Научная статья на тему 'Психологическая готовность специалистов пожарно-спасательных подразделений'

Психологическая готовность специалистов пожарно-спасательных подразделений Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
2233
186
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Осипов А.В.

Специалисты пожарно-спасательных формирований постоянно находятся в экстремальных условиях служебной и боевой деятельности, которая требует от них четких и быстрых действий. В связи с этим пожарные-спасатели должны иметь устойчивое психоэмоциональное состояние, необходимое им для эффективного оказания экстренной психологической помощи пострадавшим, а также для поддержания своего оптимального психофизического самочувствия. Это возможно при определенном индивидуально-личностном профиле пожарного-спасателя, а так же при высоком уровне психологической готовности сотрудника пожарно-спасательных формирований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Осипов А.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Psychological readiness of fire-fighting departments specialists

Specialists of the Fire Rescue Service gradually is in extremely field and service conditions. It''s necessary clear and fast action to liquidate consequences extraordinary situation. In this condition fire-men must have stability psycho emotional condition. It is necessary them for effective rendering extreme psychological help to victims as well as for maintain their optimum psychophysical condition. It''s possible only by certain individual and personal profile of fireman, as well as by high level of psychological preparation of fireman.

Текст научной работы на тему «Психологическая готовность специалистов пожарно-спасательных подразделений»

Сер. 6. 2007. Вып. 3

ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

A.B. Осипов

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

Цель настоящей статьи заключается в том, чтобы познакомить гражданских и военных психологов с исследованиями особенностей личностного профиля сотрудников МЧС России. В результате ЧС в мире ежегодно погибает около 3-х мил. человек. Известно, что материальные потери от ЧС составляют от 50 до 100 миллиардов долларов в год. В мире установилась устойчивая тенденция роста числа пострадавших на 8,6 % и материальных потерь на 10,4 % в год от ЧС природного и техногенного характера. В России число погибших в результате ЧС природного и техногенного характера каждый год увеличивается в среднем на 4 %, а материальный ущерб на - 10 %.

Актуальность исследования обусловлена тенденцией значительного роста числа техногенных ЧС по всему миру. Сейчас они составляют примерно 75-80 % от общего количества ЧС.

Установлено, что во время выполнения боевого задания личный состав пожарно-спасательных формирований переживает различные психические состояния: стремление надлежащим образом выполнить задание, чувство долга и ответственности за выполнение боевой задачи, тревога, испуг, страх, уверенность, растерянность, удовольствие. Эти состояния носят динамический характер, то сменяя друг друга, то появляясь одновременно в противоречивой форме. Данной проблемой занимались такие психологи, как М.И. Марьин, Е.С. Соболев, М.Н. Поляков, С.И. Ловчан и др.1.

Статистика заболеваемости и травматизма позволяет отнести сотрудников ГПС по уровню производственного травматизма и частоте смертельных исходов к группам высокого профессионального риска. Почти 33 % из них не доживают до 43 лет и около 50 % не перешагивают 50-летний рубеж. Пожарные-спасатели умирают от последствий сердечных заболеваний в возрасте до 50 лет в два раза чаще, чем представители остальной части населения2.

В учебной и боевой деятельности спасателей надо учитывать особенности проявления и влияния темперамента. Рассмотрим каждый вид темперамента на основе профессии пожарного-спасателя МЧС России.

Как показали исследования, пожарный-спасатель с чертами холерического темперамента учебный материал запоминает быстро, сообразителен. Но на практических занятиях проявляет излишнюю поспешность: еще не дослушав объяснения руководителя занятий, приступает к выполнению упражнения. В результате этого может допустить несколько ошибок и «остыть». Ритм практической работы неравномерный. Собственные требования к качеству выполнения упражнений излишне строгие, значительно превышающие возможности. Не достигнув желаемого, холерик недоволен собой. Пожарные-спасатели с холерическим темпераментом в период тушения пожара или выполнения других боевых действий могут проявлять невыдержанность, вспыльчивость, грубость по отношению к начальникам и командирам. Такое же отношение могут проявить к гражданам, присутствующим на месте ЧС.

©А.В.Осипов, 2007

Пожарный-спасатель с чертами сангвинического темперамента отличается подвижностью, легкой приспособляемостью к изменяющимся условиям жизни, быстро находит контакт с товарищами по службе. Общителен, жизнерадостен, по незначительному поводу громко хохочет, мимика живая и выразительная. По его лицу легко угадать настроение, отношение к работе. Быстро включается в работу, энергичен. Развивая кипучую деятельность, он может так же быстро «остыть», особенно когда работа перестает его интересовать, например, если она требует кропотливости и терпения, носит постоянный, будничный характер.

В период тушения пожара или выполнения другой боевой задачи пожарные-спасатели с чертами сангвинического темперамента проявляют высокую работоспособность, быстро ориентируются в новой ситуации, легко переключают внимание, быстро освобождаются от влияния гнетущей обстановки и плохого настроения. Они хорошо владеют собой в трудные минуты, быстро принимают решения и при необходимости гибко их пересматривают, берут на себя разумную инициативу, находчивы. При неудаче не расстраиваются и не теряются.

Пожарные-спасатели с чертами флегматического темперамента отличаются от холериков и сангвиников медлительностью действий. Они невозмутимы, стремления и настроения их устойчивы, внешнее выражение душевных состояний ярко не проявляется. Строго придерживаются выбранного распорядка жизни, системы в работе. Свои ресурсы распределяют равномерно, прилежны. Не тратят сил напрасно, доводят дело до конца. В отношениях с товарищами в меру общительны. Мимика бедная. Учебным материалом на занятиях по подготовке овладевают медленно, но настойчиво. На ЧС ведут себя спокойно, уверенно выполняют любое задание. Разведку пожара проводят медленно, но обстоятельно. Оценку обстановки на пожаре дают обдуманно, не торопясь. На замечания старших начальников и командиров реагируют спокойно. Решения принимают неторопливо, основательно. Приказания и распоряжения отдают медленно, четко, обдуманно. При неудачах - спокойны. Отличаются терпеливостью, выдержкой, самообладанием. В опасной обстановке работают уверенно и хладнокровно до конца выполнения боевого задания.

Пожарные-спасатели с чертами меланхолического темперамента боятся высоты, склонны преувеличивать опасность. Не уверены в своих силах. Решения принимают медленно или вообще воздерживаются от их принятия. Допускают ошибки в экстремальных условиях работы. Неэнергичны и неинициативны. Быстро утомляются. При возникновении опасности на пожаре или при резком изменении боевой обстановки могут растеряться из-за внезапно возникшей психической напряженности, которая порой доводит до скованности в действиях и даже невменяемости. В таких случаях у меланхолика наблюдается резкое снижение памяти.

У тревожных пожарных в экстремальных условиях высокий уровень психической напряженности^ чем свидетельствуют вегетативные показатели напряженности: пульса, пульсового давления, тремора. Психическая напряженность у тревожных имеет место не только в экстремальных условиях, но и при выполнении упражнения в период обычных тренировочных занятий. В этом случае эффективность действий тревожных несколько ниже, чем у нетревожных, тогда как у нетревожных в экстремальных условиях эффективность действий значимо улучшается. При низком уровне стресса между тревожными и нетревожными пожарными-спасателями нет значимых различий в эффективности действий. Эти различия обнаруживаются при высоком уровне стресса и проявляются в том,

что у тревожных в экстремальных условиях резко повышаются вегетативные показатели психической напряженности, которые негативно влияют на эффективность действий. 18 % из них вообще отказалось от выполнения второго и третьего упражнений. В экстремальных условиях тревожные выполняют упражнения в медленном темпе, тогда как нетревожные повышают темп его выполнения. Тревожные в экстремальных условиях менее точно выполняют упражнения, чем нетревожные.

Тревожные в условиях обычных занятий более тщательно готовятся к выполнению упражнений, чем нетревожные, но высокий темп выполнения заданий не способствует улучшению их действий. Большая подверженность тревожных отрицательному влиянию экстремальных условий проявляется в их большей предрасположенности к антиципации угрозы в ответственной и опасной для жизни обстановке3.

Фактором успешного перехода в эмоционально-боевое и активное состояние может быть склонность к риску. Риск - ситуативная характеристика деятельности, состоящая в неопределенности ее исхода и возможных неблагоприятных последствиях в случае неуспеха. В психологии этому термину соответствуют три основных взаимосвязанных значения.

1. Риск как мера ожидаемого неблагополучия при неуспехе в деятельности, определяемая сочетанием вероятности неуспеха и степени неблагоприятных последствий в этом случае.

2. Риск как действие, в неком отношении грозящее субъекту потерей - проигрышем, травмой, ущербом. Экспериментально здесь различаются риск мотивированный, рассчитанный на ситуативные преимущества в деятельности, и риск немотивированный. Кроме того, исходя из соотношения ожидаемого выигрыша и ожидаемого проигрыша при реализации соответствующего действия, выделяются риск оправданный и неоправданный.

3. Риск как ситуация выбора между двумя возможными вариантами действия, исход коего непредсказуем и связан с возможными неблагоприятными последствиями: менее привлекательным, но более надежным, и более привлекательным, но менее надежным4.

Пожарные-спасатели, склонные к риску, в экстремальных условиях самоотверженно выполняют боевую задачу, не испытывая заметной психической напряженности. Чем больше опасность, тем выше их активность. Движения спокойные и скоординированные. Наблюдаются незначительные изменения мимики, характеризующие готовность к действию. В боевой работе испытывают удовлетворение. Предпочитают лично выполнить работу в трудных условиях, чем поручить кому-то другому.

При этом не любят, чтобы кто-то оказывал им помощь. Иногда действия их настолько нецелесообразны, что граничат с беспечностью, грубым нарушением техники безопасности, однако, травм они получают намного меньше, чем пожарные, не склонные к риску. На пожары выезжают с желанием. В пути следования испытывают нетерпение, желание быстрее включиться в работу. Не любят находиться «без дела». Очень часто от них можно услышать: «Надоело сидеть, скорее была бы тревога. Неужели сегодня день будет без выезда?» Если узнают в свободное от дежурства время, что где-то большой пожар, прибудут туда и включатся в работу. Для них не существует ощущения опасности. Перед выполнением боевого задания резко выраженных внешних проявлений эмоционального возбуждения не наблюдается.

В отличие от «рискованных», пожарные-спасатели, не склонные к риску, отличаются более сдержанным поведением. В опасной зоне могут самоустраниться от выполнения задания. Если имеют власть, то в первую очередь направляют в зону опасности своих

подчиненных, для себя же находят другую работу, менее опасную. В период следования на пожар у этих лиц наблюдаются заметные признаки напряженности, некоторая скованность, настороженность5.

Для подтверждения выше указанных предположений, нами организовано психологическое исследование, которое проводились среди пожарно-спасательных формирований МЧС Северной Осетии - Алания. Объектом в нашем исследовании являлись специалисты пожарно-спасательных формирований МЧС PCO - Алания. Предметом исследования выступили нервно-психологические особенности, показатели ожидания и склонности к риску пожарных-спасателей МЧС России.

Для исследования нами были использованы следующие методы: методика Г. Айзенка «Темперамент личности»; методика Спилберга «Исследование тревожности»; методика Шуберта «Готовность к риску».

Гипотезы исследования:

1. Оптимальный психоэмоциональный профиль сотрудника МЧС проявляется в устойчивой нервной системе, неприемлемости высокого тревожного реагирования и высоких показателях склонности к риску.

2. В зависимости взаимовлияний показателей тревожности и склонности к риску, высокие значения склонности к риску соответствуют низким и умеренным значениям тревожности.

3. Пожарные-спасатели вследствие своей работы сталкиваются с психотравмирую-щими событиями, что приводит к психосоматическим нарушениям.

Тестирования проводились среди следующих категорий сотрудников МЧС:

■ пожарных-спасателей - 33 чел.;

• пожарных-спасателей (стажеров) - 16 чел.;

• инспекторского состава Управления кадров МЧС - 12 чел.

1. Анализ показателей темперамента определил следующее распределение значений. Выявилось, что из 61 чел.: сангвиники - 26 человек (43 %); флегматики - 24 чел. (39 %); холерики - 7 чел. (11 %); меланхолики - 3 чел. (5 %). Данное соотношение указывает на преобладание сангвиников и флегматиков в нашей выборке. Как известно, эти два типа нервной системы отличаются наиболее высокими показателями эмоциональной устойчивости, что благоприятно для профессии пожарного-спасателя.

2. Статистика и анализ показателей тревожности обнаружили преобладание личностей с умеренной и низкой ситуативной и личной тревожностью. По представленной таблице обозначились следующие соотношения. Так, с умеренной и низкой ситуативной тревожностью выявлено 55 чел. из 61, что составляет 90 %, а умеренной и низкой личностной тревожностью всего 57 чел. из 61, что составляет 93 %.

Эта положительная связь указывает на то, что большинство пожарных-спасателей отличаются желательным уровнем устойчивой индивидуальной характеристики, отражающей предрасположенность не воспринимать опасные ситуации как угрожающие и тревожащие, а адекватно и активно реагировать на экстремальные и напряженные ситуации.

Склонность к риску характерна для 39 % спасателей, 13 % не склонны к риску, и 48 % составили личности со средними значениями склонности к риску.

Не смотря на то, что в выборке больше испытуемых со средними значениями склонности к риску, этот факт, тем не менее, может указывать на готовность совершать рискованные действия, независимо от их исхода и возможных неблагоприятных последствий, что предопределяет уже возможность развития навыка склонности к риску. Если

проанализировать полученные в нашей выборке соотношения, то первая гипотеза оказалась верной. Действительно выявилось преобладание устойчивой нервной системы, неприемлемость высокого тревожного реагирования и возможность склонности к риску.

Сравнительный анализ показателей тревожности определил, что у пожарных-спасателей, как у стажеров, так и у опытных специалистов, больше преобладают умеренные и низкие показатели ситуативной тревожности - 88 % и 100 %. У представителей управления МЧС оказались умеренные и низкие значения ситуативной тревожности по выраженности ниже - 67 %. Зато умеренные и низкие значения личностной тревожности проявляются сильнее, чем у пожарных-спасателей с большим опытом работы.

Эта разница, возможно, связана с тем, что первые две категории сотрудников МЧС (опытные пожарные-спасатели и стажеры) больше находятся непосредственно в очаге экстремальных ситуаций. В подобных ситуациях для них важно оказание точной, быстрой, адекватной помощи пострадавшим. Эту помощь могут предоставить только люди с низкими и умеренными показателями ситуативной тревожности.

Сотрудники управления и пожарные-спасатели с небольшим опытом работы демонстрируют большую личностную тревожность. Возможно, это связано с тем, что у стажеров проявляется нестабильное и часто волнующее реагирование на экстремальные ситуации, к которым у них еще не выработалось адекватное и привычно-стабильное реагирование. Сотрудники управление МЧС, проявляя большую личностную тревожность, тем самым берут на себя большую ответственность за стратегическое решение при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Данный вывод подводит к тому, что необходима серьезная психологическая работа с сотрудниками МЧС, которая позволит контролировать их психосоматические изменения и регулировать их эмоциональное равновесие в соответствии с нормами адекватного реагирования. Таким образом, наше исследование выявило значимые зависимости, которые определили основные психологические факторы оптимального эмоционально-личностного профиля сотрудника МЧС.

' Марьин М.И., Ловцам С.И., Ефанов E.H., Лямаев В.Е. Проблемы психологического обеспечения профессиональной деятельности пожарных и спасателей. М., 1993.

2 Котик М.А. Безопасность труда. М., 1996. С. 261.

3 Марьин М.И., Поляков М.Н. Профессиография основных видов деятельности сотрудников Государственной противопожарной службы МВД РФ. М., 1998. С. 38.

" Головин С.Ю. Словарь практического психолога. Минск, 1997. С. 574. 5 Самое А.П. Психология для пожарных. Пермь, 1999. С. 91.

Статья принята к печати 14 ноября 2006 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.