.462:34

Лезина Елена Петровна, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры теории и истории государства и права ФГБОУ В «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва», г. Саранск.

(l ezinal @mail.ru) Аржанова Елена Владимировна, магистрант юридического факультета ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва», г. Саранск. (lena.arjanova@yandex.ru)

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Аннотация: В настоящей статье рассматривается сущность психологической теории происхождения государства и права, изучаются содержание данной теории в трудах различных авторов, проводится анализ ее формирования, влияние на последующую политико-правовую мысль.

Ключевые слова: психологическая теория государства и права, Петражицкий Л.И., Тард Г., психика индивида.

Lezina Elena Petrovna, Candidate of History, Associate Professor, Associate Professor of the Department of Theory and History of State and Law, National Research Ogarev Mordovia State University, Saransk.

Arzhanova Elena Vladimirovna, master student of the Faculty of Law, National Research Ogarev Mordovia State University, Saransk.

PSYCHOLOGICAL THEORY OF STATE AND LAW

Abstract: the article considers the essence of the psychological theory of the origin of state and law, studies the content of this theory in the works of various authors, analyze its formation.

Key words: the psychological theory of state and law, Petrazhitsky L.I., Tard G., the psyche of the individual

По мнению А.В. Корнева уже во второй половине XIX - начале XX в. сложились по меньшей мере следующие школы права: юридический позитивизм (догматический и социологический - есть продукт воли государства, а также и других факторов); нормативизм (этический, логический, собственно юридический); психологическая теория права (право есть императивно-атрибутивные переживания); реалистическая теория права (право есть закрепленный государством интерес); различные версии естественного права; философское обоснование права (право есть мера свободы, формальная свобода) [4, с. 2].

Острые споры по вопросам соотношения права с психикой людей продолжались в течении многих веков.

В соответствии с психологической школой право рассматривается как совокупность императивно-атрибутивных внутренних состояний, которые при помощи психического взаимодействия участников какой-либо группы наполняются общим значением и объективируются в правовых нормах.

Психологическая школа считала, что сущность права кроется в правовой идее, то есть правосознании.

Идею создавали различного вида психологические и социально-психологические элементы. Сама идея была сформулирована отдельными представителями класса, социальной группы или целого коллектива, то есть их идеологами.

По мнению И.А. Исаева несомненная гибкость системы правоприменения и право толкования граничила с полным юридическим нигилизмом [3, с. 190].

Представителями этой теории, возникшей в середине XIX века, были Г. Тард, Л.И. Петражицкий. В их трудах объяснялось возникновение государства и права путем свойств психики людей, т.е. потребностью подчиняться и быть зависимыми от элиты.

Общество и государство они рассматривали как совокупность психологических взаимодействий людей и их отдельных объединений. Людям свойственна психологическая потребность существовать в пределах организованного сообщества, а также в необходимости коллективного воздействия.

Они считают, что возникновение государственности связано с определенными свойствами психики человека: потребностью граждан во власти над другими людьми, стремлением подчиняться.

Суть теории состоит в утверждении, что у человека существует психологическая потребность жить в рамках организованного сообщества, а также чувство коллективного взаимодействия. Её сторонники определяют общество и государство как сумму психических взаимодействий людей и их различных объединений.

Причины происхождения государства находятся в тех способностях, которые в первобытные времена человек относил к племенным вождям, жрецам, шаманам, колдунам и т.д. Их магическая сила, психическая энергия формировали условия для зависимости сознания первобытных людей от вышеназванной элиты. Именно из власти, приписываемой этой элите, и возникает власть государственная.

Таким образом, государство необходимо как для удовлетворения потребностей значительной части людей в подчинении, отдельным лицам в обществе, так и для подавления агрессивных проявлений отдельных людей.

Отсюда природа государства - психологическая, заключающаяся в закономерностях человеческого сознания.

Государство, по мнению представителей данной теории является продуктом разрешения психологических противоречий между инициативными (активными) личностями, которые принимают решения, и пассивной группой людей, способной только выполнять эти решения.

В тоже время значение психологических качеств личности (иррациональных начал) нельзя преувеличивать в процессе возникновения государства.

Они не являются в качестве решающих причин и должны изучаться только лишь как моменты образования государства, потому что психика человека формируется под воздействием соответствующих социально-экономических, военно-политических и других внешних факторов.

В своих трудах Л.И. Петражицкий осуществлял деление права на автономное и на позитивное. Автономное право составляют по его мнению переживания, возникающие по зову внутреннего голоса совести. Позитивное право базируется на мнении авторитетных людей или на внешнем правовом акте.

Он предполагал, что предназначением права является осуществление двух общественно значимых функций: распределительная, т.е. наделение людей материальными и идеальными благами в виде неприкосновенности личности, свободы слова и свободы собственности; организационную, т.е. наделение отдельной группы субъектов права властными полномочиями.

Петражицкий создал свою социологическую теорию, представляющую собой «эмоциональную социологию» и основывающуюся на его психологической теории.

В основе его учения находился тезис о том, что право - это явление внутреннего мира человека, порождение его психических процессов [3, с. 29].

Сущность этической мотивации этических норм и обязанностей Л.И. Петражицкий рассматривал в контексте принципов и правил поведения человека [4, с. 31].

Петражицкий считал, что право, как субъективный элемент, как отдельное психологическое переживание, которое происходит в сознании человека, выражает отдельные объективные социальные процессы, независимые от сознания человека.

Психологическая теория права Петражицкого представляет собой основу для последующего научного анализа, который от психологии права переходит к социологии права.

Петражицкий считал, что право находится в психике человека. Источником права, по его мнению, являются эмоции людей. Свою концепцию Петражицкий считал «эмоциональной теорией» и противопоставлял ее другим психологическим понятиям права, исходящих из таких понятий, как воля или коллективные переживания в сознании индивидов.

Эмоции являются главным побудительным элементом психики. Именно с их помощью люди совершают поступки.

Создавая свою теорию, Петражицкий постарался выразить ее языком психологической теории своего времени, хотя сущность его теории, ее основа не потеряли свое значение в настоящий период.

Психологическая теория исходит из свойственной психике индивида потребности к подчинению.

Само общество сторонники психологической теории считали продуктом коллективного сознания граждан. В коллективном сознании первоначально возникает идея социальной солидарности, а после этого для обеспечения солидарности создаются правовые нормы и действующая политическая власть, выражающаяся в сопределенных государственных институтах.

Изучая сущность права, Л.И. Петражицкий обосновывал вывод о том, что право является явлением внутреннего мира, особенностью индивидуальной

психической составляющей человека. Право представляет собой этические и правовые эмоции (переживания) [5, с. 33].

Психологическая теория, сформулированная Петражицким, нашла свое дальнейшее развитие в трудах его учеников. Общественно-политические идеалы Петражицкого были близки к этическому социализму, получившему распространение в России на рубеже XIX-XX вв. Для современной эпохи, отмечал он, характерны процессы «социализации производства», замены «деспотического режима системой государственного и общинного самоуправления». В будущем право изживет себя и уступит место нормам нравственного поведения.

Таким образом, идея, освещенная в работах Петражицкого, без сомнения, носит новаторский характер. Его идеи открыли новые рубежи в развитии правовых дисциплин, в познании и использовании социальных функций права и не утратило своего значения и в наше время.

Библиографический список

1. Гусева В.Ю. Психологическая концепция права Л.И. Петражицкого /

B.Ю. Гусева //Юридическая наука. - 2016. - № 7. - С. 2

2. Гусева В.Ю. Право как исключительно психологическое явление индивидуальной психики в теории Л.И. Петражицкого / В.Ю. Гусева // Мир политики и социологии. - 2016. - № 3. - С. 190-197.

3. Исаев И.А. Историческая традиция правотолкования (российский опыт 20-х годов) / И.А. Исаев // История государства и права. - 2015. - № 24. - С. 29.

4. Корнев А.В. Толкование права в контексте различных типов правопонимания / А.В. Корнев // Журнал российского права. - 2016. - № 8. -

C. 31.

5. Невская С.С. Л.И. Петражицкий о мотивах человеческих поступков / С.С. Невская // Отечественная и зарубежная педагогика. - 2016. - № 3. -С. 33-44.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.