Научная статья на тему 'Прямые иностранные инвестиции и Международный трансфер технологий как факторы экономического роста'

Прямые иностранные инвестиции и Международный трансфер технологий как факторы экономического роста Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
544
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРАНСФЕР ТЕХНОЛОГИЙ / INTERNATIONAL TECHNOLOGY TRANSFER / ИННОВАЦИИ / INNOVATION / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ / ECONOMIC GROWTH / ВНУТРЕННИЙ РЫНОК / DOMESTIC MARKET / ВНЕШНИЙ РЫНОК / FOREIGN MARKET / ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / DIRECT FOREIGN INVESTMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Касперович Сергей Антонович, Дербинская Екатерина Александровна

В работе дана оценка внутренних и внешних факторов экономического роста в Республике Беларусь, включая трудовой, природно-ресурсный, инновационный и производственный потенциалы, емкость внутреннего и внешнего рынков продукции, состояние институциональной среды, объем и структуру иностранных инвестиций, степень участия страны в международном раз-делении труда. Определено влияние прямых иностранных инвестиций и международноготрансфера технологий на динамику и качество экономического роста в Республике Беларусь.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DIRECT FOREIGN INVESTMENTS AND INTERNATIONAL TECHNOLOGY TRANSFER AS ECONOMIC GROWTH FACTORS

The paper presents the internal and external factors of economic growth in the Republic of Belarus, including labor, natural resources, innovative and production capabilities,home and foreign market capacity, the state of the institutional environment, the volume and structure of foreign investment, the rate of participation in the international division of labor.The influence of foreign direct investment and international technology transfer on the dynamics and quality of economic growth in the Republic of Belarus was determined.

Текст научной работы на тему «Прямые иностранные инвестиции и Международный трансфер технологий как факторы экономического роста»

УДК 339.727.22

С. А. Касперович, кандидат экономических наук, доцент, проректор по учебной работе (БГТУ);

Е. А. Дербинская, ассистент (БГТУ)

ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРАНСФЕР ТЕХНОЛОГИЙ КАК ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

В работе дана оценка внутренних и внешних факторов экономического роста в Республике Беларусь, включая трудовой, природно-ресурсный, инновационный и производственный потенциалы, емкость внутреннего и внешнего рынков продукции, состояние институциональной среды, объем и структуру иностранных инвестиций, степень участия страны в международном разделении труда. Определено влияние прямых иностранных инвестиций и международного трансфера технологий на динамику и качество экономического роста в Республике Беларусь.

The paper presents the internal and external factors of economic growth in the Republic of Belarus, including labor, natural resources, innovative and production capabilities, home and fo- reign market capacity, the state of the institutional environment, the volume and structure of fo- reign investment, the rate of participation in the international division of labor .The influence of foreign direct investment and international technology transfer on the dynamics and quality of economic growth in the Republic of Belarus was determined.

Введение. Экономический рост является одной из важнейших целей макроэкономической политики государства. При этом устойчивый и интенсивный экономический рост является не только условием повышения уровня жизни населения, но и фактором эффективной интеграции страны в мировую экономическую систему. Он также является ключевым фактором повышения эффективности использования всех видов ресурсов, источником появления новых ресурсов и технологий. В свою очередь темпы и качество экономического роста подвержены влиянию множества факторов, оценка влияния которых позволяет не только прогнозировать его динамику, но и определять важнейшие направления государственной экономической политики.

В современных условиях основными внутренними факторами, оказывающими воздействие на экономический рост в Республике Беларусь, являются демографические, включая трудовой, природно-ресурсный, инновационный и производственный потенциалы, емкость внутреннего и внешнего рынков продукции, состояние институциональной среды, а также объем и структуру инвестиций.

Среди внешних факторов существенное влияние на экономический рост оказывают уровень участия в международном разделении труда, а также политические отношения.

Проведенная оценка названных факторов позволила оценить имеющиеся проблемы, сдерживающие экономический рост в Республике Беларусь.

Основная часть. В настоящее время одной из важнейших проблем в сфере демографического развития Беларуси является превышение смертности над рождаемостью. Несмотря

на то, что с 2003 г. наблюдается положительная динамика рождаемости, в 2013 г. значения коэффициентов рождаемости и смертности составили 12,2 и 13,4 промилле соответственно [1]. Помимо этого, наблюдается рост социальной нагрузки в связи с сокращением количества трудоспособного населения и увеличения числа лиц пенсионного возраста. Трудовая миграция за последние несколько лет характеризуется ростом и преобладанием количества иммигрантов над эмигрантами.

Природно-ресурсный потенциал Республики Беларусь характеризуется наличием значительных лесных и водных ресурсов, большими запасами калийной и каменной соли, руды черных и цветных металлов, цементного сырья, доломита, мела, строительного и облицовочного камня, глин для производства грубой керамики и легких заполнителей, силикатных и строительных песков, песчано-гравийных и других материалов глины. Однако Беларусь находится в сильной энергетической зависимости от поставок нефти и газа, в первую очередь от России.

Важнейшими показателями, характеризующими емкость внутреннего и внешних рынков сбыта продукции, а также внешнеэкономический потенциал страны, являются объемы экспорта и импорта, величина внешнеторгового сальдо. За последние пять лет объем экспорта продукции значительно увеличился, тем не менее сальдо остается отрицательным.

Современное развитие мировой экономики характеризуется тем, что динамику экономического роста, уровень конкурентоспособности стран, степень обеспечения их национальной безопасности стали в значительной мере определять достижения в области науки и технологий,

а также условия доступа к финансовому капиталу.

Происходит ускорение технологического прогресса, сокращение жизненного цикла продуктов и услуг и, особенно, сроков проведения исследований, разработок и внедрения инноваций. В развитых странах в структуре экономики, экономических исследованиях и разработках отмечаются очевидные сдвиги в сторону инновационно-активных, динамично меняющихся отраслей, характеризующихся коротким жизненным циклом продукции, и снижается доля тех, в которых цикл длиннее.

Технический прогресс и инновации рассматриваются как одни из важнейших факторов роста. Большое число эмпирических исследований для развитых стран подтверждает высокую взаимосвязь между долгосрочным экономическим ростом и такими факторами, как человеческий капитал, знания и инновации. Так, в работе [2] показано, что отмечается тесная корреляция между затратами на инновации и ростом ВВП, отражающая увеличение результатов функционирования национальной экономики на 0,050,15% при каждом однопроцентном приросте затрат на научные исследования.

Устаревшие технологии, высокий уровень морального и физического износа оборудования, высокая топливо- и энергоемкость используемых технологий - все это приводит к отставанию Беларуси по техническому и технологическому уровню развития экономики от развитых стран.

В свою очередь, научная деятельность в стране, которая является важнейшим условием инновационного развития экономики, характеризуется весьма низкой долей расходов на научные исследования из республиканского бюджета, которая составляет не более 1-2%, а также незначительными объемами частного финансирования. Это ведет к крайне медленному обновлению материально-технической базы науки и, как следствие, невысокому объему производства высокотехнологической продукции и низкой наукоемкости ВВП.

Несмотря на положительную в целом динамику такого показателя результативности научно-технической деятельности, как количество поступлений заявок на патенты с 2008 по 2010 г. (рост количества заявок с 1730 до 1933), в 2011 и 2012 г. их количество сократилось и сохраняется на уровне 1871-й заявки [3]. Следует также отметить нарушение рационального соотношения возрастных категорий научных работников. Постепенно происходит сокращение числа работников в возрасте от 30 до 39 лет и увеличение числа работников в возрасте от 60 лет и старше, что ведет к снижению эффективности белорусской науки.

В целом в Республике Беларусь постепенно формируется благоприятный инновационный и инвестиционный климат. В частности, в совместном исследовании Doing business - 2014, которое подготовили Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (IFC), Беларусь заняла 63-е место в рейтинге 189 стран по общему индексу легкости ведения бизнеса (в 2013 г. -58-е место). Следует отметить, что с улучшением инвестиционного климата последующее привлечение иностранных инвестиций в страну будет способствовать расширению международного сотрудничества, активизации работ по организации совместных и иностранных предприятий, холдинговых и лизинговых компаний, региональных финансово-промышленных групп.

Основными проблемами инновационной деятельности Беларуси являются:

- устаревшая материально-техническая база науки;

- несовершенство системы управления интеллектуальной собственностью и системы подготовки и закрепления кадров высшей научной квалификации для наукоемких отраслей;

- слабое участие в инновационном процессе малых и средних предприятий;

- медленные темпы формирования самостоятельных научно-технических корпоративных структур, ориентированных на решение межотраслевых технологических проблем и создание высокотехнологичной наукоемкой продукции.

Решение вышеперечисленных проблем будет способствовать развитию науки, научно-технической и инновационной деятельности, повышению уровня конкурентоспособности реального сектора экономики, увеличению объемов экспорта товаров, услуг, технологий, что, в свою очередь, приведет к созданию эффективной белорусской модели национальной инновационной системы, которая обеспечит широкое распространение знаний и высокие темпы научно-технического прогресса.

В связи с ограниченностью государственного финансирования развития науки одним из источников привлечения средств на ее развитие являются иностранные инвестиции, которые играют важную роль в экономике любого государства, так как способствуют ускорению экономического и научно-технического прогресса, обновлению и модернизации производственного процесса, активизации конкуренции, развитию малого и среднего бизнеса, подготовке кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики, расширению экспортного потенциала страны, созданию новых рабочих мест, повышению уровня занятости населения, снятию социальной напряженности, повышению конкурентоспособности отечественного производства, решению проблем реформирования экономики.

Большинство стран прилагают значительные усилия для привлечения прямых иностранных инвестиций с целью поддержания роста экономики и в связи с этим проводят изменения в законодательстве в отношении их привлечения в сторону его либерализации.

За последние годы объем привлекаемых прямых иностранных инвестиций увеличивается во всех группах стран: в развитых, развивающихся и странах с переходной экономикой, в число которых входит Беларусь. Страны с развивающейся и переходной экономикой привлекают половину мировых объемов прямых иностранных инвестиций, при этом основная доля прямых иностранных инвестиций направлена на реализацию новых проектов.

Как показывает практика, привлечение прямых иностранных инвестиций положило начало разработке и созданию прогрессивных технологий в развитых странах. Ввиду значительного технического и технологического отставания белорусской экономики и науки, приток прямых иностранных инвестиций будет способствовать использованию современных зарубежных технологий, созданию новых белорусских технологий, техники и методов управления и, как следствие, производству качественной высокотехнологичной продукции.

В то же время приток прямых иностранных инвестиций может привести к вытеснению национального капитала из прибыльных отраслей и, как следствие, однобокости развития страны и угрозе ее экономической безопасности. Импорт капитала часто также связан с продвижением на рынок страны-реципиента товаров и технологий, уже прошедших свой жизненный цикл, а также снятых с производства в результате недоброкачественных свойств [4].

Объем прямых иностранных инвестиций в Республике Беларусь постепенно увеличивается, так, за 2010-2013 гг. объем вырос с 9904,2 до 11083,4 млн. дол. В 2013 г. основными иностранными инвесторами в Республике Беларусь были субъекты хозяйствования России (48,6% от всех поступивших инвестиций), Соединенного Королевства (21,4%), Кипра (7,1%), Нидерландов (4,9%), Австрии (3,4%). Наибольшие суммы иностранных инвестиций поступили в организации торговли (34,8%), транспорта (28,6%), промышленности (23,4%). Данная статистика свидетельствует о низкой инвестиционной активности в научной деятельности и необходимости совершенствования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в эту сферу.

Создание в Беларуси новых технологий и разработок требует совершенствования системы их трансфера из сферы создания в сферу практического применения. Вместе с тем трансфер тех-

нологий не должен ограничиваться лишь научной или инженерной областями. В понятие передаваемых технологий включаются знания в области производства, маркетинга, менеджмента, так как именно они становятся способом достижения конкурентных преимуществ на рынке, главным ресурсом, определяющим успех субъекта экономической деятельности. Знаниями стремятся торговать, на них предъявляется значительный спрос, больший, чем на материальные блага и услуги. Трансфер технологий становится одним из серьезных источников доходов и прибыли и для отдельных экономических субъектов, и для хозяйственных систем в целом, причем как за счет самой сути процесса - коммерциализации, так и за счет формирования инфраструктуры нового порядка [4]. Доход от трансфера технологий может быть получен за счет: коммерческих соглашений, связанных с эксплуатацией технологий; выполнения исследовательских работ по доведению технологии до уровня рыночного применения; продаж лицензий на использование технологий третьим лицам; создания разработчиками «start-up» компаний или совместных предприятий со стратегическими партнерами для собственного производства продукции (услуг) с применением разработанных технологий.

В современных условиях глобализации международный трансфер технологий является основой экономического роста любого государства. Роль феномена трансфера технологий заключается, в частности, в его вкладе в образование первого технополиса - Силиконовой долины (США, Калифорния), где на базе разработок Стэндфордского университета создавались его выпускниками и студентами малые инновационные компании, превратившиеся в таких гигантов мирового бизнеса, как Hewlett-Packard Со, Intel, Apple Inc [5].

Вне зависимости от вида, трансфер технологий способствует внедрению разработок в производство, получению ее авторами дохода, а также увеличению налоговых поступлений в государственный бюджет.

Ключевыми факторами и условиями эффективного трансфера являются следующие технологии:

- защита интеллектуальной собственности;

- управление конфликтами интересов участников трансфера;

- маркетинговые исследования;

- разработка коммерческих предложений;

- управление процессом продаж.

Весьма актуальными задачами развития систем трансфера технологий является формирование коммуникационных каналов продвижения инноваций от разработчика к потребителю, а также разработка методологии представления

информации о технологии для потенциального лицензиата или инвестора в привлекательном по форме и содержанию виде [6].

В то же время существует ряд противоречий и проблем развития международного трансфера технологий. В частности, инвестиции, как правило, поступают в те сферы и разработки, которые приносят наибольшую прибыль. Это может привести к диспропорциям между сферами производства и отраслями. Также возникают проблемы, связанные с тем, что «новые» технологии могут оказаться устаревшими для тех, кто их получает. Кроме того, передаваемые технологии, как правило, нуждаются в доработке и адаптации к местным условиям.

Дисбалансу международного рынка технологий способствует и то, что значительные преимущества существуют в странах, которые имеют в своем распоряжении значительные свободные ресурсы для поддержки процессов развития. Следует отметить, что международная торговля технологиями как механизм влияния на скорость мирового интеграционного процесса со стороны отдельных государств широко используется в политических целях.

Заключение. Проведенные исследования показывают, что прямые иностранные инве-сти-ции являются весьма важным фактором эко-номического роста для стран с переходной экономикой. Компенсируя дефицит внутренних сбережений, эти инвестиции по самой своей природе предполагают создание новых пред-приятий либо коренную реструктуризацию и расширение существующих компаний и тем самым в наибольшей степени способствуют экономическому росту. На практике они чаще всего представляют собой вложения в акции экспортоориентированных предпри-

ятий, что также приносит определенные выгоды странам-реципиентам за счет увеличения их валютных поступлений. Важны прямые иностранные инвестиции и как источник новых технологий. При этом выбор направлений и методов трансфера технологий должен основываться на анализе самой технологии, будущей стратегии сотрудничества с ее разработчиками, инвести-ционных возможностях и технических спо-собностях предприятий по их внедрению.

Литература

1. Национальный статистический комитет Республики Беларусь [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://belstat.gov.by. Дата доступа: 12. 03.2014.

2. European Innovation Scoreboard 2002: Technical Paper No 4 «Indicators and Definitions» / European Commission, Enterprise Directorate-General. L-2985 Luxemburg. November 25.

3. О состоянии и перспективах развития науки в Республике Беларусь по итогам 2012 г.: аналитический доклад / под ред. И. В. Вой-това, В. Г. Гусакова. Минск: ГУ «БелИСА», 2013 г. 216 с.

4. Королева Е. В., Шмыгова Л. И. Институциональные условия для развития трансфера технологий и субъектов инновационной инфраструктуры // Вестник БГУ. Серия 3. История, экономика, право. 2010. № 1. С. 76-80.

5. Калинин В. В., Калтешова М. Л. Проблемы трансфера технологий, пути их решения // Инновации. 2003. - № 7. С. 32-37.

6. Шульгин Д. Б. Проблемы и опыт трансфера технологий // Наука и инновации. 2008. № 12. С.63-66.

Поступила 21.03.2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.